Турнир "Золотой трофей" 2015 в дисциплине "Ловля карпа"

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Отчет попозже. :roll: Наверно после 14 июня.

Палатка ГУТ! :D :D :D
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Спасибо за отчет! Виталь, ну это тоже опыт, причем зиг такой попробовал ... я, к примеру, вообще его не пробовал. Николай тоже рассказал как нашли ключик, но уже поздновато. Вот у меня даже такого опыта нет) Напиши на что ловили, какой, из чего был закорм.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: "Золотой трофей" 2015

Виталя,
До завершения следующих соревнований никаких подробностей!!!

А лучше кубок хакасии пропустить сперва, хотя наши вроде туда не едет никто.
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

блин, у меня винда рухнула, я пропустил, а где отчет Виталин?
 

a1_04

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2009
Сообщения
353
Местоположение
Горно-Алтайск
Re: "Золотой трофей" 2015

Продам отчет, дорого!
Рассылка после полной предоплаты :mrgreen:
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

А я че то не понял....на Красноярском форуме что то пишут про то, что документы не подписывают какие то....там с разрядами то никак не обломается???? Все норм????
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Все норм, все обломались...
 

mr.Max

Писатель-рыбак
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
236
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

gren сказал(а):
блин, у меня винда рухнула, я пропустил, а где отчет Виталин?
Я, весе прочитал, все запомнил! могу пересказать. Будет подешевле :mrgreen: :mrgreen:
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

!andre сказал(а):
Все норм, все обломались...
Не все,я успел прочитать.Там было так:какая-то зита была тама и тута,когда туда где тама что-бубух,отдуда хвать и бежать,а тут батарея села катуха бж,бж(много раз бж...) а наши хвать и на берег,того кто тама и бежать.Надеюсь понятно кто не читал.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Re: "Золотой трофей" 2015

С вечера 3-го наблюдали выходы некрупной рыбы по всей акватории. Крупные плюхи были в основном на дальних дистанциях, за пределами наших возможностей.

4-е

Старт

Пробил сектор 3-мя протяжками голого груза, для того, чтобы убедиться в отсутствии или наличии крупных подводных препятствий.
Голое грузило уходило на всю длину плетни (130м).
Маркер Сэнчури М1 очень чуткий, так его весь колбасило :) Дно по всему сектору как стиральная доска, из-за этого дребезга я даже не почувствовал бровки!

Взял маркер с поплавком и с 2-х точек, которые мы определили как рабочие места под удилки сделал промеры глубин:
- Вдалеке 13 футов (115-120м)
- Бровка переход на 11 футов около 85м
- Бровка переход на 8 футов около 60м
Характер дна однородный, поэтому решил больше не шуметь и перешел к подготовке удочек.

По расстановке мысли у нас были такие:
- Я беру дальнюю точку, Коля ближнюю
- Так как ожидалась более серьезная конкуренция от 11 сектора, чем от 9-го, я встал справа. Еще справа метрах в 10-15 от сектора коряжка от берега в воду шла, это я тоже имел в виду беря правую сторону, все таки там нужнее опыт на вываживании.

Вышли без закорма с конфетками в надежде на местную рыбу.
Соседи тоже тихорились.
По насадкам пошли по специям/рыбам, начиная с ранее отметившихся на водоеме вкусов.

9-й сектор начал ловить едва не с заброса, для начала был незачетный карпик.

Через пару часов начали работать по точкам по заранее намеченной программе кормления.

Ветер устойчивый и сильный в сторону устья.

Как только 9-й сектор начал кормить - перевел одну из своих палок на зиг.
Вспоминая прошлый год, не раздумывая ставлю поп-ап мед от ричворд на глубине 1-0,5 метра от поверхности.
Так как в точке есть вторая палка на дне - после заброса работаю коброй (вдруг опуститься).
Почти сразу амурчик - 1,1 кг.
Перезаброс, спусти минут 20 вторая поклевка. Тоже мелкий амур, сам сошел, не пришлось возиться.
Подержал зиг еще некоторое время, понял, что пока им ловить нечего - ушел на дно, продолжая комбинировать насадки.

В 9м секторе продолжают ловить, в 11м полная тишина.
Приходит понимание того, что нужно рокировать точки (право-лево).
Понимание приходит вечером, встает вопрос что делать до утра?
Тут Лешины рекомендации помогли. Выставил крайнюю левую палку вдаль примерно в 21.

В 22 Коля наконец-то берет первую рыбу (2875) с ближней точки, план минимум выполнен, за первые сутки ушли о нуля.
Когда я принимал рыбу - была поклевка на мою удочку за дальней бровкой, но я не мог в моменте бросить подсак, поэтому поклевкой пришлось пожертвовать.
Это был первый звоночек по плохой засекаемости.

5-е

В час ночи паровоз с дальнего поиска.
Карп 4740.

Под утро 9й сектор вызвал судей, у них 5 хвостов и кончились мешки.
В 11м тишина.
Мы понимаем, что точно нужно делать рокировку.

В 5 утра повторная поклевка и сразу сход (прямо в паровозе). Это был второй сигнал по плохой засекаемости!

Как только стало совсем светло, внимательно изучил монтаж и понял почему были сходы.
Вина в конфигурации вот этого крючка: http://www.korda.co.uk/carpfishingnews/ ... -launched/
При подготовке монтажа я не обратил внимания на то, что жало крючка немного повернута в сторону (то есть выдается из плоскости крючка). Простейший тест показал, что в зависимости от того, на какую сторону он ложится, он или офигенно засекается, либо не засекается вовсе.
Оказывается он разрабатывался под оснастку Muzza.
Пришлось убрать изгиб жала (вернуть ее в плоскость крючка) и все стало работать замечательно. Засечка пошла четкая по центру нижней губы.

Рокировку совершили быстренько, я встал на род-под Коли, а он на мои стойки.
Соотв. я кормлю точку ~105-110м, ловлю за ней, а Коля держит начатую точку 85м и сдвинутую вправо точку 60м, по одной палке.

В 11 я беру (уже на измененную оснастку) карпа на 4220. Левый край, ~115-120м.

В 14 поклевка с точки 85 у Коли. Сход под берегом:(

У меня с утра башка раскалывается. Жара. Руки еле ворочаю. Таблетка цитрамона на некоторое время помогает, потом опять голова чугунная.

Кормим точку 85 по плану, на точке 60 по-немногу уменьшаем кормление, точку 110 работаю усиленно ароматикой, чтобы вытянуть рыбу на себя.

Днем пробую пару раз выдвинуть зиг. Держу его по 1,5-2 часа, тишина.

Вечером только хотел лечь - поклевка. 20:20 беру карпа 4415.

После сразу иду спать, вырубился наверно еще в пути :) Моя смена с 2 ночи.

6-е

Утром, после 5 беру еще двух карпов, 1520 и 4100. Точка 110.
4100 выводил Коля, на Ориенте пока я посещал скворечник :)

В 8 Коля берет прекрасного карпа. 5520!

Продолжаю давить специями на своей точке, при этом на жаре силы быстро заканчиваются, поэтому я там закидал все от 80 до 110 :) А Коля потом еще добавил пока я дремал :D
Коля переходит на рыбу.
Замысел в том, чтобы вытягивать рыбу из 9-го сектора с моей точки и удерживать на Колиной. И он частично (а может и полностью) удался. Результаты 9-го сектора сократились, они нам сами про это потом сказали :)
Точку на 60 бросили. (Теперь думаю, что зря.) 2 палки держим на точке 110, 2 на 85.

Днем начинает крутить ветер и я вижу явные признаки амура вдали.
Меняю одну палку на зиг и пытаюсь что-то выкормить супом.
В 14 выкормил незачетного амура (14хх грамм). Зиг после этого убрал.

В 16:30 беру очень приличного карпа. 6775 (хотя я надеялся на биг-фиш, тогда был 7130 :)) Выводил тоже Ориентом.
Готовимся к ночи.
Я замешиваю сыпуху + рыбная мука + бетаин + рыбный протеин + бойлы + пеллетц. Шаров 30-35 в точку и окретности.
Коля работает по схеме. Остатки зерна + пеллетц + бойлы.

В 20:15 поклевка у Коли. К сожалению он заплел вторую удилку и сошёл у берега.
Разбор полетов провели на месте, думаю Коля понял в чем ошибка, и больше не будет разрешать рыбе лишнее :)

Были огромные надежды на ночь.

7-е

Моя смена вторая, поэтому я был расстроен, когда проснулся от будильника, а не от Колиных криков :(
Кое как собрал себя в кучу и не заполз обратно в спальник, когда Коля уже ушел спать.
И хорошо, что собрал.
С 4:10 до 4:35 произошло 4 поклевки, на каждую удочку поочередно.
4:10 - поклевка на крайнюю правую удочку Коли. Поклевка очень слабенькая, поэтому я Колю даже будить не стал, сам завел карпенка в подсак и только успел выпустить (или даже он еще в подсачеке сидел) - свист паровоза на моей правой удочке. С ОГРОМНЫМ трудом разбудил Колю. Берем карпа 3240. Расставили все по местам - поклевка в берег у Коли. Выводим амурчика 2885. Это оказался результат Колиных ночных метаний, уже не помню что он туда поставил. У меня в мозгу загарается «лампа»: амур в свиме! Забрасываем удилки, работаю коброй по Колиной стороне штук 20 бойлов.
Сидим, приходим в себя, соображаем что делать дальше, паровоз! Моя левая палка. Выкачиваю его, уже подсак в воде - поклевка в берег на Колиной палке. Тут я уже не растерялся, кричу Коле: «Брось подсак, я сам справлюсь и занимайся поклевкой!» Справились оба: карп 3190 и амур 2425.

Присели, подумали пару минут, давай, говорю, зиг выводить. Амур в свиме!
Результат не заставил себя долго ждать. Прекрасный амур 4305 в мешке .
Лично у меня впервые в моей истории в воде было 5 мешков сразу :)

Часов в 7 судьи нас завешали и сообщили, что протокола не будет для сохранения интриги.

Только они ушли - беру карпа на 3410.

Почти сразу за ним незачетный карп на зиг.

Так как время уже позволяет - начинаем кормить зиг супом.

В 8 берем амура 2715.

Переводим вторую палку Коли на зиг. Потихоньку качаем их, параллельно подбираем лагерь.

За 30 минут до финиша дичайший паровоз на зиг. При полностью отпущенном фрикционе он тащит палку со стоек и обрыв!
Я уже не уверен, что было причиной и в какой момент случился обрыв, так это были сущие мгновения. То ли он дотащил палку до утолщения на комле и оборвал, то ли виною то, что я подсекал. Так как я с этим впервые сталкиваюсь, я совершенно не в курсе, что паровоз на зиге подсекать нельзя :( Был не в курсе :)

И собственно все.

Результат - 7-е место.
Обидно, так как 5 и 6 места взяли столько же хвостов сколько и мы.
Но с другой стороны призеры все равно были в БОЛЬШОМ отрыве, поэтому на медаль надежд не было уже :)

Пропустили мы в 11 сектор несколько рыб, сейчас думаю, что как раз по ближней (60м) бровке. Они могли поймать больше, но сходов у них кажется столько же сколько рыб или даже больше.

После финиша Кузбасс-карп (9-й сектор)сказали нам следующее:
- если бы мы сразу встали так как потом - то результат мог буть совсем другим
- жизнь мы им прям подпортили, утянув часть рыбы на себя
- они тактически нас переиграли, своевременно уступив нам дальний горизонт и отойдя к берегу
Грубо говоря у меня не хватило опыта просечь их действия.
Вообще я понял что такое борьба с соседями можно сказать только сейчас, до этого мне особенно не приходилось об этом задумываться :)
Но в целом мы остались довольны друг-другом, все же это интереснее, чем бороться только с рыбой.

Что еще могу отметить в целом по действиям нашим.
Нам не хватает точности. И точности в выдерживании тактических схем и точности заброса.
И нам не хватает опыта :)
И мы с этим потихоньку боремся ;)
Считаю для себя эти соревы очень полезными. А про Колю и говорить нечего :D
 

gren

Старожил
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
1 474
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

даже сказать нечего!!!
 

UVOR1970

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
149
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Паша вы с Колей красавцы, и отчёт хороший.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Класс! Молодцы отлично потрудились. ;) :mrgreen:
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: "Золотой трофей" 2015

Поздравляю,дальнейших успехов.