озеро Телецкое.

alex054

Активный рыбак
Регистрация
24.06.2008
Сообщения
75
Местоположение
Новосибирск
на телецком щука есть но не так что бы много, попадается налим но его ловить надо на глубине .
Телецкое это раздолье для дайверов и подвохов :).

Щука встречается до 12кг
налим встречается до 2-х кг

P.S ALEX на телке есть трава и камни , но это локальные участки которые не большие
 

RusBoat

Старожил
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
1 976
Местоположение
Новосибирск
STALKER1971 сказал(а):
Ну дк что ему показать, штоб он клюнул?
Сейчас наверно лучше рыбачить на поплавок внизу тролька (меньше зацепов за камни чем просто грузило), а между на коротких поводках пару мух. Мух лучше подобрать так: поднять в реке камень и посмотреть какие там бикарасы сейчас живут, их скорее хариус сейчас и ест, подбирай похожую муху.
В прошлом году я рыбачил на р.Бии в районе Турочака.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
практически все мухи "Черная речка" работают в устье рек. Хариус из озера сейчас поднимается в верховья.
 

PKA

Писатель-рыбак
Регистрация
27.09.2007
Сообщения
107
Местоположение
Академ
STALKER1971 сказал(а):
Ну дк что ему показать, штоб он клюнул?
Покажи банального червя на поплавочной снасти, леска внатяг. Но, как уже заметили, хариус сейчас в верховьях мелких речушек и ручьев.
 

USV

Бывалый рыбак
Регистрация
11.10.2004
Сообщения
31
Местоположение
Н-ск
Сейчас наверно лучше рыбачить на поплавок внизу тролька (меньше зацепов за камни чем просто грузило), а между на коротких поводках пару мух. Мух лучше подобрать так: поднять в реке камень и посмотреть какие там бикарасы сейчас живут, их скорее хариус сейчас и ест, подбирай похожую муху.
В прошлом году я рыбачил на р.Бии в районе Турочака.[/quote]

В Междуреченске на Бельсу рыбачили на самих бикарасов, пуская их вдоль дна. Это более эффективно, чем на мухи. Одно плохо, из-за большой скорости течения очень часто надо перезакидывать, за целый день даже углем так намашешься... Пробовал дальний заброс на Томи ширина реки м 50, но ... в первый раз не понравилось, уж очень сильно глаза устают от бликов, а поскольку сам очкарик, то поляризованные очки тоже использовать не получается (может, если б пробовал с другого берега чтоб солнце не в глаза, впечатления были б лучше).
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alex054 сказал(а):
P.S ALEX на телке есть трава и камни , но это локальные участки которые не большие

А я и не говорил, что нет вообще. Есть в береговой зоне, но никак не посреди озера. Завтра вот поеду, могу еще раз посмотреть, скажи где... :lol:
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
Хариуса на блесну поймать шансов столько же, сколько попасть под метеорит
Alex, речь идёт именно о башкаус-чулышманском хариусе или вообще об алтайском хариусе? Просто я всегда думал, что хариус и ультралайт очень даже совместимы.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
Alex, речь идёт именно о башкаус-чулышманском хариусе или вообще об алтайском хариусе? Просто я всегда думал, что хариус и ультралайт очень даже совместимы.

Про весь Алтай. ИМХО все дело в том, что на алтае он не хищник (в отличии от монголии, например) и размеры его оставляют желать лучшего. В общем приманки для ловли диктует в первую очередь кормовая база. Сам я лично ловил успешно на блесну только один раз и то в заповеднике. И рыба там была до 1кг. Несколько раз слышал о целенаправленой ловле в малодоступных (читай с приличной рыбой) реках только осенью, но и при этом муха была в выигрыше.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Алексей, по поводу хищности алтайского хариуса ты не совсем прав, на Башкаусе ловил на мелкие вертушки 00 и 000, лучше с мушкой. Очень много пустых поклевок, такое ощушение что больше игрался с блесной, чем ловился. Много раз видел как шел за блесной, но не клевал. Размер хариуса гр по 150-200. На мушки количество пойманой рыбы было на порядок больше...
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Maks сказал(а):
Там нет ни турбаз, ни телефонов, ни русских рож. Подъезжая к озеру, упираетесь в шлагбаум и там уже договариваетесь. Если рожи на шлагбауме уже пьяные, настоятельный совет убираться оттуда.
Про русских рож соглашусь а про турбазы .....
в крайнем случае есть местное население
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
почитал и такое ощущение, что на телецком ни кто из вас не рыбачил. :D
На телецком щуки просто море, надо только иметь лодку и мотор. Мы привозили с собой ПВХ и мотор, до места ловли ехали дольше чем ловили, находите травку вдоль береговой линии и вперед. А еще мы там ловили телецкого сига, вкусная рыбешка когда подкоптишь, ловили на мормышку, на глубине 5-7 метров, ловилась очень успешно. Щуку ловили каждый день, но повторюсь ехали на лодке дольше, несколько забросов и на жареху хватало, а какая из тамошней щуки уха, а больше ловить не было смысла, весь процесс ловли занимал минут 15 и обратно выдвигались в сторону стоянки. Так что рекомендую взять с собой бинокль и понаблюдать за одним дедом по-моему на казанке (старой) он там каждый день сети проверяет, так вы ускорите поиск места ловли.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
pavelmikindg сказал(а):
Если ездить на моторе то очень осторожно по средине озера могут возникать камни.
Тайменя там надо ловить ближе к Бии не доезжая до Артыбаша.
В Артыбше очень много проводников на рыбалку ( можно спрашивать на пирсе) , но за один день рыбалки они просили в районе десятки.
Не порите чушь уважаемый! На телецком в районе артыбаша глубины до 60 метров, мы там на лодке все исколесили. А проводники улов не гарантируют, а деньги берут за доставку к месту лова и обратно, через так называемые варота на ПВХ выходить не советую, лучше нанять лодку, а таймень ловиться там только осенью, когда начинает мигрировать телецкий сиг, а летом поймать большая редкость. Наши дамы просили тайменя, я хотел купить, а местные рабаки мне сказали приезжай осенью будет тебе таймень, сейчас нет, а были мы там в июне.
 

agpok

Новичок
Регистрация
11.06.2009
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
По-поводу платной рыбалки на Улагане. Был там два раза - в 2007 и 2008 годах. Ситуация одинаковая - пьяные рожи, пьяный ор всю ночь. при этом цены запредельные - аренда лодки от 100 рублей час (свою использовать нельзя). Уловы очень скромные - не больше двух рыбин за вечер у опытных рыболовов.
Это оптимальное место для любителей крепко выпить, но не для рыбалки.
 

STALKER1971

Новичок
Регистрация
01.06.2009
Сообщения
6
Местоположение
Томская область, село Кожевниково
agpok сказал(а):
По-поводу платной рыбалки на Улагане. Был там два раза - в 2007 и 2008 годах. Ситуация одинаковая - пьяные рожи, пьяный ор всю ночь. при этом цены запредельные - аренда лодки от 100 рублей час (свою использовать нельзя). Уловы очень скромные - не больше двух рыбин за вечер у опытных рыболовов.
Это оптимальное место для любителей крепко выпить, но не для рыбалки.
К сожалению, всё именно так. Пьяные кругом. Только вышли из машин оглядеться, чуть не сшиб местный уазик.
А на Телецком ловили сика на черьвя метров за 25 от берега. Щука по кустам и в траве ( как и положенно). Вот только погода дурила, вал подняла минут за30.
Ну а хариуса поймали сачком на кардоне у егеря в колодце. :D
 

Vasiliy

Новичок
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
14
Местоположение
Новосибирск
Может не в тему,но если уйти в Улагане на право ,вверх по Башкаусу,

то можно порыбачить на нем.В Саратане на лево по указателю до
д.Язула.Здесь уже Чулышман.Через мост -налево дороги около 15км.до 3-ей стоянки,

направо две дорожки ,но ведут на кордон Алтайского зап-ка.
Если пустят ,брод через Верхний Кулаш (или как его там).
Еще пару км.и вы в раю.Не знаю как сейчас,так как не был там три года!

Рыба клювала.С Серегой (егерем)дружили.Помимо бухих алайцев,
можно напороться на обкуренных тувинцев!Для ночной охраны
брали "кавказца",хотя любая шавка будет гавкать.

Короче,техника безопасности по Улаганскому р-ну-РУЛИТ!!!

Забыл про машинки сказать.Пузотерам там делать нех!

Обязательное присутствие подготовленного внендорожника в группе!
Брод через Кулаш весь в КАМЕНЮКАХ.Перевал перед Язулой мне
показался землянистым,то есть менее проходимым в дождливую погоду.

Ну, а зато какие там места!!!
 

TimSal

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Был на платнике выше Акташа неделю назад. Рыбалка без ночевки - 350 р с человека, лодка 50 р в час. Ночлег от 350 до 700 р, тогда за рыбалку платить не надо. Выловленная раба 400 р\кг. Этот платник на одном из первых зарыбленых в тех местах озер, называется Половниково (по имени владельца). Егерь - русский, показался вменяемым. Те озера-платники, что видны с дороги Акташ-Улаган - алтайские, со всеми вытекающими... Добираться - по этой самой дороге поднимаемся на плато, как справа видим озеро (слева уже проехали по берегу "мертвое") смотрим указатель "Форель" СЛЕВА. Примерно 17 км от Акташа. Указатель новый. Далее говнодорога 1,5 км, протерся на мондео с большим трудом и оборваной теплозащитой глушителя при высаженых пассажирах. Рыбачить не получилось - +0 и снег и лежит и идет, оказались не готовы. В Акташе (как и вообще на Алтае) по долгу службы бываю раз в три недели. Местный чел рекомендовал именно это озеро. На самом улаганском перевале есть бесплатное озеро - очень красиво - и вроде там тоже ловят. В этом году не доезжал - может кто уже и его "взял". Не доезжая указанного "Форель" озера есть поворот налево - единственный на всей дороге. ТАм тоже озера, правда там я так понял для блатных. Дорога (в ту погоду что оказались в этот раз) - тока на уазике. Если хариус - настоятельно рекомендую Аргут. Чулышман, Башкаус, Ильгумень, Яломан и прочее - в сравнении - баловство.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
TimSal сказал(а):
Если хариус - настоятельно рекомендую Аргут.
На сколько я понимаю сейчас потекла Ак-Алаха. Значит Аргут мягко говоря мутный и будет таким до сентября. Какой смысл лезть в мутную ысокую воду? Или я не так понимаю действительность?
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Возвращаясь к Телецкому: кто знает, сколько сейчас стоит моторка до Чилей?
Вообще: как, прибыв на рассвете в Артыбаш, попасть, например, в устье Б. Чили, в тот же день и заплатив не слишком охреневшую цену? Последнее, что я слышал - 8 тр за моторку - в понятие "не слишком охреневшая" не вписывается. Слыхал, там ходит катер на южное побережье. Но с какой периодичностью, и реально ли слезть с него если не в самом устье Чили, то хотя бы возле кордона Челюш?
Собираюсь туда 21 - 22 июля, предварительный маршрут Артыбаш - Чили пока не знаю на чем, и обратно своим ходом на веслах с остановками на М. Чили, притоке между мысами Ежон и Кувас, Самыше и Колдоре. Могу взять двух попутчиков со своим плавсредством.
И еще вопрос: где в Артыбаше можно оставить машину, и почем?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
DST сказал(а):
Возвращаясь к Телецкому: кто знает, сколько сейчас стоит моторка до Чилей?

И еще вопрос: где в Артыбаше можно оставить машину, и почем?

Спрашивал про эту тему. Сказали до устья Чулышмана 12 тыр за лодку, так что 8 тыр до Б.Чилей похоже на правду. В Артыбаше машину оставить не проблема. Обычно оставляю на турбазе если память не изменяет "Золотое озеро". Находится за базаром. В любом случае оставить машину не проблема, просто стучишься в ворота любой базы и спрашиваешь. За стоянку джипа в этом году брали 150 в сутки. Ездил на своей лодке.
 

AndreyI

Писатель-рыбак
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
222
Местоположение
Новосиб
А ловил ли кто в р. Иогач (в районе устья) хариуса?!