Ловля белой рыбы.

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Vic, а как с прикормочкой то работать?
У меня с прикормкой так происходит - покупаю в магазине пакетик с готовой смесью, на водоеме замешиваю по рекомендации на пакете и кидаю в воду в количестве "на глаз" Обычно на такое действо собирается мелкий чебак, подлещик...
А с карасем вообще отдельная история, он на такую магазиную прикормку реагирует как то совсем странно - либо клев не меняется, либо становится хуже. Реально улучшить клев карася готовой магазинной смесью ни разу не удалось.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vic, да, тоже насчет прикормки. Тоже наблюдал достаточно часто такую ситуацию: если приходишь на водоем и клев идет, то при попытке прикормить он прекращается или ухудшается, чаще такое с карасями, но бывает и с другой рыбой. Как вы думаете, почему?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
admin,

правильно, на магазинную смесь карася не прикормишь. это потому, что он питается чем-то крупным - ему подавай червяка, кусок хлеба или перловку. поэтому карася кормлю размоченным хлебом. а чебаки кормятся крошками - для них смесь из крошек то, что надо.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
vlad, поподробнее технлогию с хлебом можно. Хлеб ведь, даже размоченный, по поверхности воды плавает.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
admin,

ложишь корку хлеба в воду мин на 2-3. она размокает. потом разминаешь руками до крошек,
лепишь комок и кидаешь. все тонет. при разминании можно что-нибудь ароматическое домешать.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
vlad,
Почему обязательно корку? И мякишь так же себя ведет, толька воду отжать сначала надо, до измельчения
И, кстати, ты какой хлеб используешь?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Jonson2,

я использую белый. чем он белее, тем, ИМХО, лучше. всякие сладкие булочки и батоны тоже подходят.
а вот черный или серый хлеб подходит не всегда.
 
A

adm2inttt23

Guest
vlad,
Всем привет!
В 2005 году фирма Сеснас разработала прикормку специально для карася.
Так же выпущен спрей "Bombix-Чеснок" который позиционируется для ловли карпа и карася в первую очередь.
С уважением,Влас.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vlad ну как ее, сволочь, отсеешь… Проблема конечно актуальнейшая. Пробовал насаживать большой твердый комок теста. Мелочь не клюет, крупная тоже. Крайний вариант это бойлы, но я не пробовал. Иногда применяю совершенно дубовый метод, от которого с души воротит: не обращаю внимание на дерганье вершинки, а когда следует потяжка – подсекаю. Но это не ловля. На котловане, о котором написано выше, было по другому. Там мелочь в основном у берега, а когда забрасываешь дальше там либо не клюет (что чаще), либо берет что-то покрупнее (что реже).
Может быть ты там уже был но на всякий случай вот три ссылки на форум matchfishing.ru, где люди бьются над этой же проблемой
[http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3488&goto=nextoldest
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3948
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765
Погнали дальше. Фидером в стоячей воде ловлю несколько лет, но далеко не каждую рыбалку. Поэтому опыт небольшой и вопросов несравненно больше чем ответов.
Вопрос как ловится фидером. Ну когда ловится, когда нет. Если у берега почти гарантировано наловишь мелочи и изредко что-нибудь покрупнее то с фидером вообще, а учитывая мой минимальный опыт - часто, при дальнем забросе можно просидеть весь день и не увидеть поклевки (а можно и увидеть).
ЗЫ первая ссылка немного не туда, но ты войди и перейди в предыдущую тему
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vlad, что-то ты меня этой темой о мелочи зацепил. Когда-то я даже делал себе волосяную оснастку но так и не попробовал. После бессонной ночи, проведенной в напряженных размышлениях :) решил: попробую-ка в это воскресенье бойлы, если не передумаю. Наделаю поводков где леска продолжается за крючок, наварю шариков из теста на яйце, дело нехитрое. Может быть их подержу из перед насаживание в каком-нибудь сиропе с добавление жмыха. Может быть это баловство, но чем черт не шутит. Как ты думаешь, какой их размер должен быть? По моим прикидкам 7-8мм.
 

Alex_Hunter

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
490
Местоположение
Новосибирск
Doc, а кого ты на эти бойлы ловить собрался? Насколько я знаю, их применяют на карповых, так что если поумаешь сазана отпиши как это у тебя получилось, я на сартлане попробую.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Alex_Hunter, ловить буду того кто попадется. Вобще пописывают о ловле леща на бойлы, но как-то глухо. Авантюра конечно., шансы почти нулевые но... На меня и так уже косятся там где я рыбачу за то что я мелочь отпускаю, а когда я еще приду с такой насадкой совсем стане ясно - выеживается мужик
 
A

adm2inttt23

Guest
Из собственного опыта, бойлы 8мм маленькие, на Волге на 23мм бойлы замечательно ловилась тарань чуть больше ладошки, там принцип не съесть приманку, а засосать крючок. На бойлы пробовал на оби, результат АП, бойлы (особенно покупные) стоит использовать там где есть пресинг рыболовов, там где рыба наелась уже всяких приманок с крючками, и обычные насадки не берет, жмых прессованый кстати неплохой вариант, он более естественен для нашей рыбы
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
AlexS, вообще-то прежде чем засосать крючок рыба должна засосать бойл. Но я думаю что ты прав. Может быть не стоит заниматься этим рыболовным онанизмом:), а попробовать кусок жмыха или макаронину. Другой вопрос - адекватная ли это замена опарышу? Сомнительно... Ладно, в воскресенье посмотрим
 
A

adm2inttt23

Guest
в том то и дело что не должна он цепляется на крючок в процессе обсасывания даже проверяют правильно ли висит бойл проводя открытой ладошкой по леске, и когда рука приближается к бойлу крючок разворачивается и норовит воткнуться в руку
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
AlexS, интересно, мне это в голову раньше не приходило. Я считал, что рыба засасывает бойл и за ним втягивает крючок, но видимо здесь все сложнее.
 
A

adm2inttt23

Guest
цитаты из поиска по рамблеру
"форма насадки на волосе влияет на то как зацепится крючок за губу карпа или нет. Если насадка имеет форму с углами, то может просто скользнуть из рта карпа наружу, а крючок может быть жалом вверх и самоподсечки не произойдет.
Это очень хорошо видно на ладони: берете поводокс крючком, одеваете на волос предполагаемую наживку и тянете за другой край поводка, если крючок через 1-2см цепляется за ладонь, то снасть подобрана правильно. Если нет, то где-то ошибка."

"Поводок для подмосковья надо ставить не менее 20 см(потому что ил), материал должен быть жестким, что бы не перекручивался, на мягкие плетенки надевать трубку не менее13 длины поводка. Крючок №6, длина волоса равна диаметру бойля плюс 1-3 мм. На вертлюг груза надевать дополнительную клипсу и закрывать все это нипельной резинкой или оплеткой от эл. провода. Для карпов 1-3 кг подойдут любые бойли, но в частности на крючок №6 не более 14 мм. При ловле на бойли помимо других прикормок необходимо кормить так же бойлями(минимум 2 кг за день), не забудьте купить рогатку или кобру, что бы прикормка ложилась точно, необходимо приобрести набор для маркера: удилище, катушку, маркерные поплавки, маркерные груза."

"Возвращаясь к теме о ловле на бойли, можно сделать промежуточный вывод: рыболовы-карписты деляться на 3 группы:
1-я группа ловит на бойли и успешно.
2-я группа пытается ловить на бойли, но безуспешно или с минимальным результатом
3-я группа не ловит на бойли.
Третью группу, мы оставим в покое - каждый ловит на то, что хочет.
А вот вторая группа, тут дело не в карпах, которые не хотят клевать на бойли, клюют они, как миленькие и в подмосковье и на Волге и на Урале. Основной вопрос это финансовые средства на покупку достаточного количества качественных бойлей или владение качественным рецептом на их изготовление. Это первое, а второе владение тактикой ловли и прикормки при ловли на бойли. Вот в принципе и все ."

"А вот в этой самой прозрачности и заключается такой практически незаметный переход от бойлов к традиционным насадкам. Например, взять печеное или вареное ароматное сладкое тесто в виде небольшого пирожка - галушки, размером с орех или пышку, сваренную в растительном масле, да еще и с чесноком! Кто скажет, что это нетрадиционная насадка? А насади на волос и вот он самодельный бойл. Про российский вариант волосяного крепления вообще молчу, думаю всем известны способы ловли с привязанным к крючку мешочном из чулка с раковыми шейками или мясом перловицы внутри. Знаю одного дедка, который уж лет 50 как ловит на молодой картофель, слыхом не слыхивал о волосяном креплении, а крепит картофель наподобие бойла. А случается что своими старческими ручонками умудряется так насаживать крупную кукурузу и фасоль. Вот он росийский эксперементатор - истинный рыбак. А как ловит!? Залюбуешся. А ты дай ему палку экстра-класса, силёнки побольше в руки, да скости десяток другой годков. Так он на международных соревнованиях всех за пояс заткнёт своими картошками да галушками! Вот и сейчас российские бойлы начинают готовить по всё более и более простой рецептуре, пытаясь приспособить их к российским карпам а точнее к традиционным насадкам. Назови перечисленные выше насадки и наживки "бойлами" и я думаю по классификации СЕРЖа к первой группе можно будет отнести всю третью. Однако нее...ет:mad: , ведь мы все забыли, что бойлом может назваться только буржуйский бойл, то бишь "чудо" изготовленное по космическим технологиям, имеющее в в своём составе чуль не все пищевые инградиенты, пахнущее как майская роза, раскрашенное малевичем, применяющееся килограммами, а лучше вёдрами, а еще лучше тазами, вдобавок купленные только за хорошие бабки и не дай бог не в фирменном магазине. Вот тогда тебя люблю я, вот тогда тебя хвалю я. А вот если ты ещё и "научился" совратить всем этим богатством карпа - ты вообще спортсмен и на доску почёта тебя!
А нуда ли нам друзья всё это??? Сколько типов традиционных насадок и наживок! Не перечесть. Какой накоплен богатый опыт! Сколько интересного и познавательного ещё скрыто! И променять всё это российское богатство на один лишь буржуйский бойл, стоять перед выбором: какую шляпу сегодня одеть, красную или жёлтую?Лишь по причине вечной российской нищеты мы не пришли первыми к финишу, а то бы вся европа участвовала в соревнованиях ловли карпа на галушки, пышки и картошки! "

ну а в общем вот
http://www.israfish.com/WebFish/Prikormka/boilie.co.uk/html/main_contents.html
 
A

adm2inttt23

Guest
На тему русских бойлов. Так ловили в старые добрые времена карася и карпа в советской стране Молдова :) . Берется прессованный жмых размером с пол спичечного коробка. Размачивается. В него втыкаются 3-5 крючков на поводках. Конструкция высушивается. Потом везется на водоем и забрасывается. Называется – «на засос».

С ув.,
Жека
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
AlexS, Ага, ясно, спасибо за ссылку. Я раньше по этому израильскому сайту ходил, интересные вещи есть, но именно с этим разделом не сталкивался.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
admin, Вот как раз сейчас я делаю следующее. Каждый день, перед работой, выбрасываю в воду примерно 1кг смеси - Перловка+немного сухарей. Всё перемешано. Сухари перед употреблением прокручиваю на мясорубке, заливаю водой замешиваю в плотный ком. На 1кг варёной перловки ком с пару кулаков. Перловка обязательно солёная. При варке на стакан сухой перловки ст ложку соли с верхом.
Такая привада прилекает запахом (хлеб) и пожрать можно (перловка). Это привада. На рыбалку готовлю по другому. Сухари перемалываю со стаканом жаренных семечек + пару ст ложек сух молока для мути. Комок делаю больше, что бы хватало на день. В сухари при замесе добавляю ту же перловку, но совсем немного - горсть. Теперь рыба будет только нюхать, а жрать нечего. Перловка нужна, что бы рыба не забыла на что должна ловиться. В выходные можно на рыбалку. Перед началом бросаю прикорм рзмером с кулак, целясь в поплавок. В течении всей рыбалки, не зависимо от того, клюёт или нет, каждые полчаса пытаюсь попасть в поплавок прикормкой размером с шарик для наст. тенниса( антенку не сломай ). Если нет возможности приваживать, то после рыбалки обязательно весь остаток в воду. никогда прикорм домой не забираю