Хочу запатентовать изобретенную приманку

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Здоров рыбаки!
Создал спиннинговую приманку типа воблера, но по игре очень сильно отличается ( играет влево и вправо как рыбка ) даже при медленной проводке. Играет сразу при подтягивание и постоянно. Мне нужна помощь, я хочу ее запатентовать, но незнаю как. Помощь нужна от тех кто уже патентовал что-то подобное сам.
Я конечно не попов, но у этой приманки должно быть будущее...
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Услуги специалиста стоят порядка $1000 за 1 патент. Можно дешевле, но тогда придется самому. Слышал пару неприятных историй про самостоятельные попытки, один раз патент украли на этапе регистрации, в другом случае человек убил почти полгода. Но самое главное другое - патент дают на НЕЧТО, хоть как-то отличающееся от ПРЕДЫДУЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ. После патентования твой патент сразу же заметят нужные люди где-нить в Китае (а они регулярно копаются в этой базе данных), в худшем случае своруют (вот и судись потом в Китае), в лучшем - добавят незначительное изменение и сделают свой патент. Так сейчас промышленность всего мира работает. Так что если тебе самому производить нужно, лучше не светиться в базе патентов, можно год-два вне конкуренции быть. А если судиться любишь - тогда есть смысл патентовать.
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

PKA сказал(а):
Услуги специалиста стоят порядка $1000 за 1 патент. Можно дешевле, но тогда придется самому... патент украли на этапе регистрации ...
да в этом то и проблема... Патент у патентных поверенных стоит в среднем 50-80тыс рублей это только в россии и это значит, что я патентуя запрещаю производить и продавать, а другие страны могут пользоваться сколько влезет...
А патентовать в сша китае японии и европе по отдельности просто большие деньги!

а самому производить это как? ?грубо: я нахожу спонсора и произвожу, а потом найдется предприятие которое запатентует и меня же будет судить за мое же изобретение!

в идеале было бы запатентовать где есть крупные производители приманок и крупный рынок сбыта! И выдавать лицензии на производство... ...что нереально
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

PKA сказал(а):
а самому производить это как?
Берешь все те инструменты, которыми делал пробный образец, делаешь 20-30 штук, раздаешь в магазины города и ждешь, пока купят :)
Если серьезно, то пропорция идея/производство/реализация примерно 1/10/100, т.е. идея (читай патент)- это ничто. На крупных заводах сидят люди, которые за копейки идеи гениальные генерируют, а потом всеми отделами продать не могут. Так что сначала продай 100 штук, випиленных вручную. И поймешь спрос, и денег на патент заработаешь.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Уж лучше смотать к мировым производителям и показать, как твое изобретение рыбу ловит.
Вдруг они скажут: "Дядя, продай за 2000 баксиков. Мы тебе плюсом даже дорогу оплатим в оба конца" :mrgreen:

А если серьезно, то вопрос: зачем тебе патент? Сам ты не производишь, каждые 5 лет за патент снова платить регистратору, отследить у производителей тоже не в состоянии... Крупняк-производители увидят твою идею, а дальше ... в прежних постах уже все предсказано...

Лучший выход, как сказано, кустарным способом делать и по местным магазинчикам продавать... там китайцы, тем более французы и американы, не часто что-либо покупают...

А еще лучше сначала на соревнованиях всех рангов победить со своей приманкой, да никому ее при этом не показывать (как это сделать?), тогда будет у тебя реклама... Правда стоит это участие дорого без спонсоров... :cool: Вот тогда можно надеяться на коммерческий успех и патентовать, и продавать лицензии, и ...
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Если кто раньше приходит в патентное бюро тот и изобретатель! Так что лучше сначало запатентовать а не изобретать кустарным способом
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Запатентовать со сведениями know-how. Это значит, что в патенте пишешь одно, а на деле чуть-чуть другое. Скажем, изгиб не совсем тот, или центр тяжести не там и т.д. Кто захочет в тихушку повторить изделие по патенту, и не сможет - придёт к тебе. Скажет: покажи в живую. Ты показываешь - работает! И говоришь: купи know-how. По другому защитить патент вряд ли удастся.
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

iGOana сказал(а):
Здоров рыбаки!
Создал спиннинговую приманку типа воблера, но по игре очень сильно отличается ( играет влево и вправо как рыбка ) даже при медленной проводке. Играет сразу при подтягивание и постоянно. Мне нужна помощь, я хочу ее запатентовать, но незнаю как. Помощь нужна от тех кто уже патентовал что-то подобное сам.
Я конечно не попов, но у этой приманки должно быть будущее...
Молодец!
Но сначала поройся в архивах (например здесь)- возможно это давно уже запатентовано :(
Вот тебе инфа для осознанных поступков http://www.legal-support.ru/information ... -cost.html
По своему опыту - пытался в свое время патентоваться... сразу куча прихлебателей, крышующих... - ты на выходе в лучшем случае как лаборант... :twisted:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Maks сказал(а):
Запатентовать со сведениями know-how. Это значит, что в патенте пишешь одно, а на деле чуть-чуть другое. Скажем, изгиб не совсем тот, или центр тяжести не там и т.д. Кто захочет в тихушку повторить изделие по патенту, и не сможет - придёт к тебе. Скажет: покажи в живую. Ты показываешь - работает! И говоришь: купи know-how. По другому защитить патент вряд ли удастся.
Вот это очень правильно! Молодец! ;)
Если кто-либо сворует патент, то не сможет реализовать идею!
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

tvn сказал(а):
Вот это очень правильно! Молодец! ;)
Если кто-либо сворует патент, то не сможет реализовать идею!
зачем патентовать то, что не работает(изменил по вашим советам)?
Патент дает запрет на производство и ввоз и торговлю в той стране, где запатентовал!
А те, кто для себя делает, тому флаг в руки - делай!
И вообще я совета просил, как получше запатентовать, у тех кто уже патентовал
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

А вопрос: на неё что-то ловится? Чего ловил, как уловы в сравнению с другими приманками? При каких условиях ловли она круче показала себя, чем другие приманки? И показала ли вообще? Или ты думаешь только, что покажет? Слышали про неё пока только то, что играет круче воблера.
Копировать её никто не будет, пока на неё ловить не станут в массовом порядке. Поправьте меня, народ, но вот на поролон ловят и ещё как, но те-же китайцы, к примеру, не копируют. Не видал во всяком случае поролонок китайского производства.
И если китайцы копируют BMW и Роллс-Ройсы, то твою приманку начнут массово производить, и не посмотрят на патент. Начни сначала сам производить, докажи эффективность на соревнованиях тех-же. ИМХО.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

2 iGOana

проще обратиться к специалистам, к примеру, http://www.sinor.ru/~semenk/invent.htm. как правило, консультируют бесплатно.

iGOana сказал(а):
Патент дает запрет на производство и ввоз и торговлю в той стране, где запатентовал!
по поводу ввоза вопрос сложный. таможня тормозит бренды, а по наименованию изделия вряд ли справится
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Спасибо за советы, ссылки!
Приманку еще не обрыбил - некогда (сделал совсем недавно),
поблизости водоемов нормальных нет.
Главное ее преимущество это игра отличающаяся от других и конструкция(идея)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

iGOana сказал(а):
Приманку еще не обрыбил...
Капец! А о чем тогда речь?
iGOana сказал(а):
Главное ее преимущество это игра отличающаяся от других и конструкция(идея)
Главный ее недостаток - это отсутствие испытаний в реальных условиях и поимки рыбы. Допускаю что будет нечто, но пока нет результата о чем можно серьезно говорить?..
 

kkv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
157
Местоположение
нск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Тема ни о чем..... а жаль интрига была не плохая.
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

kkv сказал(а):
Тема ни о чем..... а жаль интрига была не плохая.
может вы и правы что не
о чем...
даже может и погорячился слишком, что крутая идея проводки...
(сделал и эмоций переполняли, что моя новинка играет не из-за лопатки впереди воблера)
Надо было пост сделать чуть позже с ссылкой на видео и назвать пост "есть ли такая проводка у других приманок?"
Могу сказать одно... благодарю всех за полезные ссылки, советы, упреки..
кто решит патентовать свою новинку ссылки находящиеся здесь точно помогут..
И для того чтобы этот пост был хоть о чем, обещаю выложить ссылку на видео(в конце следующей недели), где будет показана сама проводка, чтобы выяснить похожа она на другие проводки или нет..
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

да... гм... предпоследний пост iGOana меня прям подкосил
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

kkv сказал(а):
Тема ни о чем..... а жаль интрига была не плохая.
какая интрига? Попросил совета..
Как, что, где патентовать, получил все сполна и ссылки и советы, написал мне человек, который патентовал катушку...
Согласен, что название поста может и слишком..
 

iGOana

Новичок
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
16
Местоположение
Волочек
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

Тут есть критика в мой адрес по поводу того, что я ее не испытывал(не обрыбил)..
Отвечу вопросом:
-чем хуже если твой воблер заиграет лучше?
-чем хуже если твоя паралоновая рыбка приобретет игру лучше воблера?
...
имею я право не быть заядлым спиннингистом?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Создал новую СПИННИНГОВУЮ ПРИМАНКУ круче воблера (играет как

iGOana, вы имеете право быть любым спиннингистом или вообще им не быть, но заявлять что ваша приманка круче любого воблера и при этом даже ее не испытав, мягко выражаясь, несколько поспешно...
В данной ситуации у вас два выхода:1. Провести испытания и доказать что вы правы. 2. Так же провести испытания и извиниться за то, что были не правы.
В противном случае вы будете выглядеть кустарем сделавшим "хрень", но объявившим о перевороте в науке...
Поверьте, я не желаю вам зла, и даже наоборот надеюсь на положительный результат испытаний, но сейчас ситуация мне видится именно так. Удачи.