Что такое Фидер? Кратко.

ivan_vx

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2013
Сообщения
317
Местоположение
Новосибирск
Фидер (от англ. feeder — кормилец, кормушка) — это английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Способ подразумевает использование специальных фидерных удилищ, оснащенных фидерными монтажами, к которым крепятся кормушка и поводок с одним крючком.

Фидерное удилище отличает от обычной донки-спиннинга наличие гораздо большего количества мелких колец и чувствительной вершинки.
Большое количество колец позволяет равномерно распределить нагрузку по удилищу в момент заброса и вываживания крупной рыбы.
Несколько сменных вершинок, входящие в комплект, являются сигнализаторами поклевки. Они имеют разную жесткость и позволяют выбрать оптимальный баланс между сигнализацией поклевки и весом кормушки.

Фидерные удилища делятся на классы: лайт (легкий), медиум (средний) и хеви (тяжелый). К отдельным классам можно отнести сверхлегкий фидер (он же пикер) и сверхтяжелый (экстрахеви), предназначенный для ловли тяжелыми оснастками на дальних дистанциях или на сильном течении.

Тест удилища прямо пропорционален классу. По сути, эти цифры покажут мощность бланка и максимально допустимый вес используемой при ловле оснастки. Средний класс (медиум) примерно соответствует весовому диапазону от 40 до 80 грамм. Легкий класс (лайт) позволяет использовать оснастки весом до 40 грамм, тяжелый (хеви)— свыше 80 грамм, ну а экстрахеви позволяет использовать оснастку свыше 160-180 грамм.
Помимо теста удилища различаются еще и по строю:
Быстрый строй – когда гнется лишь наконечник удилища;
Средний – гнется до середины удилища;
Медленный – образование изгиба практически от начала удилища.

Фидерное удилище в основном состоит из трех-четырех частей, имеет длину от двух до четырех метров шестидесяти сантиметров. Вершинка имеет яркую окраску для большей заметности поклевки.

Катушка.
В фидерной ловле применяются безынерционные катушки с передаточным числом 5:1 (в основном) и (желательно) запасными шпулями в комплекте. Переднее или заднее расположение фрикциона не принципиально и подбирается под удобство пользования.

Леска
Допустимо использовать как монофильные так и плетеные лески.
Монофил имеет определенную растяжимость, что позволяет сгладить рывки рыбы при вываживании, но и поклевку на вершинку он передаст хуже. Особенно на дальних дистанциях.

Монтажи
Оснастка фидера состоит из кормушки и крючка на поводке. Основная задача фидерной оснастки заключается в расположении поводка так, чтобы малейшая поклевка передавалась на удилище. Есть несколько основных видов оснастки:
- патерностер;
- симметричная петля;
- несимметричная (асимметричная) петля;
- оснастка со скользящей кормушкой и т.д.

Кормушки
Предназначение кормушек — доставить прикормку в точку ловли для привличения и удержания рыбы в одной точке на водоеме. При неправильном подборе кормушки для конкретных условий - не возможно получить желаемый эффект, а именно привлечь и удержать рыбу на одном месте. Кормушки делятся на несколько видов:
- кормушки для стартового закорма;
- кормушки для дальнего заброса;
- кормушки для стоячей воды;
- кормушки для течения;
- кормушки для живого корма.

Поводок
Длина и диаметр поводка подбирается в зависимости от конкретных условий ловли.
Средняя длина поводка для фидерной ловли от 30 до 60 сантиметров. Причем существует такое правило – чем слабее клев, тем тоньше и длиннее ставят поводок.
Так его длина может достигать одного метра.

Крючки
Выбор размера и формы крючка зависит от условий ловли, вида и размера рыбы, типа и величины наживки.

Тактика ловли
Рыбалку на фидер можно разделить на несколько этапов:
- исследование места ловли (дна), поиск и определение точки ловли.
- стартовый закорм
- ловля с периодическими (частыми) перезабросами с подачей в точку лова дополнительной порции корма

Правильно определив перспективную точку ловли, подобрав корм и периодически подавая его в прикормленную точку, мы удерживаем на ней рыбу и имеем хороший результат рыбалки.

Более подробную информацию по снастям, тактике и техники ловли на Фидер, Вы можете получить на страницах этого форума.


14110610232.1502244543.jpg