Трещотка срабатывания фрикциона

_grey

Старожил
Регистрация
06.02.2013
Сообщения
615
Местоположение
Киев
Есть один момент. В новых катушках (например Курадо71) создан, по-видимому, задел под будущую установку второго подшипника на вал ведущей - удлинненный отсек обгонки. Скорпион71 этого не имеет, вот здесь хорошо видно:
https://youtu.be/QEF3X_hs9Bs?t=351
Возможно, что у цифрового Скорпиона тоже отсек удлиннен. Тогда возможны какие-то вопросы с совместимостью.
 

tenanside

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
88
Местоположение
Бердск
Re: Трещетка срабатывания фрикциона

dr.trout сказал(а):
Не буду устраивать тут барахолку,отвечу в личку.

Мне тоже в личку про Абушные MGX и Revo Vinch. + другие тюнинги на данные катухи интересуют.
 

D.Mixalych

Писатель-рыбак
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
141
Местоположение
Минск Ресублика Беларусь
Не ради флуда, а ради информации. Просматривая ютуб напоролся на это видео. Оказывается бразильцы тоже предпочитают катушки с "поющим фрикционом".
https://www.youtube.com/watch?v=Iwo7RvYuga8
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
D.Mixalych сказал(а):
...Просматривая ютуб напоролся на это видео. Оказывается бразильцы тоже предпочитают катушки с "поющим фрикционом"...
О, да! Диск с усом очень похож на деталь из тюнинг-комплекта от Олега (или копию его разработки...), и если это впрямую связано с нашим добрым Рационализатором dr.trout, то это вызывает гордость (пусть даже и для кого-то в таких казалось бы "мелочах"...) за НАШИХ! В общем: не только космосом и "Калашом" мы едины...
 

Andrey_68

Новичок
Регистрация
07.10.2017
Сообщения
9
СергейИ сказал(а):
О, да! Диск с усом очень похож на деталь из тюнинг-комплекта от Олега (или копию его разработки...), и если это впрямую связано с нашим добрым Рационализатором dr.trout, то это вызывает гордость (пусть даже и для кого-то в таких казалось бы "мелочах"...) за НАШИХ! В общем: не только космосом и "Калашом" мы едины...

Добрый день, но сам наш «разработчик» эту идею с такого рода исполнением фрикциона сплагиатил попросту, ничего нового. А так, какая разница кто придумал и исполнил. Главное можно поставить на свою катушку на свой страх и риск, и услышать вожделенный треск. Смущает только одно, инвентор такого типа фрикциона отказался от него в пользу более сложного или вообще перестал устанавливать поющий фрикцион в свои мультипликаторы.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Andrey_68 сказал(а):
Добрый день, но сам наш «разработчик» эту идею с такого рода исполнением фрикциона сплагиатил попросту, ничего нового. А так, какая разница кто придумал и исполнил. Главное можно поставить на свою катушку на свой страх и риск, и услышать вожделенный треск. Смущает только одно, инвентор такого типа фрикциона отказался от него в пользу более сложного или вообще перестал устанавливать поющий фрикцион в свои мультипликаторы.
"разработчик" сплагиатил у Абу а точнее у Димы Ковальчук когда тот на коленке воплотил похожее на абу.
было принципиально интересно как это будет работать - получилось. а вот далее я без кавычек разработал и что не менее важно воплотил в серию системы для однодисковых фрикционов и последнее для каситосообразных .
почему абу почти прекратила а дайва делает поющие фрикционы по совершенно иному принципу мне не ведомо. недостатки в дайвовских системах есть.
но это действительно не важно... главное что есть возможность озвучить огромное количество глухонемых с рождения катушек.
ЗЫ стоило регистрироваться ради одного "сообщения"? сожалею.... :) :mrgreen:
 

Andrey_68

Новичок
Регистрация
07.10.2017
Сообщения
9
dr.trout сказал(а):
"разработчик" сплагиатил у Абу а точнее у Димы Ковальчук когда тот на коленке воплотил похожее на абу.
было принципиально интересно как это будет работать - получилось. а вот далее я без кавычек разработал и что не менее важно воплотил в серию системы для однодисковых фрикционов и последнее для каситосообразных .
почему абу почти прекратила а дайва делает поющие фрикционы по совершенно иному принципу мне не ведомо. недостатки в дайвовских системах есть.
но это действительно не важно... главное что есть возможность озвучить огромное количество глухонемых с рождения катушек.
ЗЫ стоило регистрироваться ради одного "сообщения"? сожалею.... :) :mrgreen:

Хоть и не вам отвечал, всё же, добрый день. Здорово, что вы следите за своими темами по сбыту своей продукции. Конечно, стоило регистрироваться, я как не состоявшийся покупатель такого пакета, при чем не у вас, а другого, так сказать, производителя с другого ресурса, просто очень задумался над тем, почему от такого решения отказался АГ, или Дайва очень усложняет этот узел на своих катушках. У меня одни дайвы и мне хотелось попробовать установить такого типа фрикцион, но в итоге отказался от идеи этой. Есть идеи почему АГ отказался от такого решения, но я не инженер, тем более не материаловед в отличие от вас и других участников этой ветки. Да и стоило, хотя бы потому что, потенциальный покупатель, как мне кажется, должен знать, что крупный производитель, который и придумал это решение в итоге отказался от него, и не факт, что она должна подойти к катушкам другого производителя. Так же, не понятен тот негатив, с которым я столкнулся, когда хотел купить пакет не у вас со стороны других пользователей, то есть вы «разработчик», а остальные плагиатом ваших идей занимаются. И вы, и другие скопировали пакет этот у AГ.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
абу не отказалась от такой системы. она устанавливает такого типа фрикционы в топовые катушки.
дайва видимо свзана абушным патентом и дет по другому пути . то же сомае с шимано. по поводу негатива - от кого это он был??? ветка кстати не по сбыту продукции а по информации о трещетках.
я выкладываю почти все что знаю. о своих и других комплектах.
я действительно скопировал этот узел у АГ для многодисковых фрикционов . далее шли уже чисто мои разработки аналогов не было ранее.
впрочем мне все равно патентовать я не собираюсь у меня есть гораздо более интересные вещи которые я придумал и тоже не патентовал. впрочем они почти никому не интересны кроме меня и узкого круга....
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
dr.trout сказал(а):
...главное что есть возможность озвучить огромное количество глухонемых с рождения катушек...
Пожалуй, это действительно самое главное, поддерживаю!
Хоть в свой парк ещё не заказывал (как чуть денег появляется, сразу хотелки многолетней давности вылезают, типа Daiwa Bay Aria Blue Backer BB200 speshial., благо уже приобрёл...) , но к технической стороне вопросов не вижу, собственно как и в порядочности сомнений нет - прецедент с партией материала не высокого качества (а как известно, и Мерседесы отзывают...) и последующей бесплатной заменой Вами помню. По крайней мере, здесь ни одного негативного отзыва не видел.

С уважением,
Сергей.

P.S. Лично мне, в сфере разбора нами "по косточкам" на этом ресурсе Вашего Олег тюнинг-комплекта (общее резюме форумчан: серьёзных огрех не найдено.), тоже совсем не понятен отказ производителя от такого рода доработок... Скорее всего соглашусь: маркетинг-патентные нюансы там во главе.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Andrey_68 сказал(а):
Добрый день, но сам наш «разработчик» эту идею с такого рода исполнением фрикциона сплагиатил попросту, ничего нового. А так, какая разница кто придумал и исполнил. Главное можно поставить на свою катушку на свой страх и риск, и услышать вожделенный треск. Смущает только одно, инвентор такого типа фрикциона отказался от него в пользу более сложного или вообще перестал устанавливать поющий фрикцион в свои мультипликаторы.
Здравствуйте!
ИМХО конечно , но всё или почти всё вращающееся вокруг оси и похожее на колесо придумано не один век назад... и всё зубчатое с привязкой к колесу, в том числе и "собачки", "усики", и прочие деталюшки разной конфигурации входящие в зацепление для тех или иных задач. Олег просто сделал "выверенный продукт" (В ДАННОМ СЛУЧАЕ - ЭТО КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО!) и занял свою маленькую "нишу", никому не переходя "дорогу", но людям во благо!
Кстати, мы в детстве на великах прищепкой для белья кусок фото-плёнки к вилке колеса прищепляли, чтоб по спицам "прыгая" треск издавался... Видимо заклятые буржуи как-то прознали про нашу идею, выкрали глубокую мысль ироды :cool: :) ...
Есть человек с Украины (ник F40), точит (точнее производит) шпули с "магфорсом", никто в плагиате не упрекает, хотя там практическое копирование технического решения с поправкой на вес шпули, клиенты довольны :) !


А если по-сути, то цитируя ключевую фразу Олега, мнение своё я выразил чуть выше.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
Сергей, спасибо! да колесо придумали и даже не запатентовали... :D очень давно...
я про то почему например абу не ствит трещетки везде.
имхо это для разделения ценовых ниш сегодняшний рынок катушек очень насыщен. надо ЗАСТАВИТЬ человека купить еще одну - КАК ????
АБУ например в том числе может поставить трещетку.
для производителя разница в себестоимости пара долларов или даже меньше. для конечного потребителя- разница в цене гораздо более значительна, а главное катушка почти автоматом попадает в ТОПсегмент.
но особо мне понравилась фишка у дайвы есть отличная катушка новый зил св тв 1016 но вот беда- не дорогая вот нисколько... а ведь дайве не пристало не иметь новинку с классе хай энд... и делают новый стиз св тв...
вот хоть убей но не вижу я между ними двухкратной разницы в цене....
и даже более того легкосплавная ведущая со старым многодисковым пакетом фрикциона гораздо ИМХО хуже татульного пакета и желтой пары....
однако купить стиза это круть, в основном именно по этой причине его и покупают.
разница в кидабеьности и ловибельности практически нулевая. в ресурсе у зила св тв 1016 выше.
извините за уклонение от темы топика, готовлюсь ловить тапки. :D
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Олег, людям в принципе свойственно НЕСОИЗМЕРИМО (относительно "температуры по больницы") переплачивать за то, к чему "душа" лежит! Типа, есть бабосы - (C) "...заверните мне этот остров!" То есть, где-то за что-то переплачивая (становясь заложником желаний), мы потом в чём-то более нужном и по разумной цене вынуждены себе отказать - лимит исчерпан... Человек в принципе - животное иррациональное, живущее душой, а не разумным подходом :D ...

А если по теме, так в общем и целом согласен - больше вариативности = больше итоговая прибыль на круг! К примеру, у тех же дайвовцев в топе есть для разных рынков риога с трещёткой и без (название забыл, плутон кажется, но не суть), зэ2020 с трещёткой и зэ200 без оной - у первых для япов "упрощённый "трескучий" пакет, а у вторых для американского рынка зато пакет многодисковый и заявленное усилие выше., правда и шпули потяжелее...
По поводу стиза - ИМХО там как с Майбахом и Брабусом = технически и даже качественно не столь кардинально, сколько дороже, но, как говорится (C) "имидж - наше всё!" :D ...
 

Andrey_68

Новичок
Регистрация
07.10.2017
Сообщения
9
dr.trout сказал(а):
абу не отказалась от такой системы. она устанавливает такого типа фрикционы в топовые катушки.
дайва видимо свзана абушным патентом и дет по другому пути . то же сомае с шимано. по поводу негатива - от кого это он был??? ветка кстати не по сбыту продукции а по информации о трещетках.
я выкладываю почти все что знаю. о своих и других комплектах.
я действительно скопировал этот узел у АГ для многодисковых фрикционов . далее шли уже чисто мои разработки аналогов не было ранее.
впрочем мне все равно патентовать я не собираюсь у меня есть гораздо более интересные вещи которые я придумал и тоже не патентовал. впрочем они почти никому не интересны кроме меня и узкого круга....

Вы почему-то всё пернисофицируете к себе, я писал не с претензии к вам, а об узле, а вы всё: я-я-я, и вообще типа вам не интересно, - писал лишь об узле, а кто произвёл его: вы или другой человек без разницы. Особо не было мультов топовых от АГ, но один из топовых с трещеткой имел, там по-другому был решён этот узел.

По поводу современных дайв, сам люблю дайву, и хотел уже заказать последний стиз св тв, но смутило вот что: на аукционах просто гигантское количество новых и немного б/у этих стизов, схожее я читал на другом ресурсе по поводу альдебаранов бфсных новых. А разница в весе между зиллионом св тв и стизом св тв, конечно, не должна столько стоить. Для американского рынка есть стиз св А, вот задумался о ней, чуть тяжелей, но полностью алюминиевая и дешевле стоит.
 

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
Простите, не понял... :oops: , а в чём интерес Сингапурского видео...
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
VEF сказал(а):
Простите, не понял... :oops: , а в чём интерес Сингапурского видео...
Уточню, интересное мне :D
как говорится кому попадья а кому свиной хрящик...

вообще интересен наш взгляд на "них" и устойчивые стереотипы,так например повсюду мнение что они в свои катушки не лазят пока те не прикажут долго жить, а на деле я переписывался со многими оказываются лазят, да так что нам и не снилось с переточкой корпусов, шестерней, вмешательствами в тормозилки и даже настройки DC :shock:
ну и как один из покзателей в подавляющем большинстве чеовек установившй трещетку в мульт ставит их во все свои остальные катушки насколько это возможно, порою в такие о которых я ранее и позднее не слыхивал...
 
  • Like
Реакции: VEF

VEF

Писатель-рыбак
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
104
Местоположение
Н.Новгород
Вот теперь понял... :oops:
Хорошо ответили..., деликатно и доходчиво...
 

Игорь_сиб

Старожил
Регистрация
23.01.2014
Сообщения
700
Местоположение
Новосибирск , Кольцово
dr.trout , у меня к Вам вопрос.

В катушках Дайва , помимо того что фрикцион начинает "петь" , есть в Ваших фрикционных пакетах еще плюсы ? Например более плавная настройка и работа фрика, большее усилие и тд и тп . Ну или минусы какие есть ?
Задумываюсь о приобретении нескольких комплектов ... хотелось бы понимать полностью все плюсы - минусы.

Спасибо.