Ледобуры Rapala (Heinola). Обсуждаем плюсы и минусы.

Интересна ли будет Вам тема про ледобуры Rapala (Heinola)?

  • нет

    Голосов: 22 45.8%
  • да

    Голосов: 21 43.8%
  • мне все-равно

    Голосов: 5 10.4%

  • Всего проголосовало
    48
  • Опрос закрыт .

monotronik

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Обсуждаем ледобуры Rapala (Heinola). Плюсы минусы.

vlad40 сказал(а):
А что плохого в данной теме?? Ведь финские ледобуры у нас малоизвестны. Многие и названия такого даже не слышали. Не все ведь только в дешевый Тонар или дорогую Мору упираются. Многим наверняка будет интересно чего-то нового познать.

В данной теме нет ничего информативного, а с подачей данного автора уже понятно чем все закончится.
Про цену рапаллы про молчу.)
Так надо тогда для каждой модели или производителя отдельную тему :lol:, ведь моделей много и они отличаются по высоте ,цвету и еще чему-нибудь.
vlad40 сказал(а):
Многим наверняка будет интересно чего-то нового познать.
По подробнее можно, что же такого интересного и нового :oops:
 

Сапожник

Новичок
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

:D Я так думаю что если рыбак при деньгах то лучше всего возить с собой узбека - чтобы он бурил лунки, а какой бур будет решать рыбаку.Хотя у богатых свои причуды- можно и рапалу и электробур и шуруповерт- все что хочешь. А нам смертным так и тонар в кайф, да и лишних заморочек нет( где наточить? где купить ножи -хотя я сам точу ножи-да и другим могу заточить если попросят.)
 

Любитель22

Новичок
Регистрация
08.12.2016
Сообщения
8
Местоположение
Белокуриха
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

Здравствуйте! Читаю часто ваш форум. Сам с алтая и все не могу понять , почему вы такие злые что ли друг на друга? Зайдите на форум алтайских рыбаков, там совершенно другая атмосфера.А вроде живете рядом. Ну и по теме. Ни кто не спорит, что импортные буры хорошо бурят, но не до такой степени что бы ими так восторгаться.Пишу больше для тех кто их не имеет, а каждый раз при виде их в магазине облизывается.Поверте ,пока не выбросили деньги, они этого не стоят,по сравнению с теми же торнадо.Разочарование может наступить уже на первой рыбалке. Начиная от неудобства крутить в другую сторону, пратически какого то преимущества в скорости то же нет. Ну а если еще в песочек ткнетесь на первой же рыбалке, то будет вообще зашибись. Стоимость ножей почти сопостовима с тонаровским буром. Вот ту сравнивали с авто. Может что то и можно сравнивать, но не бур. Сам имею Море ( на второй рыбалке угрохал ножи, заточить их простому смертному не возможно) . Сейчас пользуюсь торнадо с двумя шнеками 100 и 130. Единственная проблема это совместимость с шуроповертом.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

monotronik сказал(а):
1. В данной теме нет ничего информативного, а с подачей данного автора уже понятно чем все закончится.
2. Про цену рапаллы про молчу.)
3. Так надо тогда для каждой модели или производителя отдельную тему :lol:
4. По подробнее можно, что же такого интересного и нового :oops:
1. Конечно нет, ведь тут на 90% личность автора обсуждается и на 10% дешевый Тонар.
2. Ничего жуткого в её цене не вижу. Она дешевле Моры, и дороже Тонара.
3. Конечно надо! ТС так и поступил! Ведь спиннинги, лодки, моторы и пр. обсуждается каждый в своей теме, по брендам. Ведь есть тема Моры, есть тема Тонара. Вполне нормально и разумно!
4. Читайте выше, всё сказано:
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Так же и здесь: что ни пост, то - мнение, независимо от опыта, владения и т. д.
Факт! Если одним предложением сгруппировать 90% писанины данной темы, то получается: "Не видел, не пробовал, не знаю, и не хочу знать, а Яков вообще редиска такой-сякой-этакий, а дешевый Тонар все равно лучше!" (С) :confused:
Хотя, причем тут вообще Тонар? При чем тут дешево-дорого? Речь в теме идет лишь (и только!) за "Рапалу-Хейнолу", её особенности, конструкцию, бурильные возможности! Остальное всё абсолютно не нужное и лишнее.
Но видимо элементарная зависть и невежество действительно многим (кому эти буры не интересны) не позволяет молча пройти мимо. :confused:
 

Рыбак1987

Бывалый рыбак
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
45
Местоположение
р.п. Маслянино
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

vlad40 сказал(а):
Факт! Если одним предложением сгруппировать 90% писанины данной темы, то получается: "Не видел, не пробовал, не знаю, и не хочу знать, а Яков вообще редиска такой-сякой-этакий, а дешевый Тонар все равно лучше!" (С) :confused:
Хотя, причем тут вообще Тонар? При чем тут дешево-дорого? Речь в теме идет лишь (и только!) за "Рапалу-Хейнолу", её особенности, конструкцию, бурильные возможности! Остальное всё абсолютно не нужное и лишнее.
Но видимо элементарная зависть и невежество действительно многим (кому эти буры не интересны) не позволяет молча пройти мимо. :confused:
Автор темы, сам написал в начале "тонаровский ширпотреб"))) так для чего он вообще тонар упамянул?))) думаю для пиара самого себя и своей "рапалы" как написали уже выше)))) да и что бы народ побольше писал))) а то тема бы утухла на следующий день, если бы не было "тонаровский ширпотреб"))))
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 821
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

Употребление слов "продавашка", "ширпотреб" и остальные, по смыслу схожие с ними вещи, провоцирующие рыбаков использующих Тонар, будет расценено как нарушение правил. Ветка будет закрыта для чистки, виновные отправятся в бан. Срок бана будет зависеть от ранее накопленных предупреждений.
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

я на стороне Якова в плане "технических доработок, качественной заточки, сырого материала, излишнего маркетинга и т.д."
Но! Надо же понимать "Что пишешь и Как пишешь"

Пожалуй, подожду конечных итогов и вариаций от ТС (если у него есть желание сформировать Итог, а не выгребную яму). Ну а промежуточный вывод давно сделан, учитывая и данный форум, и РФ.
Изначальная подача данной темы - не интересна
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
Re: Ледобур Rapala (Heinola)-моя сбывшаяся мечта.))

Все понятно.
Модераторов прошу удалить тему.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Re: Тема закрыта.Всем спасибо.

Да, и нам все понятно.
Мы всего лишь объявили о недопустимости нарушения правил, использовании грубых слов и завуалированных оскорблений. После чего интерес к данной теме у вас резко пропал.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 002
Местоположение
Новосибирск
Re: Тема закрыта.Всем спасибо.

У меня нет проблем техническую информацию и в Курилке подавать.
Ищите теперь ее в разделах ВЛ или ФВН.
Удачи всем на основном Форуме. :cool:
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Ладно, решил Яков тему закрыть - значит так надо ;) . Мне просто интересно - с каких пор слово "Ширпотреб" - широкого потребления стало ругательным :confused:: :roll: . Это ,скорее, похвала в адрес Тонара ;)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Есть слово, а есть интонация и контекст. Мы все это прекрасно понимаем.
Вот останавливает вас гаишник и так противно и протяжно говорит: уваажааеемый, у вас документы не в порядке. В этот момент вы действительно чувствуете уважение?

Попытка выдернуть слово из контекста в данном случае всего лишь передергивание фактов.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
То ли я с луны свалился, то ли в народе с которым я живу, слово "ширпотреб" имеет значение товара широкого потребления низкого качества, синонимом которому будет слово "хлам". Я за свою жизнь не встречал человека, который "ширпотребом" хвалил бы достойные вещи. При любой интонации) Если в одном из словарей значение слова ограничено его расшифровкой, так надо понимать, какого года этот словарь. Время идёт, язык никогда не стоял на месте. Примерно тогда, когда человек понял, что товары для масс, самого широкого потребления, делаются на скорую руку и, как правило, некачественно, тогда слово "ширпотреб" заимело отрицательный характер. Уж не знаю про людей старших, но при моей жизни "ширпотреб" точно всегда был и есть хламом... Мне кажется, все это слово воспринимают одинаково.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Есть слово, а есть интонация и контекст. Мы все это прекрасно понимаем.
Вот останавливает вас гаишник и так противно и протяжно говорит: уваажааеемый, у вас документы не в порядке. В этот момент вы действительно чувствуете уважение?

Попытка выдернуть слово из контекста в данном случае всего лишь передергивание фактов.
Дмитрий, я с ГИБДД-шниками не общаюсь, поэтому не знаю насчёт их речей, а протяжные интонации в речи мужчины вызывают совсем другие ассоциации :) ;) . Вообще, никому не кажется, что мы несколько углубились в языкознание в ущерб заявленной теме :) , хотя Яков тему и прикрыл ;) . С уважением.
 

Рыбак1987

Бывалый рыбак
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
45
Местоположение
р.п. Маслянино
Shakespeare сказал(а):
То ли я с луны свалился, то ли в народе с которым я живу, слово "ширпотреб" имеет значение товара широкого потребления низкого качества, синонимом которому будет слово "хлам". Я за свою жизнь не встречал человека, который "ширпотребом" хвалил бы достойные вещи. При любой интонации) Если в одном из словарей значение слова ограничено его расшифровкой, так надо понимать, какого года этот словарь. Время идёт, язык никогда не стоял на месте. Примерно тогда, когда человек понял, что товары для масс, самого широкого потребления, делаются на скорую руку и, как правило, некачественно, тогда слово "ширпотреб" заимело отрицательный характер. Уж не знаю про людей старших, но при моей жизни "ширпотреб" точно всегда был и есть хламом... Мне кажется, все это слово воспринимают одинаково.
Прям в точку! ;)
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
На мой взгляд, тему можно вычистить до первого поста. Думаю, со временем появится адекватное обсуждение ледобуров Рапала. По теме здесь ничего нет.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 717
Местоположение
Новосибирск
Тема оставлена для тех, кто действительно захочет обсуждать ледобуры рапала. Флуд почистит модератор.
 

vostok142

Новичок
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
4
Местоположение
Бердск
Поделюсь опытом обращения с ХЕЙНОЛОЙ, правда, в обращении этот бур у меня третий сезон, сравню с МОРОЙ. ХЕЙНОЛА КОМПАКТ по началу, со своей головкой 115, очень радовала, бурил практически 1.5 метра за 1 проход и это при том, что я несилен в руках. Не попадал в песок, не бил, не скажу, что относился с особым тщанием, но первый сезон отработал бур от и до. К концу второго сезона появились некоторые проблемы в бурении, списал на то, что пришло время правки, подумал в межсезонье исправлю. Но не получилось по нескольким причинам. Начался третий (этот сезон), вспомнил, что не поправил, честно говоря, больше по своему разгильдяйству и забывчивости. Поставил голову на 135, замучился, тяжеловато стало бурить. Пока, конечно не стал разбираться в причинах. Сравнивая с МОРОЙ 130, отмечу, (чисто моё субъективное мнение) слабовата Хейнола. Мора четыре сезона на одних ножах, условия отношения написаны выше. В середине четвертого сезона один раз поправил ножи и то, только потому, что на одной рыбалке умудрился дважды забуриться на мели (ил с песком). Я ни в коей мере не жалею о покупке Хейнолы, тем более, что компакт. Теперь бы как то поправить головку (здесь у меня нет пока ничего для этого из-за переезда), не задумывался бы, а бурил бы своей Хейнолой Компакт. А так то Мора, то Барнаул, Правда на Барнауле 100 ножи под болты.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Смотрел на днях на рапалу 115 и решил сделать выдвижную ручку. Ради интереса снял голову и туда по пробывал вставить ручку от Айсберга. Не поверил, а она там как родная. Завтра повезу токарю бур, что бы изготовил мне все запчасти для тюнинга.
 
Последнее редактирование:

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Смотрю, тема всплыла, думал, что Якова "выпустили". Ан нет.
И все таки, господа, без Яши на форуме очень скучно. Интриги нет.