Поводки = гитарные струны

  • Автор темы adm2inttt23
  • Дата начала

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
DVM
За более чем десятилетнюю рыбалку на джиг, воблер и блёсны (занимаюсь только судаком) ни разу не попалась щука.
Вот это статистика! :) Выдыхаю спокойно. Против поводков я ничего не имею, просто по возможности стараюсь сократить число посредников между шнуром и крючком.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
За более чем десятилетнюю рыбалку на джиг, воблер и блёсны (занимаюсь только судаком) ни разу не попалась щука. В приловах -окунь, налим,сазан. Район ловли :Боровские острова-Искитим. Поводки не использую.[/quote]

А обрывы были? Оч. вероятно, что щук как раз и кусал. Ну а еси за 10 лет и ни одного обрыва?! Ну .... :oops:
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
На участке Сосновка-Бурмистрово-Боровские щука есть, хотя и немного, ловил до 2.5 кг, перед лодкой срезала карабин ощутимо более крупная. Дальше в районе Каракана её заметно больше, попадались до 3-х кил. Ловятся там же где и судак с окунем. В верховьях водохранилища щуки полно, в том числе и достаточно крупной. И там речь идет не о случайных поимках, как в нижней части водохранилища, а о стабильной ловле.
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
В общем, как и думал, сколько людей, столько и мнений :) Всё-таки решил для себя пока поводок использовать, хотя бы на первых рыбалках, а там будет видно…
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Полагаясь на свой опыт рыбалки с применением поводков могу сказать следущее:
делаешь оснастку с поводком щука в приловах присудствует минимально, джигуешь без поводка, нет, нет, да проявется щука, прямо как чувствует :mrgreen:
Зато сколько острых моментов при вываживании, шансы рыболова и хищницы выравниваются, и приходиться уповать на фортуну и свои личные навыки. Рыбе надо давать шанс :cool:

075095e64b28.jpg


Даже при наличии поводка щука легко может срезать шнур чуть выше его, эмоции после этого не передаваемы... :mrgreen:
 

Barral

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Зато сколько острых моментов при вываживании, шансы рыболова и хищницы выравниваются, и приходиться уповать на фортуну и свои личные навыки.
Мне несколько раз удавалось вытаскивать щучек без использования поводков, но они были не такого серьёзного размера как на фото. Вопрос с подвохом - поводок был?
Самое обидное - это когда щука срезает воблер рядом с лодкой и машет на прощание хвостом. Иногда в такой момент возникает неудержимое желание нырнуть за ней в воду :D
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Barral сказал(а):
В общем, как и думал, сколько людей, столько и мнений :) Всё-таки решил для себя пока поводок использовать, хотя бы на первых рыбалках, а там будет видно…
Еще одно наблюдение - когда щука хапает - без поводка будешь только пирсингом заниматься. А когда она деликатно за губенку берет, привередничает - можно и без поводка. Возможно, даже лучше без поводка. Хотя тут больше вопрос веры - как зимой на безмотылку. :D
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Поручик писал. ( ЗЫ также Максфиш советовал нихром, но рынок на Дачной очень далеко. Подскажите, где на Левом берегу мона сей материальчик прикупить? По отзывам он мягкий.)

Я зимой покупал проволоку на поводки из нержавейки на базе.Там-же был и нихром.т.2119394
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Никто не использует поводковый материал мягкий, что бы не обжимными трубочками крепить а узлом связывать ?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
Никто не использует поводковый материал мягкий, что бы не обжимными трубочками крепить а узлом связывать ?
Я использую. Есть у меня такой.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Зато сколько острых моментов при вываживании, шансы рыболова и хищницы выравниваются, и приходиться уповать на фортуну и свои личные навыки. Рыбе надо давать шанс ...Алекфиш писал
Дать шанс уйти с приманкой в глотке и сдохнуть от бескормицы под корягой?
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Давать рыбе шанс?

Плетенку щука срезает сразу при поклевке. За 0.001 сек. Если хватка глубокая - вероятность откуса 100%. Если неглубокая - можно вытащить.

На леске не все так однозначно. Например леску сечением 0.4...0.5 перекусывает крайне редко. На заре спиннинговой юности ловил спиннингом с инерционной катушкой "Киевская" + клинская 0.5 на колебалки. Ловил как раз щуку. НЕ ОТКУСЫВАЛА НИ РАЗУ!!!
Даже применяя 0.3 на классике вероятность откуса фифти-фифти.

В общем-то можно сказать так: "При ловле плетеным шнуром поводок обязателен!"
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
У меня леску 0,4 щука откусывала несколько раз, но именно на приводнении.
По воде блесна - "шлеп", в этот же момент всплеск - и все.

На шнур без поводка успешно вываживалась только за губу или край челюсти.
Воблер с поводком 15 см. съедала на паузе между рывками...
 

MGS

Писатель-рыбак
Регистрация
14.04.2005
Сообщения
202
Местоположение
Томск
На прибазарной барахолке нашел у мужиков бухту роялки (диаметр как струна №2 приблизительно.) За 200 р купил бухту с которой еще внукам осанется ....
Термоусадку ставлю на конец дальний от приманки. фурнитуру не применяю ..
Нитка (8-10 lb) не режется об поводок . И вообще поводки эти ни разу не подвели
ни в корягах ни на рыбах существенно больше 10 ки ..
Для мелких воблярушек использую полевку - тут использую застежку - че то много скруток
она в моих руках не выдерживает :oops:
Вопрос использовать или нет поводок из области вечных тем по коим постоянно мается русская душа - кто раньше курица или яйца , кто виноват ? , че делать ? etc.
Тем не менее для себя сделал простой и однозначный вывод - в местах встречи
с вероятной зубастой противницей - всегда :D
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
я использую обычный полевой телефонный провод может грубо (в смысле при изгибе трудно выправляется), но зато дешево. Кстати, тоже кто-то из форумчан посоветовал.
ЗЫ также Максфиш советовал нихром, но рынок на Дачной очень далеко. Подскажите, где на Левом берегу мона сей материальчик прикупить? По отзывам он мягкий.

Пользовал и нихром и телефонный полевой провод и струны и расплетал тросики. По опыту: Тросики для приборостроения и авиации самый лучший материал. Покупал в "Башсибтрейдинг". После по качеству - нихром. Полевой провод ломается при перехлесте и в процессе борьбы часто ломается в месте скрутки. А еще хорошо брать заводские, но переделывать их. Всем успеха.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Взял в Рапаловские поводки по цене 180р за 3 шт , на один поводок 3 дня откосил на Тенисе правда самая крупная жаба была 3.5кг, но море мелкой атаковало и через дня он остался как новенький, первый раз ловил такими хорошими поводками мне понравилось