Ловят ли у нас на "балду"?

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

А ведь на балду должен клевать САЗАН!!! Ну как я раньше не сообразил??? Теперь у меня есть почва для творчества и экспериментов :D
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Косторский сказал(а):
Интересная тема! сам немного(по мере возможности) рыбачу на мушек.
Подскажите механизм ловли на эту "балду", подкидываем как блесну или стучим грузилом по дну а в момент паузы грузило лежит на дне и рыба клюет на мухи!? Грузило я так понимаю "пуля"? сколько грам?
Главное в ловле на балду - это постоянный контроль за натяжением лески! Натяжение петли должно быть, примерно, 2/3 от максимально возможного! Механизм ловли простой, подброс 10-15 см - опускание с ударом по дну, пауза 2-3 секунды... Ударяясь по дну груз поднимает муть, привлекая рыбу. У нас на ОВХ окуню нравится игра балдой с двумя подбросами, один длинный-пауза 1с - далее второй короткий. После длинного, крючки опускаются по петле из лески, после второго, короткого - они делают раздражающий окуня короткий взмах, уже непосредственно, у тела грузила! Поклевки, как правило, на паузе. Дуплеты, в основном, случаются при вываживании уже первой пойманной рыбы. Видимо, срабатывает инстинкт перехватывания добычи! :confused:
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Fisher-Man сказал(а):
А ведь на балду должен клевать САЗАН!!! Ну как я раньше не сообразил??? Теперь у меня есть почва для творчества и экспериментов :D
Очень даже - может быть! Я бы для него с натуральными насадками на крючках по экспериментировал. Например, с червем! :confused:
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Косторский сказал(а):
Интересная тема! сам немного(по мере возможности) рыбачу на мушек.
......и рыба клюет на мухи!?
На мухи я не ловлю, так как они для этих целей мало подходят! Использую на крючке комбинацию силиконовых кембриков и бисера! Бисером же (крупным), выделяю точку атаки для рыбы! По весу и размеру грузила разные использую от 10 гр. и до 24-26 гр., всё зависит от глубины ловли и активности окуня. :confused:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

alexd сказал(а):
На мухи я не ловлю, так как они для этих целей мало подходят! Использую на крючке комбинацию силиконовых кембриков и бисера! Бисером же (крупным), выделяю точку атаки для рыбы! По весу и размеру грузила разные использую от 10 гр. и до 24-26 гр., всё зависит от глубины ловли и активности окуня. :confused:
Мне кажется, вы говорите о разных балдах. Косторский имеет в виду балду как летнюю снасть для ловли на мушки с поверхности воды в заброс.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Косторский сказал(а):
Интересная тема! сам немного(по мере возможности) рыбачу на мушек.
Подскажите механизм ловли на эту "балду", подкидываем как блесну или стучим грузилом по дну а в момент паузы грузило лежит на дне и рыба клюет на мухи!? Грузило я так понимаю "пуля"? сколько грам?
Да, нет! Вроде, всё правильно понял!?
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

А кто нибудь на такую ловил? Сделал на досуге-валяется в ящике ,но еще не пробовал-думаю по налиму с судаком должна работать.
 

Вложения

  • DSC07172.JPG
    DSC07172.JPG
    332.5 КБ · Просмотры: 821

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

IVH сказал(а):
А кто нибудь на такую ловил? Сделал на досуге-валяется в ящике ,но еще не пробовал-думаю по налиму с судаком должна работать.
В таком варианте..., что то я сомневаюсь! Проще твистер на джиг-головку одеть. На джиг и судак, и окунь берет зимой, знакомые мужики из Ярково так ловят на ОВХ, точно знаю! И речь не о верховьях вовсе... :confused:
 

Косторский

Активный рыбак
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
63
Местоположение
Бердск
Re: Балда

alexd сказал(а):
Да, нет! Вроде, всё правильно понял!?

alexd, Спасибо! я все правильно понимаю! зимой со льда на эту балду.
вот только не совсем понятно как она сделана, я думал что мухи привязаны жестко на поводках к основной леске где на конце грузило, но alexd писал что после второго подкидывания мухи опускаются на петлях по основной леске, может кто схематично нарисует или сфотает всю снасть, как она вяжется.
Хочу попробовать эту снасть на окуневых озерах в томской области.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Косторский сказал(а):
....... кто схематично нарисует или сфотает всю снасть, как она вяжется.
Выше Roms уже выкладывал фото, смотри там! Всё видно и понятно, вроде! Для петли лучше использовать жесткую леску и желательно, что бы она была без памяти. По диаметрам я использую леску от 0,28 до 0,34. Для завязывания петли использую узел Рапала. Теперь о мухах.... Для балды они мало подходят, т.к. имеют свойство намокать и, как следствие, обмерзать на морозе! А лёд, как известно, не тонет! А нам нужно, чтобы крючки, при падении грузила на дно, опускались по лесочной петле. Именно из-за этого, я от них отказался, хотя тоже пробовал. Кроме того, они имеют ещё и маленький вес, а он влияет на скорость опускания крючков по лесочной петле. :confused:
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
Re: Балда

Fisher-Man сказал(а):
А ведь на балду должен клевать САЗАН!!! Ну как я раньше не сообразил??? Теперь у меня есть почва для творчества и экспериментов :D
Антон, ну как прошел эксперимент с балдой на сазана? Отпишитесь, очень интересно!? ;)