Помогите вернуться в "строй"

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток. Сразу прошу прощения за созданную тему , умею пользоваться гуглом/поиском по форумам , но пока собирал за последние время инфу в голове получилась каша, так что думаюданная тема мне очеееень поможет разложить все по "местам" . Немного о опыте, с 3х до 6ти лет поплавок , с 6ти до 12ти кормушка (в основном сазан) с 12 до 16 спиннинг жерех иногда судак (это все в Казахстане р.Или , Капчагай, Балхаш и т.д.) потом переезд в Россию скучаю по жереху , знакомлюсь с щукой :D , спиннинг со временем превращается в кормушку язь/лещ учеба/работа/семья и покатилось... вообщем на много лет остался без рыбалки ((( и тут новые друзья оказались рыбаками и затащили меня на рыбалку , покидали, улова не было но в душе что то "ойкнуло" и понял я что не хочу дальше жить без рыбалки а конкретно спиннинга. Инфы за последние дни перечитал много но и запутался еще больше... Прошу сильно не ругать за многобукф и глупые вопросы :)

А теперь по делу. Помогите определиться с покупкой:
1. Палка. УЛ сразу думаю лишним будет, нужна основная палка(и наверное на это лета единственная) тест думаю в районе 5-20 ну или что посоветуете, опыт есть , вернее был )) но другая страна/снасть/рыба так что думаю почти все сначала придется учить )))
2. Катушку к палке (легкую/среднию) думал мультик взять но теперь что то не знаю )) (всегда был задний фрикцион, но можно и передний,вернее даже хочется попробовать))
3. шнур
4. необходимые для начала "снасти" про джиг думаю писать смысла нет а вот про "новые" воблеры вертушки колебалки и все что появилось и не плохо было б купить пару штучек в арсенал буду рад если подскажите ( просто читал что очень хвалят мепс вертушки но там их столько что ..... )
5. если чего забыл и есть что добавить...

Рыбачу с берега (лодки нет) авто нет , поэтому катаю либо на веле (в радиусе 100км от НСК можно) либо с друзьями, ну и черта города
По бюджету мммм ну не надо думаю предлагать откровенный "китай" по 300 рэ ;) ну и эксклюзив 1кбачей тож пока не нужен , если можно в 10к уложить то прекрасно если выше то тоже можно если оно того стоит.

Из всего прочитанного пока думал о шимано катана и эмм ну вот забыл :( ну да ладно , если что мой рост 176 если он важен для длинны спиннинга .

Еще раз спасибо за помощь , и простите за много букф, кровь кипит хочу скорее на берег ))) покупка/рыбалка запланирована на 8 число
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
902
Местоположение
Новосибирск
Привет, я бы вам посоветовал обратиться не посредственно в магазин, допустим в Aikoland.ru (не реклама :D ) там работают грамотные ребята, они б вам помогли с выбором хорошей палки.
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Рыбачок1984 сказал(а):
Привет, я бы вам посоветовал обратиться не посредственно в магазин, допустим в Aikoland.ru (не реклама :D ) там работают грамотные ребята, они б вам помогли с выбором хорошей палки.
спасибо, по магазинам тож помощь это хорошо ибо тоже не знаю куда поехать, мысль такая перед созданием тоже была, но иногда сами знаете кому то продать залежи товара или просто втюхать чем больше тем лучше, но встречал и много хороших ребят продавцов. Ну и надо понять примерно на что смотреть и самое главное сколько брать денег с собой , потому что все что возьму оставлю там ))) а если маленько не хватит будет обидно ))) да и если знать что примерно брать можно цены промониторить по магазинам города.
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
В айколенде тебе точно нечего нефтюхают
А подробно раскажут про каждый спиненг,приманку , и помогут определитца с выбором снастей.
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
902
Местоположение
Новосибирск
тогда поступите так, выберете пару магазинов, присмотритесь, приценитесь :D.
только деньги не берите с собой сразу :D , но а если серьезна я б выбирал палку, между Aiko и Daiwa.
P.S. Знаю одно в айколенде парни не обманут.
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 397
Местоположение
Новосибирск
Рыбачок1984 сказал(а):
тогда поступите так, выберете пару магазинов, присмотритесь, приценитесь :D.
только деньги не берите с собой сразу :D , но а если серьезна я б выбирал палку, между Aiko и Daiwa.
P.S. Знаю одно в айколенде парни не обманут.
У нормальной дайвы ценовой диапазон другой...
Если хорошая недорогая катушка, то это Риоби. По спиннингам уже написали, к кому обратиться, покурите форум всё-таки...
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Апостол сказал(а):
У нормальной дайвы ценовой диапазон другой...
Если хорошая недорогая катушка, то это Риоби. По спиннингам уже написали, к кому обратиться, покурите форум всё-таки...
ОК спасибо всем кто отозвался , значит еду в данный магаз 8го числа, возьму с собой денюшку встаки сразу. Посмотрел сайт катушки в среднем 3-4к , палки 6-7к, 15ти думаю хватит докупить приманок, чехол, коробочку )))

Да я и не останавливаюсь в чтении форума ))) просто думаю все равно пару людей еще чирканет мнение свое , или практику и с каждой крупицей становится все более менее ясно ))

а вообще спасибо ребят что не ругаете и пинаете новичков за создание тем как это делают на многих форумах(не рыбалка)
 

Летающий_багор

Старожил
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
902
Местоположение
Новосибирск
MishkinN сказал(а):
ОК спасибо всем кто отозвался , значит еду в данный магаз 8го числа, возьму с собой денюшку встаки сразу. Посмотрел сайт катушки в среднем 3-4к , палки 6-7к, 15ти думаю хватит докупить приманок, чехол, коробочку )))

Да я и не останавливаюсь в чтении форума ))) просто думаю все равно пару людей еще чирканет мнение свое , или практику и с каждой крупицей становится все более менее ясно ))

а вообще спасибо ребят что не ругаете и пинаете новичков за создание тем как это делают на многих форумах(не рыбалка)
Мы же команда :)
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
ребят а Валькирия против гарпии сильно разницу посочувствую ?! если учесть довольно большой перерыв в рыбалке и не имея опыта в тестах до 18 гр ?! просто разница в цене почти 4 раза , можно купить 2 гарпии в разные тесты допустим , или всетаки не пожалеть денег Aiko Valkyrja VAL 892M
 

dimon-prokaza

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Я бы наверно начинал с дешовых палочек,раз перерыв большой был. спининги стали сейчас более деликатные так сказать :mrgreen: требущие бережного отношения..А вот катушку лучше сразу хорошею.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
MishkinN сказал(а):
ребят а Валькирия против гарпии сильно разницу посочувствую ?! если учесть довольно большой перерыв в рыбалке и не имея опыта в тестах до 18 гр ?! просто разница в цене почти 4 раза , можно купить 2 гарпии в разные тесты допустим , или всетаки не пожалеть денег Aiko Valkyrja VAL 892M
Михаил, тут каждый для себя решает - одну подороже или две-три подешевле. Разницу, конечно же, почувствуете. Предлагаю заехать и посмотреть все спиннинги живьём, так сказать, а потом подумать хорошо и выбрать.
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
MishkinN сказал(а):
ребят а Валькирия против гарпии сильно разницу посочувствую ?! если учесть довольно большой перерыв в рыбалке и не имея опыта в тестах до 18 гр ?! просто разница в цене почти 4 раза , можно купить 2 гарпии в разные тесты допустим , или всетаки не пожалеть денег Aiko Valkyrja VAL 892M
Как владелец Гарпии и Вальки скажу следующее:
Гарпия - отличная палка за свои деньги. Если не лучшая в своем классе, то явно в ТОПе. Есть у меня еще два "одноклассника" Гарпии, так вот они явно не дотягивают по качеству и по работе.
Вот моя небольшая статья по ней :
http://www.aikoland.ru/blogs/vernyj_drug_aiko_harpija_262ml/
Гарпия меня полностью устраивала и я в ней души не чаял, пока в руки не попалась Валька. И через некоторое время я стал счастливым обладателем Валькирии 852М. С правильным шнуром получаем отличный вылет на низах и даже немного ниже теста. Ну а про работу на середине и верху теста словами не рассказать. С 8 до 12 грамм просто стучит в руку, а 14 и до верха просто е*ашит :lol: (ссори за такие слова, но по другому не описать).
Про Вальку отлично написал Вася Сибиряк007
http://aikoland.ru/blogs/aiko_valkyrja_ ... o_odezhke/
http://www.aikoland.ru/blogs/aiko_valky ... j_perekin/
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Nikitapipin сказал(а):
Ага после того как почитал про нее и написан был данный вопрос ))) что мб стоит вылезти немного за бюджет и взять , либо сезон на гарпии просидеть... потому что на катушке точно экономить не буду, а уходить за 22к+ особо не планировал ))) но по отзывам ммм... ладно подумаем, еще неделька есть ))))

Да все хорошо, но подержать в магазине это одно , на воде может оказаться другое ) я человек не богатый , но всегда готов заплатить в 2,3,4.. раза дороже если оно того стоит ))) вот поэтому и спросил, я понимаю что одна лучше другой , просто на первых порах после перерыва и больших тестах гарпия может оказаться просто восхитительной палкой(для меня) а валькирию могу сломать по привычке "тащим карягу не боясь" ))) все конечно образно но все же ) я вот допустим пропустил момент что для воблеров и джига надо разные палки ))) раньше ловил на колебалки причем солидные от 20-30 гр а сейчас как начал вникать то понял что одним спиннингом не отделаешься, но с чего то надо начать )))
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Nikitapipin сказал(а):
Как владелец Гарпии и Вальки скажу следующее:
Гарпия - отличная палка за свои деньги. Если не лучшая в своем классе, то явно в ТОПе. Есть у меня еще два "одноклассника" Гарпии, так вот они явно не дотягивают по качеству и по работе.
Вот моя небольшая статья по ней :
http://www.aikoland.ru/blogs/vernyj_drug_aiko_harpija_262ml/
Гарпия меня полностью устраивала и я в ней души не чаял, пока в руки не попалась Валька. И через некоторое время я стал счастливым обладателем Валькирии 852М. С правильным шнуром получаем отличный вылет на низах и даже немного ниже теста. Ну а про работу на середине и верху теста словами не рассказать. С 8 до 12 грамм просто стучит в руку, а 14 и до верха просто е*ашит :lol: (ссори за такие слова, но по другому не описать).
Про Вальку отлично написал Вася Сибиряк007
http://aikoland.ru/blogs/aiko_valkyrja_ ... o_odezhke/
http://www.aikoland.ru/blogs/aiko_valky ... j_perekin/

эх писал и все стер ___ если кратко то после этих обзоров и появился вопрос )))
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Тут Вас сразу под ручку и в Айколенд я вижу) Хороший магазин! Продавцы не абы кто, а настоящие рыбаки. И как вариант, наверное, один из удачных!
Уже давно привык, что спрашивать у продавцов наших магазинов, что-либо о спиннингах не имеет никакого смысла. В абсолютном большинстве случаев, они имеют очень туманное о них представление. Так вот, Айколенд, это не тот случай. Здесь, на самом деле, можно получить хорошую и нужную консультацию по любой палке. И совет по выбору, конечно, тоже дадут дельный, а не потому что надо, что-то ответить.
Но, при этом, брендов существует целый вагон и маленькая тележка. Многие из них имеют достойные бюджетные линейки, отличные серии среднего и выше среднего ценового сегмента. Выбор сегодня, по-настоящему велик. Вы обязательно едьте в Айколенд, но не торопитесь сразу оставить там все свои деньги. Посетите магазин, ознакомьтесь с продукцией, спросите совета. А потом продолжите знакомства с другими брендами. Вернуться Вы всегда успеете. А поторопившись, часто ошибаются.
Из Ваших постов не понял под какие условия ловли Вы ищете палку, кроме того что для берега. Может просмотрел... Так бы, возможно, что-то подкинул, до кучи.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 592
Местоположение
Новосибирск
MishkinN сказал(а):
Да все хорошо, но подержать в магазине это одно , на воде может оказаться другое ) я человек не богатый , но всегда готов заплатить в 2,3,4.. раза дороже если оно того стоит ))) вот поэтому и спросил, я понимаю что одна лучше другой , просто на первых порах после перерыва и больших тестах гарпия может оказаться просто восхитительной палкой(для меня) а валькирию могу сломать по привычке "тащим карягу не боясь" ))) все конечно образно но все же ) я вот допустим пропустил момент что для воблеров и джига надо разные палки ))) раньше ловил на колебалки причем солидные от 20-30 гр а сейчас как начал вникать то понял что одним спиннингом не отделаешься, но с чего то надо начать )))
Без проблем дам 892-ю Валькирию на тестирование. Действительно, никакая тряска в магазине не сравнится с реальной рыбалкой, первые ощущения часто бывают обманчивыми.
 

MishkinN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
88
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Тут Вас сразу под ручку и в Айколенд я вижу) Хороший магазин! Продавцы не абы кто, а настоящие рыбаки. И как вариант, наверное, один из удачных!
Уже давно привык, ........ знакомства с другими брендами. Вернуться Вы всегда успеете. А поторопившись, часто ошибаются.
Из Ваших постов не понял под какие условия ловли Вы ищете палку, кроме того что для берега. Может просмотрел... Так бы, возможно, что-то подкинул, до кучи.
Ох точно сейчас же еще приманки разные под палки, хотелось бы джиг наверное основное, но есть места где воблерки или вертушки норм. Думаю есть еще много новинок про которые не знаю )))
Так что нужен под джиг но хотябы чтоб маломальски мог и другие нацепить приманки )) как то так )
а еще вопросик возник на УЛ карася ловят?! или я что то напутал, вернее карась попадается )))
 

NikitaEskov

Старожил
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
684
Местоположение
Новосибирск
MishkinN сказал(а):
а еще вопросик возник на УЛ карася ловят?! или я что то напутал, вернее карась попадается )))
В Сибири и такое практикуют :lol:
2015-05-b7e912b019429bd466ab8264322011a0__rsu-700.jpg