Спиннинг на тайменя

Ромкин

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, помогите советами. Летом предстоит рыбалка в Тыве на хариуса, ленка и тайменя. Собственно сейчас уже начинаю присматривать комплект. В наличии Hearty Rise Sylphy 762M (10-60 гр) и катушка Ryobi Arctica 3000. Есть ощущение, что комплект слабоват (как минимум катушка). Или всетаки норм и не стоит заморачиваться?

Посоветуйте модели спиннинга и катушки или критерии по которым выбирать
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Комплект нормальный его вполне хватит с собой иметь на сплаве надо и запас я брал ещё с собой лайт и ударный спин оказалась что не зря чего и вам советую !
 

August

Старожил
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
500
Местоположение
Новосибисрк
C одним комплектом ехать однозначно нельзя! СГП от Айко сейчас есть в двух вариантах, выбирайте любой, палочка выдержит тайменя!
З.Ы. На мой взгляд я бы взял еще мультовый комплект.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
таймень-хариус разные темы два комплекта

арктика-риск может подвести даже на захаре
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Ромкин сказал(а):
Коллеги, помогите советами. Летом предстоит рыбалка в Тыве на хариуса, ленка и тайменя. Собственно сейчас уже начинаю присматривать комплект. В наличии Hearty Rise Sylphy 762M (10-60 гр) и катушка Ryobi Arctica 3000. Есть ощущение, что комплект слабоват (как минимум катушка). Или всетаки норм и не стоит заморачиваться?

Посоветуйте модели спиннинга и катушки или критерии по которым выбирать
Как человек поймавший несколько тайменей напишу свое мнение, хотите-внимайте, не хотите- забудьте.
Для лосося коловатые палки не подходят. Что бы не обвинили в рекламе своей продукции, напишу на основании других брендов. Даже Шимано Катана на голову выше отработает по таймешке, чем силфи с его коловатым бланком. С учетом такой палки нагрузки на фрикцион арктики хватит на 5-7 кг тайменя. Таймеша 10-12 кил уйдет вместе с вашим шнуром.
Палку надо строем средне быстрым ил сложным( когда жесткий бланк работает до самой ручки) это будет гасить рывки.
Катушка нужна с нагрузкой на фрикцион от 7-8 кг, а лучше 9-10. Емкость тоже лучше брать 3500 по дайве или 4000 по шимано. Шнур же вы будете мотать не менее 25 либров, а лучше 30. Такой либраж нужен для избежания казусов,которые допускали мы. Шнур трется по камням, таймень на вываживании может резать жаберной крышкой. Да, шнур бы я PE не брал, а взял типа повер про.
Вот,если захотите, можете глянуть на наши победы и поражения при ловле тайменя. Кстати там видна и работа заубера 3000 на таймешке 5-6 кг.
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Гриня сказал(а):
Палку надо строем средне быстрым ил сложным
тож такого же мнения. Силфи может и выдержит рыбу, но руки наломает, мама не горюй. Легенда таймешатников - Дайва Вискер. Но вполне подойдёт и что-нибудь типа GL2 от Лумиса. Дёшево (относительно) и сердито.
А вот озвученную катушку оставь на харюзовую оснастку, таймень её разберёт на раз.
И плиз, не используйте на тайменя лайтовых снастей, в конец умученного тайменя очень сложно реанимировать...
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
Тоже добавлю как пинимающий и поймавший не один десяток таймешатв том числе и тайменей). Катушку советую смотреть с пониженым числом передач, тяговитую, или что ни будь из морской серии , например PENN Atlantis. Палка должна быть в меру жоская, так как после поклёвки нужно просеч пасть. Было сколько раз что рыба просто выплёвывала блесну возле берега.
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
По спину , для меня лучше Daiwa СИМА нет. Палка ласосевая, есть недостаток )цена.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 098
Местоположение
Новосибирск
У меня есть знакомый рыбак, который живет в Иркутской области и постоянно ловит тайменей, причем трофейных, так вот он шнур выкинул и поставил обратно леску, дополнительный амортизатор при ловле этой рыбы только на пользу, сходы его редки, а вот оторвать или сломать снасть это его тема.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Здесь не так важен тест спина по приманке (в граммах), как тест по леске в lb(либрах), чем он больше, тем прочней шнур или монофил можно использовать.Ну и конечно, как уже было сказано выше строй.
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Естественно ловить тайменя и хариуса одним спиннингом проблематично ...
Особенно если приходится ловить на мыша...
Мокрая мышь ,довольно увесистая...нужен тест от 60 гр
Самого крупного тайменя...мне доводилось ловить на 34кг
Спиннинг St.Croix Аvid 274см тест 10.5-28гр ,катушка Shimano Twinpower 4000
Шнур Gosen 0.23 ,блесна BLUE FOX -5
 

Ромкин

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
19
Местоположение
Новосибирск
Ребят, спасибо всем за советы и ответы. Теперь понятно в какую сторону смотреть, и на какие финансы расчитывать )
Думаю по спиннингу это будет все таки Aiko SGP + Shimano 13 Biomaster SW 4000 . Хотя возможны и иные варианты.
 

yellofish

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2010
Сообщения
130
Местоположение
новосибирск
Ромкин сказал(а):
Shimano 13 Biomaster SW 4000
у меня Биомастер, правда 2000, умер на первом же ленке. Шестерню главной передачи срезало, фрикцион был поджат. Крупной рыбы не предполагалось и места, чтоб этой рыбе дать погулять, не было. Из катушек порекомендовал бы глянуть, как пример, в сторону Fishmaker II от Dragon. Надёжность прежде всего.
 

Alexey1966

Новичок
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
8
Местоположение
Алтай
Я бы еще посоветовал к плетенке привязать метра полтора лески(лучше флюрокарбона), типа шок лидера. Плетенка о камни сильно стечется.
Всегда беру вторую катушку с леской. Леска иногда бывает лучше плетенки, проводка другая.
И спиннинг чем длиньше, тем лучше по мне.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Alexey1966 сказал(а):
Я бы еще посоветовал к плетенке привязать метра полтора лески(лучше флюрокарбона), типа шок лидера. Плетенка о камни сильно стечется.
Всегда беру вторую катушку с леской. Леска иногда бывает лучше плетенки, проводка другая.
И спиннинг чем длиньше, тем лучше по мне.
Скажите пожалуйста, какой диаметр флюрика ставите?
Я толще 0,6мм не встречал, но крепко думал прошлый раз, что он очень необходим.
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
Зачем ставить моно или флюр, тем более такой толщины. Представте леску 0.8 это по жоскости трос , вом же не кирпичи забрасывать ). Не вижу повода отказываться от плетёнки, а гашение рывков компенсирует правельно отстроиный фрикцион и обдуманно подобраная палка.