Обман в рыболовных магазинах.

FedRom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
44
Местоположение
Бердск/Академ
Купил вчера две коробки червей. Каково же было моё удивление, когда вместо нормальных червей в коробках оказались ИХ ЗАРОДЫШИ. Т.е. длинной 2см и толщиной 1-2 мм. И как они предлагают на это рыбачить??????? Это шутка? Или издевательство? 40р конечно не деньги, но представте если б я не посмотрел, а сразу поехал на рыбалку ????? Т.е. прокатился бы километров 50-100 и оказалось бы что рыбачить то неначто.

Вообщем покупая червей, проверяйте их СРАЗУ В МАГАЗИНЕ.

А лучше вообще не покупайте ничего в магазине "Рыболов" на бердском шоссе за Сеятелем около заправки.
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
Самому чярвей копать нада! :!:
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
SPIN23 сказал(а):
Самому чярвей копать нада! :!:
Ну не всегда есть на это время. Вообще ни чего страшного при покупке открыть баночку и глянуть на содержимое. В "Золотом улье" у них да же специальная клееночка есть, при покупке продавец высыпает на нее содержимое :)
 

Zenin

Новичок
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск 4-й м-н
В субботу покупал в этом магазине 2 коробки червей по 20 руб, нормальные черви были, не зародыши. :roll:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
FedRom сказал(а):
Каково же было моё удивление, когда вместо нормальных червей в коробках оказались ИХ ЗАРОДЫШИ. Т.е. длинной 2см и толщиной 1-2 мм.

Эта были остатки нерреализованного мотыля ;)
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
А я покупал в "рыбачьте с нами" анисовое масло. Оказалось - вода.
Стоит ли с ними рыбачить????
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Делюсь опытом - в своём поместье (всмысле на даче) в затенённом уголке возле забора несколько лет назад перекопал землю с небольшим количеством навоза. сверху бросил две лиственичные плахи 40Х150, иногда поливаю в сухую погоду. Когда мне нужны черви я их не копаю, я отворачиваю одну плаху и быстренько собираю именно того калибра какие нужны из скопившихся под плахой. За один раз собираю до сотни червей. Плаху кладу на место, в следующий раз извлекаю из под другой плахи. Собирать лучше анатомическим пинцетом - хирургический пинцет с зубчиками на браншах травмирует червей, да и не удаётся пальцами сразу сватить, пока одного ловишь десяток в землю уйдёт. В общем - рекомендую :mrgreen:
 

Zenin

Новичок
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск 4-й м-н
2 Удав
Ну и я тогда поделюсь.
На самом солнечном месте, есть куча перегноя, сверху накрываю водорослями из протоки (она у меня прям в огороде) под них бросаю остатки червей с рыбалки, обычно это калифорнийские, ВСЁ, на весь сезон обеспечиваю себя червями. Но, вода сейчас высокая и место это подтопило :cry:

p.s. Обычно не пинцетам, а просто руками, горстями загребаю, еще соседи тарится приходят. :lol:
 
A

adm2inttt23

Guest
ТО же самое в магазине на Мичурина (который уже раз).

FedRom сказал(а):
Купил вчера две коробки червей. Каково же было моё удивление, когда вместо нормальных червей в коробках оказались ИХ ЗАРОДЫШИ. Т.е. длинной 2см и толщиной 1-2 мм. И как они предлагают на это рыбачить??????? Это шутка? Или издевательство? 40р конечно не деньги, но представте если б я не посмотрел, а сразу поехал на рыбалку ????? Т.е. прокатился бы километров 50-100 и оказалось бы что рыбачить то неначто.

Вообщем покупая червей, проверяйте их СРАЗУ В МАГАЗИНЕ.

А лучше вообще не покупайте ничего в магазине "Рыболов" на бердском шоссе за Сеятелем около заправки.
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
За неимением дачи, нахожу в городе кучу прошлогодних листьев или травы (ещё лучше) оставшихся после весеннего субботника и не вывезенных и не имею проблем с червями всё лето, даже в самую сушь там всегда остаётся влажный слой и кучи червей, лопата не нужна, достаточно палочкой ворошить... В ентом деле главное не полениться раз, пошукать хорошенько по району такую кучу, ну и после себя востанавливать всё как было, сгребать листья обратно...
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
На даче компост, в нем червей сколько хочешь, любого калибра. Некоторые как змеи. Каждый год высыпаю отну две банки покупных. Селекция блин. А так наши навозники ни к черту.
На счет магазинов скажу так. Зависит от поставщика. Зайди в следующий раз и скажи, что продали дафний, они запросто избавятся от такого поставщика. Зачем им терять своего покупателя. В прошлом году брал всегда на Островского, возле завода Коментерн, там бабушка всегда высыпает на газетку, проверяет размер и колличество.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
томич сказал(а):
За неимением дачи, нахожу в городе кучу прошлогодних листьев или травы (ещё лучше) оставшихся после весеннего субботника и не вывезенных и не имею проблем с червями всё лето, даже в самую сушь там всегда остаётся влажный слой и кучи червей, лопата не нужна, достаточно палочкой ворошить... В ентом деле главное не полениться раз, пошукать хорошенько по району такую кучу, ну и после себя востанавливать всё как было, сгребать листья обратно...
Вот повезло с дачей, прям завидую! Я тоже раньше в кучах брал. Потом и рыбаков ушлых развелось много, и куч стало намного меньше. Стал искать прошлогодние кучи картошки возле погребов и гаражей. Там червей было много! Дык опять же, и этих куч стало меньше, и оставшиеся усердно перекапываются. Зато нашёл частный коровник - настоящий черве-питомник.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Sibiriak сказал(а):
На даче компост, в нем червей сколько хочешь, любого калибра. Некоторые как змеи. Каждый год высыпаю отну две банки покупных. Селекция блин. А так наши навозники ни к черту.
Чем тебе наши навозники не понравились? Лучшие из наших червей. Я уже как-то писал, что купил однажды в магазине банку червей чисто для интереса, там оказались именно наши навозники. Если ты уверен, что покупаешь именно забугорных, как они у тебя зиму переносят?
 
A

adm2inttt23

Guest
Ага, не тешьте себя иллюзиями. Никакой Калифорнии сиксти найн, - родные навозники, запашистыи-и-и, как шанель №5. :)
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Maks, Наши навозники сильно отличаются от якобы калифорнийских. Наши белёсые, полупрозрачные, а те даже если живут в одной помойке, как у меня на даче, остаются яркими с кольцами.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Чем тебе наши навозники не понравились? Лучшие из наших червей. Я уже как-то писал, что купил однажды в магазине банку червей чисто для интереса, там оказались именно наши навозники. Если ты уверен, что покупаешь именно забугорных, как они у тебя зиму переносят?
Ну бывает и такое, а зиму переносят нормально, почти без потерь.
Я одно время увлекся этой темой, у меня есть подборка по разведению и содержанию калифорнийских червей.
От навозников они сильно отличаются скорочтью роста.
Я сам зимой их держу т.к. на рыбалку весной начинаю ходить рано, а магазины начинают червей продавать в апреле.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Sibiriak сказал(а):
Maks, Наши навозники сильно отличаются от якобы калифорнийских. Наши белёсые, полупрозрачные, а те даже если живут в одной помойке, как у меня на даче, остаются яркими с кольцами.
Это ты спутал с другим видом червей, которые мало пригодны для рыбалки. В наших огородах живут черви как минимум четырёх видов. Навозники - как раз те, с яркими кольцами.
Lexx, наши навозники в хороших условиях тоже размножаются взрывообразно. Если ты считаешь, что имеешь настоящих калифорнийских, опиши, пож-та, чем они действительно отличаются, и где взял. И ссылочку неплохо бы.
 
A

adm2inttt23

Guest
Наши навозники благородного темно-бардового цвета на спине :), брюхо посветлее. Кольца ярко выражены.При разрыве выделяется желтая (!) жидкость сильно пахучая. На крючке крутится как бешеный. Даже оторванный хвостик работает как пропеллер.Самы благодатные места для него - кучи перегнившей картошки, которые имеются возле погребов, там их можно собирать горстями.
Единственный недостаток - непрочен, мелочью объедается
махом.
Для любителей ранней ловли на червя советую искать на теплотрассах, там черви с марта. Но не навозники есс-но.
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Maks -
Сейчас не знаю кто там у меня ползает :) намешано много чего, а два года назад заказывал по почте посадочный материал, мне они очень понравились, хотел разводить, но занялся другим делом. Ссылки могу найти, порыться в компе надо, а что конкретно интересует?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Будет продолжаться флуд - казню. Обсуждению червей и способов их разведения в этой ветке не место. :twisted: