Интернет-конференция с представителями рыбинспекции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый Гость, если вы хотите, чтобы ваши вопросы были переданы и на них были составлены ответы, потрудитесь, пожалуйста, оформить свой текст - расставьте хотя бы порядковые номера и переносы строк у каждого нового вопроса. Мне лично было трудно просто прочитать ваш текст, а как на это отвечать вообще сложно подумать.
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
1. В 2008 году для рыбалки с берега в Матвеевке лицензия не требовалась; лицензия в Матвеевке требовалась только для рыбалки с лодки. Согласно новым правилам, в обязательном порядке требуется лицензия для рыбалки на территории РПУ. Как будет обстоять ситуация в Матвеевке в 2009 году на практике?
1.1 Будут ли инспекторы требовать наличие лицензии у рыбаков, которые рыбачат с берега в Матвеевке?
1.2 В частности, во время преднерестовой рыбалки на спиннинг в марте апреле ?
1.3 Если лицензия для береговой рыбалки в Матвеевке будет обязательной, то где и когда её можно будет приобрести?

2. Как на практике инспектора будут определять является ли снасть поплавочной/донной во время нерестового запрета?
2.1 Поплавочная удочка с катушкой и скользящим поплавком с двумя крючками является разрешенной снастью для рыбалки с берега во время весеннего/осеннего запретов?
2.2 Фидер является разрешенной снастью для рыбалки с берега во время весеннего/осеннего запретов?
2.3 Закидушка в виде спиннинга с катушкой, с двумя (одним) крючками является разрешенной снастью для рыбалки с берега во время весеннего/осеннего запретов запрета?
2.4 Является ли спиннинг с искусственной приманкой на джиг-головке (один крючок) разрешенной снастью для рыбалки с берега во время весеннего/осеннего запретов?
2.5 Является ли спиннинг со снастью "классика" (на конце шнура груз, а перед грузом поводок с приманкой) разрешенной снастью для рыбалки с берега во время нерестового запрета? Если это запрещенная снасть, то как на практике инспектора снасть "классика с приманкой мертвая рыбка " будут формально отличать от донной снасти ( см 2.3) ?

С уважением Николай Павлович Сусленков.
 

serj

Активный рыбак
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
62
Местоположение
nsk
Расположение РПУ привязано к лоцманским картам.
Где можно в свободном доступе ознакомиться и приобрести эти карты? За разумные деньги.
ЛысаковС.П.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Понял.Извиняюсь. Кстатии, мне тоже неведомо расположении пресловутой пристани.
Тогда у меня вопрос по конференции:
1.В соответствии с приведёнными мной актами, границы РПУ должны определяться совершенно определённым образом Правомочна ли ссылка в Договорах на пользование РПУ на лоцманскую карту водоёма? Каким конкретным правовым актом устанавливается возможность такой ссылки?
2. В Договорах на пользование РПУ упоминается также прибрежная полоса суши, тогда как законом РПУ определяются только как часть акватории. Так же законодательно предусматривается приведение в соответствие уже заключенных договоров пользования рыбопромыслового участка требованиям новой редакции Закона о водных биоресурсах. Насколько на сегодняшний день правомочны Договора на пользование РПУ старого образца?
Анцырев Алексей
 
A

adm2inttt23

Guest
Как новые правила рыболовства трактуют ловлю стерляди по лицензии ? Размер , сроки , возможно-ли использование лодки ? Штрафные санкции за нарушения условий лова.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
1. малые реки, пойменные озера и старицы являются нерестилищами для многих видов рыб. в то же время они, как правило, малодоступны и являются местами разгула браконьерства. проводились ли в 2008 году рейды рыбохраны на водоемах:
а) р. уень и пойменные озера на участке от пристань почты до юрт-акбалыка
б) р.чаус и прилегающие озера, старицы
г) верховья р. бердь и притоки
д) р.каргат
е) р.чулым
ж) р. тоя
з) р. бакса
сколько случаев электролова выявленно в 2008 году на этих водоемах?

2. существует ли практика закрепления конкретного инспектора за водоемом? возможна ли публикация их ФИО и контактных телефонов для принятия оперативных сообщений о фактах браконьерства?

3. осенний запрет связан с нерестом семейства сиговых. какова доказанная численность нерестого стада данных видов, заходящего на территорию НСО? кто проводит данные исследования? существует ли такое стадо вообще в настоящий момент?

4. целью браконьерства, как правило, является сбыт рыбы. проводились ли в 2008 г. оперативные мероприятия на рынках городов НСО с целью выявления каналов незаконных поставок рыбы?

5. бывают случаи появления в продаже рыбы, по внешенму виду которой можно утверждать, что она добыта с помощью электротока. возможно ли проведение следственных мероприятий по таким фактам?

6. как вы относитесь к предложениям создания всевозможных "народных дружин" для выявления фактов браконьерства? может ли, на ваш взгляд, это принести пользу?

с уважением,
 

pit59

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
652
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый Александр Григорьевич! Хочется знать Ваше мнение на счет запасов биоресурсов в басейне реки Обь. Ведь Вам как человеку столько лет проработавшему в органах рыбохраны, доподленно извесно на сколько ничтожны стали рыбные запасы. Мне кажется что Новые правила рыболовства не столько направлены на сохранение и умножение биоресурсов а наоборот приведут кполному их уничтожению. Мое предложение. На протяжении практически всей реки Обь и Обского водохранилища (за исключением районов крайнего севера) полностью запретить промышленный и любителский вылов рыбы ЛЮБЫМИ многоячеистыми снастями. В раздел Спортивное рыболовство включить ограничения. В частности Минимальный размер изымаемого судака и щуки должен составлять примерно 45 см., леща и язя 35 см., окуня 20см. А норма вылова не более 7 шт. за сутки.
С уважением Буравлев П.Н.
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
1. Кто отслеживает уровень загрязнения воды в Оби и водохранилище?
2. Проводятся ли проверки стоков, сбросов предприятий?
3. Неоднократно был свидетелем сброса нефтепродуктов с речных судов, кто и как контролирует, к кому можно обратиться - тел.?
4. Кто осуществляет контроль за искуственным изменением русла, берегов?
5.Когда нибудь проверялась хозяйственная деятельность речников, к примеру в новом/старом затоне?

ЗЫ Может эти вопросы и не связаны непосредственно с работой рыбиспекции, но это напрямую связано с экологической ситуацией на водоемах, а следовательно с рыбными запасами и т.д.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Этап сбора вопросов завершен.
В ближайшие дни я составлю документ с вопросами из данной ветки форума для передачи в рыбохрану. В начале следующей недели планирую передать данный документ начальнику Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Этап сбора вопросов завершен.
В ближайшие дни я составлю документ с вопросами из данной ветки форума для передачи в рыбохрану. В начале следующей недели планирую передать данный документ начальнику Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО.
Дима - а можно выложить сюда вопросы, которые будешь передавать?
По какому принципу идет отбор вопросов и сколько их будет?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Дима - а можно выложить сюда вопросы, которые будешь передавать?
По какому принципу идет отбор вопросов и сколько их будет?
Я выбрал из этой темы почти все вопросы, которые выглядели именно как вопросы - без рассуждений и лирических отступлений, написанные нормальным русским языком.
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
NickSk есть конкретные предложения или так эмоции?
 

Bucha

Активный рыбак
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
74
Местоположение
Новосибирск
Вопрос к администрации сайта:
Когда приблизительно ожитать публикации ответов представителей рыбинспекции?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Они обещали к концу этой недели, но мне самому не верится, т.к. вопросов довольно много :)
 

Сергафан

Новичок
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Господа рыбинспекторы, а мне хочется спросить: ДОКОЛЕ? Доколе будут продолжаться издевательства над простыми рыболовами с помощью дурацких законов? Поясню. ПУНКТ 1. По поводу принятого закона не ловить судака меньше 37 см. на Обском море. А что, ловится и длиннее? Да, но единицы. Что, теперь на рыбалку не ходить? И из чего возник закон? Стало мало судака, или еще почему? Про СЕТИ и ТРАЛЫ вам еще рыбаки плешь не проели? Вот в чем зло то.Почему неводу можно грести всю рыбу- от мала до велика, в магазинах судачок вяленый 100-граммовый продается?А люди, ловящие на удочку, пусть ловят, но с ограничением по норме. Поймал больше, ответь. И не ловить рыбу "Краснокнижную". Вот и все, а то срам стоять с линейкой на выезде. ПУНКТ 2. По поводу осеннего запрета. Вообще идиотский закон. Нельму допустим, нельзя всегда ловить, при чем тут нерест? Я 16 сентября рыбачил ниже Огурцово, поймал на спиннинг 1 судака. Заплатил 1 тыс.руб+за рыбу. Почему я заплатил за судака? Почему я вообще не могу спиннинговать, как я нанесу вред нельме, если я ловлю другую рыбу? Я считаю так: попался человек с нельмой-заплати штраф, образно 1.5 тыс. Попался с ней же в период нереста-заплати 10000 руб. И все очень просто. Вы же добились негативного к себе отношения, заметьте, именно у обычных любителей рыбалки. Прошу ответить по поводу этих 2-х законов не дежурно, а именно по тем соображениям, что высказал я, думается не только от себя, но и от многих рыболовов!!!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
На данный момент рыбинспекторы ответили на 8 первых вопросов из 22, которые мы им передали. Ответы написаны от руки на листе бумаги, поэтому потребуется еще время, чтобы их переработать (возможно просто отсканируем). На остальные вопросы обещают ответить позже - ссылаются на сильную занятость перед нерестом.
 

KOT.ru

Активный рыбак
Регистрация
25.03.2009
Сообщения
57
Местоположение
НСО
Навигатор, admin
Когда будут ответы рыбинспекции, ну хоть приблизительно?
Если ещё долго, могу помочь набрать текст.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.