Бюджетный набор :спиннинг + катушка 4-5 т. рублей

ml197474

Новичок
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
19
Местоположение
Омск
Пришло время освоить спиннинг (попробовал почти всё на Иртыше и озёрах , но основная специализация с пацанов была на стерлядку, донка , на бикараса , малька , метляка ,закидушка по пескам на червя .....так уж повелось, "фанеру " почти не ловил ), и встал вопрос с выбором набора . Откровенный хлам брать не буду , но и 6-10 т. пока выложить не готов , есть куда копейку "подоткнуть " охота , снегоход , Нива и т.д. Кто, что пользовал в указанной ценовой категории :спин + катушка =4000-5000 рублей. Планировал взять у Вас в Новосибирске в "Клёвом" спиннинг Кинг -Фишер Spin T 2.4м ,7-28 гр , fast и катушку Banax ISO 700 . Но когда озвучили новую цену спина ~3100, вместо старой 1800, а катушек таких вообще нет , сразу тормознул с покупкой . Ну реально есть куда ещё потратить помимо этого. Огромная просьба - кто , что пользовал из удилищ и катушек в указанном диапазоне цен. Просто заходишь в магазин , выбор есть , а что выбрать ...цена-качество ...не знаешь ....а на опыт не хотелось бы деньги выкидывать, чтобы потом палки бестолку стояли , или того хуже снасти подвели на рыбалке. Ловля на небольших реках лодка \берег -50\50 , в основном щука, воблёр , колебалка , вертушка.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Vfrcbv сказал(а):
Пришло время освоить спиннинг (попробовал почти всё на Иртыше и озёрах , но основная специализация с пацанов была на стерлядку, донка , на бикараса , малька , метляка ,закидушка по пескам на червя .....так уж повелось, "фанеру " почти не ловил ), и встал вопрос с выбором набора . Откровенный хлам брать не буду , но и 6-10 т. пока выложить не готов , есть куда копейку "подоткнуть " охота , снегоход , Нива и т.д. Кто, что пользовал в указанной ценовой категории :спин + катушка =4000-5000 рублей. Планировал взять у Вас в Новосибирске в "Клёвом" спиннинг Кинг -Фишер Spin T 2.4м ,7-28 гр , fast и катушку Banax ISO 700 . Но когда озвучили новую цену спина ~3100, вместо старой 1800, а катушек таких вообще нет , сразу тормознул с покупкой . Ну реально есть куда ещё потратить помимо этого. Огромная просьба - кто , что пользовал из удилищ и катушек в указанном диапазоне цен. Просто заходишь в магазин , выбор есть , а что выбрать ...цена-качество ...не знаешь ....а на опыт не хотелось бы деньги выкидывать, чтобы потом палки бестолку стояли , или того хуже снасти подвели на рыбалке. Ловля на небольших реках лодка \берег -50\50 , в основном щука, воблёр , колебалка , вертушка.
По катушке в эти деньги тебе не подскажу, но спин точно бери Кинг -Фишер Spin T для этих денег клевая палка,
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Vfrcbv сказал(а):
Ловля на небольших реках лодка \берег -50\50 , в основном щука, воблёр , колебалка , вертушка.

...2.4м ,7-28 гр , fast ... - Выбор правильный. Попробуй поискать спины прошлогоднего завоза, там ценник гуманный. На прошлой неделе в Рыбацкой Избушке неплохой спин нашел для себя. А по катухам лучше смотри в сторону дешевых серий Шимано-Дайва. ИМХО.
 

АБМ

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
26.05.2003
Сообщения
926
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
...2.4м ,7-28 гр , fast ... - Выбор правильный. Попробуй поискать спины прошлогоднего завоза, там ценник гуманный. На прошлой неделе в Рыбацкой Избушке неплохой спин нашел для себя. А по катухам лучше смотри в сторону дешевых серий Шимано-Дайва. ИМХО.

В сторону дешевых серий Шимано-Дайва смотреть не надо.
Банакс (в одной ценовой категории с Шиманой-Дайвой) предпочтительнее.
Хорошие Шимано-Дайвы начинаются баксов от 200... Или от 300
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
По катушке в эти деньги тебе не подскажу, но спин точно бери Кинг -Фишер Spin T для этих денег клевая палка,[/quote]
Поддерживаю классный спин
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
А по катухам лучше смотри в сторону дешевых серий Шимано-Дайва. ИМХО.
Кстати согласен. Юзаю немного тюненгованную Шимано Эльф 2000 - доволен как дурак :)
У товарища Банакс Исо. Укладка вполне достойная у обоих катушек, но потрясающая плавность хода и гораздо меньший вес шиманы меня подкупили :) Ни разу не пожалел о покупке, правда покупал еще зимой по старым ценам...
Ну и про дрын пару слов... Взял shimano nexave AX 240 ML. О палке впечатления двойственные :( Полюбому не подходит для джига, да и при ловле клыкастых на воблера довольно много сходов - не всегда получается пробить челюсть и нормально засечь.
Но!!! Зато при ловле окуня получаешь истинное удовольствие! За сезон ни одного схода полосатого с крючка. Палка очень качественно отрабатывает все его потуги слинять (работает практически весь хлыст). В общем сплошной кайф :)

PS В бюджет комплект вписывается, но надо 5 раз подумать, потрясти все это дело в руках прежде чем брать. Дрын под универсальный никак не подходит.... :(
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Кстати согласен. Юзаю немного тюненгованную Шимано Эльф 2000 - доволен как дурак :)
У товарища Банакс Исо. Укладка вполне достойная у обоих катушек, но потрясающая плавность хода и гораздо меньший вес шиманы меня подкупили :) Ни разу не пожалел о покупке, правда покупал еще зимой по старым ценам...
Ну и про дрын пару слов... Взял shimano nexave AX 240 ML. О палке впечатления двойственные :( Полюбому не подходит для джига, да и при ловле клыкастых на воблера довольно много сходов - не всегда получается пробить челюсть и нормально засечь.
Но!!! Зато при ловле окуня получаешь истинное удовольствие! За сезон ни одного схода полосатого с крючка. Палка очень качественно отрабатывает все его потуги слинять (работает практически весь хлыст). В общем сплошной кайф :)

Где эльф купил?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Игорёшка сказал(а):
Юзаю немного тюненгованную Шимано Эльф 2000 - доволен как дурак :)
Ну и про дрын пару слов... Взял shimano nexave AX 240 ML. О палке впечатления двойственные :( Полюбому не подходит для джига, да и при ловле клыкастых на воблера довольно много сходов - не всегда получается пробить челюсть и нормально засечь.
В чем тюннинг ELF 2000 если не секрет?
Теперь по поводу палок shimano бюджетного уровня для джига, если брать Shimano то для джига более менее подходящее, это моделька для американского рынка Clarus. Кстати Alex на эту палку и поймал своего трофейного судака

CRW_3425-01s.jpg
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
В чем тюннинг ELF 2000 если не секрет?
Конечно не секрет! Сергей Шаталов поставил в нее еще один подшипник вместо фторопластовой втулки. На такую идею подтолкнул этот обзор катушки: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_elf/ .
alekfish сказал(а):
Теперь по поводу палок shimano бюджетного уровня для джига, если брать Shimano то для джига более менее подходящее
Не буду спорить... Других палок в руках подержал очень мало :( Но для джига в мои руки просится что-нибудь побыстрее и позлее :)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Игорёшка сказал(а):
Не буду спорить... Других палок в руках подержал очень мало :( Но для джига в мои руки просится что-нибудь побыстрее и позлее :)
Если позлее и побыстрее то из относительно недорогих цена=качество :
спин King-Fisher SibRiver или Sabaneev Team Kuzmin 275 . Палки быстрые и злые. Минус Team Kuzmin то что она тяжеловатая, но зато за счет своей мощности отлично подойдет для ловли трофейной щуки. У меня есть и SibRiver и Team Kuzmin палки разные, но с хорошей чувствительностью и короткой подсечкой.
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
На прошлой неделе сам был озадачен подобным выбором, в результате взял комплект чуть дороже:

Спиннинг DUELER 2,40m 5-25g в Рыбацкой Избушке с тубусом за 3.250р

Катуху Shimano Nasci C3000(люблю когда много нитки на шпуле) - привезли из Москвы за 3.150р. Эльф С3000 стоил рублей на 300-400 дешевле.

Комплект получился легкий (156+250), чувствительный и сбалансированный, рука не устает:).
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Игорь, бюджет уже вылетел за обозначенную сумму.
По палкам- присоеденюсь к вышесказанному: Спин Т, Кларус, РиверМасер.
По катушкам- я б не отказывался от бюджетных Шиманок. Пользую Нексейв 3000 SFB- брал по принципу- в резерв по очень приемлемой цене у оптовиков, второй сезон гоняю, очень доволен, для своей цены шикарная катушка, лёгкая, укладка- блеск, тянет нормально (лодку на ней, конечно, не стоит на зацеп тянуть).
В указанный бюджет Спин Т и Нексейв попадают чётко. Для начала очень приличный комплект, а потом уж сам поймёшь- куда двигаться. У меня вот до сих пор на катуху за 200-300 баксов рука не поднимается.... :mrgreen:
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Согласен, Алексей. Но поскольку других тем по выбору бюджетного комплекта нет, выложил инфу здесь, надеюсь, если не топикстартеру, то кому-нибудь другому будет полезно. За 200-300 баксов за катуху и у меня рука перестала подниматься, поскольку свой предыдущий комплект благополучно утопил:(((
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Игорь, я себе тоже, кстатии, Шимановские Носки взял- понравилась катушечка, только без литеры С в названии. Ей вместо второпластовой втулки в ручку подшипник поставить- и практически Биомастер, а по такой цене- вообще супер!
Сейчас ещё вторую шпулю прикуплю для комплекта и будет мне щастие.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Сейчас ещё вторую шпулю прикуплю для комплекта и будет мне щастие.
Тогда просьба озвучить место покупки :) Мне на Эльфа второй шпули ой как не хватает, а, насколько мне известно, с Наски они одинаковые...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Да, катушечка - лялька.
Оффтоп. Алексей, идея по поводу замены фторопластовой втулки на подшипник мне нравится, вот только где ж его взять? Поковыряю дома убитый Банакс.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Igor_SW сказал(а):
Да, катушечка - лялька.
Оффтоп. Алексей, идея по поводу замены фторопластовой втулки на подшипник мне нравится, вот только где ж его взять? Поковыряю дома убитый Банакс.
Я не Алексей :) но такую процедуру уже проделал за 150 рэ у Сергея Шаталова в Бадисе на бердском...
 

Igor_SW

Писатель-рыбак
Регистрация
25.06.2006
Сообщения
410
Местоположение
Новосибирск
Игорёшка сказал(а):
Я не Алексей :) но такую процедуру уже проделал за 150 рэ у Сергея Шаталова в Бадисе на бердском...

Действительно, судя по нику... :D 150 рэ хорошая цена, обязательно затюнингую. Замена втулки вещь реально полезная, к тому же я еще и левша. Вот подробная инфа:

Максим привет, В трех словах: НАСКИ - младшая модель УЛЬТЕГРЫ АДВАНС, старшая ЭЛЬФа. От ультегры отличается отсутствием металического корпуса (он полностью пластмассовый) и дизайном. И все, От Эльфа - наличием подшипников AR-B (шарики покрыты керамикой, не боятся соленой воды, но это скорее мулька чем очевидное приимущество, что бы убить даже обычный подшипник -надо очень постараться, а вот в ролике лесоукладывателя такой подшипник - есть большой и жирный ГУТТТ!!)
У всех этих моделей на ведущей шестерне (этакое большое колесо из цинк-алюминиевого сплава) стоит подшипник со стороны ручки (размер 7х13х4 мм), с противоположной стороны на валу стоит пластмассовая втулка (примитивный подшипник скольжения) Втулка эта разбивается примерно за сезон интенсивной ловли, появляется люфт ручки и соответственно ведущей шестерни, прогрессируя он губит "главную пару" из за неравномерности нагрузок при вращении.
Размер подшипника который требуется поставить справа - 7х11х3 мм, подойдет любой этого размера. Где взять - подходит от некоторых КОБР китайских, поспрашивай у друзей, у многих валяется достаточно ненужного китайского катушечного хлама. на крайняк. можно заказать токарю выточить втулку этого размера из бронзы, - получится качественный подшипник скольжения, более устойчивый к нагрузкам.

Заменить втулку на подшипник просто.

Снимаем ручку и шпулю - вывинчиваем маленький винтик контрящий гайку ротора - откручиваем гайку ротора - снимаем ротор - снимаем декоративную накладку сзади катухи - снимаем пластиковую "ступеньку" под ротором ( механизм самосброса дужки при вращении) что бы можно было располовинить катуху - выкручиваем 4 винта соединяющие половинки катухи- на одном из шлицов ведомой шестерни (бронзовая, к ней крепится гайкой ротор) делаем риску чем нибудь твердым) - аккуратно половиним катуху (шимановские катухи не имеют крышки корпуса, при разборке они половинятся, на одной части весь механизм катухи, на другой- корпус и лапка держателя)- главная пара шестерен должна остаться вместе - вращая ведущую шестерню (большое колесо) выводим поцарапаный нами шлиц ведомой шестерни в плоскость паралельную ведомой ш. и на ней ставим вторую царапину ( при сборке царапины и соответственно зубья передачи должны совпасть, т.к. имеют следы индивидуального износа(притирки) Для абсолютно новых катух этот этап не актуален, т.к. обкатки еще не было, нет и износа. - вытаскиваем ведущую шестерню из механизма - извлекаем втулку и меняем ее на подшипник - добавляем смазку в главную пару и паразитную шестерню (приводит в движение бесконечник) Если смазка старая - меняем всю (старая смазка - черного цвета. от следов износа ) - ставим на место ведущую шестерню точно совместив метки (царапины) - в обратном порядке собираем катуху.


Ни чего сложного, если регулярно следить за подшипником ролика лесоукладывателя ресурс катухи после такого тюнинга вырастет в 2-3 раза.

Спер отсюда.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Серёжа сказал, что замена такая не горит- втулка шимановская очень добрая, и год можно спокойно ловить с ней (он, кстатии, так и делает с Шимано Супер), а потом надо посмотреть и , при необходимости, заменить. Оснований не верить Шаталову у меня нет.