Ловля белой рыбы.

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vic, у нас с тобой очнь похожий состав прикормки. Нельзя ли подробнее про плотный ком и замес (именно прикормки, а не привады). Ты ловишь в стоячей воде? Какая консистенция прикормки по твоему нужна? Как ты ее определяешь?
Для меня это острый, до конца нерешенный вопрос, даже при ловле в стоячей воде, а уж на течении...
 

кадет

Бывалый рыбак
Регистрация
12.04.2005
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирск
AlexS,
Совершенно не имею опыта, а значит и не понимаю,как крепят бойл.Если можно,просвети или ссылку где почитать- посмотреть.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Короче как старый рыбак на карпа и сазана ( стаж более 7 лет) я скажу честно на бойлы ловить можно сазана и карпа в наших платных и бесплатных прудах но проблемма в их дороговизны это первое. Второе их надо много так как рыба у нас эту пищу не знает темболее крупные особи они более осторожны и предирчивы и подозрительны в выборе пищи. К примеру два года назад я ловил карпа в Репьёво. пробовал бойлы. Я буквально закармливал место высыпая по 5 - 6 пакетов этой хрени чтоб рыба её распробовала. Хотя сразу это не помогало. Если высыпал много первый раз бойлы приманивали рыбу я даже видел как они её катали но не жрали,потом они пропадали или в них произходил другой процесс и рыба отходила от этого места.Пробовал понемногу 1-2 пакета в 2 дня и спустя 2 недели у меня были поимки карта. После этого я пришёл к выводу ловить на более доступные приманки жмых,витазар,манка,кукуруза. эффект тотже!
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
кадет, Самый простой способ заедь в РсН там есть специальные резинки с дырдачками которые продеваются через бойл и надеваются на крючок! (бойл нужно прдварительно просверлить)
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Doc, >>у нас с тобой очнь похожий состав прикормки.

Так и должно быть, т.к. ловим одни и те же породы в наших местных водоёмах

>> Нельзя ли подробнее про плотный ком и замес (именно прикормки, а не привады).

Засыпаю сухую смесь и перловку (кстати перловку добавляю не всегда. только тогда, когда предполагаю ловить на неё) в чашку, обычно прямо на водоёме, наливаю местной водички, в первый момент масса кажется жидкой. Даю постоять минут пять, сухари впитывают воду, размягчаются. Масса становится плотной. Если при попытке скатать шарик она разваливается, добавляю немного воды, если слишком жидкая - сухарей. После этого всю массу сминаю в комок, от которого отщипываю нужные дозы в процессе ловли

>> Ты ловишь в стоячей воде? Какая консистенция прикормки по твоему нужна? Как ты ее определяешь?
Для меня это острый, до конца нерешенный вопрос, даже при ловле в стоячей воде, а уж на течении...

Да, в стоячей. На течении обязательно замешиваю с глиной, тогда прикормка дольше лежит на дне.

О том, как можно прикармливать на течении. Один раз, на ине неплохо половил следующим образом. Прикормки с собой не оказалось. Поставил лодку поперёк течения. Сел лицом вниз по течению, за спиной на полуметровой верёвке свесил в воду авоську с мелкой ячейкой (2-3мм, такие раньше продавались), в которую положил разломанную булку хлеба. Забрасывал вниз по течению.Течение мыло из авоськи вкусные запахи вниз, а рыба со всей Ини поднималас на запахи вверх к лодке. Клевало как из пулемёта
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vic, Понял, спасибо, надо будет попробовать. У меня несколько другие критерии, но консистенция довольно близка. Я проверяю дома: комочек прикормки,.брошенный в стакан с водой, должен развалиться через4-5мин (но это не идеал). В отношении состава интересно что у меня вместо соли идет сахар, но в той же пропорции.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Doc, Сахар тоже хорошо, но соль... Ты чипсы или кириешки ел? Съел пару штук и ещё захотелось, соль как-то возбуждает желание ещё раз попробовать
 
A

adm2inttt23

Guest
только вот незадача... и сахар и соль 100% растворимы в воде поэтому в водоеме они даже не почуствуются
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Vic, интересный аргумент и интересная параллель. Где-то кажется на матчфишинг.ру я встречал тему на форуме о соли в насадке, надо будет найти. Кстати, если говорить о вкусе насадки была статеечка несколько лет назад кажется в СР (но я не уверен). М.б ты сталкивался: рыб кормили гранулами разного вкуса, лещ и плотва предпочитали сладкие, голавль и кажется карп - горькие, а кто- то (не помню кто) - соленые.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<new fisher>, да я не ставлю своей задачей подсластить воду в водоеме, хотя это было бы неплохо. Моя задача - сделать сладкой прикормку, поэтому и пропитываю ее полусухие составные части сиропом.
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
<new fisher>, Э-э-э, парень, соль находится не на поверхности прикорма, а внутри его частиц. Ты солёные огурцы водой пробовал сполоснуть? Они что, после этого пресные становятся? Соль в прикорме держится долго, особенно варёная перловка, хотя водой постепенно вымывается
 
A

adm2inttt23

Guest
<new fisher>, Э-э-э, парень, соль находится не на поверхности прикорма, а внутри его частиц. Ты солёные огурцы водой пробовал сполоснуть? Они что, после этого пресные становятся? Соль в прикорме держится долго, особенно варёная перловка, хотя водой постепенно вымывается
вообще то да, как-то не подумал
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Был бы весьма признателен, коллеги, если кто-нибудь, кто ловил кто-нибудь в нашем регионе на макароны, поделился опытом. Как ловил? Кого? Какими снастями? Какой результат (и позитивный и негативный)?
На matchfishing.ru в форуме это одна из тем, затеянная, как я понял, несколькими фанатами макарон, которые с чьей-то легкой руки исключительно ловят на макароны в форме звездочки (их действительно очень удобно насаживать на крючок). Так они это очень интересно и заманчиво расписывают. Кроме того, по их утверждению, на на эти самые макаронные изделия берет более крупная рыба, так что этот вопрос ИМХО заслуживает по меньшей мере рассмотрения.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Doc,

хм.... про макароны не слышал.... это идея.... и от мелочи можно избавиться таким образом...
 

доцент

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2005
Сообщения
57
Местоположение
новосибирск
Чего там обсуждать? Самая обыденная насадка. Звездочка разваривается до полуготовности, обязательно добавляется масло, другие аромы в меру разумения. На крючке замыкается опарышем. Универсальна, так что отсечешь разве что верховку. Ловятся и карпы. В силу величины требует применения крюков т.н. бремовых, с прямым, можно удлинненным цевьем, размер 14-20
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
доцент, как в старом анекдоте "Что тут думать, прыгать надо"? Но все-таки есть некоторые вопросы. Как давно ты ловишь на звездочки? Пробовал ли ловить на другие макароны, допустим рожки, с помощью которых, хотя бы в силу их величины, можно попытаться отсечь мелочь?
Я несколько раз пробовал, но нет могу отделаться от ощущения, что рыбу больше привлекает опарыш, которым я тоже стопорил звездочки (видимо, мы с тобой используем одни и те же источники, так сказать труды:)
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
vlad, вот ссылка http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1979
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Откликнитесь, любители макарон! Неужели никто не пробовал? Вон некоторые артисты из европейской части даже перед рыбалкой выдерживают их в густом сиропе с ароматизаторами. Представьте себе, что какой-нибудь рыбий патриарх сослепу примет пошлую макаронину - рожок за разжиревшего опарыша-мутанта и соблазнится :).
Не хотите про макароны? Давайте про картошку. Был какой-то рецепт по моему в РРЖ - ломтики картофеля варятся в нерафинированном подсолнечном масле (по типу фри) до полуготовности и используются при ловле карпа. Пробовал кто-нибудь ловить нашу родную сибирскую рыбы на картошку? Уж ее, картошки, в наших родных сибирских реках плавает немеряно, должен быть привычный корм.
 
A

adm2inttt23

Guest
Doc, В Казахстане рыбалил на озерах на тесто из картофеля, муки и чеснока с добавками. Карп, карась реже сазан (некрупный). Клев мне очень понравился, гораздо лучше, чем на опарыша, червя или тесто.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<Пингвин>, картофель вареный и размятый или тертый сырой? А кто-нибудь еще клевал?