Фидер и крупная рыба

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Наловимшись мелкого подлещика и подъязка у ГЭС предлагаю вопрос: как отсечь рыб грамм до 500 весом? Рядом со мной мужик ловил без кормушки, крючок, приблизительно №12 по рус.станд, корочка с кулак, в целом ловил реже, но крупнее, хотя и это умудрялись слопать подлещики гр.по 200. Как в этом плане кукуруза консервированная? Или может еще что?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
akz сказал(а):
как отсечь рыб грамм до 500 весом?
ИМХО кукуруза в этом плане не помогает. М.б. ей можно отсечь чебака, но подлещик ее заглатывает только так. Или начинает дергать, сдирает с крючка, а потом начинает насиловать опарыша (как правило, насаживаю его вместе с кукурузой). Последнее время пробовал макароны (не звездочки, а в форме трубочек различной величины). Если на жало подсаживаю опарыша – все повторяется. Если одна макаронина – клюет гораздо хуже и требуется дополнительная обработка каким-либо аттрактантом, тогда более-менее поклевывает. На определенном этапе увеличения размера макаронины клев подлещика прекращается, видимо, она уже ему не по зубам. Но возникает другая сложность. Чтобы стать адекватной заменой корочки макароны, по моему твердому мнению, должны плавать. Но если пару зерен кукурузы с несколькими опарышами можно поднять над дном с помощью небольшого кусочка пенопласта на поводке, то для солидной тяжелой макаронины нужен поплавочек уже совершенно непристойной величины.
Так что приходится искать дальше что-то большое, достаточно твердое, вкусное и плавучее.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
А кто будет есть плавающие бойлы? Карпов у ГЭС мало, про язя я не слышал, что он бойлы кушает, крупный лещ должен их знать, не видел я , чтобы на них кто-то ловил... Раньше крупного язя ловили на крупного выползка.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Карпов на бойлы ловят не потому, что они их любят :)
Рыба пробует на вкус все, что ей кажется едой (едой воняет) и ей пофиг, макароны это, опарыши или бойлы, если запах и вкус ее устраивает, она это сожрет, независимо от известности ей именно этой пищи. Бойлы за счет своей консистенции и размера позволяют отсечь мелочь. Главное, чтоб вкус рыбе понравился.
Читал про успешную ловлю леща на бойлы (сам не ловил, врать не буду, спиннинг предпочитаю), если интересует, могу поискать статейку.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Есть и статьи, и целая тема на матчфишинг.ру, но все-таки насчет бойлов сомнительно. Я понимаю akz, и ему и мне хочется каких-то уже апробированных в наших условиях рекомендаций. Уж лучше пенопласт насадить и крутым тестом обмазать. Или макаронину пенопластом нафаршировать :lol: А если серьезно я хочу попробовать в ближайшее время крупную макаронину с адекватным куском пенопласта. О результатах отпишусь.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Doc
а ты макаронину прямо на крючок цепляешь? Как думаешь, есть ли смысл в монтаже по типу карпового (со свободным крючком) при ловле леща? Честно говоря, я и сам бы хотел толстого леща словить :D
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Jonson2 сказал(а):
Doc
а ты макаронину прямо на крючок цепляешь?
Прямо на крючок. Вообще-то лучше всего макароны-звездочки, их очень удобно надевать за центральное отверстие и держатся отлично, но особо крупную насадку из них не сделаешь. Насчет монтажа по типу карпового - не знаю, не хотелось бы слишком все усложнять.
 
A

adm2inttt23

Guest
Привет с Жигулевской ГЭС.

Для ловли крупного леща применяем:
прикорм-пшенка+комбикорм
Насадка-сало.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
На сало я ловить пробовал. Берет все, включая мелкую сорожку, а если садишь хороший кусок, то вообще ничего (говорят, налим, но мне не ловился). А с макарониной, фаршированной пенопластом - в этом что-то есть, правла, мелочь может обдолбить сверху. Интересная идея и насчет крупной горошины пенопласта, обмазанной чем-нибудь. Язь ловился в былые годы на личинку майского жука, но найти их стало проблемой, уж на нее-то если и ловилась сорога, то о-го-го какая!
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Вдогонку: а кто-нибудь пробовал ловить на фидер на креветку или мясо кальмара?
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Вообще-то я не совсем серьезно говорил о макаронине, набитой пенопластом, но можно попробовать. Я обещал отписаться насчет макарон: сегодня попробовал, насадил макароны без кормушки – глухо. Минут двадцать просидел, плюнул, поставил кормушку, насадил опарышей и кукурузу и клев возобновился. Вывод - надо пробовать дальше.
Креветки - на них не ловил, но вариант ловли не на них самих, а на их мясо (белое, вкусное и форма подходящая) приходил в мне голову.
Кстати, сегодня был интересный эпизод, может быть случайность. Дважды добавлял в корм корицу с небольшим добавление ванилина и получал оба раза вот что: клев подлещиков тут же прекращался, а затем минут через десять полного затишья брал приличный лещ. М. б. случайность, м. б. ее в прикормке было слишком много (хотя есть мнение что корицу нельзя передозировать) и рыба не подходила пока большую часть чрезмерно пахнущего корма не уносило течение. Надо проверить.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
Корицы, бывало, добавлял в прикорм приличное количество, и по-моему это шло только в плюс: дело в том, что ее запах напоминает запах донника, которого много кое-где растет по берегам, и, я думаю, хорошо знаком рыбе... Конечно разговор можно вести о мясе креветки, помимо сильного запаха его еще и хорошо видно, есть еще идея надеть криль вместо опарыша...
Вообще о мясе морских существ многие упоминают, как о хорошей насадке (напр., Кузьмин), еще селедочные головы перекрученные добавляют в прикорм.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
В общем надо попробовать, нужен фактический материал для дальнейшего обсуждения. Причем ИМХО надо пробовать на фоне хорошего клева.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
С падением уровня Оби вопрос уже не только стоит о хорошем клеве, а и о том, куда уходит крупняк. Если по весне его можно поймать практически везде, то, когда начинает падать вода, таких мест становится не так уж и много. В частности, на Бугринской косе хорошего язя поймать реально ( с берега), хорошего леща с падением воды - проблематично. Нужно знать ямы, где он держится на расстоянии заброса фидера. Возле ГЭС - не знаю, крупных лещей там по низкой воде не ловил. Поэтому как-то странно читать в "Рыбак-Рыбака" о ловле крупных лещей с берега не очень-то больших речек. Может в Оби они плохо растут, ведь в водохранилище-то встречаются буквально гиганты. Не пробовал ли кто ловить их на фидер в р-не Бердска или Ленинского?
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Интересное дело, о морской экзотике типа креветок или кальмаров они говорят, а мясо рака кое у них под носом плавает, не замечают :D А ведь повсеместно известно, что оно есть не плохая наживка, да и размерчики как раз для крупняка...
 
A

adm2inttt23

Guest
Проще купить креветку или кальмара в магазине, чем целенаправленно ловить рака, к тому же морская тварь и славна тем, что обладает специфическим сильным запахом, которого нет у речной.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
томич сказал(а):
Интересное дело, о морской экзотике типа креветок или кальмаров они говорят, а мясо рака кое у них под носом плавает, не замечают :D А ведь повсеместно известно, что оно есть не плохая наживка, да и размерчики как раз для крупняка...
Томич съехал до конца лета. Но, может, кто знает, как разделать свежего рака на насадку? Регулярно мне попадается, да кидаю обратно.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Про раков можно посмотреть http://fishing.com.ua/fish/golavl.htm. Когда-то пробовал ловить на рака, но остановили следующие моменты
• Трудно добывать (именно когда надо, а не когда ловится)
• Необходимость его умерщвления при полном незнании техники этой процедуры (чувствуешь себя каким-то Чикатилло)
• То мясо, которое я наковырял из его хвоста плохо держалось на крючке
Наверное, с креветкой все-таки сподручнее :lol:
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Doc сказал(а):
Про раков можно посмотреть http://fishing.com.ua/fish/golavl.htm. Когда-то пробовал ловить на рака, но остановили следующие моменты
• Трудно добывать (именно когда надо, а не когда ловится)
• Необходимость его умерщвления при полном незнании техники этой процедуры
• То мясо, которое я наковырял из его хвоста плохо держалось на крючке :lol:
Ссылка не работает. Рак мне на Ине попадается каждый раз. Прибить как-нить смогу. Кроме хвоста ещё что-нить наживить можно? А сами раки такую насадку грызть не будут?