Ловля белой рыбы.

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Упаси господь, донка конечно с кормушкой, только такую донку я и имел в виду. Я хотел сказать, что маленькая кормушка + разброс дальности забросов с большой натяжкой могут считаться полноценной прикормкой. Другое дело - европейские профи, когда с фиксированной длиной лески они делают 20 забросов с кормушкой с интервалом в минуту в одну точку. Но с другой стороны, когда евген_к говорит что плюс-минус 5 метров непринципиальны - мне нечего возразить кроме расплывчатого "мне кажется..." Безусловно, кормушка действует и мне и, надо думать другим, попадались рыбы с прикормкой во рту.
Итак, мы все не отрицаем кормушку и ее необходимость, разночтение лишь в степени эффективности ее применения.
Ну я сейчас чувствую залезу в рассуждения...
Но, если я правильно понял про широкую зону кормежки рыб, при данном забросе работает лишь та прикормка, которая находится в кормушке при данном же забросе (или нет? как вы думаете). Та прикормка, которая вымылась из кормушки заброшенной на 5метров дальше при забросе 10мин назад, уже или вообще или почти не работает. Таким образом если мы перейдем на другое место мы почти ничего не потеряем.
Куда-то далековато я залез...
Промежуточный итог - евген_к считает что надо ждать. Я не отрицаю подобного мнения, тем более что я сам сижу пока при ловле до упора, я вообще пока не знаю (а м.б. и никогда не узнаю) надо сидеть, ходить или бегать.
Вообще (только сейчас понял) получается два разных способа ловли
1. когда плотно закармивается одна точка и на нее собирается рыба м.б. и издалека (когда бомбим кормушкой одно место). здесь надо кормить и ждать когда рыба подойдет на прикормку
2. когда при каждом забросе в место предполагаемого скопления рыбы эта рыба привлекается небольшой порцией прикормки из кормушки в определенную точку к крючку, причем эта точка меняется при каждом забросе. Здесь рыба должна быть поблизости. М.б. здесь и надо двигаться, ища скопление рыбы.
Что-то в моих вспотевших мозгах начинает выкристаллизовываться
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
у меня большие сомнения в том, что, учитывая порцию в кормушке и силу течения, можно забомбить определенную точку
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
у меня тоже, но если мы будет забрасывать кормушку в одну точку и из нее постепенно будет вымываться корм, а потом мы ее вовремя (т.е. когда корм вымоется) перебросим то в данной точке постоянно будет прикормка. А вообще кто его знает.
Флуд какой-то все-таки (я имею в виду с моей стороны)
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Пробовал я ловить на течении ( в р-не Бугр.рощи ) и с фиксацией места кормушки и без фиксации, и не раз... Особой разницы не заметил, точнее, вообще не заметил. Пришла волна рыбы - ловится, причем разная, но кормушка необходима! Без нее клева нет... Волна прошла, и опять сидишь, ждешь.. Впечатление такое, что она всей компанией гуляет вдоль берега.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz,
то есть ты хочешь сказать что прикормить место на течении проблематично.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Если читать на сайтах о ловле, например, в Голландии на большом расстоянии с кормушкой, то там они ведрами эту прикормку отправляют через кормушки и говорят, что все-равно подойдет... Не пробовал...
На малое количество елец или плотва ( местные, наверное), подходят, а вот лещей удержать приемлемым для меня количеством ( ну, напр. Кастрюля) - проблематично. Может, правда, они боятся короткого поводка, но длинный на течении, да еще турбулентном, закручивается до безобразия.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Значит, короче говоря, мы не в Голландии и не в Германии, мы не Кремкусы и кормушки у нас не по 200мл как у них + учитывая мнения, высказанные ниже – получается что пытаться в наших конкретных условиях с нашими снастями и методами ловли прикормить донкой с кормушкой место на реке так, чтобы подтянуть и удержать стаю лещей невозможно. Т.о. с параноидальным упорством возвращаясь к началу разговора можно сказать, что при ловле на донку на реке прикормленное место таковым не является и может быть покинуто без сожаления. Правильно?

ЗЫ попробую-ка я как-нибудь в отпуске в будни походить с фидером, именно походить. Определить какой-нибудь интервал времени, скажем 20мин и дольше не засиживаться ни под каким предлогом. Что получится - когда-нибудь сообщу.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Я думаю, что даже в пределах города можно найти место, где прикормка будет эффективна ( напр., в неярко выраженном заливе с небыстрым течением, но беда еще и в том, что это течение существенно меняется в течении дня ( сброс воды ) и день ото дня, так что хорошее в нашем плане место сегодня становится плохим завтра или через пару часов, в этом плане есть сложности и со структурой снасти, о чем вопрос поднимался раньше, в т.ч. и в "ФИДЕРЕ".
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz,
конечно, есть и заливы и тиховодье, но это частные случаи. Там ловить можно и должно и интересно, но все же преобладают места с выраженным течение. Кроме того в черте города да еще и в выходные при обычном количестве рыболов не часто можно позволить себе роскошь выбора места, разве что прийти в 4 часа утра (кстати я так и делаю).
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
,
... в черте города да еще и в выходные при обычном количестве рыболов не часто можно позволить себе роскошь выбора места, разве что прийти в 4 часа утра (кстати я так и делаю).
вот именно
 
A

adm2inttt23

Guest
Doc,
Всем привет!
Ведь мы не встаём на любое первое попавшееся нам место.По внешним признакам и по наитию мы определяем меть будующей рыбалки.Так почему не попробовать использовать место по максимуму?
Правильная прикормка и правильная снасть сделают своё дело.По другому и быть не может.Не бойтесь экспериментировать.С прикормом,с насадками,с методами ловли и т.д.
С уважением,Влас.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
года два-три назад в "Рыболов-Элит" (или еще где, не помню) попадалась статья от бывалого, чё-то вроде "Ловля бортовой удочкой" (не уверен). Понимаю, что тебя интересует ловля с берега, но мы же привыкли трудиться на стыке наук. Короче, дело в следущем, леща можно тормознуть. Там ещё такой рисуночек был без особых объяснений. Учитывая детский опыт лова подпуском, попробую своим корявым языком. Берем овощную сетку на 25 кг (или добрый китайский садок) и пхаем туды чего попадет под руку - хлеб 1-го сорта, жмых, увядшие макароны, кашу с прошлой рыбалки и т.п. Для верности добавляем банку дешевых (важно!) консервов в масле, ХЗ почему, но эффективно. Грузим чем-нибудь, сообразуясь с силой течения. Под покровом сумерек вывозим (выносим) это добро на берег в любимом месте, прихватив плавсредство (за неимением такового, можно развести приятеля-судовладельца). Главное, чтобы к этому времени на берегу не обосновались любители ловли маленькой рыбки на еще более маленькую рыбку ( а утром, как я понял, ты приходишь раньше). Отгребаем примерно на расстояние заброса чуть выше по течению, и опускаем этот агрегат в водоем на хорошем капроновом шнуре. Сверху подвязываем, пардон, буй, чтоб было отчетливо видно с берега. Вот забрезжил (или забрежжил?) расвет, а мы уже на месте. Судя по- всему, достаточно пары фидеров. В кормушку прессуем чё-нибудь более вкусное (по мнению авторитетов), чем содержимое главной нашей кормухи. Всё, момент истины. Стараемся положить снасть как можно ближе к бую.
Если не будет дикого клева, то, значит, рыба в Оби без понятия и не стоит напрягаться.

ЗЫ Представил себе и аж содрогнулся
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, вопрос про маховое удилище - кто чего пользует и какие осчусчения?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz,
кстати, я рад, что подтверждаются мои мысли о необходимости кормушки. Я много раз пытался от нее избавиться (заманчиво: дальше заброс, меньше зацепов, нет возни с прикормкой), бесполезно, количество поклевок уменьшается на порядок. В прошлом году специально ставил два удилища – с кормушкой и без, то же самое. Более того, нередки случаи, когда после вымывания прикормки из кормушки клев прекращался. Зарядишь новую – тут же поклевка.
В соотношении длинного поводка – у меня он часто закручивается уже при забросе.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
В общем-то у меня тоже мороз по коже, особенно при мысли, что эти консервы с хлебом и макаронами я мог бы съесть сам А серьезно, конечно, это эффективная ловля – в массивной струе прикормки, но если у меня есть лодка то проще и эффективнее ловить с нее. Согласись, ловить с берега при наличии лодки это в данной конкретной ситуации какой-то рыболовный онанизм с элементами мазохизма (или наоборот)
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
для людей, воспитанных комсомолом, это слишком логично и просто: есть лодка - лови с лодки
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
я тебе больше скажу: нет лодки - лови не с лодки
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
евген_к
Одноместная лодка на барахолке стоит 1800 руб. Весит она всего 6 кг. Таскать ее можно в рюкзаке. Зато вся река в твоем распоряжении. Плыви куда хочешь, лови где хочешь. Уловы вырастут многократно.