Рыбалка в районе Белоярки - Ташара

GORE

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Уважаемые рыбаки Новосибирска.
К сожалению, не смог найти на форуме информации о рыбалке в районе Белоярка-Ташара. В августе этого года я буду в этом районе и хотел бы посветить недельку рыбалке на Оби и в малых речках впадающих в Реку.
Прошу помощи и совета- есть ли там возможность по рыбалке на спиннинг? какая рыбка попадается? есть ли какие либо особенности в ловле?

собираюсь половить на спиннинг, в арсенале в основном джиг и воблеры.
В связи с этим, хотелось бы узнать вес чебурах, скорость течки и приблизительный рельеф.

спасибо за помощь.
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
В Мошково есть магазин по торговле рыб. шерушками,( их там 2).Директора зовут Олег,мужик лет 45-50,сам заядлый рыбак,не плохо знает места и все прочее,Если будете до августа там,сможете получить грамотную информацию.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
рыбалка в этом районе обычная, как и везде на оби. в августе надо ловить щуку. для поимки чего-то приличного нужна лодка, ее в деревне при желании можно арендовать. во впадающих речках (а это уень с левого берега) тоже щука, но мельче.
скорость течки разная, но на самой струе рыбу редко ловят, поэтому желательно выбирать места под грузы 15-20гр.
рельеф любой можно найти. щука на подводных косах, в корягах и за перекатами.

вообще, в августе сложно не поймать. даже если без лодки с утра пораньше выйти на берег и тупо кидать, то без улова не останешься.
 

GORE

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
4
Местоположение
Москва
спасибо ребята.
я то думал немного другие веса брать, на деялся на 30-50..и большие глубины:)...
ладно будем готовить немного другой набор
А может еще кто подскажет размер резины?...я просто чаще всего использую 3фг от экшн пастик...но как я понимаю 3-ка не прокатит:)...5-ку и выше наверное придется брать.
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Глубины тут небольшие. По правой стороне в-основном мель, хотя сейчас намыли новый пляж возле Ташары - там сразу глубина идет. Но глубины до 4 метров, не больше. По левой стороне попадаются ямы до 6-и метров. Там можно ловить щуку на джиги весом 12-15 граммов, а также берет на блю-фокс, колебалку золотистого цвета и воблеры с заглублением 1,5-3 метра
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
GORE сказал(а):
спасибо ребята.
я то думал немного другие веса брать, на деялся на 30-50..и большие глубины:)...
ладно будем готовить немного другой набор
А может еще кто подскажет размер резины?...я просто чаще всего использую 3фг от экшн пастик...но как я понимаю 3-ка не прокатит:)...5-ку и выше наверное придется брать.


Резину можно применять любого размера. В августе уже хорошо берет щука на крупные приманки. Цвета потемнее, утречком пораньше, приглядывайся к поверхности - щука всегда себя выдает при нападении. Увидел - лови.
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Сильно толстую резину будет вытягивать течением, а сонкая будет рваться чуть что. Оптимальная толщина 2-3 мм, я же рыбачу на 2,5мм
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
djsuper сказал(а):
Сильно толстую резину будет вытягивать течением, а сонкая будет рваться чуть что. Оптимальная толщина 2-3 мм, я же рыбачу на 2,5мм
Разговор вообще то был про другую резину для спиннинга :виброхвосты и твистеры.
 

GORE

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Якут,djsuper
Спасибо большое за информацию,
как раз сейчас меняю комплект палок на более легкий...раньше почему то надеялся опробовать спин с тестом до 50 грамм по джигу, но по вашей информации буду брать тогда унцевика. надеюсь хватит.


Кстати а еще один нескромный вопрос(точнее два:))
а бывает ли голавь, язь в данном месте, ибо как я понимаю по лоции перекаты тама присутствуют. стоит ли думать и брать с собой что либо под головля.?
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
Голавль у нас не водится, язя - много.

Зы. Но есть его не рекомендуется, или только после очень хорошей термической обработки. Описторхоз.
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
GORE сказал(а):
Якут,djsuper
Кстати а еще один нескромный вопрос(точнее два:))
а бывает ли голавь, язь в данном месте, ибо как я понимаю по лоции перекаты тама присутствуют. стоит ли думать и брать с собой что либо под головля.?

Голавля у нас нету, из нехищной рыбы хорошо ловится чебак, сорога, язь и фанера (он же лещ, а фанера, потому что плоский). Перекаты конечно же есть, но тут рельеф дна меняется каждый год - землесос моет дно. Завтра его угонят и тогда рыба пойдет по новым местам по левому берегу. Надо будет эти места обловить. Насчет того чтобы ловить только язя, то рыба щас не рассортирована - в выходные ловилось всё подряд на одном месте - язь, лещ, карась, чебак, ерш, судак. Щас вода посветлее станет и можно будет ехать. Нехичную рыбу ловить на удочку и донку, а на хищника по мне лучше поставить резинку, нежели ходить со спиннингом - на резинку всегда что-то да поймаешь и экземпляры иногда попадаются такие, что аж жить страшно
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Нехичную рыбу ловить на удочку и донку, а на хищника по мне лучше поставить резинку, нежели ходить со спиннингом - на резинку всегда что-то да поймаешь и экземпляры иногда попадаются такие, что аж жить страшно[/quote]

Во-во, от вашей ризины уже рыбачить невозможно стало. Все дно в кирпичах. И вообще - это не спортивно. Человек спрашивает о спортивной рыбалке, а ему "резинка", тогда уж сразу посоветовать динамит бросить в воду.....
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Во-во, от вашей ризины уже рыбачить невозможно стало. Все дно в кирпичах. И вообще - это не спортивно. Человек спрашивает о спортивной рыбалке, а ему "резинка", тогда уж сразу посоветовать динамит бросить в воду.....
Мы вообще-то кирпичи не используем в качестве грузов. Груза у нас железные и с поплавками и мы их на лодке снимаем и забираем обратно и используем их повторно уже лет 10, так что не надо тут ля-ля. На резинку тоже надо уметь рыбачить - это тебе не перетяга и не самолов.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
По поводу резинок правда засрали все дно, на одну снятую 10 на дне, да и ловлю эту не осужданию но не понимаю, сидеть весь день и тупо дергать, а к рыбле творческий подход нужен(ИМХО)По поводу кирпичей брехня используют резиночники и многие
 

GORE

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
4
Местоположение
Москва
Ребята, спасибо за подсказки.
Донкой я действительно не ловлю, не хватает усидчивости( хотя фидер очень люблю, но эт отдельная тема)....
а вот движение и поиск очень интересны.
Надеюсь мне удасться договориться о лодке с местными. тогда поиск станет еще более интересным.
Веса уже закуплены, ждут августа. осталось только определится с воблерами.
Спасибо за помощь!
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
GORE сказал(а):
Донкой я действительно не ловлю, не хватает усидчивости( хотя фидер очень люблю, но эт отдельная тема)....
а вот движение и поиск очень интересны.

В конце августа можно еще спиннинг покидать, даже нужно, а в последние выходные вообще голяк был - ни одной поклевки, даже намека не было, только на резинки и на удочки и наловили
 

Вложения

  • P10407191.JPG
    P10407191.JPG
    87.3 КБ · Просмотры: 3 923

4e

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Уважаемые братья по разуму.
3 вопроса;
1.а что кроме как в августе щук не ловят???
2. во сколько паром в Ташаре???
3. и самое главное, после парома куда????, очень хочеться на полосатую поохотиться еду впервые, как мне объяснили, до парома доберись, а там подскажут.....?! если кто что знает поделитесь информацией пожалуйста!!!!
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
4e сказал(а):
Уважаемые братья по разуму.
3 вопроса;
1.а что кроме как в августе щук не ловят???
2. во сколько паром в Ташаре???
3. и самое главное, после парома куда????, очень хочеться на полосатую поохотиться еду впервые, как мне объяснили, до парома доберись, а там подскажут.....?! если кто что знает поделитесь информацией пожалуйста!!!!
1) Сейчас вода в Оби мутная - на спиннинг голяк. Как вода посветлеет, можно в путь. Ловится с июля по октябрь.
2) Врать не буду, так как сам не знаю, но вроде ходит от берега к берегу с интервалом в 3 часа, то есть, если опоздаешь, придется ждать 6 часов.
3) Там дороги по полям есть, но щас там все затоплено - надо подождать, пока вода упадет хотя бы на метр
 

пилот

Учредитель сайта
Регистрация
01.06.2004
Сообщения
488
Местоположение
Н-ск
GORE сказал(а):
Надеюсь мне удасться договориться о лодке с местными. тогда поиск станет еще более интересным.

Без лодки там скучно со спиннингом. Обязательно договаривайся. Рашьше в Белоярке были ребята, которые на этом типа бизнес делали - лодки с моторами, домик с баней на острове. У Влада должны быть их контакты.
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
GORE сказал(а):
Надеюсь мне удасться договориться о лодке с местными. тогда поиск станет еще более интересным.

В Ташаре на лодочной станции подойди к мужикам в сторожку - за 10 литров 80-го бензина и бутылку водки, ну или больше - в зависимости сколько рыбачить собираешься, куда хочешь свозят, и даже скажут где хорошая щука водится.