Мультовый комплект для речного джига

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
В преддверии сезона хотелось бы задать вопрос. Можете посоветовать какую катушку выбрать? Река, тяжелый джиг 30-80гр.
Немного выше был подобный вопрос и я так понял остановились на SV103, но хотелось бы чего нибудь по дешевле.
В этот сегмент попадают претенденты:
Daiwa tatula 200hd - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+5BB+1RB
Daiwa lexa 300hl - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+4BB+1RB
Abu garcia orra 2 winch - Gear Ratio: 5.4:1, Ball Bearings 8
?
Кто пользовал данные катушки, насколько комфортны и долговечны, в общем какая предпочтительней?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
Venator сказал(а):
В преддверии сезона хотелось бы задать вопрос. Можете посоветовать какую катушку выбрать? Река, тяжелый джиг 30-80гр.
Немного выше был подобный вопрос и я так понял остановились на SV103, но хотелось бы чего нибудь по дешевле.
В этот сегмент попадают претенденты:
Daiwa tatula 200hd - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+5BB+1RB
Daiwa lexa 300hl - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+4BB+1RB
Abu garcia orra 2 winch - Gear Ratio: 5.4:1, Ball Bearings 8
?
Кто пользовал данные катушки, насколько комфортны и долговечны, в общем какая предпочтительней?
ИМХО конечно, но считаю что очень желательно чтоб снасть была сбалансирована в целом. То есть, есть несколько основных критериев на мой взгляд, помимо "самой лучшей катушки"., пара основных - вес катушки и хват в купе с тем или иным катушка-держателем, как не странно...

1. В зависимости от хвата (за катушку или за форегрип - рукоять перед катушкой) катушка подбирается тяжелее или легче, для лучшего баланса.

2. Разные катушки на разных катушка-держателях в руке лежат по-разному (в смысле на одном держаке для кого-то лучше такая, а на другом - другая, а кому-то может и наоборот, хотя кому-то вообще всё равно...), это если рыбачить "катушечным хватом" а не через пальцы, к примеру.
Мне Abu Revo STX первой генерации (при хвате за катушку), так как она чуть более широкая и низкая, удобнее на более толстом катушка-держателе ECS http://www.moscanella.ru/products/katus ... 0-ecs.aspx , а вот ACS под ней как-то "теряется" http://www.moscanella.ru/products/katus ... 7-acs.aspx ., но в то же время чуть более высокий Zillion на ACS уже вполне приемлем... при этом держак ACS со многими определёнными катушками в моей руке самый удобный, когда редукторный отсек катушки своей формой и размером не служит причиной для зажимания среднего и безымянного пальцев (когда тригер между мезинцем и безымянным), а это порой определённо важно для меня.

Это я к тому, что не всё сводится к только индивидуальным критериям катушки (включая и цену) без привязки к удочке, желательно приобретя удилище подвешивая разного веса катушки (если есть разные по весу, или попросив у знакомых...) понять какой вес катушки будет близок к оптимальному, а то SV 103 весит 215 грамм, а Lexa 300 ближе к 300-м грамм, это тоже надо учитывать, уж не говоря о двукратной разнице леса-ёмкости у этих двух катушек...

Повторюсь, всё ИМХО, это если совсем тщательно к выбору относится. Но если без "танцев с бубном", то хотя бы по леса-ёмкости ориентироваться (в том числе и если река а не водохранилище, и нужен именно тонкий шнур, чтоб без ВРЕЗОК, для течения, и сомик в прилове не ожидается... тогда Lexa 300-го размера уже наверное не совсем то...), и на что денег хватит.
Ни чего не навязываю и не советую, просто для размышлений.
 

evgenyurg

Писатель-рыбак
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
125
Местоположение
Юрга
Venator сказал(а):
В преддверии сезона хотелось бы задать вопрос. Можете посоветовать какую катушку выбрать? Река, тяжелый джиг 30-80гр.
Немного выше был подобный вопрос и я так понял остановились на SV103, но хотелось бы чего нибудь по дешевле.
В этот сегмент попадают претенденты:
Daiwa tatula 200hd - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+5BB+1RB
Daiwa lexa 300hl - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+4BB+1RB
Abu garcia orra 2 winch - Gear Ratio: 5.4:1, Ball Bearings 8
?
Кто пользовал данные катушки, насколько комфортны и долговечны, в общем какая предпочтительней?
А для чего в таком диапазоне весов переплачивать за SV103, когда можно взять зила в старом кузове, например, в два раза дешевле? На весах за 30 и без SV шпули можно обойтись. Б.у. но в хорошем и даже отличном состоянии найти можно. Хотя, мне кажется, на палкус тестом до 80 просится катушка потяжелее.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Venator сказал(а):
В преддверии сезона хотелось бы задать вопрос. Можете посоветовать какую катушку выбрать? Река, тяжелый джиг 30-80гр.
Немного выше был подобный вопрос и я так понял остановились на SV103, но хотелось бы чего нибудь по дешевле.
В этот сегмент попадают претенденты:
Daiwa tatula 200hd - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+5BB+1RB
Daiwa lexa 300hl - Gear Ratio: 6.3:1, Ball Bearings: 2CRBB+4BB+1RB
Abu garcia orra 2 winch - Gear Ratio: 5.4:1, Ball Bearings 8
?
Кто пользовал данные катушки, насколько комфортны и долговечны, в общем какая предпочтительней?

Бери лексу и не парься....от 20гр начинает кидать, тяга очень хорошая...единственное что шпулю нужно пальцем контролировать в отличии от татулы.....
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
Dark88 сказал(а):
Бери лексу и не парься....от 20гр начинает кидать, тяга очень хорошая...единственное что шпулю нужно пальцем контролировать в отличии от татулы.....
Пользуюсь лексой,в своём сегменте думаю лучшая по цене и пригодности,перебежек ноль,даже на полностью отключеных магнитах,фрикцион карбон многослойный,корпус аллюминий,немного большевата для хвата сверху,бочонок както удобнее,в двухсотом размере-это или миллионер или луна,шимано калькутта тоже хороша.
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Всем спасибо за советы, будем думать.
 

контрфорс

Новичок
Регистрация
24.05.2017
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
Всем привет! Всех с ... частичным открытием полноценного сезона!!! Подсказка нужна мужики! Взял сыну подарок к ДМБ, комплект такой - прут "Эволюшн" 10-42 (Харти Райз), катуха "Дайва Аггрест" (скоростная). Более "борзый" набор, бюджет не потянул! А он давно на кастинг поглядывал! Советоваться уже поздно, поэтому хотя бы или успокойте, или разочаруйте! "Стреляют" они между собой или нет??? Конкретно для Оби потянет, новичку??? В кастинговых делах не "би би каю" ни как! Может катухе, какие нибудь "танцы с бубнами" зарание исполнить, не лишним будет??? Заранее благодарен!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
контрфорс сказал(а):
Всем привет! Всех с ... частичным открытием полноценного сезона!!! Подсказка нужна мужики! Взял сыну подарок к ДМБ, комплект такой - прут "Эволюшн" 10-42 (Харти Райз), катуха "Дайва Аггрест" (скоростная). Более "борзый" набор, бюджет не потянул! А он давно на кастинг поглядывал! Советоваться уже поздно, поэтому хотя бы или успокойте, или разочаруйте! "Стреляют" они между собой или нет??? Конкретно для Оби потянет, новичку??? В кастинговых делах не "би би каю" ни как! Может катухе, какие нибудь "танцы с бубнами" зарание исполнить, не лишним будет??? Заранее благодарен!
Добрый день.
А что измениться если Вам скажут, что комплект плохой для новичка, Вы его дарить сыну не будете, впадете в отчаяние? :D Только для чего это знать?
Информацию нужно собирать до принятия решений, а раз приняли решение и реализовали покупку, то смысл себя накручивать.

По делу: daiwa aggrest - вполне нормальная катушка, можно даже сказать недооцененная.
Ни чего делать не нужно, смело дарите от души и не заморачивайтесь! По факту набора опыта сын сам разберётся, что ему нужно дальше будет и какие "танцы с бубнами исполнить" для катушки. Главное от чего отталкиваться уже есть, комплект вполне себе самодостаточный и не плохой.
 

kostos

Новичок
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
11
Местоположение
Новокузнецк
Подскажите у кого был опыт использования ST.CROIX LEGEND TOURNAMENT EUROPE LTEC80HXF2, какой реальный тест палкии применяемые катушки.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Всем доброго дня! В поиска/подборе мультипликаторной катушки. Товарищ задумался о первом недорогом кастинговом комплекте. Ловля хищной рыбы на джиг, р. Белая под Уфой, в т.ч., на течении (фарватер) на ямах, скорость течения около 2-3 м./сек., глубина до 7 м. Приманки - джиговые полной массой (джиг-головка с приманкой) до 35 гр. Желательно: под палочку 2,70 м., плетнёнку с прочностью до 15 lb. Дальность заброса не столь важна, но чтоб при некотором "среднем" навыке можно было стабильно бросать на 40-50 м. При том, что его опыт безынерционщика довольно большой, почему-то мне хочется ему посоветовать бочёнок ABU. Всё же, за Китай о стабильном качестве вряд ли можно ратовать? Японцы дороже, как понимаю. Ещё видится, что крестообразная намотка предпочтительнее, так как привычка товарища бросать "в автопилоте" с БК может сослужить нехорошую службу. Сам с врезанием витков "не знаком", так как применяю довольно "толстую" плетню, да и супер-забросов не выполняю. Были ранее указания на ABU о наличии крестообразной намотки. Не знаю, как сейчас с этим. Цена играет роль, хотя о ценовом диапазоне сказать не могу. Чем дешевле, тем лучше - а то ведь может просто не понравиться, и куда потом всё девать?! Своими снастями покажу, дам покидать, но сам не мастер, да и снасти не отличаются гармонией - не было особой нужды. Так что советы "пусть сначала убедится, что ему подойдёт кастинг" в данном случае могут не сработать. И знакомых в Уфе почти нет, у кого можно было бы попробовать пощупать недорогой комплект. Спасибо!
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
"Перекрестная намотка" вообщето на всех мультах только у кого то шаг шире у когото уже..
Имхо под 35г пойдет очень много катушек. Начал бы с татулы, в принципе на ней же можно и остановиться.
 

Alexey14

Новичок
Регистрация
05.12.2015
Сообщения
5
Местоположение
г.Волжский
Поддержу Олега(dr. trout). Daiwa tatula ct +gad Harrier 8 (экстра фастовую модельку) тэст до 35 у него как раз небольшой запас должен быть. Самое бюджетное что на ум приходит. И желание мультом ловить не должно отбить.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Придется товарищу раскошелиться (ABU дешевле есть, по-моему), а мне - показать ему, как "расточить" глазок? На Татулу и сам смотрю, но так хочется остановиться! )
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Alexey14 сказал(а):
Поддержу Олега(dr. trout). Daiwa tatula ct +gad Harrier 8 (экстра фастовую модельку) тэст до 35 у него как раз небольшой запас должен быть. Самое бюджетное что на ум приходит. И желание мультом ловить не должно отбить.
Товарищ вряд ли сразу поймёт экстра фаст после его несколько других палочек под БК, хотя, 2,7 м., возможно, для его условий иначе воспримутся. Надо посмотреть, что за цены на этот комплект. Спасибо!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
Судя по всему, катушку покупать на алиэкспрессе за семь с лишним, если решиться. Надо еще почитать, удивляет, что бесконечник на Татулах бывает алюминиевый, если правильно понял...
 

bereg499

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2016
Сообщения
262
Местоположение
Алтайский край Бийск
multic1 сказал(а):
Судя по всему, катушку покупать на алиэкспрессе за семь с лишним, если решиться. Надо еще почитать, удивляет, что бесконечник на Татулах бывает алюминиевый, если правильно понял...
Не только на татулах,на многих топовых катухах.Если не пойдёт-хорошую катуху всегда можно продать,х--ню врядли.
 

Artem-87

Новичок
Регистрация
25.10.2018
Сообщения
1
Товарищи всем привет, на эту снасть перешёл конкретно в этом сезоне, ловлю исключительно на джиг. Дело в том что брал набор для новичка, чтоб научиться кидать и понимать с чем придётся иметь дело. Комплект такой Aiko Ressens 234 8-32g & Shimano Caenan 101. Все очень нравится. Но хотелось бы взять мыльницу с магнитным тормозом и под веса до 50 грамм, сам сколько посмотрел интересуют несколько катушек
1. Revo sx
2 Revo stx
3 ЗИЛ sv tw 1016
Посоветуйте плиз. Бочонки не моё
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Так зил, только для чего на джиг брать св систему, она по сути типа воблерная тема ( парусящие приманки и тд) просто зил 100Н, преимущества т вина ну как то не понятно, надо ли?
 

Детейлер

Бывалый рыбак
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
38
Подарили кастинговое Major тест 12-42 ,подскажите катушку до 10-12 тыс ,джиг,воблеры