Ловля белой рыбы.

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лёлик, трабуковскими лесками пользоваться не пришлось, подвернется - надо будет попробовать.
Все-таки при подобном разговоре нам надо сразу определять о ловле какой рыбы и в каких условиях идет речь, а то говорим о толщине поводка не определяя размера предполагаемой добычи и успешно путаем друг друга.
ИМХО на поплавочной удочке растяжимость и пружинящие свойства лески используются в минимальной степени. 5-6м основной лески + 10-15см поводка - чему тут особо пружинить?. А главное - гибкость удилища - мне кажется на его фоне амортизирующие свойства остальных элементов оснастки просто теряются.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к, тебя печалит что мало чебаков?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к, есть такое дело. Периодически я впадаю в этакий рыболовный нигилизм, кажется что причина хорошего клева часто такая же загадка как и отсутствие такового. Хотя, когда клюет проще объяснить -мол я такой типа умный и крутой.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Купил как-то Шимано Силк Шок.
Был приятно удивлен.
При заявленном диаметре 0.16 (реально 0.17) держит три кг.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, вот и мне нравится. Ощущение, что это честная леска.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, хочу добавить, что в подобных случаях я обычно не приятно удивляюсь, а безмерно изумляюсь
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Изумился я однажды, купив Т-Rex 0.13. При безбожном микадовском вранье, эта выдала реальный тест при диаметре на 0.05 мм меньше заявленного!!!!
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, Я думаю что это роковая случайность и уважаемая фирма приложит все усилия для того чтобы подобное безобразие не повторилось У меня тоже довольно прохладное отношение к Микадо, по крайней мере я их продукцию стараюсь избегать. Помню, однажды под веселую руку я купил их катушечку, байтраннер, думаю дешевая на фидер пойдет. Отловил 4 или 5 рыбалок, потом кончилось лето. Весной вытаскиваю катушку, а с ролика слезло хромирование или что там еще и торчат металлические бугры.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
согласен, конечно, но все-таки не хочется за свои кровные и скудные проверять - вдруг попадется что-нибудь хорошее, хочется более менее наверняка
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Вопрос ко всем, который меня давно и серьезно занимает: при ловле нехищных рыб надо высиживать рыбу и ждать клева или менять место. Подобный вопрос (не ловится – менять приманку или место) был недавно задан в отношении хищных рыб и ИМХО профи сайта дали на него исчерпывающий ответ. В отношении белой рыбы в последние годы меня стали терзать смутные сомнения.
Итак, ситуация: ловлю на удочку с берега или с лодки, река, место не прикормлено, попробовал разные насадки, не ловится – уходить или ждать клева?
Понятно, что описание ситуации слишком условное, надо учитывать вид рыбы, водоем и т.п. но в принципе ответ возможен?
Буду весьма признателен, если кто-нибудь из старожилов сайта хотя бы в двух словах ответит.

PS IMNSHO этот вопрос в отношении ловли чебака в стоячей воде для меня ясен давно, в отношении других рыб - неясен абсолютно.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Смотря какой у тебя ресурс времени. Количество рыбьих особей может различаться на два порядка, в зависимости от времени дня утро-день-вечер... В новом месте это предвидеть достаточно сложно, выручает опыт...
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Михалыч,
в смысле 2 часа на зорьке и 2 часа днем как говорят в Одессе "две большие разницы"? Но так понимаю что передвижение допустимо и желательно?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Лёлик,
да нет, я имел в виду ловлю без прикормки, тот крайний вариант,когда сидишь на берегу с 4 утра до часа дня, ждешь когда клев начнется. Я в этом вопросе хорошо разбираюсь лишь в ловле чебака в стоячей воде. Раньше давно эту ловлю практиковал на озерах и карьерах под Новосибирском, долго этим занимался. Здесь ответ для меня однозначный - двигаться. Одно удилище в руке, насадка - тесто раньше в пакетике, потом стал держать в шприце, стойка (чтобы покурить), собранная сумка и тряпка для рук на поясе. Все приспособлено для передвижения, даже мотовило на удилище - два проволочных крючка на разных концах комлевого колена. Надо пройти через кусты - сдвинул удилище, мотнул 5 раз леску на эти крючки, прошел, размотал. Дольше 4 -5 минут на каждом месте не стоял. Пришел, забросил. Пара минут над дном, пара минут - на 20-30см выше, если есть кувшинки - еще половил с поверхности. Нет поклевки - уходишь. Если день не совсем отстойный - в конце концов найдешь стаю, как правило в затишном месте. А если пасмурно, ветер да еще и моросящий дождь - вообще идеальная погода, можно ловить весь день. И что интересно при такой ловле клев продолжается гораздо дольше чем когда чебак подходит на прикормку.
Но это с чебаком. А с остальными?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
в стоячей воде, согласен, ходовая рыбалка весьма интересна, а вот на реке, зачем такой экстрим - без прикорма?
ЗЫ Понимаю, что твой вопрос к старожилам, но я просто поинтересовался.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
евген_к,
да почему, мой вопрос ко всем.
Насчет экстрима - я все время подсознательно в вопросах и сообщениях сбиваюсь на донку. Конечно, на реке поплавок + прикормка =совсем другое дело. А донка - раз запиндюрил на 50метров, раз на 55 - разве это прикормка? Считай что ее практически нет.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Doc,
как справедливо заметил <Лёлик>, донка без кормушки на речке - серьезный антиквариат. Как я вижу, все ловят фидером или его подобием (спасибо, китайцы-братки). По-моему скромному опыту, плюс-минус 5 м для такой снасти, за редким исключением, не принципиальны. Белый рыб выходит харчеваться в определенную, достаточно широкую зону, а кормушкой ты ее подгоняешь поближе к крюкам. Такой локализации рыбов у прикорма как в стоячей воде, конечно нет ( но ее нет и при ловле на поплавок на течении). ИМХО, если ты душил леща на этом месте неделю назад, и не произошло серьезной катастрофии (уровень поменялся; лед встал; химия с Алтая пошла; земснаряд, сука, развернулся поперек заброса и т.п.), надо сидеть и ждать (летом пиво желательно держать в проточной воде) - все едино выйдет кормиться, а тут мы со своим предложением.