Шестики для мормышек

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Если подойти к машине которая подметает улицы, то можно заиметь очень хорошие, гибкие шестики, только тсс :mrgreen:
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
как раз такими из подметальных машин и пользуюсь,но только нужно щетки из старых машин искать,современные на морозе ломаются и сильно мягкие, при стачивании слоятся
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
gnk сказал(а):
как раз такими из подметальных машин и пользуюсь,но только нужно щетки из старых машин искать,современные на морозе ломаются и сильно мягкие, при стачивании слоятся
Не знаю как сейчас, а раньше лучше, чем со щёток на техтрамваях не было :roll: . Хорошо, что запасец сделал :).
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Делаю шестики из сломанного спиннинга. Идеально - УЛ - минимум обработки.
Гнутся в кольцо, без памяти, за более чем 5 лет пользования проблем не было.
 

дядядеда

Бывалый рыбак
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
30
Местоположение
Новосибирск
OVB сказал(а):
Делаю шестики из сломанного спиннинга. Идеально - УЛ - минимум обработки.
Гнутся в кольцо, без памяти, за более чем 5 лет пользования проблем не было.
Дороговато получаются!
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Ни чуть. У меня полно криворуких карифанов, ломающих палки пучками. :mrgreen:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Есть у меня две "балалайки" Ещё не пользовался ими. Но что меня смущает - это мягкие хлыстики. Грешен - привык к "дубовым", но думаю на следующую зиму задействовать и эти. А есть какие-то плюсы и минусы мягких хлыстиков для ловли на мормышку? Леска будет в пределах 0,12 мм.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@ЯМАЛ-БЕРД, нужно будет привыкнуть к чуть более мощной посечке.Если хлыстики качества не очень,то она ещё должна быть ещё довольно плавной и немного под другим углом. Пока привык сломал пару тонких хлыстиков.
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Алексей, на некоторых удочках поставил шестики из стержня от шариковой ручки (гелевой) . Мягкий, не паразитирует, не ломается, в мороз не замерзает. Не толстый..... средненький. Кончик подпаливаешь зажигалкой, прикатываешь пальчиками, что бы кивок легче было ставить. Где-то фото выкладывал с рыбалки на Ю/З.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
@Danya, Если хочется тонкости но жесткости можно использовать стержень оптоволоконного кабеля
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, при тонких лесках мягкий шестик очень хорошо гасит рывки рыбы, но крупную просечь тяжелее
 

sevsk

Бывалый рыбак
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
25
Местоположение
п. Севск
Есть у меня две "балалайки" Ещё не пользовался ими. Но что меня смущает - это мягкие хлыстики. Грешен - привык к "дубовым", но думаю на следующую зиму задействовать и эти. А есть какие-то плюсы и минусы мягких хлыстиков для ловли на мормышку? Леска будет в пределах 0,12 мм.
Леску такой толщины не использую на зимней. Наверное, разных рыб ловим - по весу. По игре могу сказать, что сам иногда играю между пальцами на окуня и мягкий хлыстик дает паразитные колебания, с жестким лучше. Не знаю из чего делали раньше томские умельцы - вообще идеал на окуня. Стучит здорово. А мягкий хлыстик обычно рывки рыб гасит, но если такая леска, то хз нужны ли они. Я бы не ставил, если такую использовал - в магазине разные есть хлыстики, подобрал, подточил под себя. Тут же все индивидуально. Кому то такие хлысты, кому то такие кивки и мормышки и т.д.
 
  • Like
Реакции: gnk

abs-logisitic

Новичок
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
21
Детали снасти изготавливаются и промышленным путем из капрона, полипропилена. Хорошую характеристику получили приспособления карбоновые, из углеволокна или углепластика.
 

yury32

Новичок
Регистрация
24.01.2022
Сообщения
22
С молодости на всех покупных балалайках сразу менял хлыстики на самодельные из листового винипласта. На мой взгляд, самый лучший винипласт (перепробовал, пожалуй, всякий) - полупрозрачный тёмно-вишнёвого цвета. На просвет он "горит", как янтарь. Винипласт не боится мороза, не ломкий, достаточно упругий. Такие хлыстики до сих пор применяю, особенно с лесками до 0,1 мм - при подсечке вероятность обрыва лески минимальная. Некоторые говорят, что такой хлыст плохо пробивает. По-моему, если пользоваться острыми тонкими крючками, то всё ОК!
Несколько лет назад купил себе балалайки Bravo Fishing RBUZ-G со стеклопластиковыми длинными коническими хлыстиками. Удочка лёгкая, сделана довольно грамотно, всё на месте, даже дорабатывать не стал, только на хлыстик поставил мелкие колечки (так нравится). Перешёл на них, но пользуюсь и самодельными удочками (для души) с винипластовыми и стеклопластиковыми хлыстами. Стеклопластиковые цилиндрические хлыстики ф1,5...3мм можно купить на Али. В магазинах для авиамоделизма есть такие и карбоновые, но там дороже. Стеклопластиковые хлыстики делаю из спицы от зонта. Встречал спицы диаметром 1,8, 2,0, 2,2, 2,4 мм. Добыть ломаные зонты проще всего у родни и знакомых. Спицу стачиваю на конус смоченным водостойким наждаком, наклеенным на алюминиевую пластину, точу на ровной подложке. В процессе точения, спицу необходимо постоянно вращать. Финиш - после зачистки "нулёвкой" или слой лака, или растереть эпоксидную смолу с пластификатором. Осторожно! Стеклопластиковые "занозы" весьма коварны, а дышать стеклопластиковой пылью тоже здоровья не прибавляет. С эпоксидкой рекомендовано работать под вытяжкой. Руки промывать ацетоном, затем мыть с мылом. Удачи!