Самодельные моторы для лодок

Как вам мои творения

  • ужасно

    Голосов: 0 0.0%
  • терпимо

    Голосов: 0 0.0%
  • нормално

    Голосов: 0 0.0%
  • хорошо

    Голосов: 0 0.0%
  • отличная работа

    Голосов: 5 100.0%
  • мечтаю о таком

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    5
  • Опрос закрыт .

Pets

Бывалый рыбак
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
40
Местоположение
Киров
и ещё
 

Вложения

  • 31.jpg
    31.jpg
    193.2 КБ · Просмотры: 167 639
  • 3.jpg
    3.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 163 853
  • 4.jpg
    4.jpg
    174 КБ · Просмотры: 164 538

serzay1

Старожил
Регистрация
17.02.2016
Сообщения
654
Местоположение
Крым, Симферополь
фото осцилограм на проводе кнопки стоп. все осцилограммы, кроме брикса, 10 милисекунд на клетку, 5 вольт на клетку. брикс 5 вольт на клетку, развертка не помню, мешали и протупил.
 

Вложения

  • IMAG0776.jpg
    IMAG0776.jpg
    98.4 КБ · Просмотры: 884
  • IMAG0777.jpg
    IMAG0777.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 1 115
  • IMAG0781.jpg
    IMAG0781.jpg
    105.2 КБ · Просмотры: 744
  • IMAG0782.jpg
    IMAG0782.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 699

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Rugeko сказал(а):
Спасибо.
А как именно расточил? "Округлил" овал? Или увеличил, сохранив форму?
Округлил . Расширил с боков с 11 мм. до 14 мм. Высота овала осталась прежней 17 мм. Пришел к выводу что родной карб по пропускной способности вполне устраивает . Огорчает только отсутствие регулировок ГТЖ и холостого хода . Если правильно рассверлить ГТЖ то очень даже можно пользовать :D
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
serzay1 сказал(а):
так, как рассверленный карб? как работал?
Выше писал - Запуск скоро . :D Ещё есть работы . Шпильки карба надо менять . Бензонасос прицепить . Бензошланги нужны другие . Тросики на карб нужны .И т. д.
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
jj сказал(а):
Округлил . Расширил с боков с 11 мм. до 14 мм. Высота овала осталась прежней 17 мм. Пришел к выводу что родной карб по пропускной способности вполне устраивает . Огорчает только отсутствие регулировок ГТЖ и холостого хода . Если правильно рассверлить ГТЖ то очень даже можно пользовать :D
Вот и меня родной вприципе устраивает.. Рассверлил гтж до 0.8 и нормалек. Уже больше 100 моточасов откатал. Не устраивает одно - хреновая стабильность хх при тролинге. Т.е. периодически приходится подкручивать винтик. Заказал такой же как у тебя, с надеждой на нормальный хх, но вот теперь сумлеваюсь насчет работы "на максимальных"...
 

KLD

Писатель-рыбак
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
438
Местоположение
г. Ангарск
serzay1 сказал(а):
перерыл охотничьи фото, ни одной фотки, где есть лодка и мотор. одни пьяные рожи и битая птица. куда все делось- х.з.надо искать старые флешки с телефонов. по поводу карбюратора-нашел фото, это на китайский 4т скутер 110-120сс. к нему идут куча разных впускных коллекторов, прямые и с загибом, длинные и короткие, с разным креплением к блоку, с трубочкой и без. в общем можно подобрать под свой мотор.
Подробней можно, что за модель ?
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
На цепные скутера ставят поршневые не 50 см3, а гораздо больше. При этом пацанва не париться. Всё у всех работает и никто не жалуется. Уже стоит карб на втором моторе. Большей кубатуры и мощностью 6,5 сил. Кроме увеличения жиклёра ничего не делал. И не собираюсь. Двиг прекрасно работает и карбюратор очень удобен и в пуске и в реализации установки, управлении и дросселем и пуском. Родной карбюратор не позволяет корректно использовать ХХ . Мотор с переделкой карбюратора намного удобней в эксплуатации. Если не устраивает Рановский- есть целая серия других карбюраторов от любого двигателя. Простота установки тоже важна. Нет токарных и других работ. Кусок китайской шпильки и болт М6 с головкой под шестигранник.
 

Rugeko

Бывалый рыбак
Регистрация
27.07.2015
Сообщения
35
Местоположение
Рязань
Седой2 , а как решили вопрос с сапуном? Он теперь просто в небо дует? Или переходник сочиняли на всос карбу?
Жиклер на 6.5лс до 0.8 рессверливали?
 

strom83

Новичок
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
24
Местоположение
Беларусь
Подскажите кто-нибудь что делать с механизмом включения реверса на Москве м, выбрасывать нет смысла, а так места очень мало и втулка не влазит
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Сегодня завел своё чудо . Сначала на родном ,. Потом на Рановском . Мотор завелся с пол пинка . На обоих карбах . На родном без фильтра стреляет в карб , а с фильтром - лучше . Только иногда хлопки в глушак . Надо чуток зажигание пораньшить . На Рановском заводится идеально , работает ровнее . При увеличении оборотов - глохнет . Поднял иглу до конца - стало лучше . Рассверлил жиклёр до 0.8 стало ещё лучше . Глохнуть перестал , но на высоких оборотах ( если их можно назвать высокими )мотор колбасит и хлопает в глушак . Выводы делать рано , но родной карб пока лидирует .
.После переделки мотора и увеличения объёма впечатления :- Мотор стал громче ( выхлоп ). Мощность явно выросла ( при перегазовках выпрыгивает из рук гораздо шустрее :D ) Звон из головки исчез (совсем ). Заводится стал лучше . В 8 случаях из 10 с первого потяга ( даже холодный )
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
jj сказал(а):
Сегодня завел своё чудо . Сначала на родном ,. Потом на Рановском . Мотор завелся с пол пинка . На обоих карбах . На родном без фильтра стреляет в карб , а с фильтром - лучше . Только иногда хлопки в глушак . Надо чуток зажигание пораньшить . На Рановском заводится идеально , работает ровнее . При увеличении оборотов - глохнет . Поднял иглу до конца - стало лучше . Рассверлил жиклёр до 0.8 стало ещё лучше . Глохнуть перестал , но на высоких оборотах ( если их можно назвать высокими )мотор колбасит и хлопает в глушак . Выводы делать рано , но родной карб пока лидирует .
.После переделки мотора и увеличения объёма впечатления :- Мотор стал громче ( выхлоп ). Мощность явно выросла ( при перегазовках выпрыгивает из рук гораздо шустрее :D ) Звон из головки исчез (совсем ). Заводится стал лучше . В 8 случаях из 10 с первого потяга ( даже холодный )
Увеличивай жиклёр. Когда свой карб настраивал то по 0,05 мм рассверливал. До ровной устойчивой работы на высоких оборотах.
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Rugeko сказал(а):
Седой2 , а как решили вопрос с сапуном? Он теперь просто в небо дует? Или переходник сочиняли на всос карбу?
Жиклер на 6.5лс до 0.8 рессверливали?
Стоит штатный корпус фильтра. Туда и сапун.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Седой2 сказал(а):
Стоит штатный корпус фильтра. Туда и сапун.
А можно подробнее как штатный фильтр состыковали с Рановским карбом ? А то уже подумываю за нулевик :confused:
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Седой2 сказал(а):
Увеличивай жиклёр. Когда свой карб настраивал то по 0,05 мм рассверливал. До ровной устойчивой работы на высоких оборотах.[/quote]
Жиклёр жиклёром , а игла ? Сделал нижнюю часть иглы тоньше ( напильником :D ) .Высокие стали лучше ( на много ) , Холостые и запуск остались в идеале . Ещё хочу поработать в этом направлении . Переборщу то иглу можно будет приопустить . Сейчас она в крайнем верхнем положении . Если настрою высокие ( а всё идёт к этому ) То Рановский карб начинает быть в приоритете . Обогатитель холодного пуска даже на подключал - пока . Запуск просто загляденье :D и без него . Разве что для совсем холодной погоды .
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
Иглу я бы не трогал. Её профиль влияет только на переходной режим. А вот жиклёр даёт больше. В молодости на нить одевали жиклёр и потихоньку его расширяли. Теперь есть возможность купить набор свёрл. Если память не обманывает остановился на 0,95.
 
  • Like
Реакции: jj

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Седой2 сказал(а):
Иглу я бы не трогал. Её профиль влияет только на переходной режим. А вот жиклёр даёт больше. В молодости на нить одевали жиклёр и потихоньку его расширяли. Теперь есть возможность купить набор свёрл. Если память не обманывает остановился на 0,95.
Именно переходной режим и не устраивает . Может у меня игла такая ( китайская ) А может расточка диффузора карба так повлияла . На холостых соотношение воздух топливо осталось прежним , а при открывании дроссельной заслонки ( диффузор стал шире ) воздуха идет больше , а топлива игла дозирует по старому . Думаю при расширении диффузора иглу надо сужать ( в прогрессии ). В ручную это сложно . Но буду пробовать . Пока результат положительный :D
 

Седой2

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
386
Местоположение
Брянщина
jj сказал(а):
Именно переходной режим и не устраивает . Может у меня игла такая ( китайская ) А может расточка диффузора карба так повлияла . На холостых соотношение воздух топливо осталось прежним , а при открывании дроссельной заслонки ( диффузор стал шире ) воздуха идет больше , а топлива игла дозирует по старому . Думаю при расширении диффузора иглу надо сужать ( в прогрессии ). В ручную это сложно . Но буду пробовать . Пока результат положительный :D
Расширив диффузор снизил плотность и скорость потока. Топлива вытягивает меньше. Дыру в жиклёре делай больше однозначно.
По сапуну и фильтру. На карб одел кусок гофры . Внутреннюю волну гофры заправил в корпус. Плотно всё оделось. Сапун штатный.
 

jj

Писатель-рыбак
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
155
Местоположение
г.Красноярск
Седой2 сказал(а):
Расширив диффузор снизил плотность и скорость потока. Топлива вытягивает меньше. Дыру в жиклёре делай больше однозначно.
По сапуну и фильтру. На карб одел кусок гофры . Внутреннюю волну гофры заправил в корпус. Плотно всё оделось. Сапун штатный.
Именно этого и добивался . Скорость потока была слишком высокая . Порядка 110 м/сек. Теперь результат : После расточки диффузора карба топлива стало не хватать . Рассверлил ГТЖ до 1 мм. Иглу зажал в шуруповёрт и шлифанул нулёвкой её нижнюю часть ( половину её длины ) Сделал тоньше . При настройке пришлось опустить на среднее положение . Винт качества регулирует где то в среднем положении . Как и хотелось . Результат превзошёл все ожидания . По совету Виктора ( Он был сегодня в гостях ) проточил и сдвинул катушку на 2,5 мм. Все расколбасы и хлопки в глушак ушли . Появилась острота отзыва мотора на газ . Доволен как слон :D . Карб просто прелесть . Из негатива : сломались все шпильки крепления карба и глушителя . Самое настоящее китайское г...о . :evil: . Переделка мотора закончена . Остались хлопоты с ногой . Дополнительные вложения в двигатель ( карб, распредвал, коленвал , токарь , пружины , притирка клапанов ) составили - 4550 р. Степень сжатия увеличилась до 10 . Может придётся перейти на 95 бенз .Сегодня при обкатке бачка ( 1 литр ) хватило на 2 часа ( без нагрузки ) .
 

JAWA0110

Старожил
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1 476
Местоположение
Виктор из Ачинска Красноярский край
jj сказал(а):
Именно этого и добивался . Скорость потока была слишком высокая . Порядка 110 м/сек. Теперь результат : После расточки диффузора карба топлива стало не хватать . Рассверлил ГТЖ до 1 мм. Иглу зажал в шуруповёрт и шлифанул нулёвкой её нижнюю часть ( половину её длины ) Сделал тоньше . При настройке пришлось опустить на среднее положение . Винт качества регулирует где то в среднем положении . Как и хотелось . Результат превзошёл все ожидания . По совету Виктора ( Он был сегодня в гостях ) проточил и сдвинул катушку на 2,5 мм. Все расколбасы и хлопки в глушак ушли . Появилась острота отзыва мотора на газ . Доволен как слон :D . Карб просто прелесть . Из негатива : сломались все шпильки крепления карба и глушителя . Самое настоящее китайское г...о . :evil: . Переделка мотора закончена . Остались хлопоты с ногой . Дополнительные вложения в двигатель ( карб, распредвал, коленвал , токарь , пружины , притирка клапанов ) составили - 4550 р. Степень сжатия увеличилась до 10 . Может придётся перейти на 95 бенз .Сегодня при обкатке бачка ( 1 литр ) хватило на 2 часа ( без нагрузки ) .
Ну поздравляю !!! По твоей просьбе характеристики винтов:
ПЛМ Москва 10 - 12
2-х лопастной (скоростной) 216х242
3-х лопастной (грузовой) 209х192
ПЛМ Ветерок 8
3-х лопастной (скоростной)190х202
3-х лопастной (грузовой) 210х160
 
  • Like
Реакции: jj