Костюм поплавок

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Народ с фишингсиба интересовался как прошла практическая эксплуатация поплавка, наконец то написал обзор по нему:

Идея о покупке костюма-поплавка созрела в голове пару лет назад. На этот “чудо”-костюм случайно натолкнулся на рыболовной выставке, не обратить внимание, на него было сложно. Костюмчик был совсем неприметной кричаще-канаречной расцветки. Привлеченный необычным цветом костюма, решил поинтересоваться, что за костюмчик такой.
Молодой человек со стенда, где был представлен сие продукт, сосканировал мой заинтересованный и слегка удивленный взгляд и с готовностью подскочил ко мне. “.. Я смотрю Вас заитересовал данный продукт…?”, спросил любезно менеджер со стенда. Пока я соображал, что ему ответить, он уже насовал мне в руки рекламных проспектов и бойко стал рассказывать о преимуществах чудо-костюма.

505322b.jpg


Оказалось что это не просто утепленная куртка + комбинезон, а еще и страховочное средство типа спасжилета, если человек вдруг провалился под лёд, то такой «костюм-поплавок» позволит ему более тридцати минут держаться на плаву. Поверхность ткани влагонепроницаема на 100%, главной особенностью является не только способность держаться на поверхности воды, но и автоматически поворачивать угодившего в воду в правильное положение, т.е. лицом вверх в течение 5-ти секунд после заныривания. Эта идея создания костюма пришла из Финляндии, типа там вообще без таких костюмов не имееют права выходить на лед, что это изобретение позволяет не только не мёрзнуть даже при -35° С, но и может спасти жизнь рыбаку в экстремальных условиях. Я терпеливо выслушал бойкого менеджера и деликатно спросил, сколько стоит сие “чудо” финской мысли. Менеджер сделал загадочное лицо и озвучил ценник, если не изменяет память, около 8 000 рублей, увидев что при озвучивании этой цены у меня слегка вытянулось лицо, коварно добавил напоследок, что жизнь стоит дороже. Мысленно согласившись с последними словами приветливого менеджера, я с достоинством ретировался со стенда.

Придя домой, внимательно изучил рекламные буклеты по костюму-поплавку. Обнаружил, что помимо выше сказанных слов продавца поплавков, костюм «дышит» по всей поверхности благодаря уникальной конструкции CrossFlow. Таким образом, помимо материала верха, дышит даже та часть, которая помогает комбинезону держаться на воде.
Хороший костюм, отметил про себя, но цена … не, не готов брать за такие деньги…, и идея приобретения попала в замороженное состояние на какое то время. Потом было довольно жесткое осеннее закрытие спиннингового сезона, на лодке, близкой с минусовой температуре с волной и ветром, выпадение меня за борт в воду, при сходе на берег с лодки . Короче все вытекающие прелести позднего осеннего закрытия летней рыбалке. К довершению всему я проникся к зимней рыбалке и возникла необходимость приобретения такого костюма. Подключив находчивость и свое обаяние, в итоге я приобрел сей поплавок по советской системе ( через завсклад, через товаровед - со скидкой), по вполне гумманой цене. Кстати, при выборе поплавка надо обращать внимание не только на размер, но и на вес человека, который покупает этот костюм.

Таблица соответствия размера и килограммов костюмов SeaFox CrossFlow :
размер S - 80 кг
размер М - 85 кг
размер L - 90 кг
размер XL - 100 кг
размер XXL - 110 кг
размер King - 110 кг
размер Giant - 120 кг

Резюме о поплавке после практической эксплуатации зимнего и осеннего сезона следующие:

Костюм-поплавок действительно страховочное средство, прошедшее международную сертификацию. Осенью в лодке одевал вместо спасжилета, вопросов со стороны ГИМС не возникало, так как часть сотрудников МЧС ходит в таких же поплавках SeaFox, у сотрудников ГИМСа скромнее, поплавки от фирмы RedFox. Самому лично в водных испытаниях, слава богу, принимать участие не приходилось. Поверхность ткани дествительно влагонепроницаема. Понравильность сама выкройка костюма - спроектирована грамотно, полно функциональных карманов, наличие свистка, наличие всевозможных регулировачных ремней (на поясе и наличие паховых ремней у куртки, чтобы при попадании в воду поплавок не стягивало вверх ). Теперь по поводу эксплуатации в минусовую температуру. При заявленых температурах -35°, не эксплуатировал, в минус 27 с ветерком чувствовал себя очень комфортно (под низ одевал полартековское термобелье и 200-ую полартековскую куртку). Очень понравился капюшон, грамотно спроектирован, козырек капюшона регулируется.

Что не понравилось:

то что костюм «дышит» по всей поверхности благодаря уникальной конструкции CrossFlow - враньё, нифига он не дышит, в сравнении, например, с тканью Gore-Tex. Если человек будет носиться за судаком, то скажу сразу, будет в мыле, после 15-ти километровой пробежки в поисках судака от меня парило как от печки, пришлось расстегнуть чудо-дышащий костюм ( например, при использании мембраны Gore-Tex этого не происходит).

Подводя итог, в целом покупкой после практических испытаний доволен, о потраченных деньгах не желею.

Еще обзоры по другим рыболовным товарам
 
Последнее редактирование модератором:

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Самому лично в водных испытаниях, слава богу, принимать участие не приходилось.
Вот бы кто-нибудь костюмчики испытал на воде, ну хотя бы в тепличных условиях и написал отчетик.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Вот бы кто-нибудь костюмчики испытал на воде, ну хотя бы в тепличных условиях и написал отчетик.

Я думаю в сауну соберусь захвачу с собой, фотоотчет правда не обещаю :D
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Вот бы кто-нибудь костюмчики испытал на воде, ну хотя бы в тепличных условиях и написал отчетик.
Так в прошлом году выкладывали в Инете испытания этих костюмов.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Аlekfish -спасибо за информацию, особенно по зимней эксплуатации.Чуть не клюнул на костюмчик-солиден ,функционален и красив собака!Но поскольку рыбачу исключительно со льда-я пас...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Промерзнув на первой октябрьской рыбалке на море (благо, закаленный, не заболел), прикупил сие чудо новых технологий.
Впечатления:
1. Тепло. Термобельё плюс костюм (а я взял комбинезон, как более плавучую модель) вполне достаточно для рыбалки на море в октябре – ноябре.
2. Дышит слабо, но дышит (накинул болоньевый дождевик – сразу взмок). Чем "непромокаемее" мембрана, тем слабее она дышит – дело известное.
3. В комбезе "предусмотрено" 5 входных отверстий для воды (руки, ноги, голова), так что он, конечно, замедлит летальное замерзание в ледяной воде, поскольку снизит интенсивность её циркуляции у поверхности тела, но не спасет. Рассчитан, увы, на среднее время оказания помощи на ЗАПАДЕ, а не унас.
Была, поэтому, мысль пододевать мембранные забродники (модно говоря, вейдерсы), но тогда пришлось бы одеть и памперсы, а поскольку их никогда не носил (тьфу-тьфу-тьфу) и пока не желаю, от идеи отказался. А так, в отличие от вейдерсов, по малой нужде – без проблем. Если же у кого проблемы с большой нуждой, перед рыбалкой можно лоперамид-иммодиум принять (а лучше накануне сделать очистительную клизму).
4. В целом же – очень комфортно. Свистка, правда, не дали (не на Титаник же собирался), а жаль, внуку бы поиграть сгодился. При магазинной цене 7500, используя связи, можно приобрести за 4600 (сын так и купил), чего и желаю всем желающим.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Выскажу и свой опыт эксплуотации сего костюма. Очень понравилась длинна куртки и ремень который не даёт поддувать ветру снизу. Куртка длинная на столько что можно на неё садится это про зиму. Воротник очень высокий опять же не поддувает шею но жёсткий . Не дышит точно. Не промокает проверил . Вот только про рыбалку в нем при - 30 это помойму загнули. Для рыбалки зимой я надену другую одежду а эту буду юзать весной и осенью при ловле с лодки к примеру.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
alekfish, прикольна :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: , спасиба. А самому слабо проверить :mrgreen:
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск

alex054

Активный рыбак
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
75
Местоположение
Новосибирск
Костюм зашибательский , уже испытал :) на открытии зимнего сезона
но есть и минусы могу подчеркнуть то что alekfish написал про него , он не дышит , и в нём как в бане

а так доволен приобретением
 

Алёха713

Писатель-рыбак
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск Первомайский
Приветствую читающего эту ветку. Какие у кого еще есть костюмы-поплавки и каковы о них отзывы? Встал перед выбором костюма. :confused::
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Имеется https://www.fishingsib.ru/tackles/all/brand:imax/ .Такой вышел новый,говорят дышащий,но почитав отзывы закрались сомнения.Ну что-ж,"в бане,так в бане",применяю по сезону и чувствую себя в безопасности :lol:
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
У меня костюм-поплавок "Sandridge". Использую весной и осенью. Очень доволен. Не промокает, не продувается, движений не стесняет, очень удобный трансформер-козырек, много карманов, в т.ч. влагозащищенный есть, продуманная эргономика.Эффекта парника не заметил, но и не мерз. Ношу с термобельем и жилеткой(она, скорее, дань традиции и суеверию).
Брал в Англии в интеренет-магазине, получилось сильно дешевле, чем у нас.
На плавучесть не проверял.
 

Вложения

  • Налим.JPG
    Налим.JPG
    266.5 КБ · Просмотры: 10 919

Алёха713

Писатель-рыбак
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск Первомайский
тоже смотрел на него.. размера нету в наличии и вообще выбор не велик :(
Алексей62, а с размером он как? В смысле размерный ряд сходится или надо мерить, потом заказывать?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я сделал так- пошел в Апико-фиш, они такие продают. Там померил, понял какой размер мне нужен- и заказал его в интернет-магазине. Тот что пришел по качеству существенно лучше того, что я тут мерил, и дешевле...
 

Алёха713

Писатель-рыбак
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск Первомайский
Хорошо. можно ссылку магазина и еще вопрос. В итоге размер костюма совпал с размером повседневной одежды? в апико сейчас нет размеров :( . сегодня заходил.