Интернет-конференция с представителями рыбинспекции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
KOT.ru сказал(а):
Навигатор, admin
Когда будут ответы рыбинспекции, ну хоть приблизительно?
Если ещё долго, могу помочь набрать текст.
Буду рад любой помощи, если есть возможность и время. Скинь мне в личку или по email свою почту, я отсканирую ответы и пришлю тебе.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Представителями рыбиснспекции были предоставлены ответы на несколько первых вопросов, заданных пользователями. Текст вопросов и соответствующие ответы приведены ниже. Ответы на остальные вопросы обещают дать позже.

1. Не помню в каком году, но было постановление администрации НСО о запрете использования сетей (причем любых) на водохранилище. Тем не менее все море забито сетями, при этом их и проверяют в открытую (особенно зимой), подъехав на 5-6 снегоходах. Что делается по данному поводу рыбоохраной?
2. Два года назад всех рыбаков СМИ сообщали, что при сбросе воды по весне много рыбы раздавило льдом. Я, полагаю, что причина в сбросе каких-то отходов с Барнаула. Сообщение-вопрос: ведется ли какой-нибудь анализ воды в верхней части водохранилища?
3. Проводится ли работа по воспроизводству рыбных запасов и зарыблению водоемов?
Уфимцев С. В.

1. Сетевой лов на водохранилище закрывали на несколько лет, но это не дало желаемого результата. Ордынский рыбзавод лов рыбы производил тралами. На сегодняшний день лов рыбы сетями рыбзавод производит согласно разрешений.
2. Замор рыбы действительно бывает в зимнее время, но не из-за неочищенных сбросов, а в результате низкого уровня воды и просадки льда, а т.к. рельеф дна не ровный и косяки рыб оказываются в замкнутом пространстве.
3. Работы по воспроизводству постоянно ведутся, выставляются искусственные нерестилища в весенний период.


1. Когда будет регулярно и подробно освещаться в СМИ (Интернет и печатные издания) деятельность Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО (верхнеобское территориальное управление по НСО)? У соседей на Алтае и в Томской, Тюменской областях это давно работает!
2. Просьба организовать на любом из административных сайтов Новосибирска или НСО форум (так сказать "общественную приемную"), куда мы (желающие помочь нашим инспекторам) смогли бы выкладывать фото- и видео информацию о любых нарушениях с точным указанием времени, места и описания события, а также госномера (фото) любых транспортных средств нарушителей. На этом форуме, доступном и видимом всем простым новосибирцам, хотелось бы видеть оперативные отклики (конкретные действия инспекции) официально уполномоченного лица от Новосибирского отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания по НСО (верхнеобское территориальное управление по НСО). Единственное замечание - не наделять правами модератора ваших инспекторов и прочих сотрудников! В принципе мы наверное сможем организовать такой раздел и на нашем сайте!?
3. Когда перестанут наши местные и приезжие "царьки" (высокопоставленные друзья - депутаты, в погонах,...) рыбачить сетями, бреднями, смыками, спиннингами, удочками в запретных зонах ("брандвахта", приплотинный участок, и т.д.) , втом числе и во время сезонных запретов? Очень часто видим таких "хозяев жизни" на воде и на берегу, которым дозволяется все!? Гоняют даже пенсионеров с удочкой с берега, а им - пожалуйста на лодке или катере...
С уважением Владимир Трушкин.

1. В средствах СМИ постоянно информируется работа Новосибирского отдела. Контроль за рыбопромысловыми участками постоянно ведется.
2. По телефону 3260?01 (прим. на месте вопроса должна быть цифра, но она была написана неразборчиво - там либо 9, либо 4) любой рыболов-любитель может сообщить информацию по нарушениям рыбоохранного законодательства.
3. Борьба с «царьками» также ведется и с браконьерами во время запрета.


1. Планируется ли создать институт общественных дружинников в сфере охраны водных биоресусов?
2. Планируется ли регулярное взаимодействие с общественными организациями. т.е. то о чем рассуждали не раз... совместные рейды и т.п.? Будет ли это регулярно освещаться и где?
3. Может пора ввести всевозможные "доски позора" для браконьеров... на сайтах администраций... на баннерах на трассах, в населенных пунктах? Ведь никто не хочет видеть себя на "позорном столбе" (Вспомнилась замечательная акция в республике алтай. На баннерах вдоль федеральной трасы весели портреты героев СССР и России из жителей респ.Алтай, так гордость испытываешь глядя на этих людей). Тут будет обратный эффект, многие задумаются...
4. планируется ли создание call-центра или интернет-портала для того чтобы сдавать браконьеров?
Рамиль.

При создании гос. службы, институт общественных инспекторов был ликвидирован, а работа по организации совместных рейдов с общественными организациями ведется.

Почему в Томской области рыбалка на спининг с берега во врема осеннего "ЗАПРЕТА" разрешена, а в Новосибирской спининг под запретом? Но в тоже время получается, что на закидушку с живцом ловить можно?
Владимир.

В новых правилах, которые вступили в законную силу, в нерест одной поплавковой удочкой с берега можно производить лов рыбы, а закидушка – это разновидность удочки. Спиннинг к удочкам не относится.

В новых правилах написано, что судака менее 33-х см положено отпускать. Допустим я ловлю ближе к ГЭС глубины там очень большие. Любой судак поднятый с такой глубины не жилец... что делать?
Михаил.

На море нет таких глубин, чтобы рыба поднятая со дна сразу погибала.

Сообщение-вопрос 6
Схема "легального" браконьерства: Ордынский рыбзавод заключает договора с "дикими" бригадами, в которых прописывает нормы сдачи рыбы, количество и метраж сетей, выдает бирки на сети. Имея на руках подобную индульгенцию - "предприниматели" ставят километры "биркованных" сетей по всему водохранилищу. Заводскую норму можно отработать лещем, а судака продать перекупщикам. По- моему, в этой части нет совершенно никакого контроля. Кто должен осуществлять этот контроль и каким образом? Поддается ли учету и контролю деятельность перекупщиков? Их не может быть много и все они, скорее всего, либо частные предприниматели, либо работают от юр.лиц. В чью компетенцию входит контроль за их деятельностью? Спасибо.
С. Колосов.
Сообщение-вопрос 7
По каким причинам установлен осенний запрет в новой редакции правил?
Когда последний раз производился научно-обоснованый анализ поголовья осенне-нерестующих рыб, которые приходят на участки реки Обь в пределах НСО?
Сообщение-вопрос 8
1. Сообщите телефоны ответственных лиц по районам области или зонам ответственности с ФИО ответственного, по которым можно сообщить о замеченых фактах браконьерства или иных нарушениях на водоёмах НСО с целью оперативного вмешательства.
2. Сообщите телефоны, иные контакты, ФИО лиц, которым можно сообщить о фактах оперативного реагирования или нереагирования инспекторов на сигналы граждан из первого вопроса.
с ув. Анцырев Алексей

ответы не были даны

1. Какие права имеет инспектор? В частности при обнаружении нарушения имеет ли он право изымать (задерживать) автомобили, лодки, моторы, спиннинги-катушки?
2. Как определяется стоимость задержанного имущества и по какой форме составляется акт изъятия?
3. Какую и кто именно будет нести ответственность в случае порчи (утраты) ну, скажем, спиннинга стоимостью 20 тысяч рублей?
4. Каков порядок оспаривания действий инспектора?

1. В соответствии с ч. 5 ст. 31, ст. 56 и 59 Федерального закона «О животном мире» от 24.05.1995 гос. инспекторы органов рыбоохраны имеют право изымать у граждан, нарушивших правила рыболовства и другие нормативные акты в области рыболовства и сохранения ВБР (водные биоресурсы), находящиеся при них орудия лова, плавсредства, другие самоходные транспортные средства, и иные предметы явившиеся орудиями правонарушения, незаконно добытые ВБР и продукцию из них, а также соответствующие документы. Запрещенные орудия лова изымаются у нарушителя во всех случаях и сдаются на склад инспекции.
2. Предварительное определение износа и средней рыночной стоимости изъятых у нарушителей орудий лова, а также транспортных средств производится при составлении протокола, как правило, с участием нарушителя. Оценка производится применительно к средним рыночным ценам на аналогичные товары промышленного производства на день вскрытия нарушения.
3. В случае порчи/утраты изъятых орудий лова ответственность будет нести та организация, которая производила изъятие.
4. Порядок оспаривания действий инспектора производится только через суд.


1. Планируется ли организация общественного контроля за деятельностью вашей организации?
2. Кто оперативно контролирует вашу деятельность?
3. Вправе ли сотрудники рыбинспекции составлять административный протокол при отсутствии у рыбака бумаги, которую ему выдают в обмен на деньги пользователи РПУ? (если он не нарушает правил рыболовства). Если ответ - да, то аргументируйте ссылками на нормативно-правовые акты.
Спасибо.
Панфилов Сергей Геннадьевич.

Сотрудники рыбинспекции вправе составлять административный протокол на нарушителя производящего лов рыбы на рыбопромысловом участке без разрешения (путевки) выданной пользователем этого участка, согласно ст. 16 Правил рыболовства в Западно-сибирском бассейне (утв. от 13.11.2008, за номером 319).

Как попасть на работу в рыбинспекцию?
Для того чтобы попасть на работу в инспекцию рыбоохраны нужно иметь высшее образование и пройти конкурс.

Есть ли у вас свой сайт, где можно посмотреть отчеты о проделанной работе, планах на будущий сезон, приказы, постановления, сроки, запреты? Где это можно посмотреть? Или может на нашем сайте сделаете специальный раздел, где будете постоянными посетителями, чтоб не делать вот такой социальный опрос, а преподносить информацию из первых рук.
Захаров С.А.

Основные результаты работы отдела охраны ВБР освещаются в СМИ.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Кое - что ответили, но нет конкретики... допустим я задавал вопросы:
Интересуют вопросы:
1.1. Формирования квот на промысловый вылов рыбы (видовой состав), контроль квот, кому и в каком размере выделяются квоты; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.2. Контроль, прогнозирование, предупреждение неблагоприятных или губительных техногенных воздействий на водную среду обитания: зарегулирование уровня реки Оби и водохранилища, загрязнение воды (промсбросы и стоки предприятий, свалок, автомоек, СТО, дорожных "ливневок" и пр.); меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.3. Контроль за арендаторами рыбопромысловых и прочих подобных участков (т.н. "платники"); контроль за соблюдением арендаторами квот на вылов, использование лицензий, воспроизводства рыбных запасов, чистотой арендуемых водного ареала и земельных угодий; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
1.4. Тщательный контроль за рыбопромысловыми тральщиками на нашем водохранилище! В СМИ должна быть информация о границах и зонах траления, квоты на вылов; меры и степень наказания за нарушения - все это должно проявлятся в СМИ!
На сегодня тральщики денно и нощно цедят воду во всех направлениях
1.5. Освещать в СМИ перспективные мероприятия - например как-то воспроизводство и зарыбление (сколько выделено бюджетных средств, сколько использовали, мальков какой породы с колько запустили,...); изменения и дополнения к законам и правилам рыболовства у нас в регионе; экологические мероприятия;...
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
tvn сказал(а):
Кое - что ответили, но нет конкретики... допустим я задавал вопросы:
...
Вопросы им были переданы в полном объеме. Ответы ты сам видишь - ответили, как ответили. Если честно, я сам очень сильно разочарован такими ответами.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Почему в Томской области рыбалка на спининг с берега во врема осеннего "ЗАПРЕТА" разрешена, а в Новосибирской спининг под запретом? Но в тоже время получается, что на закидушку с живцом ловить можно?
Владимир.
В новых правилах, которые вступили в законную силу, в нерест одной поплавковой удочкой с берега можно производить лов рыбы, а закидушка – это разновидность удочки. Спиннинг к удочкам не относится.
катастрофа....
спрашивают конкретно, отвечают как всегда, лишь бы что-нибудь брякнуть...
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
... Для того чтобы попасть на работу в инспекцию рыбоохраны нужно иметь высшее образование ...
Неужели все рыбинспектора с высшим образованием? И нахрена оно им, протоколы без ошибок писать?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Хотел написать- Слов нет, только слюни.Потом понял, что и слюней нет.
Зачем было голову людям морочить и соглашаться на конференцию?!!!! Где-то в начале этой темы я писал, что и так все ответы знаю. Мне очень жаль, но я не ошибся. Только я б так за них смог ответить за день.
ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ! Воз не просто и ныне там, а скатился ещё ниже. До плинтуса не допрыгнуть.
Честно, хотелось изменить своё отношение к рыбникам. Если и изменилось, то не туда , куда хотелось.
 
A

adm2inttt23

Guest
Гость-Любитель.Мужики(по другому обратиться язык не поворачивается) Я лично очень рад ответам,которые дали представители рыб.инспекции.Вопросов стало еще больше,а главное мы получили ответы на 2 вопроса.
1Рыб.инспекции у нас нет,есть только название.
2Им абсолютно без разницы,все люди которые учавствуют в процессе рыбодобычи.
Дополнительный повод объединяться и своими силами что-то менять.
Завтра все на собрание.
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Сетевой лов на водохранилище закрывали на несколько лет, но это не дало желаемого результата


Гы гы гы
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Гость сказал(а):
Дополнительный повод объединяться и своими силами что-то менять.
Завтра все на собрание.
Абсолютно согласен по поводу объединения всех сознательных рыболовов в единую силушку! Сейчас (да и ранее было) понятно, что только наши массовые выступления (но в рамках закона! ;) ) и обращения в гос. структуры, а также постоянная огласка наших мероприятий в СМИ (телевидение, интернет, печат.издания) = возможно изменят состояние "дел".
Я думаю надо всенародно объединятся и открыто выступать за свои права рыболовов-любителей! Все мы налогоплательщики и мы в праве требовать от гос.структур нормальных условий существования для себя - в частности для активного отдыха "любительское рыболовство".
Гость, наверное речь идет про собрание НРК? Я что-то сомневаюсь в их деятельности... от них вопросов то и не было... :cool:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Да уж... Получился разговор слепого с глухим :(
 

DVM

Активный рыбак
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
85
Местоположение
Бердск
Уровень компетенции в ответах должностного лица по поставленным вопросам соответствует видимо имеющемуся высшему образованию. Ни должности, ни ФИО, ни ссылок на нормативные акты. А ведь мы даже не знаем кто разрабатывал проект правил, от чего отталкивались, какие обоснования использовали. Кто утвердил. По поставленным вопросам один лепет. Но если серьёзно берёшься за работу-обоснуй ссылками на документы. Где публиковались те отчёты о работе. Пока делаю вывод, рыболовы любители НЕ УСЛЫШАНЫ.
 
A

adm2inttt23

Guest
Смех, да и только... Все эти ивановы, рыбинспектора и прочая братия... Как-то дурно пахнет от всего этого...
Уж думешь - на фига мне эти обские просторы, хочешь порыбачить спокойно - чан, на север от томска, в северный казахстан... А здесь - сплошная коммерция.... Столько рыбы - то не поймаешь, сколько ограничений.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
"3. Борьба с «царьками» также ведется и с браконьерами во время запрета."

исходя из построения фразы, борьба с браконьерами ведется во время запрета. Это, видимо, правильно, чо их не во время запрета трогать...

радует то, что "борьба с царьками" уже ВЕДЕТСЯ. я так и представляю себе: нерест... от брони отчаливает рыбнадзоровский катер, выходит на фарватер... радостный царек делает замах дрыном... и не успевает еще дуплет конского размера виброхвостов коснуться водной глади, как два дюжих инспектора с суровыми лицами берут счастливчика за конечности и за борт его бросают, в надлежащую, так сказать, волну...

грустно это всё. прекрасно понимаю, что не имеют возможности рыбники отказать в получении удовольствия ни прокурору, ни генералу, ни прочим хорошим и нужным людям
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Miha, не сомневайся, люди с высшим образованием ответы пишут только от руки :lol: комьютер им неведомый зверь...
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
да причём тут лоция из биологии извесно что есть рыбы с закрытым пузырём а есть с открытым... и любой перепад давления чкствуется
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.