Ловля белой рыбы.

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
можно, конечно, но ИМХО лучше вернуться к обсуждению.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
P.Ch,
в подобной лодке я отченно неуверенно чувствую себя на течении, особенно вдали от родных берегов. Наверное, с головой чё-то. Вот счас с товарищем рассматриваем какой-нибудь более основательный вариант.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
вот еще нарыл, может тебе попадалось:

"Для успешной ловли очень важно правильно и точно прикормить выбранное место, для этого существует несколько проверенных способов. Если течение слабое, то лучше прикармливать выбранную точку ловли шарами прикормки. Нужно научиться бросать шары прикормки точно в одно и тоже место иначе прикормка будет не собирать рыбу, а рассредотачивать ее. Для точного заброса нужно чтобы шары прикормки были одинаковыми по весу и нужно постоянно тренироваться, например, набрав на берегу водоема одинаковых по размеру камней ( вот это круто! ). Забрасывая прикормку, следует стараться попасть в поплавок. И только в тех случаях, когда ловля происходит на нижней бровке, а течение относительно сильное, можно бросать прикормку несколько дальше от берега, поскольку донное течение прибьет частицы корма к бровке. Если течение сильное, и глубина превышает полтора-два метра, лучше воспользоваться стационарной кормушкой. В качестве кормушки традиционно применяется «авоська» или крупноячеистая сетка из капрона или полипропилена, последняя намного долговечнее. В авоську закладывается прикорм, кирпич, горловина завязывается и кормушка привязывается к прочной веревке. Кормушку можно или забросить с берега, или, заплыв, поместить точно в выбранное место. Для того чтобы точно знать расположение кормушки, многие рыболовы метят ее с помощью буя. В качестве буя используется или кусок пенопласта, или просто палка. Это очень удобно с точки зрения того, что, зная расположение кормушки, рыболов не позволяет крючку цепляться за сетку кормушки. Очень интересный способ прикармливания применяют рыболовы на Оке во время ловли подуста, который именно сейчас охотится за вылетающей поденкой. Для этого они заходят в воду по пояс, вбивают в дно не толстый кол из ветки или трубы. Рыболов замешивает с глиной прикормку и делает из нее большие, диаметром около полуметра, толстые "блины". И эти «блины» рыболов насаживает на кол в количестве трех-четырех штук. Такое «прикармливание» проводится раз в сутки. Белорусские рыболовы, когда ловят в небольших и чистых реках язя, подуста, голавля и леща применяют другой способ прикармливания. В этих реках вся «белая» рыба очень хорошо реагирует на горох. Варится гороховая каша очень густой консистенции. Когда каша еще теплая, рыболов обмазывает ею большие камни. Три-четыре камня, обмазанных кашей, оставляют на солнцепеке. После того как образуется твердая корка гороха, камни помещают в выбранное место ловли. Такая прикормка очень эффективно привлекает и удерживает крупную рыбу в течение нескольких дней. Непосредственно во время ловли неплохо подбрасывать в точку поклевок очень небольшие порции распаренного гороха или зерен пшеницы.
Андрей Яншевский.
Российская Охотничья Газета №31 ( 30 июля 2003 г. )"
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
да, это интересно, но такое подспудное ощущение что этот А.Я. все с некоторыми изменениями взял из какой-то старой книги или статьи. Эта мне не попадалось, но стиль, язык... А может быть из какой-нибудь современной убогой рыболовной книжонки, этим добром с рисунками от руки и подробными описаниями бамбуковых и березовых удилищ завалены все магазины. Однажды я увидел книгу со знакомой иллюстрацией, припомнил - взята из книги Кунилова (не помню название), читал я ее еще в подростковом возрасте (!).
Эти кормушки, забрасываемые с берега, камни, обмазанные прикомкой и т.п. может быть и результативно, но сложно, громоздко. Почему я завел разговор о движении? Да потому что чувствую, что с этой донкой прирастаю к одному месту, сидишь как под гипнозом и тупо ждешь, прямо скоро корни пустишь.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
В продолжение гастрономической темы: уважаемые коллеги, кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь использовал сыр как насадку?
Этот вопрос интересует меня уже давно, несколько раз пробовал и в чистом виде, и в смеси с тестом – результат неоднозначный.
Кроме того, в те давно прошедшие (надеюсь, безвозвратно) времена, когда опарыши не продавались в Новосибирске ни под каким видом, приходилось разводить их самому. Выращивал я их на эдаком молочном субстрате (старый творог и т.п.). Так вот, когда они (опарыши) хорошо перерабатывали его (субстрат) то появлялся устойчивый запах сыра.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
ЛОВЛЯ ЧЕБАКА НА СПИННИНГ
В субботу на Ине, от нечего делать, наловил кучу чебаков на спиннинг. Кому интересно рассказываю:
Спиннинг оснащается как поплавочная удочка для дальнего заброса. Ставится тяжелый поплавок (10 г), грузило и поводок длиной 50 см. Поплавок опускается к грузилу, вместо крючка привязывается мушка-мормышка. Пробовал привязывать просто "сухую" мушку, - чебак не берет, потому что от нее идут "усы" по воде. Приманка должна быть немного заглублена. Мушки-мормышки хорошо работают серых, коричневых, черных цветов. Они должны напоменать водных насекомых ( ручейников, бокоплавов, казарок и т.д.) Ловить желательно на мелких местах, утром и вечером, когда чебак "играет".
При желании снасть можно усовершенствовать, - вместо обычного поплавка поставить подгруженный. На подгруженном поплавке грузики нужно крепить с двух сторон, - тогда при проводке он идет горизонтально. Магазинные подгруженные поплавки идут наклонно и с "усами", - это отпугивает рыбу. Нужно так пригрузить поплавок, чтобы он шел немного ниже поверхности воды. Водоналивные прозрачные шарики не подходят. Они плывут очень тяжело и плохи при подсечке. Поплавок должен быть небольшой сигарообразный ( 5-6см). Окрашен в цвет коряг и палок плывущих по реке. Я их делаю из твердого пенопласта.
При ловле необходимо очень остро затачивать крючки, из десяти поклевок одна результативная. Много сходов.
 

FedRom

Бывалый рыбак
Регистрация
05.07.2005
Сообщения
44
Местоположение
Бердск/Академ
Люди, кто-нибудь рыбалил на химзаводских прудах в Бердске ? Там вообще рыба есть ?
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
евген_к, В прошлые выхи клевал в перемешку с язем, но не стабильно. Сильно размазан клев по времени суток.
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
евген_к, ничего выдающегося, лещ от 300гр до 1 кг, язь от 500 гр до 1.5 кг.
 
A

adm2inttt23

Guest
Я в субботу нифига не поймал. Пару поклевок и все. Хотя леща и язя таскаю постоянно и крупняка.
Ловил на Северочемском у Ж/Д моста. Резко упала вода-ему наверное не хорошо.
А вы где так наловились?
Если не секрет.
 

Oleg_

Бывалый рыбак
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
26
Местоположение
Родники Н-ск
<rusi>, На протоке между Седовой Заимкой и Калугино
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
да какой-то мутный период. Жара, клюет как-то не по человечески От тоски пошел на участок №1. Там хорошо идет язь и подъязок, по крайней мере у меня&quot, но получил то, что и раньше - первые два часа интересно, потом просто становится скучно.
А, кстати, корочка от akz (см. тему "Фидер..." ) мне понравилась, рекомендую.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
рыба есть, её не может не быть :D