Обсуждаем стеклопластиковую лодку КАЙМАН 300

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Прежде , чем решиться на покупку пообщался с владельцами лодок , которые были куплены давно .Задавал вопрос ; " Не разочаровала ли вас лодка . Если вернуть годы назад , то вы купили бы эту лодку ?
Вот некоторые ответы в л.с. от владельцев с мотолодки , моторки ...
________________________-------------
Здравствуйте, да в принципе не разочаровала. Сейчас изменились приоритеты, но если смотреть вариант рыбалки 1-2 человека на компактной лодке, то купил бы. Друзья моего товарища, кому продал комплект, до сих пор пользуют, вроде не жалуются.
_____________----------------
Приветствую. В общем - нет. Из косяков - лопнул привальный брус, сам по себе, при хранении. Натягивают очень сильно, вот и лопнул. 100 руб метр стоит, идёт на лодку 8 метров. Чуть шумновата, как любой пластик. Рулится достойно, брызгается не сильно. В волну больше метра не рекомендую, спереди брызгает, догонная переваливает через транец. Перевернуть не реально, устойчива. За её цену - рекомендую. Пластик качественный, расслоений, короблений и прочей херни нет, напитки водой - нет. Транец 10 лошадей держит не напрягаясь, видел и 15 вешают, полёт нормальный. Для двоих под сотню каждый - нормально. На багажник сверху грузится легко. За два сезона по килю потёртости особо и нет, хоть я и не из бережливых. Сам удивился стойкости пластика.
_______________________________----------------
Все в таком духе . Знакомые имеют пластиковые катера , и говорят ; " Чего заморочились на кастрюлях . Постоянно текут ,клепать постоянно . В случае ,если пробил ,то заплатки клепать , красить ..... С пластиком все проще . Идет мягче , не дрибезжит , ремонт пластика проще ....... Сам пластик не имел . Решил поиметь опыт . Цена не кусается . Лодка новая. Дорогая доставка - минус , но плюсы перетягивают. Но это для меня .
 
Последнее редактирование:

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Знакомые на пластиковых катерах у меня в Сибири . После пластика на кастрюлю их не тянет .Повторюсь , у самого опыта по пластику НЕТ. Это нужно к реальным владельцам . Писал письмо производителю ;
"Можно зимой в Сибири хранить лодку на морозе? "
Ответ -Да. Лучше в перевернутом состоянии, укрыв от осадков ( тент, брезент и тд.)
На вопросы по лодке ответит лучше производитель - Антал .Лодки . Саратов.
 
Последнее редактирование:

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Алексей, да я не к тому, что ей хана придет быстро. Просто с пластиком надо аккуратней, и хранить и следить немного иначе, нежели чем с кастрюлей.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
@_Рыболов_, А у вас какой опыт хранения и ухода по пластику ? Поделитесь . Будет полезно , и не только мне.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
Стеклопластик отличный материал. Прочный. легкий. Про ремонтопригодность вообще спорить смыса нет - клеится эпоксидкой и стеклотканью. Как то все забыли что еще недавно рыбачили на стеклопластиковые удочки и не жужжали. и дальше бы рыбачили если бы не углепластик.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
@_Рыболов_, А у вас какой опыт хранения и ухода по пластику ? Поделитесь . Будет полезно , и не только мне.
У меня нет опыта. Но при выборе жесткого корпуса рассматривал все варианты. Читал и про пластик, в основном хвалят импортный, якобы у нас только учатся его делать. В общем буду ждать вашего отзыва, возможно пересечемся на воде в будущем сезоне.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Ответ производителя по ремонту и уходу за пластиком ;

Срок службы у стеклопластиковых лодок очень большой 20-25 лет, гарантию мы даем 1 год с момента покупки. Стеклопластик не любит трение,т.е. лодку не стоит тащить по песку или щебенке, от этого могут быть сколы или царапины.Опять же таки, сколы и царапины никак не влияют на эксплуатацию, только на внешний вид. При этом ремонт стеклопластика обходится недорого. В случаях повреждения корпуса, можете прислать нам фото, по которым наш технолог соберет рем-комплект. Небольшие потертости убираются полиролью, более глубокие можно заделать гелькоутом.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Для защиты киля используют кильгард.
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Ну вы же понимаете, что тогда качество материалов да и подход был другой. В общем будем надеяться на лучшее, что все хорошо будет с лодкой.
 

griny06

Новичок
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
23
Ну вы же понимаете, что тогда качество материалов да и подход был другой. В общем будем надеяться на лучшее, что все хорошо будет с лодкой.
интересно. про качество материалов особенно. или очередное "А ВОТ РАААНЬШЕ..!"
 
Последнее редактирование:

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Для интереса посмотрите объявления "Авито", предлагают пластиковые лодки со стажем до 40 лет, некоторые не очень "ушатаные".
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Ну вы же понимаете, что ушатанность не всегда внешним осмотром проводится. Можно скинуть на воду и потом крайне сильно удивиться, сколько воды выпито лодкой, или не дай Бог, пойти ко дну.
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Наверно для обсуждениях на форумах подойдет цитата ;
„Старики всему верят, люди зрелого возраста во всем сомневаются, молодые всё знают.“
 

Дед53

Писатель-рыбак
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
275
Лодку получил . Упакована хорошо . Будем ждать весну.