а как вы привязываете крючок?

с какой стороны продевать леску в крючок?

  • 2) с внутренней

    Голосов: 29 76.3%
  • 1) с наружной

    Голосов: 9 23.7%

  • Всего проголосовало
    38

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Товарищи поплавочники, тут возник как-то спор между группой рыболовов по поводу того, как правильно привязывать крючок. Я не говорю про виды узлов. Тут кто во что горазд. Но для примера возмем самый распространенный узел - "клинч" (о нем у нас и был разговор) затянутый на крючке, а не на леске и крючек с ушком, а не с лопаткой. А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: " с какой стороны нужно заводить леску в узел - с наружной или внутренней стороны крючка?"
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
30 лет пользуюсь этим узлом , наматываю от 4 до 6 оборотов , наматываю либо на цевье или на леску , в петлю просовываю в любую сторону разницы не заметил , шнур рвется всегда на узле , леска как получиться но обычно ближе к приманке .
 

Вложения

  • 555555.jpg
    555555.jpg
    7.4 КБ · Просмотры: 3 385

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
30 лет пользуюсь этим узлом , наматываю от 4 до 6 оборотов , наматываю либо на цевье или на леску , в петлю просовываю в любую сторону разницы не заметил , шнур рвется всегда на узле , леска как получиться но обычно ближе к приманке .
'Это и есть клинч, на сколько я понимаю, про этот узел я и написал, сохраняет 80% прочности, а вопрос и спор был о том, откуда заводить леску, чтобы было лучше для подсечки.
 

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Dmitrys83 сказал(а):
'Это и есть клинч, на сколько я понимаю, про этот узел я и написал, сохраняет 80% прочности, а вопрос и спор был о том, откуда заводить леску, чтобы было лучше для подсечки.
тоже привязываю таким узлом зимой мормышки ,летом крючки ,минус его это крючки с лопаткой не удобно привязывать,то обороты вместе с основной леской проворачиваются,то петля соскочит,а крючки с ушком проблем нет. В петлю просовываю ,как на рисунке ,только крючок при привязывании я держу к верху жалом.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
monotronik сказал(а):
...минус его это крючки с лопаткой не удобно привязывать,то обороты вместе с основной леской проворачиваются,то петля соскочит,..
Да нет проблем - пальцами одной руки держится коренной одновременно с лопаткой, пальцами другой - поддев с первой петлей, а губами третьей, с помощью языка мотаются витки ходовым. Главное, чтобы достаточный запас ходового был для удобства третьей руки :mrgreen:
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Dmitrys83 , я любоой стороны в ушко просовывал по хищнику, но если острые края на металле в ухе то можно не просовывать , на крючках с лопаточками проблем небыло .
по белой рыбе если леска жестковата то думаю с наружи касательно на течении со дна , на удочку во внутрь как мормышку .

но проще пропихнуть в ушко и узел монтировать на основной леске перед крючком , тогда все загибы пропадут .
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
вот еще с инета один из видов клинчей , но сам им не пользуюсь , так как неудобно его на вертлюг мотать мне покрайней мере .
 

Вложения

  • 7777777.jpg
    7777777.jpg
    10.4 КБ · Просмотры: 3 181

Kamakee

Писатель-рыбак
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
212
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
вот еще с инета один из видов клинчей , но сам им не пользуюсь , так как неудобно его на вертлюг мотать мне покрайней мере .
использую его всегда, очень надежный :cool:
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Вы снова скатились на узлы, а вопрос про завод лески был. :D
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Dmitrys83 , с любой стороны заводи , вы видимо не об узле думаете , а о том курица или яйцо вперед появилось .
совет вам еще не нужен типа правый башмак правый или левый чистить вперед ?


в петлю просовываю в любую сторону разницы не заметил
это что не понравилось ? петля это петля узла , петля это не ушко крючка , что на реке нету рыбаков трудно спросить ?
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
Dmitrys83 , с любой стороны заводи , вы видимо не об узле думаете , а о том курица или яйцо вперед появилось .
совет вам еще не нужен типа правый башмак правый или левый чистить вперед ?


это что не понравилось ? петля это петля узла , петля это не ушко крючка , что на реке нету рыбаков трудно спросить ?
Не надо тут пафоса и рассуждений на тему того о чем я думаю. Все чётко написано. Естественно, если вы узел затягиваете на леске, то никакой разницы как его вязать. А вот если затягивать на крючке, то есть мнение, что из-за вывода лески из ушка крючка с наружной стороны или с внутренней по разному засекается рыба. Вот и вопрос был об этом. Проверял ли кто на практике и какой вывод сделал. А ходить по берегу и всех опрашивать, когда сайт есть, увольте. Занимаетесь сами такой ерундой. Можете заодно и про башмаки уточнить, если вам так интересно.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Тише, тише, тише парни... :)
Крючок всегда вяжу узлом как на картинке №1. Леску продеваю со стороны жала. При такой вязке жало направлено к верху. При подсечке само впивается. Включите логику! ;)
Как на рис2 привязываю всё остальное. Лучше, прочнее и проще этих узлов я не встречал. :)
Любой клинч (удавка) будет гораздо прочнее другого узла. ;) :)
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
То в узел леску заводить , то в крючок заводить , определитесь

по белой рыбе если леска жестковата то думаю с наружи касательно на течении со дна , на удочку во внутрь как мормышку -это про ушко крючка не устроило или непонятно я написал ?
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
А вообще если кто не дружит с узлами можно купить крючок любой формы , ну или привязать крючок и выгнуть как надо если совсем туго :D :D :D
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Если совсем туго (типа мошка заедает, и в лом вязать правильный узел), но хорошо клюёт, я вяжу "бабий", но тройной узел. Признаю, плохой узел, половину прочности лески съедает, а при сильном сопернике даже развязывался, но на мелочь подходит.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти сказал(а):
по белой рыбе если леска жестковата то думаю с наружи касательно на течении со дна , на удочку во внутрь как мормышку -это про ушко крючка не устроило или непонятно я написал ?
Если честно, совсем непонятно написано
 

Dmitrys83

Бывалый рыбак
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Я тоже ничего не понял, но решил не уточнять, чтобы снова башмаками не накормили :shock:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Друзья, бейте непонятные для Вас словосочетания в поисковую систему Яндекс, или Гугл.. и вопросы снимутся сами - собой..
http://yandex.ru/search/pad/?lr=65&text=бабий%20узел
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Друзья, бейте непонятные для Вас словосочетания в поисковую систему Яндекс, или Гугл.. и вопросы снимутся сами - собой..
http://yandex.ru/search/pad/?lr=65&text=бабий%20узел
Спасибо за совет, конечно, но мы не про бабий узел, а про запутанную фразу Черутти
 

yuvk

Новичок
Регистрация
02.05.2007
Сообщения
4
Местоположение
Томск
Dmitrys83 сказал(а):
Товарищи поплавочники, тут возник как-то спор между группой рыболовов по поводу того, как правильно привязывать крючок. Я не говорю про виды узлов. Тут кто во что горазд. Но для примера возмем самый распространенный узел - "клинч" (о нем у нас и был разговор) затянутый на крючке, а не на леске и крючек с ушком, а не с лопаткой. А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: " с какой стороны нужно заводить леску в узел - с наружной или внутренней стороны крючка?"

Завожу всегда леску внутрь и ни одного схода, ловил форель, подсекал 95%