Японская поплавочная удочка (Херабуна)

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
Fisher-Man сказал(а):
Огромное к уважение к Автору за такой тщательный и творческий подход :!:
У меня к Вам вопрос, где взять такое тесто? Карасика весной, особенно крупного, я половить очень люблю. Снасть такую мудреную я собирать не буду, обычная маховая удочка меня вполне устроит. А вот тесто интересно. И еще, можно ли это тесто замесить как-нибудь погуще, чтобы на фидере использовать? Кажется мне, может оно заинтересовать трофейный карасей на Глухом.
Заранее спасибо!

Вот и я раньше так думал... На хрена все эти премудрости. Но поверьте, не все так просто. Важна цель, которую Вы себе ставите. И не мудреной снастью можно наловить. Не вопрос. Здесь - система! Как бы громко это не звучало.
Поймите, за нас уже все придумали и просчитали... Целые научные корпорации работают в данной индустрии. Здесь все в комплексе. Нельзя одно исключить из другого. Допустим мы с Вами на водоеме. У каждого по одной удочке. Все прочие условия одинаковые. У Вас тесто - у меня тесто. Удилище не рассматриваем. Важнее оснастка. Ваша - не мудреная. Моя - моя. Уверяю, даже при хорошем клеве, Вы поймаете, за определенный промежуток времени, допустим 10 карасей, а я - 30. Все примерно, но близко к истине.
Здесь, повторюсь, система огрузки... Она очень важна. Очень много нюансов. Просто для тех кто не знает - это может показаться бредом... Но это так.
Где купить?... Изначально я покупал на рынке у китайцев, пока оно было в продаже. А дальше, сам заказывал из Китая. В городе сейчас практические ничего не осталось. И еще на рынке есть Красноярское - "аля" китайское тесто. Оно в принципе отличается от оригинала. Да-да, китайская подделка китайского товара. Производят в Красноярске, какой-то китаец. Я позже сфотографирую и выложу, что бы понятно было как отличить.
ПОГУЩЕ... Поверьте, не Вы первый озадачились этим вопросом. НЕ НУЖНО ПОГУЩЕ!!! Ни какая вата, манка, мука и еще какая нибудь хрень... Забудьте. Все изначально сбалансировано. Главное - пропорция - вода+порошок. И все. Просто порошки изначально разные, для разных условий: плотные, рыхлые, легкие, тяжелые, пылящие, осыпающиеся, гейзерующие...
Короче, обмозгуйте пока это. Для фидера не пойдет однозначно. Если только тесто давить в кормушку и ловить на пенопласт. Что я собственно делал ни один раз. Но все-таки оно предназначено для поплавка... Спрашивайте, не стесняйтесь. Я думаю, сейчас у Вас возникло еще больше вопросов. С уважением, Олег.
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
Cardinal, "...Нашел, вот это тесто, каким рыбачил я. На карася именно номер 2, всякие разные номера есть..."

Да, уважаемый, № 2 - это одно из основных, даже основное. Есть еще много всяких номеров. Но не все у нас работают. Изначально ловил тоже на него. Но пытливый ум не дает покоя. У меня были пакеты с 1-го по 10-й номер. В городе много не было в продаже. Заказывал из Китая. Многое на практике отсеялось. Остановился на №№ 2, 5, 8, 9. Собственно это и есть, для нашей местности, базовый конструктор. На разных водоемах, в разных пропорциях - смешиваем и вперед. Отмечу, что это только мой убежденный опыт, сугубо мой взгляд, ни на что не претендующий. Тем более на истину.
По поводу сложности слепить комочек на крючке... И забросить...
Здесь мы плавно перейдем к двум вещам. Нет, даже к трем.
1. Удилище.
2. Оснастка (полавок-грузилио).
3. Крючок.
... Удилище. "-Проблема забросить в сильный ветер... Поплавок 1,5...2,5 гр..." И не забросите! Точь в точь мои ошибки. Пересильте себя. Поплавки сейчас использую от 3 до 6,5 грамм. И очень важно само удилище! У Вас, я понял, мах. Сколько метров? 5 - 6 - 7 метров? Пусть даже 5 метров. Диаметр комля сколько? И теперь представьте какое усилие нужно приложить, чтобы преодолеть сопротивление ветра... Ведь чтобы забросить нужно тоже приложить усилие - рывок... Результат - тесто слетает. А у моих удочек, писал выше, диаметр от 12 до 14,9 мм! Воздух режет только так.
... Оснастка. Вы видели на фото поплавки... Они не спроста такими изготовлены. В них тоже заложен определенный смысл. Легкость, прочность , чувствительность и т.д. Пусть Вас не пугает вес от 3 до 6,5 грамм. 3-5 грамм я ставлю на удилища 4,5 и 5,4 метра, 5,5-6,5 грамм на 6,3 метра соответственно. Зависит от силы ветра, глубины... Да и размер, длина поплавков от 35 до 51 сантиметра. Да - это так. Это только сейчас Вас может ввести в ступор. Мол, зачем такие гиганты, можно и "гусиным пером" обойтись... Можно, все можно. Поговорим об этом подробнее позже. Еще много кому нужно успеть ответить. Грузило - обязательно листовой свинец. И только листовой. Ни какими дробинками так точно не вывешать поплавок! А счет пойдет до сотых грамма.
... Крючек. Это очень важная тема. Форма, размер, вес, загиб, проволока изготовления. Я сам много чего перепробовал. много кого убеждал на практике. На фото выше они присутствуют. Они безбородые, чтобы меньше травмировать рыбу. Поскольку ловить приходится много, а столько не нужно, поэтому отпускаем. На этом пока остановлюсь.
Очень надеюсь на дальнейший диалог.
 
  • Like
Реакции: RAI

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
АнтониоЧерутти, Александр, давайте, если Вы не против, общаться по именам. Взрослые люди... Меня Олег зовут. Так как-то проще и приятнее.
Я прекрасно понимаю, что Вас вводит в заблуждение такое изобилие выложенных фото.
Но для того чтобы начать обсуждать никому неизвестную здесь тему, нужно, наверное, скинуть как можно больше общей информации. А уже потом, по крупицам разбирать с теми, кому данная тема будет интересна. Это единственный повод почему я так сделал.
Конечно это все общий формант. Но поверьте, всем этим я лично пользуюсь.
Ведь у Вас не вызывает удивления наличие массы всяких причиндалов у тех кто ловит карпа профессионально. А там, господи прости, не Вам рассказывать.
Так и здесь. Просто другое направление, уже со своими причиндалами. И не более того.
Здесь все продумано до мелочей, для удобства, если хотите - рыбацкого уюта. Приятно же, когда Вы находитесь на любимом озере, при хорошей погоде, машина не далеко, в предвкушении клева... Любой, в том числе и Вы, Александр, будете оборудовать свое место у воды. И хочется чтобы все было рядом, под рукой и ничего лишнего...
Этот стул, который озадачил - это все в одном. Разбираем, раскладываем его, выставляем ножки по высоте как удобно. На нем есть все нужные крепежи, чтобы закрепить поочередно: садок, ванночки для насадки, две подставки под удочки и даже большой зонт от солнца. Все крепится к одному стулу. И не нужно лезть в воду - втыкать тычки. Все. Установили. Сели. И наслаждаемся.
Это же касается и удочек. И многих-многих других мелочей.
Саш, уюта хочется. Даже на рыбалке. Может это просто я такой. Не знаю.
Все. Всем ответил. За окном ночь. Спать... До связи...
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Олег, большое спасибо за вводный экскурс! Покоряют Ваши обстоятельность и терпение, еще раз спасибо!!!
После появления в наших магазинах "волшебного" теста много с ним экспериментировал, использовал и для фидера, но с переменным успехом. Видел в сети фотографии этого вида ловли, но интересно, рыбаки полусидели полустояли на шестах-жердочках на некотором удалении от берега, таких замечательных платформ у них не наблюдалось...
Ну да Бог с ними, если этика и философия метода придут только после его освоения, то вопросы оснастки весьма уместны. Боле всего меня интересует поплавок, и в частности антенна. Расскажите пожалуйста зачем, почему такая форма, как используются множественные цветовые кольца, ну в общем все о поплавке Херабуна.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Очень технологично и по фоткам мало понятно.А где в живую можно глянуть?Потрогать?Очень интересно!
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
Mars605 сказал(а):
Очень технологично и по фоткам мало понятно.А где в живую можно глянуть?Потрогать?Очень интересно!
Добрый день. Конечно можно и в живую. Я понимаю, что многое сейчас Вам не понятно. Это предвидел. Но с чего-то разговор нужно было начинать. Есть интерес - будет ответ. По поводу "в живую" - ну только при встрече. Если договоримся, можно встретиться. Время, место, день... Если это нужно.
Повторюсь. Я ничего никому не навязываю, не продаю и не предлагаю купить!
Все верхние фото, писал выше - это для общей информации. Сфотографирую свое - выложу. И конечно, тогда можно будет поговорить более предметно по каждой мелочи (тесто, удочки, поплавки, крючки, огрузка и т.д.). Там много чего интересного, с чем придется столкнуть впервые.
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
xob сказал(а):
Олег, большое спасибо за вводный экскурс! Покоряют Ваши обстоятельность и терпение, еще раз спасибо!!!
После появления в наших магазинах "волшебного" теста много с ним экспериментировал, использовал и для фидера, но с переменным успехом. Видел в сети фотографии этого вида ловли, но интересно, рыбаки полусидели полустояли на шестах-жердочках на некотором удалении от берега, таких замечательных платформ у них не наблюдалось...
Ну да Бог с ними, если этика и философия метода придут только после его освоения, то вопросы оснастки весьма уместны. Боле всего меня интересует поплавок, и в частности антенна. Расскажите пожалуйста зачем, почему такая форма, как используются множественные цветовые кольца, ну в общем все о поплавке Херабуна.
Здравствуйте. ...На шестах, жердочках... Нет это иное. В данном случае ловля ведется сугубо с берега. Ну или в отдельном случае, когда вынужденные условия, платформа или стул ставятся в воду. Это редко. С берега.
Поплавок.
Почему такой, такая форма, такая антенка... Почему он такой.
ДЛИНА. Очень не привычно для наших условий. Попробую по порядку и по проще.
1. Чем ниже точка крепления поплавка к леске, тем самым оснастка менее подвержена ветровому течению. Это очень важно! Мы все сталкивались на озерах с тем, что начинается ветряк - начинается течка. Бесит жутко. А это - выход из положения.
2. Есть подставка под удилище. Она устанавливается таким образом, чтобы уложенное на подставку удилище, находилось под определенным углом к поверхности воды. То есть, кончик удилища(!!!) ДОЛЖЕН находиться на 30-40 сантиметров под водой. Или ровно на столько, какова длина - высота поплавка.
Мы получаем систему: притопленный кончик удилища, горизонтально расположенная под водой леска до точки крепления поплавка. Все сбалансировано.
3. Антенка. Тонкая, разбита на цветные сектора. Сделана из стекловолокна. Бывают полые внутри и цельные. Я пользуюсь только цельными. Они тоньше и более чувствительны. Разбиты по цветам не ради прикола. Заложен смысл и несколько функций.
Визуальное восприятие - очень важно. Но так-как они тонкие от 0,8 до 1,2 мм, есть у некоторых естественная проблема - зрение. Есть всевозможные утолщения на кончик антенки. Я для себя тоже эту проблему решал.
С помощью антенки мы видим поклевку. И окончательно правильно огружаем поплавок. Допустим, что нам нужно оставить такое количество свинца на втулке, чтобы верхняя часть поплавка и начало антеки касались верхнего уреза воды, т.е. Тело поплавка - под водой, атенка - над водой. Это первый этап. Далее исходя из того, ловим мы на один крючок или на два (чаще всего и так правильно, что на два) вешаем поводок и смотрим на сколько притопилась антенка. Допустим на одно деление. Соответственно, чтобы притопить поплавок до рабочей части, нужно определить, какой объем теста будет неоходим. А это уже все зависит и от теста и от крючков.
Понять пока, наверное сложно. Это нужно увидеть, показать, как минимум.
Важно то, что конечную роль огрузки до рабочего состояния, выполняет именно ТЕСТО.
Комочек не лежит на дне, только касается его!!! То есть, он якорит всю систему, удерживая вертикально. И в то же время вам будет видна самая не значительная поклевка. Отмечу, что все в итоге очень гармонично сбалансировано. Главное понять все тонкости. Сначала сложно.
Пока поплавок, огруженый тестом, тесто на дне, в рабочем состоянии - смотрим, наблюдаем ждем... Но! Тесто имеет свойство естественного распада через определенный промежуток времени. Начинает осыпаться, растворяться, сползать с крючка естественным образом. Либо рыба его жамкает. Короче, чем меньше будет оставаться теста на крючках, тем постепенно поплавок начнет показывать над водой медленно всплывающую антенку. Баланс!!! Всплыл до определенного деления - сигнал, теста нет.
Поплавок огружается в итоге по самое верхнее деление. Не смотря на длину 35-50 сантиметров - над водой будет видно только одно деление. Это 1,5-2 сантиметра. Как-то так...
 

Вложения

  • TB2sRv0aXXXXXafXpXXXXXXXXXX_!!1016248728.jpg
    TB2sRv0aXXXXXafXpXXXXXXXXXX_!!1016248728.jpg
    137.1 КБ · Просмотры: 1 619
  • Like
Реакции: xob

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Олег. Меня зовут Александр.

DGOKER сказал(а):
№ 2 - это одно из основных, даже основное.
1. Удилище.
2. Оснастка (полавок-грузилио).
3. Крючок.
Я пользуюсь MAVER FRECCIA SL премиум-класса, от 5 метров до 7 метров. На фото 5 и 6 метров. Удилищ у меня несколько штук.
003.jpg
002.jpg
Об оснастка, скажем так, у меня каждая оснастка соответствует определенным условия ловли.
Поплавки, даже не знаю как сказать... :D Смотря какие условия ловли. Огрузка от 0,5 гр. до 6 грамм.
Крючки гамакатцу и овнер, разных серий.
Грузила, дробинки от 0,019 грамма...
Леска от 0,09 до 0,16 (максимум)

Прикорм, это вообще отдельная тема...
 

Вложения

  • 003.jpg
    003.jpg
    30.2 КБ · Просмотры: 1 659
  • 002.jpg
    002.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 1 563

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Олег, благодарю!
Прочел с интересом и осмыслением. Пока ждал, нарыл ссылку на украинский ресурс, но "по-русски". Качнул книгу и кроме откровенной рекламы почерпнул много неожиданного, включая описания наживок/прикормок. Не знаю как к этому отнесутся модераторы и читатели, но ссылку на сайт выложу.
http://herabunafishing.com/
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
Cardinal, Александр, добрый день!
Ни чего себе удочки! Я думал у меня стоят как самолет! Но стоимость ваших впечатляет! Ну да ладно. Каждому свое. Главное, чтобы в руке лежало и нравилось.
Про прикормку я писал выше - не пользуюсь.
Про дробинки. И это прошел. Выскажу только сугубо свое мнение. Переубеждать ни-ни. Ни какими дробинками не возможно точно вывесить систему. Какому бы номиналу они не соответствовали. Погрешность высокая. Вы надеетесь прицепить, допустим, 0,2 грамм веса, и это решающая и последняя величина, а там хренакс - 0,23 грамма... И все, вся система пошла ко дну.
А листовой свинец накручивается на пластиковою втулку. Внутрь втулки продевается леска. Стопорится силиконовыми стопорами. И вес корректируется ножничками. И все. Все просто.
Если уж влазить в эти дебри, то только листовой свинец.
И потом, согласитесь, дробинка, каким бы ни был мягким свинец, травмирует леску. Пережимает, сдвинется - скручивает. Продвинешь чуток - скручивает. Короче геморно. Я от этого отошел.
По лескам - я не стесняюсь. Сначала тоже по тоньше и т.д. 0,2 - 0,25 - 0,3. Больше и не парюсь. На поводки еще могу поставить 0,18, но не тоньше. Смысла в этом нет.
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
xob сказал(а):
Олег, благодарю!
Прочел с интересом и осмыслением. Пока ждал, нарыл ссылку на украинский ресурс, но "по-русски". Качнул книгу и кроме откровенной рекламы почерпнул много неожиданного, включая описания наживок/прикормок. Не знаю как к этому отнесутся модераторы и читатели, но ссылку на сайт выложу.
http://herabunafishing.com/
Да. Я знаю про эту книгу. Не скачивал. И не читал. Там украинцы задуряются. Полно рекламы. Но это не наш конек. Мы собственным трудом... Есть еще хороший сайт. http://www.matchfishing.ru, тема такая же как у меня: Японская поплавочная удочка (Херабуна). Есть там такой человек, зовут Дмитрий (Dmitry77). Почитайте если интересно. Очень много для себя откроете.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
DGOKER сказал(а):
Cardinal, Александр, добрый день!
Ни чего себе удочки! Я думал у меня стоят как самолет! Но стоимость ваших впечатляет! Ну да ладно. Каждому свое. Главное, чтобы в руке лежало и нравилось.
Удочки того стоят, поверьте...

DGOKER сказал(а):
Про прикормку я писал выше - не пользуюсь.
Про прикорм я тоже написал, тема отдельная. Кстати говоря, когда я использовал китайское тесто, прикормом не пользовался.

DGOKER сказал(а):
Про дробинки. И это прошел. Выскажу только сугубо свое мнение. Переубеждать ни-ни. Ни какими дробинками не возможно точно вывесить систему. Какому бы номиналу они не соответствовали. Погрешность высокая. Вы надеетесь прицепить, допустим, 0,2 грамм веса, и это решающая и последняя величина, а там хренакс - 0,23 грамма... И все, вся система пошла ко дну.
А листовой свинец накручивается на пластиковою втулку. Внутрь втулки продевается леска. Стопорится силиконовыми стопорами. И вес корректируется ножничками. И все. Все просто. Если уж влазить в эти дебри, то только листовой свинец.
Если лесть в дебри... Не все так просто, как вы пишите.
Добиться дробинками точной огрузки поплавка не сложно. И потом дробинки используются не одна, а несколько. Если вес чуть превышает желаемый, всегда можно и нужно подкорректировать. Чуть срезав от самой большой дробинки. Потом, дробинки двигаются по лески, можно творить чудеса, к примеру, передвижением дробинок по леске можно спровоцировать рыбу на более частые поклевки. Что невозможно сделать с единственным грузом на леске. Вы никогда не доставить наживку плавно с одним грузом, с дробинками я это сделаю легко... Я могу назвать массу преимуществ использования дробинок относительно Вашего способа огрузки.

DGOKER сказал(а):
И потом, согласитесь, дробинка, каким бы ни был мягким свинец, травмирует леску. Пережимает, сдвинется - скручивает. Продвинешь чуток - скручивает. Короче геморно. Я от этого отошел.
Не совсем так. Дробинки можно так же пропустить чрез силиконовую трубочку. Но я не пропускаю, и проблем нет. Передвигая у меня ни когда не скручивает леску. Выбирайте леску которая не имеет "памяти", к примеру MAVER DUAL BAND.

DGOKER сказал(а):
По лескам - я не стесняюсь. Сначала тоже по тоньше и т.д. 0,2 - 0,25 - 0,3. Больше и не парюсь. На поводки еще могу поставить 0,18, но не тоньше. Смысла в этом нет.
Смысл в использовании тонких лесок, есть. Это разница в полевках, с использованием деликатной оснастки поклевок будет в разы больше, чем с использованием толстых лесок. Это заблуждение, что ловить карася на леску 0,3 это хорошо и карасю "по барану". По барану, когда у карася жор, а когда рыба не активна, тонкая оснастка дает свои преимущества. И в момент активности рыба гораздо лучше будет клевать на деликатную оснастку, чем на "канаты"...
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
Cardinal, Александр, я и не спорю. Все имеет право на существование. Правы Вы или я, не будем обсуждать. Я лишь отписался, что прошел через дробинки и остановился на последнем. Так проще и точнее. Потому что, в моем случае не нужны подпаски и плавная подача наживки. Здесь нечто иное. Просто я прекрасно понимаю то о чем Вы говорите. А Вы скорее всего нет. Без обид.
Я подготовлю фото. И выложу.
Про леску - это описал основную. А на поводках конечно тоньше. А на карпа вообще стоит плетенка.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
DGOKER сказал(а):
Да. Я знаю про эту книгу.
Есть еще хороший сайт. http://www.matchfishing.ru, тема такая же как у меня: Японская поплавочная удочка (Херабуна). Есть там такой человек, зовут Дмитрий (Dmitry77). Почитайте если интересно. Очень много для себя откроете.
...и там ссыль на конкурс/книгу. Опусы Дмитрия почитал, точнее только начал - пишет интересно, чувствуется знание и опыт, спасибо за рекомендацию.
Очень заинтриговал резиновый шнур. :oops: Есть просьба: если применяете - расскажите как он в реальной жизни. Хочется прикупить, но без совета не рискну, обойдусь самоделкой.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
DGOKER сказал(а):
Cardinal, Александр, я и не спорю. Все имеет право на существование. Правы Вы или я, не будем обсуждать. Я лишь отписался, что прошел через дробинки и остановился на последнем. Так проще и точнее. Потому что, в моем случае не нужны подпаски и плавная подача наживки. Здесь нечто иное. Просто я прекрасно понимаю то о чем Вы говорите. А Вы скорее всего нет. Без обид.
Я подготовлю фото. И выложу.
Про леску - это описал основную. А на поводках конечно тоньше. А на карпа вообще стоит плетенка.
У каждого свой подход...
Обид у меня нет...
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
xob
Про резиновый шнур. Есть. И конечно применяю. Если известно, что в водоеме есть карп, сазан - однозначно. Есть плачевный опыт. Один раз - вырванный с мясом коннектор. Второй - поломка во втором колене. А удочки не дешевые... Плата за собственную лень. Хотя и была страховочная резина при себе.
Я пересмотрел разные варианты. И в итоге изготовил сам из обычной круглой резины, которая продается во всех рыболовных магазинах. Только не подойдет китайская - светло-бледно-желтая - плохая резина. Наша обычная, примерно 2,5 мм самое то. В два слоя сплел веревочку - отлично. Летом в "Радужном" очень спасала. Если бы не она, то на 4,020 кг я бы не смог осилить карпика. А так 20 минут адреналина и он в садке. Растянул резину метров на 10. Прикольно наблюдать как удочка в даль уплывает...
 
  • Like
Реакции: xob

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
DGOKER сказал(а):
xob
Про резиновый шнур..... И в итоге изготовил сам из обычной круглой резины, ...
Отменно! Это первое что пришло в голову (самоделка). Есть у меня палочка тонюсенькая, по весне адаптирую и пойду на Глухое "хирабунить", завели Вы меня здорово!
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
xob сказал(а):
Отменно! Это первое что пришло в голову (самоделка). Есть у меня палочка тонюсенькая, по весне адаптирую и пойду на Глухое "хирабунить", завели Вы меня здорово!
Да на здоровье! Главное вникнуть. Почитайте, разберитесь. Право оно того стоит. Посмотрите видео. Вопросы все равно будут и не мало. Спрашивайте, смогу - отвечу. Про резину есть понимание как крепить к удилищу? На удочке, в торце комля, должно быть крепежное заводное кольцо. Один конец резины - за комель, другой - тычка в стороне в землю и за нее карабином. Лишь бы удобно было в обращении.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Олег, да, примерно так и думал, вот только привязывать хотел к креслу. Ну и два карабина на концах. Длинны в пять метров достаточно?
 

DGOKER

Писатель-рыбак
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
329
Местоположение
Новосибирск
xob сказал(а):
Олег, да, примерно так и думал, вот только привязывать хотел к креслу. Ну и два карабина на концах. Длинны в пять метров достаточно?
Вполне достаточно. У меня две 4 и 5 метров.
Признаюсь, так бздево в первый раз удочку из рук выпускать... Но на размышление всего пару секунд. Ибо первый рывок и два последующих самые мощные по силе.