Хакасия

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Летом собираюсь поехать в Хакасию на машине. Цель ( туризм ,отдых с семьёй,рыбалка).Подскажите кто знает куда лучше поехать ,на что ловить, какой климат и с какиеми ньюансами можно столкнутся.
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Если посмотреть места советую заехать на Туимский провал Ширинский район,Саянно-Шушенская ГЭС, это за Саяногорском и Шушенское-там большой музей гектар на 5 целая старинная деревня,город Минусинск тоже довольно интересный там очень хороший музей и старая часть города,мы в том году ездили на машине нам 3 дня хватило,описал места где были но много еще интересных,поищи инфу про пещеру КАшкулак кажеться называется,считаеться что там внутри кладбище шаманов.асчет рыбалки когда к Гэс ездили на берегу Енесея стояли,мужики ловили говорят,окунь один,интересной рыбы нет,там же недалеко фарелехозяйство в Майне НУ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ КОПЧЕНАЯ ФОРЕЛЬ,можно зайти посмотреть как разводят.Ночевали в Минусинске и в Туиме гостиница была 300 р с человека,если чем помог,спрашивай.
http://www.discovery.khakasia.ru/new/index.php посмотри тоже инфа есть
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый gummy_gum немного подкоректирую вопрос. Хотел бы поехать не на тур базу а с палатками. Остановится в менее многолюдном месте где есть пресная вода . Расчитываю на поездку в районе 10-12 дней. Можно останавливатся на 2-3 дня и переезжать. Дороги должны быть номральные чтоб можно проехать на легковом автомобиле. По месным достопримечательностям понял.
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
В дебри незабирался,хотя Хакассия маленькая много степей,дороги нормальные,мож в Саянах и есть что интересное по рыбалке :roll:.За 12 дней вдоль и поперек изъездить можно,главное маршрут накидать.
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Зараза, почти час набирал текст с описанием Хакасии, нажал на предпросмотр и получил полный сброс. Короче, звоните 9139578775, расскажу, что там и как, в пределах того, что знаю.. Может и договоримся о чем-нибудь совместном.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
DST сказал(а):
Зараза, почти час набирал текст с описанием Хакасии, нажал на предпросмотр и получил полный сброс. Короче, звоните 9139578775, расскажу, что там и как, в пределах того, что знаю.. Может и договоримся о чем-нибудь совместном.
ты набирай тесты в MS Word. Потом копируй их в посты. И заодно ошибки грамматические и опечатки можно увидеть
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
DST сказал(а):
Зараза, почти час набирал текст с описанием Хакасии, нажал на предпросмотр и получил полный сброс. Короче, звоните 9139578775, расскажу, что там и как, в пределах того, что знаю.. Может и договоримся о чем-нибудь совместном.
Хорошо соберу инфы побольше накидаю экспедицию позвоню.
 
A

adm2inttt23

Guest
FEST сказал(а):
Летом собираюсь поехать в Хакасию на машине. Цель ( туризм ,отдых с семьёй,рыбалка).Подскажите кто знает куда лучше поехать ,на что ловить, какой климат и с какиеми ньюансами можно столкнутся.
от минусинска км 120-150 залив Сыда.- клюет сазан,лещь,подъязок,щука,окунь. ездим из красноярска в начале июня каждый год. уже тепло и можно купаться. залив большой- наша стоянка на мысе Мосиха. в это же время сазана берут и в тубинском заливе- это поближе к Минусинску.
 

kuzmich70

Новичок
Регистрация
21.01.2009
Сообщения
1
Местоположение
красноярск
FEST сказал(а):
Летом собираюсь поехать в Хакасию на машине. Цель ( туризм ,отдых с семьёй,рыбалка).Подскажите кто знает куда лучше поехать ,на что ловить, какой климат и с какиеми ньюансами можно столкнутся.
ты звякни на номер 89233166769 или в красноярск 8(391) 2289030. я там каждый год бываю- может что подскажу. меня андрей зовут.
 
A

adm2inttt23

Guest
За Саяногорском есть п.г.т Майна, за ней в сторону Черемушек (за Майминской ГЭС) есть форелевые садки. В доль берега Енисея всегда седят рыбаки. Ловят хариуса на балду, а форель на мормыша, креветку, кальмар с удочкой дальнего заброса. А вообще Енисей и Горные берега красота не описуемая. Отсаяногорска на такси до садком можно доехать за 150 рублей. Жилье лучше снять. в том году комната с кормежкой на человека составляла 3000 р. в месяц. Гостинница 1 800 в сутки. От Абакана 100 км. Сама красота Хакасии как я считаю начинается с саяногорска и в сторону Шушунского
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий хотелось бы остановится не в квартире а с палаточкой на берегу желательно где поменьше людей. Я смотрел по инету гдето километров 200 нужно от Абакана отьехать для этих целей. Вот только немогу более конкретно с местом определится.
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
От Таштагола-50 км.поселок Усть-Кабырза.Речка-Мрассу.Местныевас забросят на лодке км. на 50 вверх.Сплавляйтесь на ,,резинке,,обратно. Места чудесные.С рыбалкой летом не очень,но на уху будет всегда.Кровососущих насекомых крайне мало.За машиной присмотрят.В Кабырзе обращаться к Коле,погоняло-Стяга.Всегда поможет.Сам сплавлялся от поселка Мрассу в сентябре.Малосольный хариус-вкуснятина. :D
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый Rubin!!! Вообще в каком состоянии дороги в районе деревни? Можно на легковой машине проехать? Подумываю свясь с собой лодку на прицепе есть спуски к воде? И как обстоят дела с клещами?
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
FEST
Будь бдителен
РУБИН тебе предлагает не Хакассию, а верхние притоки Томи. :p
На своей лодке с ПЛМ по перекатам вряд ли пройдешь. Там другие лодки и моторы ;)
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
FEST>На запад-Республика Алтай,На восток-Хакасия,посередке-шорский природный национальный парк.к/м на 50 вверх подняться - не проблема.Дорога-50 к/м гравийки.Съезд к воде есть. Несколько лет назад в Кабырзе поставили дом рыбака.Нужно брать путевку на ловлю.Был разговор-запретить моторы. У кого бы подшпионить? Бывал летом,осенью-клещей никто не ловил.Кое где по берегам оборудованы стоянки. Стол,скамьи,навес. Население дружелюбное. Шорцы,русские. Местная валюта - рубли и водка (cпирт).
 

Rubin

Писатель-рыбак
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
139
Местоположение
Кемерово
valera_kemerovo> Хакасия, Горный Алтай, Горная Шория. Где бывал?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Вообщем по маршруту в Хакасию я определился. Едем конец июля начало августа. На всё уйдёт примерно 10 дней. Выезд планируется рано утром около 3-00. Едем до Абакана там ночуем. Далее до место стоянки ещё около 250 км. Еду с жиной и ребёнком. Цель поездки авторуризм, отдых ,осмотр достопримечательностей,рыбалка. В поездке планируют принять участие 3 семьи соответственно 3 машины. Все с детьми. Кто изьявит желание может присоеденится. Но жёсткий фэйс контоль и наличие супруги обязательно. (Я надеюсь всем понятно почему :lol: )
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Блин я обломался в этом году с Хакассией :oops: ,летом тоже на двух машинах стартуют
 
A

adm2inttt23

Guest
Привет всем. Я из Хакасии, все лето проводим на рыбалке, рыбачим в основном на Енисее. Сазан на заливе Сыда, действительно хороший, сам не рыбачил, но видеозаписи смотрел (рыбачили в районе моста), этим летом туда тоже собирались в районе Абакана на рыбалку останавливаться не стоит, зря только время убьете, а лодку брать нужно, она всегда пригодится. Могу дать советы и поделится навыками ловли сазана. А в районе ГЭС водится хорошая щука.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый Iten конечно делись опытом и особенностями ловли сазана и щуки .