Ловят ли у нас на "балду"?

naidenov1990

Бывалый рыбак
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
48
Местоположение
Новосибирск
Здравствуйте. Кто нибудь ловил, или ловит на балду? Увидел ролик с этой снастью, ловят не плохо. Но вот интересно ловят ли у нас на неё?
 

евгений-93

Новичок
Регистрация
13.12.2009
Сообщения
21
Местоположение
новосибирск
Re: Балда

Снасть интересная, я видел её в работе. Сам побежал и купил 2 разных вида балды. Ни одну до сих пор не разловил...
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Roms сказал(а):
У меня их несколько разных: 1. обычная с двумя поплавками, 2. длинная с тремя поплавками, 3. груженая с тирольской палочкой, 4. с одним верхним поплавком - типа "кнут" и ещё несколько для разного течения. Первый раз приобщился к ней на сплаве в Хакасии по р. Сисим , балда быстро вытеснила "кораблик". И с тех пор балда всегда лежит в рыбацком рюкзаке. Путешествует со мной везде. По хариусу очень хорошо работает. На Оби пробовал неоднократно - елец, уклейка, подъязок, окунь. Интересная снасть.
Автор имел ввиду зимнюю снасть. :!:
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Упс! Точно, раздел же зимняя рыбалка! )))))) Ну тогда, и такие есть. ))) Но пока не разловленные. Все ни как не могу пересилить себя и засунуть их под лед, нет уверенности в них. Хотя надо пробовать, все возможно.
 

mr.nikita38

Активный рыбак
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
74
Местоположение
Ижевск-Новосибирск
Re: Балда

Был опыт ловли на балду по перволёдке в Карасукском р-не...Отлично себя показала по окуню.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Roms сказал(а):
У меня их несколько разных: 1. обычная с двумя поплавками, 2. длинная с тремя поплавками, 3. груженая с тирольской палочкой, 4. с одним верхним поплавком - типа "кнут" и ещё несколько для разного течения. Первый раз приобщился к ней на сплаве в Хакасии по р. Сисим , балда быстро вытеснила "кораблик". И с тех пор балда всегда лежит в рыбацком рюкзаке. Путешествует со мной везде. По хариусу очень хорошо работает. На Оби пробовал неоднократно - елец, уклейка, подъязок, окунь. Интересная снасть.
Что за поплавки у балды? Никогда о них не слышал и на видео не видел . Сам года 3 назад сделал пару. Но терпения ловить на них нет, когда кругом тягают окуней на мормышку. Поэтому и опыта нет. Но одного все-таки поймал.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

biohimik сказал(а):
Что за поплавки у балды? Никогда о них не слышал и на видео не видел .

это когда грузило слишком тяжелое, приходится компенсировать поплавками. новая техника пока
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Re: Балда

Освоил эту снасть года три назад. Начинал на оз.Хорошее-погода была жесть, палатку не поставить-ветер страшенный, на мормышку тоже не вариант... Пришлось пробовать на балду. Получилось!!! Товарищ мучился с мормышками, а я по дну тюк-тюк поймал, тюк-тюк - еще... Что характерно окунь на балду ловился крупнее чем на мормышку, в прилове попалось насколько сорог. С тех пор пара удильников оснащенных балдой всегда в ящике. На ОВХ ловил на нее по последнему льду.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Evgenn_nsk сказал(а):
Освоил эту снасть года три назад. Начинал на оз.Хорошее-погода была жесть, палатку не поставить-ветер страшенный, на мормышку тоже не вариант... Пришлось пробовать на балду. Получилось!!! Товарищ мучился с мормышками, а я по дну тюк-тюк поймал, тюк-тюк - еще... Что характерно окунь на балду ловился крупнее чем на мормышку, в прилове попалось насколько сорог. С тех пор пара удильников оснащенных балдой всегда в ящике. На ОВХ ловил на нее по последнему льду.
Подробнее о снасти расскажи, да и фото не помешает.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Во у меня какая есть. Не купал ещё.
 

Вложения

  • DSC_0977.JPG
    DSC_0977.JPG
    55.5 КБ · Просмотры: 1 391

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Evgenn_nsk сказал(а):
Освоил эту снасть года три назад. Начинал на оз.Хорошее-погода была жесть, палатку не поставить-ветер страшенный, на мормышку тоже не вариант... Пришлось пробовать на балду. Получилось!!! Товарищ мучился с мормышками, а я по дну тюк-тюк поймал, тюк-тюк - еще... Что характерно окунь на балду ловился крупнее чем на мормышку, в прилове попалось насколько сорог. С тех пор пара удильников оснащенных балдой всегда в ящике. На ОВХ ловил на нее по последнему льду.
В позапрошлый год, у меня лично, балда по окуню была приманка № 1 на ОВХ. Работала лучше балансиров, каракашек и якорьков. Очень часто были окуневые дуплеты! В приловах, несколько раз, была сорога, ну и судак соответственно. В прошлый год, почему то практически не работала!? В этом году, из за низкой активности окуня, пока тоже молчит. :confused: Хотя, если честно, не особо то я в неё и упирался в этом году!
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Roms сказал(а):
Во у меня какая есть. Не купал ещё.
Крючки по замену, однозначно! Очень много сходов будешь иметь! Размер их тоже увеличить, и точку атаки выделить! :confused:
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

alexd сказал(а):
Крючки по замену, однозначно! Очень много сходов будешь иметь! :confused:
А можно поподробнее? А обычно крючки ставят пустые или оснащенные? Почему много сходов будет, крючки большие? Это же "обманки", их ещё на "догонялку" ставят с блесной и балансиром и на летнюю балду/сплетню с тиролькой.
Мне эти достались бонусом от одного вязальщика обманок, лет 5 назад. Вот кстати его мухи. Кроме цветной капли на одинарнике. Летом отлично работали в Хакасии и Якутии по хариусу и лимбе.
 

Вложения

  • DSC_0975.JPG
    DSC_0975.JPG
    50.6 КБ · Просмотры: 1 309

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Roms сказал(а):
А можно поподробнее? А обычно крючки ставят пустые или оснащенные? Почему много сходов будет, крючки большие? Это же "обманки", их ещё на "догонялку" ставят с блесной и балансиром и на летнюю балду/сплетню с тиролькой.
Мне эти достались бонусом от одного вязальщика обманок, лет 5 назад. Вот кстати его мухи. Кроме цветной капли на одинарнике. Летом отлично работали в Хакасии и Якутии по хариусу и лимбе.
Крючки, что у Вас на фото,-овнеровские, ставил такие тоже, по этому и говорю! Главный их плюс - большое ушко, главный минус - тонкие они и бородка маленькая! Был случай, когда их судак просто разогнул. Так как основной трофей - это окунь, губы у него слабые. При подсечке, на месте прокола от первоначальной дырки от прокола крючком при вываживании, частенько, большая дыра получается..По этому с них и сходов много! ;) Крючки, конечно же, ставят оснащенные. Для окуня на ОВХ с размером мельчить не надо! Крупные, как мне показалось даже лучше берет!
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Александр, крючки нужны больше чем эти, или меньше? Эти крупные.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Roms сказал(а):
Александр, крючки нужны больше чем эти, или меньше? Эти крупные.
Однозначно, крупнее,с круглым поддевом и длинным жалом! У меня высота грузила 3-4 см. В отверстие в грузе, вставьте силиконовый кембрик, леска не будет перетираться. Теперь о крючках....Они должны быть со средним по размеру ушком. Если Вы на своей балде натянете петлю, то поймете почему. Минус крючков с большим ухом, это то, что крючок очень часто ложиться плашмя на грузило. Как следствие, большое количество холостых поклевок. Я нашел способ, как этого избежать! Я бы выложил свою снасть, но к сожалению, у меня все в деревне, в снегоходе. Тогда бы Вы все сразу поняли...
 

Косторский

Активный рыбак
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
63
Местоположение
Бердск
Re: Балда

Интересная тема! сам немного(по мере возможности) рыбачу на мушек.
Подскажите механизм ловли на эту "балду", подкидываем как блесну или стучим грузилом по дну а в момент паузы грузило лежит на дне и рыба клюет на мухи!? Грузило я так понимаю "пуля"? сколько грам?