Спиннинг для твитчинга

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Выбор спиннинга

Kem42 сказал(а):
Выбираю палку под твич.... Kosadaka SAFIR 210ML, длинна 2.10, тест 5-25 гр...
Подскажите стоят ли эти палки внимания или лучше взять подороже Aiko Baltazar с подобным тестом.
С данной продукцией не знаком, но какие-то серии смотрятся красиво :D Универсальным, под указанные Вами веса вобов, считаю тест 5-25. Я твичу именно с таким тестом (но другого производителя).
С Павлом не соглашусь - тест рекомендованного Бальтазара не будет соответствовать заявленным параметрам, именно для твича. Да, я его и живьем то видел только у Гриши в руках, и то, он планировал менять колечки (не знаю чем дело кончилось).
На форуме уже сложилось мнение, что я приверженец американских палок, так я сейчас удивлю (про ТХ говорить не буду) :D : рекомендую Норстрим Дайнемик Твич спешл (прошу прошения за мой английский) тестом 5-25. Да палочка выйдет чуть дороже Бальтазара, но ведь и твич - удовольствие не из дешевых, так почему бы не начать с нормальных удилищ?
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Выбор спиннинга

pavelmikindg сказал(а):
Я бы взял лучше Бальтазара 190 см 3-18.
Безусловно Косадака не плохая фирма, так уже не раз выяснили с воблерами, но по палкам информации очень мало.
У айки сейчас начало повышаться качество продукции, и на мой взгляд тест 3-18 более удачный, если говорить о твиче.

А Бальтазар 3-18 нормально будет твичить 15-18 гр. если воблер с заглублением 1-1.5 метра?

Магнум сказал(а):
На форуме уже сложилось мнение, что я приверженец американских палок, так я сейчас удивлю (про ТХ говорить не буду) :D : рекомендую Норстрим Дайнемик Твич спешл (прошу прошения за мой английский) тестом 5-25. Да палочка выйдет чуть дороже Бальтазара, но ведь и твич - удовольствие не из дешевых, так почему бы не начать с нормальных удилищ?

Наверно не плохая палка, но цена больше 5 т.руб. Сейчас планировал по бюджетнее.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Если воблер упористый то может проваливаться.
Тогда можно посмотреть Бальтазар с тестом по выше, о котором писал Гриня в теме " Вся правда о спиннингах айка".
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Выбор спиннинга

2 magnum у норстрима много неплохих палок для твича, не только распиаренный динамик, который к тому же оч часто ломается))))
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Re: Выбор спиннинга

2 Kem42 есть у норстрима ещё и фаворит 2 дешвле бальтазара и самое главное немного легче, с балансом всё норм у меня 5-25 2,21 дома стоит, запаса мощности хватает) миннохи будет продёргивать до 20 ки весом точно, т.к. норстрим пишут тест не по забросу на палках твич спешл а по нагрузке при твиче чтоб бланк не проваливался)))
P.S. палкой доволен.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Выбор спиннинга

Kem42 сказал(а):
Наверно не плохая палка, но цена больше 5 т.руб.
Сорри... был уверен, что она сейчас стоит меньше 4-х...
SPIN23 сказал(а):
2 magnum у норстрима много неплохих палок для твича, не только распиаренный динамик, который к тому же оч часто ломается))))
Я написал о том чем пользовался, не обращая внимания ни на какой пиар. Палкой - по ее качеству и цене очень доволен. Но такого ценника не ожидал - видимо распиарили :D (и по поломкам, с Ваших слов)
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Выбор спиннинга

Может кто в курсе в чем принципиальные отличия:
Aiko Baltasar Twitch Special и Aiko Marciano Twitch Special?
Цены практически одинаковы.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Имею Бальтазар 3-18, Марсиано только держал в руках. Что сразу почувствовал, так это рукоять совершенно разная, у Бальтазара намного удобнее для работы кистью. По другим качествам не могу сказать.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Kem42 сказал(а):
Может кто в курсе в чем принципиальные отличия:
Aiko Baltasar Twitch Special и Aiko Marciano Twitch Special?
Цены практически одинаковы.
На сколько я знаю, у Марциано более толстостенный бланк, отсюда и вес больше чем у Бальтазара.
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Выбор спиннинга

Еще один вопрос.
Уже год лежит подаренный спининг Shimano Catana BX 210UL тест 2-10, строй не знаю какой но по ощущению не быстрый.
Так вот вопрос, можно ли им твичить воблеры от 2 до 5 гр.? (Мог бы конечно и сам попробовать, но спининг новый с этикетками не хочется его превращать в б/у, вдруг он неподходит, проще будет поменять или продать).
Если Shimano Catana BX совсем не подходит для твича, посоветуйте какой нибудь другой под данные требования но не очень дорогой.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Не очень дорогой - Айко Маргарита. Был удивлён и строем и кидучестью. А Шимано попробуй и расскажи нам, вряд ли убьёшь за одну рыбалку. :)
 

fasol

Новичок
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
23
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Kem42 сказал(а):
Еще один вопрос.
Уже год лежит подаренный спининг Shimano Catana BX 210UL тест 2-10, строй не знаю какой но по ощущению не быстрый.
Так вот вопрос, можно ли им твичить воблеры от 2 до 5 гр.? (Мог бы конечно и сам попробовать, но спининг новый с этикетками не хочется его превращать в б/у, вдруг он неподходит, проще будет поменять или продать).
Если Shimano Catana BX совсем не подходит для твича, посоветуйте какой нибудь другой под данные требования но не очень дорогой.


У меня был такой, для твича мягковат, за то вертушки кмдать им одно удовольствие.
 

vologda

Новичок
Регистрация
09.12.2009
Сообщения
18
Местоположение
Москва
Re: Выбор спиннинга

Catana 210 UL на мой взгляд для твича будет мягковата. Посмотри спиннинги АЙКО или KOSADAKA.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

могу посоветовать еще палочку Catcher - сам владею палкой 2.4м 5-25тест. Использую только под твич - очень доволен ей. Есть и другие тесты, если не ошибаюсь - 3-10 или 3-15гр
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Kem42 сказал(а):
Если Shimano Catana BX совсем не подходит для твича, посоветуйте какой нибудь другой под данные требования но не очень дорогой.
Из бюджетных моделей есть смысл обратить внимание на следующие палки:
AIKO Baltasar Twitch Special BAL 190ML 1,9м (3-1:cool: ценник 2850,
AIKO Margarita MR 200L 2,0м (2-10) ценник 2900
AIKO Lanzar LAN 190UL 1,9м (2-7) цена 2105

сам выбирал себе универсальную палку для лайта, долго трес, в итоге пришел прикупил AIKO Lanzar 1,9м (2-7). Маргарита тоже хороша, но у Ланзара есть запас прочности ( брал ее специально для ибиней тягать некрупного окуня до 300-500 грамм и щучку до 1,5-2 кг ). Выводы объективные пока делать рано, но Lanzar очень сбитая посылистая палка, при таком ценнике я считаю это очень неплохой вариант. Катуха Shimano Technium 2500FA Mgs сидит на ней как влитая, дисбаланса нет. Да, если с лупой приглядываться, то конечно можно найти огрехи в сборке ... лака много на бланке, чуть чуть колечки неровно стоят ( но это все фигня, происки фетиша, на рабочие характеристики палки это не как не отражается, при такой цене можно закрыть глаза на эти не существенные недочеты). Сам бланк очень удачный, ручка разнесенка не вызывает дискомфорта по длине...Время покажет о живучих свойствах Lanzar, но если верить людям из интернет сообщества с которыми общаюсь не один год и в балабольстве они замечены не были, щук на 2-3 килограмма на этот прутик доставали да и с доставанием форельки в районе 2 кг все тоже нормально... В общем отработаю ее по сибирской рыбе напишу обзор...

P.S кстати с твичем воблерков от 2,5 до 5 грамм у Ланзара все хорошо, больше буратинки правда не ставил, но с запас по прочности есть, если эксплуатировать палку не выключая мозг...
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 600
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

AIKO Baltasar Twitch Special BAL 190ML 1,9м (3-1:cool:, это уже посерьёзней лайта, но воблеры уровня Ридж 56 твичить получается.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

tima сказал(а):
AIKO Baltasar Twitch Special BAL 190ML 1,9м (3-1:cool:, это уже посерьёзней лайта, но воблеры уровня Ридж 56 твичить получается.
С 56 тыми это понятно....что работать будет, но я думаю, что не должна и проваливаться на YO-ZURI Crystal Minnow 90. Согласен, что к лайту Twitch Special можно отнести с трудом.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

alekfish Саш этот бальтазар и 110 YO-ZURI Crystal Minnow продергивает на раз и фарину 90ф ;)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Выбор спиннинга

Гриня сказал(а):
alekfish Саш этот бальтазар и 110 YO-ZURI Crystal Minnow продергивает на раз и фарину 90ф ;)
На потрях понравилась палочка Baltasar Twitch Special BAL 190ML, прихожу к мнению, что надо все таки иметь твичевую палку более комфортную и главное не дорогую. В прошлом годе в ибинях если честно со СпинТ 240 7-28 г. задолбался с твичем. 110 YO-ZURI Crystal Minnow проваливается конкретно....да и ZBL System Minnow 11F было не все сладко... Так что может к августу Twitch Special себя и порадую, ценник то гуманный .
 

Kem42

Писатель-рыбак
Регистрация
14.12.2009
Сообщения
166
Местоположение
Кемерово
Re: Выбор спиннинга

alekfish сказал(а):
Из бюджетных моделей есть смысл обратить внимание на следующие палки:
AIKO Baltasar Twitch Special BAL 190ML 1,9м (3-1:cool: ценник 2850,
AIKO Margarita MR 200L 2,0м (2-10) ценник 2900
AIKO Lanzar LAN 190UL 1,9м (2-7) цена 2105

Спасибо за варианты.
Так как недавно прикупил Бальтазар 190 тест 7-32, мне кажнтся AIKO Baltasar Twitch Special BAL 190ML 1,9м (3-1:cool: будет у меня не столько дополнением, а конкурентом в диапазоне 7-18.
Маргарита и Ланзар думаю лучше для дополнения Бальтазара 7-32.
По цене так Ланзар вообще нравится.
Остался вопрос: Как ланзар наботает на грани теста около 7 гр. или Маргарита 2-10 полноценнее закроет диапазон 2-7?