А что у вас, ребята, в термосах?

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Удав сказал(а):
А вообще, чага очень загадочный биологический объект, биологи так толком и не определились - растение это или всётаки животное или для неё надо новый классификатор вводить :mrgreen:

а вдруг, это и вправду животное, рыба такая хитрая, например... так это уха получается! :mrgreen:

а бадан можно самостоятельно заваривать, оч ароматная ботва, только, как я понял, его обязательно сушить надо, ферментация что-ли какая происходит как в табаке, короче вкус другой совсем. Вот где-то в начале 80-х появился чай "Бодрость", в пакетах таких расписных, там смесь чаев, травы какой-то, бадан точно присутствовал, классный чаёк был, очень запомнился. А потом, понятно, перестройка, сухой закон... и пропал такой чай, я точно больше не встречал
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Мысли про чагу были-а как ее заготавливать и когда?Как хранить?
Тот же бадан-уверяли меня, нужно, чтобы перезимовал- и тлько тогда эти потемневшие сухие листья мол полезны...
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

На поллитровый термос кладу один пакетик чая и 5 ложек сахара. На одного вполне хватает.

А про ядовитые всякие растения, мне кажется, господин Удав слегка преувеличивает, по привычке всех медиков. Ибо если б все было так, мало кто из туристов в живых бы остался :shock:
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

КАА5, про чагу - как собирать, как сушить я тоже не знаю, только могу её от трутовика отличить, так что если есть форумчане-травники отзовитесь :mrgreen:
ПинГвин, увы статистику отравлений ядовитыми растениями по Сибири я знаю из первых рук, и никогда она ещё не была нулевой...
 

Pasmos

Активный рыбак
Регистрация
17.09.2005
Сообщения
76
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Пару раз осенью в холодную погоду наливал в один термос горяий Хаш.Красота! :D
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Раз про чай заговорили, отдаленно по теме вопрос к Удаву:
Уважаемый доктор, поясните пожалуйста о многократном кипячении воды.
Налили чайник, вскипятили, чайку попили, кипяченая вода в чайнике осталась. Посидели, поговорили, еще чайку, включили чайник, опять вскипела. И вот тут мне говорят: нельзя её теперь пить, типа ядовитая стала!
По моему глупости, как может изменение температуры без перехода в другое агрегатное состояние (вода же в чайнике в пар не превращается, датчик стоит, который как раз чайник и отключает) повлиять на химический или молекулярный состав воды. А стенки материала из которого сделан чайник (металлический или пластмассовый, типа Тефаль, Бош и т.п.) нагреваются одинакого что при первом, что при повторном кипячении?

Спасибо.
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

я про длит хранение кипеченой воды тоже слыхал, сейчас ребенку когда бутылочки кипячу всегда воду меняю
 

gummy_gum

Старожил
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
679
Местоположение
БЕРДСК
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

В термосе кипяченая вода постоянно ребенку,смеси навожу,вроде нормально,не отравились тьфу-тьфу-тьфу.У меня другой вопрос какая вода лучше кипяченая или горячая с кулера,имею ввиду если разводить смеси для малыша
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

я из куллера 90 град и себе в термос чая навожу и ребенку питания делаю
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

ВСД, ты абсолютно прав - вода не становится чем-то другим сколько её ни кипяти. Кстати, ни один любитель смотрения по утрам первого канала, а он стал желтее чем газета "Жизнь", не смог мне объяснить - есть ли разница между шестью кипячениями по 10 секунд и одним кипячением в течении минуты :mrgreen: Видимо, этот бред продвигают продавцы воды, чтобы обороты увеличить, при этом они не учитывыют интересы продавцов чайников - нет в мире совершенства :mrgreen:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Удав сказал(а):
ВСД, ты абсолютно прав - вода не становится чем-то другим сколько её ни кипяти.

Доктор, тут, скорее, вопрос о химсоставе воды. После кипячения она по-любому должна становиться мягче, иначе откуда накипь в чайнике?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Евген_К, это уже мелкие детали не влияющие на фундаментальные свойства воды, к тому же не в каждой местности в воде растворены соли кальция и фосфаты а так же соли железа - устранимую жёсткость и накипь образуют именно эти соли. А вот ледниковую воду сколько не кипяти - никаких изменений не будет. Главный момент здесь в том, что существуют какие-то специальные ребята, которые выдумывают байки про всё - про воду, про соль, про сахар и многое другое а у диетологов и терапевтов потом инфакты и волосы дыбом от того, что может натворить мирное население поверив в эти байки :mrgreen:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Удав сказал(а):
существуют какие-то специальные ребята, которые выдумывают байки про всё - про воду, про соль, про сахар и многое другое

это верно
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

С водой не всё так просто. Больно уж она аномальная. Находясь в одном агрегатном состоянии может иметь при том разную структуру (и, как следствие, разные физические свойства). Чего стоит хотя бы поведение плотности вблизи 0 С. Конечно, ядовитость перекипячёной воды грубый перебор. С другой стороны многократное кипячение полезности воде тоже не добавляет.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

А ещё мы в ней ловим рыбу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Удав писал:
не в каждой местности в воде растворены соли кальция и фосфаты а так же соли железа

В студенчестве был на практике в Красноярском крае. К концу "командировки" внезапно начала мучить зубная боль, хоть на стенки лезь. Стоматолог там был, но в отпуске. Дотерпел с помощью чеснока и анальгина до Новосибирска. По приезду вечер жахнули с друзьями родной "Винаповской", на утро и потом боли нет, и я вообще про зубы забыл.
Через пол-года опять началось.
Стоматолог в поликлинике на Большевитской объяснила, что зуб поврежден давно, а в Красноярском крае вода другая по минеральному составу. Какого-то элемента не хватало организму и зубы дали о себе знать. Приехав домой, закусив под водочку картошечки, сваренной на той воде, к котрой привык за 20 с лишним лет, попив чайку на Новосибирской воде, все пришло в норму.
После лечения посоветовала: "В командировках в другом регионе лучше вместо водки минералку пей."
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

vsd сказал(а):
После лечения посоветовала: "В командировках в другом регионе лучше вместо водки минералку пей."

а вместо дамочек - шахматы :mrgreen:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

А вот монгольский чай кто-нибудь живьем пробовал? С салом, мукой и что там еще добавляется? Соль!
 

PinGwin

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2006
Сообщения
170
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

При многократном, равно как и при длительном, кипячении в воде повышается концентрация тяжелых элементов, таких как свинец, медь и т.п. Поэтому кипятить чайник много раз все же не рекомендуется.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: А ЧТО У ВАС РЕБЯТА В ТЕРМОСАХ?!

Пингвин, это ты сам придумал или по ящику услышал? Как химик, скажу - это брехня! При кипячении растворов в отсутствие кислоты или специальных комплексообразователей (Трилон Б, например) из них за счёт гидролиза выпадают ВСЕ металлы, окромя Na, K, Li, Rb, Cs.