Щведский ледобур

YP

Новичок
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Подарили шведский ледобур, черный на 130, удобный, но бурить замучаешься, снимает очень тонкий слой. Подскажите коллеги рыбаки, что можно сделать, чтобы бурил быстрей? Как-то увидел мужика на рыбалке с таким же, тоже жаловался на хреновую производительность.
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
Черный это Викинг наверно. Он и не должен зарубатся в лед - он потиху бреет без усилий..
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
YP возьми шведа и пробури лунок 20 подрят по слоёному льду. Возьми Парнаул и ему подобные агрегаты и проделай то же, если после эксперимента с Барнаулами(130) останешься жив напиши.
 

YP

Новичок
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Бур обзывается mora.
Согласен, что берет без усилий, но крутить просто надоедает.
Окунечек, вот от моего шведа от 20 лунок точно ушатаешься! Поэтому бурю барнаульцем...
Ну а если без лирических отступлений, может подложить под ножи чёнить? Присоветуйте у кого опыт есть!
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Судя по всему это мора викинг, сухой лед он действительно бурит медленно, а вот толстый мокрый лед это его стихия, бурит отлично, не клинит. 130 тонар со стандартными ножами по толстому мокрому льду рядом не стоял. Ножи не надо подтачивать если они острые, только испортишь. Смысла что-то подкладывать под ножи думаю нет, лучше для тонкого и среднего сухого льда оставь тонар, а для толстого весеннего используй викинга.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Думаю если подложить под ножи трудно будет бурить, по тому как нашими бурами когда буришь рука работает на сгиб, их - на распремление... а это сложнее.
Дело привычки и всё..
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Лично сам видел что мужики подкладывают под лезвия металическую прокладку ( по им словам надо только правильно выбрать толщину)
А на счет Барноульского "Тонара" бурит отлично но только сухой лед и когда он не слишком слоистый
В ночь на крещение мы пробурили одними ножами ровно 100 лунок каждая по 45 см
 

YP

Новичок
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо!!!, буду экспериментировать, завтра возьму его с собой.
 

BigAndrey

Активный рыбак
Регистрация
11.04.2005
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
YP сказал(а):
Всем спасибо!!!, буду экспериментировать, завтра возьму его с собой.
Купи новые ножи или заедь наточи в Рыбацкую избушку. С очень юольшой вероятностью просто тупые ножи.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
А на счет Барноульского "Тонара" бурит отлично но только сухой лед и когда он не слишком слоистый
Сотка спортивная Тонаровская нормально все бурит и слоеный и мокрый лед, так что мнение Ваше субьективно....
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
DmG сказал(а):
...лучше для тонкого и среднего сухого льда оставь тонар, а для толстого весеннего используй викинга.
мы 2 недели назад в Хакассии на красноярском водохранилище искали окуня. Лед 1,2-1,3 м толщиной, сверху сухой, снизу уже подмок. Соткой тонаром бурили 2-3 лунки, 130-тым - 1 лунку, шведа бросили в машину после первой же лунки, т.к. время бурения такой толщины льда отличается от сотки уже на порядок. И силы иссякают быстро.
Думаю, что шведом бурить хорошо только самый последний лед, когда он уже кубиками колется практически по всей толщине.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Валера, 130-й арктик айс и викинг с тонаровской соткой сравнивать не совсем корректно по скорости бурения и усилиям, 130-й тонар в этом смысле еще хуже чем шведы будет, из-за того что у него короткий шнек его надо пару раз вытащить и прочистить лунку, вдобавок со стандартными ножами его клинит. Сотка в случае приличной рыбы не удобна, обидно когда уйдет хороший трофей. Пишу под впечатлениями со вчерашней рыбалки когда окунь просто не влез даже в 130-ую лунку, остальные были мельче (до 780гр) и нормально залазили. Лучше там где есть достойная рыба потратить лишние усилия и бурить соответсвующие лунки.
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
У меня швед 3 сезона. Крутить действительно надоедает. Но есть выход. Покупаешь Действительно фирменные ножи. В коробочке с ножами продаются подкладки под ножи. Попробуй подложить. Помогает. Начинает бурить, как "барнаулец".
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Дмитрий,
Согласен с тобой, но думаю лучше смотреть 2 варианта:
1 - поиск рыбы. Тут лучше спорт сотки я ничего пока не знаю. Но с хорошими ножами и 130 частично годится.
2 - первая же найденая рыба не проходит в лунку, тогда в дело вступает швед поболее 130. Не дай бог 180-м барнаулом крутить 1,3 м. да если снизу еще и мокрый лед.
Так что берем с собой всю линейку буров, т.к. ездим компанией 3-4 человека. Это упрощает и поиск рыбы, и ее добычу :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
valera_kemerovo сказал(а):
Дмитрий,
Согласен с тобой, но думаю лучше смотреть 2 варианта:
1 - поиск рыбы. Тут лучше спорт сотки я ничего пока не знаю. Но с хорошими ножами и 130 частично годится.
2 - первая же найденая рыба не проходит в лунку, тогда в дело вступает швед поболее 130. Не дай бог 180-м барнаулом крутить 1,3 м. да если снизу еще и мокрый лед.
Так что берем с собой всю линейку буров, т.к. ездим компанией 3-4 человека. Это упрощает и поиск рыбы, и ее добычу :D
Для компании в несколько человек думаю это правильный подход, но я обычно езжу один, тут приходиться идти на компромисс, выбирать бур в соотвествии с местом и задачами. А вообще ко всему привыкаешь, на последних рыбалках бурил по 30-50 лунок 130-й арктикой и не могу сказать что руки болят и скорость маленькая, сейчас лунку делаю за один проход даже не меняя рук и кручу очень быстро.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Мох сказал(а):
У меня швед 3 сезона. Крутить действительно надоедает. Но есть выход. Покупаешь Действительно фирменные ножи. В коробочке с ножами продаются подкладки под ножи. Попробуй подложить. Помогает. Начинает бурить, как "барнаулец".
А что за прокладки под ножи? Я несколько родных комплектов ножей покупал, там в коробочке только сами ножи и болты для крепления. Все залито в пленку.