Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 631
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 847
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 531

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
7sanek7 сказал(а):
Подскажите пожалуиста как быть с такои проблеммой:у меня в редукторе там где вставляется стакан сальника разбит весь аллюминий прям до проточки в которую вставляется стопорное кольцо стакана сальника.как поступить?посадить стакан на герметик и не париться?и еще.уплотнительные кольца где можно взять?
Хорошо бы увидеть фото редуктора. Может что то еще и можно сделать будет.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
Привет всем!
Вчера вернулся с рыбалки. Погода подвела - дожди и холодно как осенью. Клевало неважно, но на уху хватило.
Очередной ветрогибрид обкатан и испытан в боевых условиях.
Чуда не случилось. Двоих на глис вытаскивает 75+80 скорость 20-21 км в час. В одного 24-25. Винт по прежнему грузовой В8. Видео есть только в одного. http://www.youtube.com/watch?v=UF7i2opAhaE
Упор для движения по мелководью тоже проверил, но он требует доработки. Когда мотор все же за что нибудь цепляет, упор падает и движек встает в обычное положение. Нужно сделать какую нибудь фиксацию упора. Есть некоторые идеи, к следующей рыбалке попробую переделать.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Strelec65 сказал(а):
Чуда не случилось. Двоих на глис вытаскивает 75+80 скорость 20-21 км в час. В одного 24-25. Винт по прежнему грузовой В8. Видео есть только в одного
Николай, доброго дня, ну здорово, у меня результаты хуже. В общем в одного на глиссс выдергивает, но надо смещаться вперед, потом садишься назад и попер-неудобно. По течению-25км/ч против-19,5км/ч-грустновато, но надо сказать течение довольно приличное. Вдвоем на глисс не хочет, кажется еще чуть чуть и выйдет, но нет не выходит. Снял видюшку уже в темноте по возвращении, чтобы померять обороты-ДВС раскручивается до 4250об/мин на пиленом грузовом винте (да и не пиленый на слух тоже раскручивается больше 4000) но двоих все-равно не вытаскивает. Еще заметил когда в лодке вдвоем все как бы нормально, а когда я в лодке один, то после выхода на глиссс появляется какой-то сильный дребезжащий звук-что это может быть? Может ПЛМ надо немного опустить, может высоковато стоит и идут прохваты? Т.к. глисса нет то расход горючки вдвоем на полном газу увеличивается просто в разы.
Кто что скажет? Как быть? Хочу вдвоем на глисс!!!!!!!!!!!!
Думаю приладить транцевые плиты-попробовать. На соседнем ресурсе люди ставят и радуются.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 314&page=3 кому интересно можно ознакомиться.
Напомню про комплект-лодка Посейдон Смарт 310 с килем, врезаны стрингера. ПЛМ ветерок+Чемпион 200.
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
ewgen-NSK сказал(а):
В общем в одного на глиссс выдергивает, но надо смещаться вперед, потом садишься назад и попер-неудобно.
Не, ну если я сяду возле транца, то тоже нос задирается, а если сидушку немного подвинуть вперед (как на видео), то нормально, причем в этом положении вполне можно управлять румпелем без всякого удлинителя.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Strelec65 сказал(а):
Не, ну если я сяду возле транца, то тоже нос задирается, а если сидушку немного подвинуть вперед (как на видео), то нормально, причем в этом положении вполне можно управлять румпелем без всякого удлинителя.
Да сдвигаю я лавку, но все равно для выхода на глисс этого мало, приходится вставать и перемещаться подальше вперед. Николай, у тебя же лодка плоскодонка-думаю поэтому тебе проще выскочить.
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
ewgen-NSK сказал(а):
Николай, доброго дня, ну здорово, у меня результаты хуже. В общем в одного на глиссс выдергивает, но надо смещаться вперед, потом садишься назад и попер-неудобно. По течению-25км/ч против-19,5км/ч-грустновато, но надо сказать течение довольно приличное. Вдвоем на глисс не хочет, кажется еще чуть чуть и выйдет, но нет не выходит. Снял видюшку уже в темноте по возвращении, чтобы померять обороты-ДВС раскручивается до 4250об/мин на пиленом грузовом винте (да и не пиленый на слух тоже раскручивается больше 4000) но двоих все-равно не вытаскивает. Еще заметил когда в лодке вдвоем все как бы нормально, а когда я в лодке один, то после выхода на глиссс появляется какой-то сильный дребезжащий звук-что это может быть? Может ПЛМ надо немного опустить, может высоковато стоит и идут прохваты? Т.к. глисса нет то расход горючки вдвоем на полном газу увеличивается просто в разы.
Кто что скажет? Как быть? Хочу вдвоем на глисс!!!!!!!!!!!!
Думаю приладить транцевые плиты-попробовать. На соседнем ресурсе люди ставят и радуются.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 314&page=3 кому интересно можно ознакомиться.
Напомню про комплект-лодка Посейдон Смарт 310 с килем, врезаны стрингера. ПЛМ ветерок+Чемпион 200.
Ребята привет :!: Дребезжащий звук -это звенят пластиковые зацепы в ручном стартере, не обращай внимание.
У меня на оборотах 4200 полуглиссер, а потом как что то "переключается" в движке и легко выходит на глиссер и держит обороты 4600-4750, и движку так легко-легко. Сам не знаю,что там переключается. Может катушка зажигания с двумя точками опережения. Но понимаю -этого не может буть. Нет стробоскопа, проверить бы.
Поставил на свою лодку(2.80) киль от 340,пришлось подрезать. Испытания прошли на большой волне, результат классный. Лодка идет строго куда правишь и режет волну, а на поворотах четко повторяет заданный поворот. Правда показалось чуть упала скорость(был без новигатора). Пол-книжка не гуляет на волнах.
Вдвоем на глиссер у меня тоже не хочет , Я-110кг плюс 75кг, скорость 19-20 , но полуглиссер, чуть-чуть не хватает до глисса. Попробую поставить транцевую плиту или интерцептор.
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Сергей19 сказал(а):
Хорошо бы увидеть фото редуктора. Может что то еще и можно сделать будет.
Пожалуйста фото редуктора.точнее что от него осталось
 

Вложения

  • IMG_0882.JPG
    IMG_0882.JPG
    114.8 КБ · Просмотры: 1 048
  • IMG_0885.JPG
    IMG_0885.JPG
    74.2 КБ · Просмотры: 1 043

Сергей19

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2013
Сообщения
438
Местоположение
Медногорск
7sanek7 сказал(а):
Пожалуйста фото редуктора.точнее что от него осталось
Сань, если нет возможности поменять корпус , есть выход. Обойму с сальником собираешь с герметикои , а фиксируешь болтами. Тебе надо просверлить в корпусе редуктора 4 отверстия совместно с втулкой сальника и нарезать в них резьбу . Достаточно винтов на 5 , 4 штуки. У меня ветер ходил на таком ремонте 4 года , пока в руки не попал целый корпус Еще можно сделать алюминиевое кольцо и приварить аргоном , или просто наплавить алюминий и расточить на расточном станке , но не у каждого есть доступ к такому методу. А в принципе можно и без наплавки. Отдать расточнику или токарю что бы он сделал новую проточку под стопорное кольцо , и выточил по месту новый корпус сальников уплотнения. :mrgreen:
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Сергей19 сказал(а):
Сан если нет возможности ......... :mrgreen:
Спасибо.Про болтики выход грамотный.А насчет аргона угадали.У нас если он и есть но будет в копеечку.Думаю стоить будет как купить с рук здоровый.Да мне интенсивно на моторе не катать.Для увеселительных прогулок с семьеи.Первый вариант и использую)))
 

ua1oby

Новичок
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
18
Местоположение
Северодвинск
ewgen-NSK сказал(а):
Николай, доброго дня, ну здорово, у меня результаты хуже. В общем в одного на глиссс выдергивает, но надо смещаться вперед, потом садишься назад и попер-неудобно. По течению-25км/ч против-19,5км/ч-грустновато, но надо сказать течение довольно приличное. Вдвоем на глисс не хочет, кажется еще чуть чуть и выйдет, но нет не выходит. Снял видюшку уже в темноте по возвращении, чтобы померять обороты-ДВС раскручивается до 4250об/мин на пиленом грузовом винте (да и не пиленый на слух тоже раскручивается больше 4000) но двоих все-равно не вытаскивает. Еще заметил когда в лодке вдвоем все как бы нормально, а когда я в лодке один, то после выхода на глиссс появляется какой-то сильный дребезжащий звук-что это может быть? Может ПЛМ надо немного опустить, может высоковато стоит и идут прохваты? Т.к. глисса нет то расход горючки вдвоем на полном газу увеличивается просто в разы.
Кто что скажет? Как быть? Хочу вдвоем на глисс!!!!!!!!!!!!
Думаю приладить транцевые плиты-попробовать. На соседнем ресурсе люди ставят и радуются.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthre ... 314&page=3 кому интересно можно ознакомиться.
Напомню про комплект-лодка Посейдон Смарт 310 с килем, врезаны стрингера. ПЛМ ветерок+Чемпион 200.
Привет. Я тебя предупреждал, что для твоей лодки грузовой винт легкий, а ты его ещё и пильнул. Пробуй со скоростным.Если не поставил шайбы под пружины, то звук оттуда.
 

nikolaj

Новичок
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
15
Местоположение
полтава
ewgen-NSK сказал(а):
Да сдвигаю я лавку, но все равно для выхода на глисс этого мало, приходится вставать и перемещаться подальше вперед. Николай, у тебя же лодка плоскодонка-думаю поэтому тебе проще выскочить.
у меня тоже в двоих никак не выводит если сам то сначала нос задирает и секунд через 6 на глис, лодка 290 килевая балон 38, двиг садко 160, винт грузовой ветер 8
 

Strelec65

Писатель-рыбак
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
448
Местоположение
Владимир
nikolaj сказал(а):
у меня тоже в двоих никак не выводит если сам то сначала нос задирает и секунд через 6 на глис, лодка 290 килевая балон 38, двиг садко 160, винт грузовой ветер 8
Такой комплект и не должен двоих выводить. Лодка маленькая, движек слабый. Комплект эгоиста. :D
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Мужики, есть у кого фотка ДВС со снятой крышкой клапанов. Движок на даче, надо поглядеть как там клапана с пружинами стоят. Шайбы под пружины какого диаметра? Из чего? Обычные из крепежа или надо выточить из "хорошей" стали?
 

Bushik

Старожил
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
639
Местоположение
запорожье
ewgen-NSK сказал(а):
Мужики, есть у кого фотка ДВС со снятой крышкой клапанов. Движок на даче, надо поглядеть как там клапана с пружинами стоят.
Это я разбирал движок МТД, но все движки по головкам одинаковы.
Размер шайб под клапана(увеличение жесткости)из форума:
Сообщение Bushik » 11 май 2014 19:23
Сегодня вскрыл крышку клапанов на движке МТД,снял пружины,подложил шайбы толщ 2мм.Для информации: внутр диаметр шайбы 16.5 мм,наружный до 22мм.Сальник стоит только на впускном клапане.Снимается замок клапанов легко(руками),система "типа" ,как на Жигулях крепятся задние колодки.
Шайбы подбирал обычные.
 

ewgen-NSK

Писатель-рыбак
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
301
Местоположение
Новосибирск
Bushik сказал(а):
Это я разбирал движок МТД, но все движки по головкам одинаковы.
Размер шайб под клапана(увеличение жесткости)из форума:
Сообщение Bushik » 11 май 2014 19:23
Сегодня вскрыл крышку клапанов на движке МТД,снял пружины,подложил шайбы толщ 2мм.Для информации: внутр диаметр шайбы 16.5 мм,наружный до 22мм.Сальник стоит только на впускном клапане.Снимается замок клапанов легко(руками),система "типа" ,как на Жигулях крепятся задние колодки.
Шайбы подбирал обычные.
Ага, в целом понятно. Надо подложить на выходных.
 

7sanek7

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
140
Местоположение
Бийск
Мужики дюраль 3мм на переходную плиту поидет?