Мультовый комплект для речного джига

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
А че думать, под эту удочку банально зил и вопрос с джигом решен. Могу продать :D
На сдачу с двадцатки еще HLC шпулю и ГП про запас взять можно.
 

angel42

Писатель-рыбак
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
306
Местоположение
Новосибирск
А вот тут поподробнее. че за шпуля и для чего она?
 

Seib

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
135
Местоположение
Барнаул
Mark_Ranton сказал(а):
На сдачу с двадцатки еще HLC шпулю ...про запас взять можно.
Что то давно не вижу в продаже. Можете наводку дать?
 

Leshii

Старожил
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
766
Местоположение
Ковров
На водку? Хммммм...... :D
Придется заработать самому :lol:
Шутка,неудержался.
 

ss21

Новичок
Регистрация
19.12.2015
Сообщения
13
Местоположение
Тверь
  • Like
Реакции: Seib

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Seib сказал(а):
Что то давно не вижу в продаже. Можете наводку дать?
Уже написали. На Инджапане и смотрел. Только еще месяц назад их было штуки 4-5, а сейчас одна и то коцаная. Иссякает источник :confused:
 
  • Like
Реакции: Seib

ss21

Новичок
Регистрация
19.12.2015
Сообщения
13
Местоположение
Тверь
Mark_Ranton сказал(а):
Уже написали. На Инджапане и смотрел. Только еще месяц назад их было штуки 4-5, а сейчас одна и то коцаная. Иссякает источник :confused:

Там непредсказуемо, сейчас нет, завтра несколько предложений.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые опытные коллеги, посоветуйте что взять к SGP для тяжелого (50+гр) джига и крупных воблеров (сплав фактически троллинговых моделей)? Обь от ГЭС до Каргаска. Только с лодки.
Два сезона использовал Даиву Зиллион ТВС 1516 и боченок Тика Кайман 201. Как то все это работает, но на Зил-ТВС толще 20лб ставить не хочу, да и перегружать не правильно, пусть остается для средних весов. Цельнометаллическа бочка (Тика) с неотключаемым глазком, конечно, добавляет брутальности и развивает физически, но "коробка-автомат" уже изобретена :)
Выбираю из:
1. Даива LEXA300HSL,
2. Shimano Curado 301E
Вес, лесоемкость, цена - одинаковые. Передатку смотрю максимальную (6.9-7.1) У обоих есть модели с моноручкой, стоит ли такую рассматривать :confused::
Различия:
1. Вроде бы у Даивы 90мм ручка против 80мм у Шиманы.
2. Тормоза, ну это понятно. Заброс воблеров не предполагается. Субъективно, линейные магниты Даивы кажутся проще и надежней.
3. У Даивы допустимая нагрузка на фрикцион в 1.5 раза больше. 22лб против 15.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Для SGP лучшая катушка это старый Зиллик (актуальная его версия для американского рынка называется Daiwa SV103).
По Лексе у меня опыта эксплуатации нет, только общее понимание конструкции, а вот по Кураде 301 по опыту эксплуатации и ТО могу сказать что сейчас себе бы такую катушку не взял. Первое мое впечатление было очень хорошим, мощная, крепкая конструкция, тяговитая, отлично собрана. Но после эксплуатации выявился жесткий косяк, воду сосет неимоверно, смывается смазка с ГП, постоянно в воде опорный подшипник шпули в редукторной крышке. Вода попадает на фрикционные диски, они итак говняные из дартаниума, с водой же они просто проскальзывают. Мои друзья, владельцы этого чуда японской инженерии слили немало трофейных рыбин. Просто на подсечке затянутый фрикцион свободно прокручивается и стравливает леску. Тем кто уже купил эту катушку можно фрикцион исправить заменой шайб на карбоновые, ну и смазку подбирать водостойкую, а просто так я бы её не брал.
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
prank сказал(а):
У Кардиффа есть неприятный момент, помимо близкого ЛУ и отсутствия кликера в осевике, - конструктивная схема закрепления клавиши растормаживателя со стороны редукторного отсека. Требует приложения рук и головы и напильнега, пока узел не разлетелся с потерей элементов. Не посоветовал бы её в стоке, без доработки.
ЗЫ: Мнение всего лишь по 1 экземпляру, но недостаток просек не сразу, тупо просто сначала купив запчасти... в результате дорабатывал еще раз, после чего пока замечаний не было... тьфу-тьфу-тьфу..
6лет отловил кардифом,правда по2 месяца в сезон,никаких претензий небыло пока не срезало по 3зуба на шестернях привода лесоукладывателя-пластмасса.Ннаверное надо было мазать чаще.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
Уважаемые опытные коллеги, посоветуйте что взять к SGP для тяжелого (50+гр) джига и крупных воблеров (сплав фактически троллинговых моделей)? Обь от ГЭС до Каргаска. Только с лодки.
Два сезона использовал Даиву Зиллион ТВС 1516 и боченок Тика Кайман 201. Как то все это работает, но на Зил-ТВС толще 20лб ставить не хочу, да и перегружать не правильно, пусть остается для средних весов. Цельнометаллическа бочка (Тика) с неотключаемым глазком, конечно, добавляет брутальности и развивает физически, но "коробка-автомат" уже изобретена :)
Выбираю из:
1. Даива LEXA300HSL,
2. Shimano Curado 301E
Вес, лесоемкость, цена - одинаковые. Передатку смотрю максимальную (6.9-7.1) У обоих есть модели с моноручкой, стоит ли такую рассматривать :confused::
Различия:
1. Вроде бы у Даивы 90мм ручка против 80мм у Шиманы.
2. Тормоза, ну это понятно. Заброс воблеров не предполагается. Субъективно, линейные магниты Даивы кажутся проще и надежней.
3. У Даивы допустимая нагрузка на фрикцион в 1.5 раза больше. 22лб против 15.

c sgp использую daiwa z2020sh два сезона....грузил до 90гр, по забросу мясорубочники в недоумении были (очень далеко), дальше сами думайте..
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
дорогая катушка,я взял на замен калькутту200,а потом daiwa lexa300hl устраивают полностью,кидает тяжелые груза дальше мясорубки.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Для SGP лучшая катушка это старый Зиллик (актуальная его версия для американского рынка называется Daiwa SV103).
По Лексе у меня опыта эксплуатации нет, только общее понимание конструкции, а вот по Кураде 301 по опыту эксплуатации и ТО могу сказать что сейчас себе бы такую катушку не взял.

Дмитрий, спасибо!
Кураду вычеркиваем. :(
Подскажи, у Daiwa SV103 корпус металл? И какую передатку лучше взять 6.3 или 7.9? Лишних оборотов крутить не люблю. Сильно-ли мощность упадет на 7.9? :confused::
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
bereg499 сказал(а):
дорогая катушка,я взял на замен калькутту200,а потом daiwa lexa300hl устраивают полностью,кидает тяжелые груза дальше мясорубки.

Z2020 - дорогая, согласен.
А вот Daiwa SV103 дороже чем lexa300 на +-3тр. При этом легче на 80гр и шпуля СВ. Есть над чем подумать ;)
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
Feeder2012 сказал(а):
Z2020 - дорогая, согласен.
А вот Daiwa SV103 дороже чем lexa300 на +-3тр. При этом легче на 80гр и шпуля СВ. Есть над чем подумать ;)
спасибо за инфу.Лексу я брал по акции за7400,но подумаю о вашем варианте.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Лексу я брал по акции за7400
Сейчас таких цен нет. SV103 около 300 долл, включая доставку, lexa300, соответственно 250 долл.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Feeder2012 сказал(а):
Дмитрий, спасибо!
Кураду вычеркиваем. :(
Подскажи, у Daiwa SV103 корпус металл? И какую передатку лучше взять 6.3 или 7.9? Лишних оборотов крутить не люблю. Сильно-ли мощность упадет на 7.9? :confused::
Корпус у SV103 практически полностью аналогичен Зилликовскому первого поколения. Отличия минимальные из-за меньшего диаметра шпули и регулировки осевого без микрокликов. Рама, редукторная крышка и байонет - дюраль.
С моей точки зрения самая универсальная передатка это 6.3. Крутить на ней ручку будет безусловного легче чем на 7.9 и тяга лучше. Но в любом случае нужно учитывать свои привычки.