Ловля белой рыбы.

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<Пингвин>, и еще вопрос, может быть, неделикатный, но животрепещущий. А что за добавки?
Вообще, это очень интересно. Клевало лучше чем на опарыша - это интригует.
 
A

adm2inttt23

Guest
Doc, Тесто из вареного картофеля с добавлением муки для того, чтобы тесто на крючке лучше держалось. Затем добавляют давленный чеснок, но не очень много, примерно один зубок (небольшой) на кусок тесто с кулак, хорошо перемешивают. Тесто получается густое, как на пелемени, даже чуть покруче. От него легкий запах чеснока. Потом спецы в такие киски с кулак начинают химичить: в один кусок добавляют толченой поджаренной конопли, в другой - анисовых капель, в третий - толченого укропа или укропного масла, в следующий - ванильного сахара и т. д. Есес-но, всего очень по-немногу. Пробуют, на что он сегодня берет, меняют комбинации. Сравнивал с обычным тестом из муки или манки, поклевки реже и рып помельче, на опарыша (правда, я насаживал всего по парочке) - все же похуже, карасик поклевывает, а вот сазан практически не брал. Я выезжал на рыбалку на озера всего три раза, все на одной неделе, погода стояла стабильная, поэтому не могу гарантировать, что это всегда так. Местные на опарыша вообще не рыбачат, я его с собой привозил, поэтому инфу по этому поводу взять было негде..
Народ готовил примерно полведра вареной карточки на троих, дома мешает с мукой, а все добавки, включая чеснок, делает уже на берегу. Рыбачим сначала на одну удочку с двумя крюками и разными насадками, пока не определимся с насадкой, потом и второй крючок вообще убираем, чтоб меньше зацепов было. Когда клев идет, и одной удочки вполне хватает, а для сазана вторая просто противопоказана - все запутает.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<Пингвин>, и еще один вопрос, извини за назойливость, но уж очень интересно. А в прикормку картофель идет?
 
A

adm2inttt23

Guest
Doc, Често говоря, не помню - лет 5 прошло, в июле. Приезжали, я уходил за дровами, мужики готовили места, поэтому чем прикарливали и прикармливали ли вообще не могу сказать, но в процессе рыбалки вроде бы прикормку не бросали. При отъезде оставшуюся наживку небольшими кусочками разбрасывали по водоему - получается нечто типа привады. Озера не большие - метров по двести в длину и шириной по 10-20, глубины в пяти метрах (длина удилища) от берега примерно три-четыре метра.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<Пингвин>, надо будет как-нибудь попробовать, может быть на карася.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Doc, пользовался я тоже в своё время тестом из 50% недоваренного картофеля+50% белого мякиша хлебного. Всё тчательно перемешивается руками до однородной массы. Ароматизаторы добавляются в отдельные порции на водоёме. Ловил неплохо карася.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
fest, да, наверное так и надо: картофель+мука, (или мякиш) а всякие извращения типа ароматизаторов - уже смотря по рыбе.
Ну я это дело попробую!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
vlad,
ключевые слова "на струе в нужном месте". Я не сомневаюсь в возможности нафигарить лещей на закидушку с кашей в кормушке, закинув подальше. Прямо на набережной так и ловят и не обламываются, но это не интересно. Я то говорил про _поплавочную_ снасть.
Струя, свал, глубина - даже если на лодке подойти в такое место, ловить то на удочку едва ли получится.
Ничего нового не сообщю, но вообще-то, если не задаваться целью именно нафигарить лещей, то десяток для удовольствия можно заловить маховой удочкой на небольших плесах с ровным дном от устья обводного канала до Мочище (то бишь в черте города). Желательно выбрать место, где образуется небольшая заводь. Имея удилище 6-7 м и забродные штаны, можно делать заброс на расстояние 15-20 м от берега на границу струи. Опарыш (forever!), прикорм по желанию. Главное, чтобы скорость проводки была не дикая.
Конечно, чебак берется, но не достает. Частенько выкатывается язь.
Кстати, в стоячей воде иногда получалось отбиться от мелочи, засаживая на крюк довольно приличный комок манки. Карась, карп обычно хавают ее с удовольствием. Мелочь, конечно тоже долбит, но реальная потяжка у рыбы покрупнее.
 

Лев

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
не всегда крупная нажива помогает, бывает сучата так достанут, после прикорма места, всегда первой подскакивает мелочь, нормальный рыб осторжно и солидно подходит опосля. А так с угольным 8м. удилищем, да в костюме - на любом месте на Оби, нормально прикормить и рыбалка состоится.
 

Лев

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Doc, Ну положим согласен, сказано неосторожно, хотя опять же, иной раз ради прикола снасти достаешь, просто так в лужу побросать, ан рыбалка пошла, а мне много не надо удовольствие получил и в люлю.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Лев,
Согласен, крупная нажива не всегда помогает, но я и говорил, что иногда и в отдельных водоемах.
Кстати, у многих авторов встречал, что скопление кормящейся мелочи привлекает крупную рыбу сильнее, чем сам прикорм. Может, во многих случаях так оно и есть. Так что иногда, наверное, полезно смириться с наличием сучат и почаще помахать удилищем.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к, ИМХО наверное действительно мелкая рыба идет на прикорм и ее скопление уже сигнализирует крупной рыбе о наличии корма. Но сколько крови из меня эта мелочь выпила... Если клюет и не берет - сидишь и судорожно пытаешься понять кто же клюнул, подсекать или нет, если клюет и берет - вообще полный абзац, таскаешь и отпускаешь, и чувствуешь, что кто-то солидный просто не успевает подойти к насадке. Мириться с мелочью конечно приходится, но уж очень не хочется.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Думаю, что с этой проблемой не сталкиваются только карпятники при матчевой ловле на бойл, а под берегом справиться с пшиздриками, наверное, невозможно.
Я вот поэтому предпочитаю ловить на среднем течении, там поклевка отчетливая, поплавок нырнул - тягай. Ну за утро надергаешь десятка три чебаков, так во всем есть плюсы. Чебак жареный... да с корочкой... да с пивасиком непастеризованным... это ж, бляха, зер гут!
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к, давай будем ловить на течении, м.б. с ними дейстивительно справиться невозможно, хотя надо пытаться. Вот с жареным чебаком и с корочкой ты меня подрезал, как прочитал даже слюна пошла (я почти не шучу).
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лёлик, я когда-то тоже проводил подобные испытания, тоже лил воду, правда в ведерко, отчего периодически приходилось орудовать тряпкой До сих пор помню свое ошеломление, когда леска с заявленной прочность 3кг рвалась на 1кг. Сейчас как-то это оставил, принял очень приблизительно в качестве рабочей гипотезы что истинная прочность ниже заявленной примерно на 1/3 и ориентируюсь на сочетание магазин-фирма-цена. Сейчас для поводков пользуюсь леской Ultegra silk chock (Shimano) купленной в "Рыбачьте с нами". Не знаю, как она пройдет тестирование, но я доволен, ощущение что когда она должна выдержать - она выдерживает.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лёлик, на поплавочной поводок 0,16. М.б. перестраховываюсь (ну и словечко ), но все-таки сказывается печальный опыт общения с плохими лесками. В этом году мне пришлось дважды на таком поводке поднимать килограммовых язей на обрывистый берег на весу (иначе ну никак нельзя было). Был уверен что порвется Теоретически все подобные лески должны держать такой груз, но часто не держат, тем более в полевых условиях. Нет, выдержала. Правда, удилище было гибкое, но зато и язи танцевали как они это умеют.
На тяжелой донке на Оби 0,2 и 0,22 (течение + довольно жесткое удилище). А основная леска когда как. Главное чтобы она была прочнее поводка, а дальше подбираю по другим критериям.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лёлик, слово-то какое - отвесные скалы, как звучит, особенно если учесть что отвесная скала в моем случае - загаженный обрывчик на загаженной речушке. Согласен, 0,16 - чересчур, толщина твоих лесок представляется культурнее и рациональнее. Я когда-то отошел от поводка 0,1 из-за того что при зацепе даже за траву или небольшую ветку поводок почти всегда обрывается, хотя, если иметь запас уже снаряженных поводков, этим можно пренебречь. Кстати, раньше пользовался какой-то леской Sufix (полное название не помню) именно потому что она и у меня тогда хорошо выдержала это самое "тестирование с ведерком".
 

Лев

Новичок
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Doc, Я раньше тож ставил толстую лесу, а с опытом понял, что лучше тонкая леса+подсачек и все дела, серьезный рыб сходит в основном возле борта лодки, т.е. непосредственнно в момент вываживания, поэтому само вываживание из процесса рыбалки удаляется применением подсака, а подсекание и подвод к лодке с современными удилищами и леской оч спокойный. Мой стандарт поводок 0.1, основная по большому счету особой роли не играет ставлю 0.12-0.14.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лев, безусловно. тонкая лучше, но 0,1 уж очень тонковата, правда я ловлю с берега. А вообще толстая леска - это грабли по которым я хожу всю жизнь.Вот и на последней (вчера) рыбалке если бы я взял с собой средний фидер с деликатными оснастками - результат, думаю, был бы другой, судя по всему Вообще, если пофилософствовать, то ИМХО стоит при подготовке к рыбалке хотя бы мысленно сказать "А ладно, сойдет и так" - сразу это выходит боком, сколько раз замечал.