Карпфишинг. Начало.

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Всем доброго времени суток. По просьбе товарищей по увлечению, решил создать новую тему. Знаю, что эту тему будут читать не только те, кто ловит по принципу « ПОЙМАЛ – ОТПУСТИ», но и те рыбаки, которые забирают улов. Иногда, даже больше чем могут скушать. Поэтому, прошу, без эмоций и разных комментариев. Будут вопросы, будем отвечать. Многие считают что увлечение карпфишингом занятие для обеспеченных людей. Попробую на примерах, показать что это не так и дорого. Надеюсь что в наших рядах будет пополнение.
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
1. Удилище.- не обязательно покупать сразу дорогие. Помните, ловит не удилище, а человек. Есть бюджетные варианты у Дайвы, Окума, Шимано и тд.
2. Катушка- тоже. У этих производителей имеются недорогие модели. Наверное более важна лесоемкось(200-300м.) . Спросите для чего так много? Для того, чтобы заполнить шпулю и у вас был запас лески, т.к. при поклевке и самозасечке, карпик или сазанчик могут стянуть со шпули, от 50м. лески и больше.
3. Карповый мат.(не путать с ругательством). Для чего он нужен? Для того чтобы не травмировать рыбу. Не обязательно сразу покупать дорогой-«фирмовый». Можно изготовить своими руками, или например взять детский надувной бассейн.
4. Подсак. Здесь наверно надо учитывать из чего сделана сетка, и размер. Категорически нельзя сетку из лески, т.к. крупная ячея может травмировать рыбу. Размер, не меньше 80см сторона и глубина.
5. Сигнализаторы поклевки. Можно вполне обойтись не дорогими(китайскими), на первое время можно без пейджера. Они нужны для того, чтобы не сидеть возле удилищ и ждать поклевку, а спокойно заниматься еще чем нибудь. Сигналки с пейджером нужны, если вы отходите от снастей до 100м. и ночью в палатке. Дабы услышать поклевку.
6. Подставка под удилища(род под) или стойки. Здесь кому что нравится. Т.к. ловля на озере или на реке, не много отличаются расположением удилищ. Род под можно изготовить и самому(главное желание).

Для начала, пока все. В следующий раз затрону тему быта.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
У меня самодельный родпод для овх.
Кому интересно - покажу.
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Внесу своих,5 копеек.Сам с прошлого года,начал заниматься карпфишингом. Просто захотел поймать трофея,надоело фидером мелочь таскать,посмотрел кучу видео,перечитал весь наш форум по теме карпфишинг,под копил деньжат и бегом на форум,с вопросом,что купить.Парни помогли,посоветовали и я приобрёл свой первый комплект:2-а удилища и 2-е катушки от "Дайва",бюджетного варианта,1-ин камплект 7000тр.,сейчас по дороже будет.Потом приобрёл сподовое удилище(чтобы кормить).Сейчас,изучая инет.магазины,нашёл комплекты и дешевле,которые вполне подойдут для обычной рыбалки.Вместо "специализированного" поводочного материала использовал обычную плетню и ловил,леску мотал по 150м-дальше закинуть не мог :D "С миру по нитке" парни помогали мне собрать минимум и за это ВАМ СПАСИБО.Сигнализаторы использую "Баракуда",родпод китайский,не скажу что вложил уйму денег-зато удовольствие колоссальное,когда отпускаешь рыбу в водоём.Тут главное-захотеть,а мы поможем.
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
У меня самодельный родпод для овх.

Видел данное изделие. Могу сказать что полностью выполняет свою функцию. А главное, дешево!!!
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
А вообще, пообщавшись с более опытными карпфишерами - можно примерно понять, что нужно именно тебе.... и поискать уже более-менее хорошие, или практичные вещи с рук... частенько продают после 1-2 сезонов со значительной скидкой! ;)
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Так что, по предворительным выводам, можно вполне бюджетно приобрести снасти.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Никто не сказал, скажу я - карповое удилище (любое!) позволит Вам делать рабочую точку (закидывать) дальше простых любителей и фидеров на 30-50 метров .... для начала 70-100 метров от берега - реальное преимущество :!: Я простым китайским работал до 90 метров... когда "колокольщики" работали на 40-50 метрах, и удивлялись почему у меня есть рыба - у них нет...

начальный комплект удилище + катушка = можно в 3-4 т.р уложиться - попробуете - ппц Вам, наврядли вернетесь к Крокодилам ;)

Начинающим отдам баты от Андрея! сам с них начинал) и род-под - но тока прошедшим проверку :cool:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Ну я даже больше скажу.
Я смотрел на волосяной монтаж и не верил, что на это можно ловить. Поэтому я взял фидер, простой, польский, повесил на него монтаж и пошел тестить.
И поймал на простой бандюэль.
И второго поймал, но уже на бойл, на другом водоёме.
А потом купил удилки ;)
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Паша, но не кидал фидерные за 70 метров?! даже наверное меньше...
Плюс карповых - работать на дальних дистанциях, не всегда нужно, но тем не менее дает фору в нужном месте :!:
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Женя, у нас разговор о том, как с мин. затратами, начать путь в карпфишинге.
 

nik$an

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
253
Местоположение
Новосибирск
Свои первые карповики, я вообще купил на барахолке. После того как побросал ими какое-то время, понял что нужно что-то покрепче. Хотя, до сих пор, есть китайская удилка 2,7м. Так ей, бросаю дальше чем обычные рыбаки.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
DOK! сказал(а):
...не кидал фидерные за 70 метров?!
Женя, зря ты так про фидерные удилки... Правильный фидерок легко за сотку швернет... правда к фидерку еще нужны умелые руки... ;) и ноги тоже... и даже спина... :mrgreen: :mrgreen:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Я про бюджет и говорю - китайским КАЙМАНОМ за 1 т.р. 3,6 метра 2,75 lb кидал до 90 (максимум) даже водянной пытался сказать что то хорошее об этом удилище ..... пока верхний хлыст не улетел :lol: Но это не вина удилища.... А так очень норм удилка для начинающих. И еще, в том году 2015, в сентябре был в Питере и в обычном ТЦ был маленький отдел рыбалки - и там была Дайва блэк вид 3,6 на 3 lb за 1 тыс руб..... в шоке был, причем в наличии было более 5 шт. Были мысли, привезти, продать кому нужно... но самолет ждал в родные края и на след день я уже был на соревнованиях :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Жень, так этот Кайман же был карповик... а я про то, что и фидеры могуть швырнуть далеко...

З.Ы. Мой ник с двумя "н" и с маленькой буквы... ;)