Правила рыболовства в НСО

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Al-Ni-S сказал(а):
вопросы по тексту правил:
Ну и на последок фраза из таблицы:

Минимальный размер ячеи орудий лова, используемых для рыболовства в культурно-просветительских целях
__________________________________________________________________________________________________
Вопрос: это я так понимаю культмассовые работники в виде рыбнадзрора в масках клоунов проверяют сетешки на реке?
Ну, это очень просто - это для тех, кто проводит мастер-классы по рыбле сетями :mrgreen:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
АБМ сказал(а):
Вообще-то правила такие, что без пузыря не разберешся.
по-моему, у нас абсолютно все законы так написаны :)

АБМ сказал(а):
1. Осенний запрет не распространяется на Обское море. С 15 сентября по 30 октября на реке нельзя, а на море можно.
2. Нету никакой разницы с лодки или с берега.
3. Разрешен троллинг.
4. Разрешен лов стерляди в море и выше (Сузун).
5. Приплотинные участки не являются запретными.
1. да
2. непонял
3. да
4. из текста правил выходит, что разрешен, но стерлядь находится в красной книге НСО и согласно п. 8 данных правил ловля рыб из красной книги запрещена.
5. являются, согласно п. 18.1 запрещен лов в 0.5 км от приплотинных участков
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Al-Ni-S, в чем смысл твоего поста? Большинство ответов на твои вопросы очевидны, если прочитать правила внимательно.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
1. Согласен с Димой- совершенно непонятная формулировка с мелочью. Рыбы, получившая несовместимые с жизнью повреждения при поимке, "подлежат немедленному выпуску в естественную
среду обитания с наименьшими повреждениями." Чтобы сгнить? Не логично. Т.е. опять это предоставлено на усмотрение неких инстанций- захотят они это понять или не захотят. И , следовательно, повод для достижения договорённостей. Или сразу выкидывать и пусть гниёт.

2.Осенние сроки на реке- жёсткие очень.

3. С участками опять непоняток масса:
1.Согласно п.38.1.2. разрешено любительское и спортивное рыболовство "на рыбопромысловых участках, предоставленных для
организации любительского и спортивного рыболовства:
38.1.2.1. орудиями лова, указанными в пункте 38.1.1 Правил
рыболовства;",т.е. в т.ч. дорожкой (тороллингом), т.е можно использовать на РПУ маломерные суда, а в некоторых местах их движение запрещено.
2.Никак не решён вопрос с населением, проживающим непосредственно вдоль границ РПУ. По идее, этот вопрос должен решаться при определении:1. Перечня РПУ, согласно п.7 ст. 24 Закона от 20 12 2004:
" При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 250-ФЗ)", т.е. право на свободный и бесплатный лов.
2. Границ РПУ, которые , согласно Постановлению от 30.12.2008г. должны определяться не по лоцманской карте, а с точными географическими координатами или в расстояниях(метрах) от береговой линий, устья и т.д.. При этом сейчас РПУ включает только водную акваторию без прибрежной полосы. По части берега должен быть ещё один Договор...
3. Вроде как и Договор на услуги прописан, а услуг самих не видно... Только Путёвки, учёт и отчёт.Хорошо хоть отдельно есть пункт об обязанности Пользователя предоставлять достоверный отчёт(п.18.3).Возможно, и услуги должны следовать из самой заявки на конкурс по РПУ, согласно Постановлению от 30 декабря 2008 г. N 1078:
В перечень документов, прилагаемых к заявке на пользование РПУ в т.ч. входят:
г) документы, подтверждающие наличие и использование объектов инфраструктуры (здания, сооружения, причалы и другие объекты недвижимого имущества, а также плавательные средства), специально созданной для организации любительского и спортивного рыболовства (для заявителей, которые ранее осуществляли организацию любительского и спортивного рыболовства);
д) проект бизнес-плана с предложениями о создании инфраструктуры, которая будет использоваться для организации любительского и спортивного рыболовства (для заявителей, которые ранее не осуществляли организацию любительского и спортивного рыболовства);
Но опять всё не ясно и размыто.

4. В который раз из предыдущих всех правил перетянут запрет на спиннинг в нерестовые периоды. А донкой- пожалуйста...А ведь нельму и на малька ловят. Обидно.

5. Не понятно почему в море есть ограничения на размер, а в реке нет?

6. С какой даты Правила вступают(вступили) в силу?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
1. Мне кажется, что лучше всего напрямую в рыбохране спросить как они будут относится к таким вещам.
3. Если на каком-то участке запрещено использование маломерных судов, то и рыбалка с них запрещена, даже если там РПУ. Имхо, это довольно очевидно.
5. Согласен, непонятно.
6. Честно говоря, сам не знаю. В интернете нашел упоминание, что вступают в силу с 15 января 2009, но это не точно.
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Выскажу мнение по поводу «выкинул и пусть гниёт».
Господа, в животном мире, ничего просто так не пропадает. Ну сдохла отпущенная рыба, её могут съесть другие более крупные сородичи, птицы, раки, а продуктами гниения питаться организмы, которые сами являются кормом для карповых и т.д. Вспомните, заморы на озёрах, тонны гибнут, и ничего, обычный процесс, с испокон веков. А лососи? Заходят в речки, дают потомство, а дальше всё… на корм животным, и своей же молоди. И так было, есть и будет. Да и как вы себе представляете, ну разрешат, допустим, оставлять некое количество рыбы, «получившей травмы несовместимые с жизнью» :shock: себе, и что, к каждому рыбнадзора приставить, или так:
- У тебя мелочь, штраф!
- Млябуду, все с травмами!
- А ну ладно, тогда нормально.
Чё смеяться то? :D Идеальным ничего не бывает, особенно законы. :cool:
Да и по поводу сетей, не надо истерику устраивать, да же и сопоставлять не стоит средние уловы на «50 метров» и , допустим, удочку (я уже и не говорю про спиннинг), результаты будут отличаться в разы и не в пользу сетки… :!: Глядишь, и любителей уничтожать чужое имущество в рамках «Очистим речку N от сетей» поубавится… :twisted:
P.S. В общем, по мне так, закон как закон...
Нам татарам, пое.ать, отступать-бежать-орать, наступать-бежать-орать…
;)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
В сетях страшны не только уловы, но и огромное количество брошенных сетей, когда их или умышленно, или по-глупости оставляют в воде, ставят "леску" на коряжники и она там остаётся вся или частично...и, опять же, гниёт попавшейся рыбой.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
НиколайМ, читай внимательно правила, для тральщиков решили проблему с судаком непромысловой длины, можно брать до 10% мелочи. Для рыбаков-любителей можно было сделать еще проще - разрешить некоторое допустимое кол-во травмированных особей непромысловой длины, например 3 или 5. Мое мнение правила писаны под лоббированием промысловиков и на обычных рыбаков глубоко плевать. Мне не нравиться что сотню-две судачков я выброшу в водоем отравлять воду. Кстати, пример про заморные водоемы очень не удачный, судак не карась и в тех условиях не выживет.
З.Ы. Все-таки не ту страну назвали Гандурасом...
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
А вот вам ответ со стороны Томской губернии
26.2. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки
(периоды).
а) от распаления льда по 5 июня - в реке Обь со всеми притоками,
рукавами, ссорами, протоками и полойными озерами;

г) с 15 сентября по 30 ноября:
в реке Обь от административной границы Томской области с
Новосибирской областью до устья реки Томь;


Дурных нети там!
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
38.1.2.2. в водных объектах рыбохозяйственного значения или их
частях:
и) расположенных на территории Новосибирской области:
ставными одностенными сетями, общей длиной не более 50 м на
пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм;
фитилями или "мордами" в количестве не более 2 штук на
пользователя, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 27.5 Правил
рыболовства;
бреднем длиной не более 25 м;


Да, можно, но тут же оговорка:
38.2 При любительском и спортивном рыболовстве запрещается
применение сетных орудий лова из лески (мононити).


А дорогие капроновые сети никто не бросит! Это тоже немаловажно.
К стати всем известный господин Иванов на круглом столе 28 января высказался, что у них в договоре указано разрешение на лов сетями. Но, думаю, если они на это и пойдут то ценник будет не с двумя нулями а с тремя (минимум!). Причем это связано не с жадностью, а с тем, что бы отпугнуть потенциальных желающих.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
Алексей62 сказал(а):
5. Не понятно почему в море есть ограничения на размер, а в реке нет?

6. С какой даты Правила вступают(вступили) в силу?

Алексей, по пятому пункту видимо исходили из того, что там судака намного меньше, чем в море.
А в море всетаки собираются регулировать его количество.

По срокам вступления в силу новых правил - с момента опубликования в СМИ.
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Al-Ni-S, в чем смысл твоего поста? Большинство ответов на твои вопросы очевидны, если прочитать правила внимательно.


А в чем смысл твоего поста? Мне как раз непонятны именно эти вопросы, именно после ВНИМАТЕЛЬНОГО ПРОЧТЕНИЯ ПРАВИЛ.
 

catterpillar

Старожил
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
668
Местоположение
Барнаул
И самое главное в этих "Правилах...", как и в любом другом законе - направленность на законопослушных граждан. А законопреступникам никакие правила и законы не писаны, и пока не будет налажен достаточный контроль за исполнением оных, будет процветать разгильдяйство!
Вот вам наглядный пример:
13:56:18 [catterpillar] molotok> ты конечно нигилист, но новые правила читал?

13:58:25 [molotok] catterpillar> привет. читал. Ну и что???

13:59:02 [catterpillar] molotok> как, саблюдать буишь?

13:59:28 [molotok] catterpillar> а когда я их соблюдал? я даже на броне бесплатно рыбачу.....
 

НиколайМ

Активный рыбак
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
86
Местоположение
Новосибирск
Для «DMG».
Я всё стараюсь делать внимательно. :!:
Про «10% для тральщиков», тут как раз всё понятно. Я, конечно, близко с их уловами не знаком, но думаю, что они за одну тоню не одну рыбку вытаскивают, и что им, после каждого прохода сидеть её пол часа сортировать с линейкой? :cry: А если пропустил, хоть одну, не того размера штраф плати? Вот им и оставили 10% на погрешность. Вообще-то, те люди, что ходят на тралах, и невод выбирают, они РАБОТАЮТ, и их, далеко не миллионные зарплаты на прямую зависят от улова (я подчеркну, речь идёт, о простых рыбаках на судне), а мы с вами, отдыхать приезжаем.
Про «выброшу отравлять воду» и «заморные водоёмы»:
Тут я как раз говорю о том, что есть водоёмы, где заморы бывают почти каждый год, и ничего, вода не отравленная, а не «выживет - не выживет». Повторяюсь, но ничего криминального, экосистеме водоема не будет от нашей выброшенной рыбы, всё пойдёт в прок, и птицам и животным и рыбам их без разницы, карась это, или судак, всё одно – корм, это не пластиковая бутылка и не окурки (вот кто действительно отравляет кубометр воды). И 3-5 рыбок, тут большого значения не сыграют.
Про «лоббирование»:
Ну а решение о «увеличение пошлин на ввозимые иномарки» для кого принимали??? :shock:
Да мало ли подобных законов у нас. Будет ещё один. Да же получше многих, «драконовского» я в нём ничего не усмотрел, всё как обычно. :roll:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
мое мнение такое очень жесткие сроки осеннего запрета на Оби и разрешение по сетям ячейки 22 мм, такой ячеей можно все собрать , хотя бы уж 40-45мм делали хоть окунь и чебак будет жить :(
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
господа о чем разговор-мафия бессмертна!!! особенно мне понравилось- на рыбалку я с линейкой хожу, не дай боже......... 5 мм......... и штраф. ....... дурдом отдыхает....ооо живее всех живых... слов нет .
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
НиколайМ сказал(а):
Ну а решение о «увеличение пошлин на ввозимые иномарки» для кого принимали??? :shock:
Конечно же для народа... Все для людей :evil: Сначала подняли пошлины, затем гребаный АвтоВаз (когда же наконец он загнется ) поднял цены на свои ведра с гайками. Теперь партия медведей возмушается (или делает вид) как же так? :twisted: А вообще на новые правила пох, одним драконовским законом больше, страна такая.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
А вообще на новые правила пох, одним драконовским законом больше, страна такая.
Блин, смешно... Ты знаком с законами других стран о рыболовстве, чтобы делать такие выводы? Мне вот пришлось немного познакомиться с законами некоторых т.н. цивилизованных европейских стран, поэтому и смешно читать такие заявления.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
admin, немножко знаком с фрицефскими законами, нехотел бы я там жить... Только вот незадача, у нас правила любительского рыболовства начали движение в сторону европейских, а промыслового лова нет, сетешки легализовали. Ввоз сетей запретили, а продажу нет, тоесть перевози оборудование из Китая и вперед. Воровать вагонами всега было выгодно в нашей стране и новые правила это доказали. Практически уверен что беспредел с тральщиками в Спирино и других местах не закончится, а вот поборы с рыбаков-любителей вырастут в разы. Спиннингист с тремя судачками по полкило, ведь, сука, злостный брак, да и стоит не прячется, хватай и пиши протокол, а сети пусть стоят, тральщики пусть гребут, за них ведь закон и крыша есть.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Злой ты Дима. Ведь рыбник как гаишник без шакальего промысла не проживёт а работать уже разучился. Добрее нужно быть. :roll: