Состояние водоемов Новосибирской области как среды обитания

avanov

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
78
Местоположение
Новосибирск
05.12.2008

Состояние водоемов Новосибирской области как среды обитания водных биологических ресурсов


На территории Новосибирской области имеется большое количество водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение (370 рек с общей длиной 16286 км., 1 водохранилище площадью 107 тыс. га., более трех тысяч озер из них 441 озеро общей площадью 355,6 тыс.га. осваивается различными видами промысла). Наиболее крупными являются р. Обь, Новосибирское водохранилище, озера Чаны и Сартлан. Все территории, прилегающие к водным объектам, являются излюбленным местом отдыха как жителей окрестных населенных пунктов, так и туристов. Во время отдыха люди разбивают палаточные городки, разводят костры, пытаются поймать рыбу и не всегда при помощи разрешенных орудий лова. И по завершению приятного времяпрепровождения мало кто из них проводит уборку территории своего места отдыха. В результате остается захламленной не только прибрежная территория, но и сам водный объект.

Количество вскрытых и пресеченных нарушений по охране среды обитания водных биологических ресурсов, допущенных гражданами за истекший период 2008 года, составляет 126 дел, оштрафовано 112 граждан. Штраф за нарушение природоохранного законодательства в области охраны водных биологических ресурсов по статье 8.33 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, по статье 3.38 - на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.Кроме оперативного надзора предусмотрено проведение предупредительного надзора. Предупредительный надзор подразумевает согласование с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти размещение хозяйственных и иных объектов, а также внедрение новых технологических процессов.

Госинспекторами и специалистами вскрыт ряд нарушений природоохранного законодательства, выразившийся в проведении различных видов работ на водных объектах и в непосредственной близости водоемов (размещение насосной станции для водозабора, проведение погрузо-разгрузочных работ, строительство дамб, организация причалов и т. п.) без соответствующих согласований.

При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, а также при внедрении новых технологических процессов должно учитываться их влияние на состояние водных биоресурсов и среду их обитания. За 2008 год на рассмотрение и согласование в Верхнеобское территориальное управление поступило 39 материалов.

Наряду с оперативным и предупредительным надзором Управлением проводится массово-разъяснительная работа по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В этой связи просим всех не нарушать природоохранное законодательство

Источник: Верхнеобское ТУ
 

Берд

Бывалый рыбак
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
33
Местоположение
Бердск
Бумагу написать проще всего!Все уже наверное заметили, что у кого больше прав: пофигу все эти предписания,указания.
 

Pasmos

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2005
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирск
Сначала объяснили бы,что делается на собраные за лицензии деньги ,а потом пытались что то рассказывать.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Эх братва, погано - дело, совсем вся тема захерела, всем дальше видимо - насрать , как рыбка будет процветать, как будем жить и мы с водою, я тайны други не открою: коль будем мы в неё плевать, так будет ей на нас на ср...
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Иванов_А.О. сказал(а):
Количество вскрытых и пресеченных нарушений по охране среды обитания водных биологических ресурсов, допущенных гражданами за истекший период 2008 года, составляет 126 дел, оштрафовано 112 граждан.
Ужас как много :shock: :(
Иванов_А.О. сказал(а):
Наряду с оперативным и предупредительным надзором Управлением проводится массово-разъяснительная работа по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В этой связи просим всех не нарушать природоохранное законодательство.
Кто-нибудь когда-нибудь видел этот предупредительный надзор и массово-разъяснительную работу ??? :evil:
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
Иванов_А.О. сказал(а):
05.12.2008



Количество вскрытых и пресеченных нарушений по охране среды обитания водных биологических ресурсов, допущенных гражданами за истекший период 2008 года, составляет 126 дел, оштрафовано 112 граждан
Источник: Верхнеобское ТУ


А сколько из этих 112 штрафов было наложено на Вашем участке ? Просто интересно сколько штрафов остается на область. Судя по количеству оштрафованных у нас с браконьерством все хорошо. Браконьеров практически нет. Делаю вывод исходя из того что инспекция судя по справке работает усердно и за водоемами следит зорко.
 

Петрович!

Старожил
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
768
Местоположение
Новосибирск, Снегири
Re: Состояние водоемов Новосибирской области как среды обита

Товарищи, у нас всё зашибись! Ура!!!



Улов новосибирских рыбаков вырос на 17 %
[11.01.11]
За 2010 год в Новосибирской области было выловлено на 17 % больше рыбы, чем в 2009 году.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Новосибирской области, всего за прошедший год выловили 3,2 тыс. тонн рыбы, что оказалось на 466 тонн больше, чем в позапрошлом.

По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрия Марченко, для увеличения вылова товарной рыбы до 7–8 тыс. тонн в год государство с 2005 года поддерживает мероприятия по воспроизводству молоди ценных видов рыб и повышению рыбопродуктивности водоемов.

По данным пресс-службы, в 2010 году рыбопитомники выпустили на нагул 8,2 млн сеголетков карпа и сазана. Юридические лица и индивидуальные предприниматели получили для промышленного и товарного рыбоводства 90 рыбопромысловых участков, что в 4,3 раза больше по сравнению с 2009 годом.

За предоставление участков бюджет области получил в прошлом году 1 млн 147 тыс. рублей, добавили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

http://news.ngs.ru/more/80284/ - Улов новосибирских рыбаков вырос на 17 % - НГС.НОВОСТИ
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Re: Состояние водоемов Новосибирской области как среды обита

профонация и очковтерательство