Катер для рыбалки - как это?

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
Дима, бери если есть возможность. Не пожалеешь, я могу помочь с электрикой, установкой приборов,управления и т.д. Опыт есть, три сезона на воде, у меня все работает, без косяков.
вот нашел видео как у меня реализовано, ролик под килем - один человек затаскивает без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=DN9ayeHyrig
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Простите, уважаемый Сан Саныч, А приборы каких брендов вы себе поставили и рекомендуете к установке Топикстартеру? :roll:
 

sanek700

Писатель-рыбак
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
405
Местоположение
черепаново
Я первый сезон на кастрюльке. И таскаю её везде,правда пока не большая. Но плюсов килограмм. Все шмотки по рундукам, и палатки и спальники и куртки. Идёт лучше ПВХ. Рыбачить удобнее. В одного и спускаю и поднимаю везде храню дома,жена пол цветника отдала). На зиму наверно сниму гараж железку, у нас они не дорогие.на базе не ставлю потому, что жалко. Чтоб об другую не долбилась.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Чем? :roll: k.a.a.18 Ты-то что лайкаешь? Тогда тоже ответь: Чем механика лучше автомата? ;)
Не у всех машин автомат рассчитан на перевозку прицепов с грузом. Даже в паспорте некоторые производители пишут.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Буксировка прицепа автомобилем с АКПП
При буксировке прицепа, следует помнить, что чем выше нагрузка, тем больше выделение тепла в гидротрансформаторе. Если вы постоянно пользуетесь прицепом, подумайте об установке дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП. Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 311
Местоположение
Новосибирск
docentos сказал(а):
Простите, уважаемый Сан Саныч, А приборы каких брендов вы себе поставили и рекомендуете к установке Топикстартеру? :roll:
А на сколько денег хватит.Если мотор будет новый, приборы в если не ошибаюсь идут в комплекте
Себе я поставил тахометр yamaha, панель переключателей с автоматическими предохранителями и т.д.
Вы с какой целью интересуетесь?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
k.a.a.18 сказал(а):
Буксировка прицепа автомобилем с АКПП
1. Если вы постоянно пользуетесь прицепом, подумайте об установке дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП.
2.Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно.

!. С 2004 года постоянно пользуюсь прицепом без всякого дополнительного радиатора. Как говорится "полёт нормальный".
2."Случай длительного буксирования прицепа" - это поездка на дальнее расстояние. Задумайся, на каких оборотах у тебя будет работать двигатель, если на 3-ей передаче ехать со скоростью 90 км /час? Правильно, на повышенных, что "не есть гут" для двигателя. . Я уже писАл, что пользуюсь прицепом с 2004 года. И ежегодные пробеги с Ямала в НСО и обратно (2500 км в одну сторону) со скоростью 80-100 км в час БЕЗ включённой повышающей передачи давно бы ухайдокали двигатель.

Пы. Сы. Есть у водителей одно хорошее правило:" Если машина едет - не надо ей мешать. Так и с прицепом: если машина тащит его "без напряга" - не надо её "душить".
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
k.a.a.18 сказал(а):
Не у всех машин автомат рассчитан на перевозку прицепов с грузом. Даже в паспорте некоторые производители пишут.

А у какой машины в паспорте написано, что она должна "ходить" с прицепом?Мне про Тойоту Ками чуть ли не официально ответили, что она "не предназначена для эксплуатации с прицепом". Тем не менее, в прошлом году поставил на неё ТСУ и купил маленький прицепчик.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 053
Местоположение
уже в Бердске.
Может этого не было в теме, или я просто не заметил, но .. Совет ТС: Помните о соотношении веса машины и веса прицепа с грузом!!! Безопасность на дороге - прежде всего.
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Не у всех машин автомат рассчитан на перевозку прицепов с грузом.
Абсолютно с вами согласен. Даже скажу более - ни один автомат не рассчитан на перевозку прицепов с грузом и без! :lol: НО! Допускает кратковременную доп нагрузку в виде прицепа с грузом или в виде буксируемого авто. Только нужно эксплуатировать авто в соответственном режиме... говоря по-русски, в двух словах, это не рвать и не превышать! :!:
k.a.a.18 сказал(а):
Если вы постоянно пользуетесь прицепом, подумайте об установке дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП.
Не надо цитировать бред производителя-перестраховщика. Мы не в ОАЭ живём, а в Сибири! :lol:

Тем не мене, вопрос
Чем механика лучше автомата? 
остался открытым! ;)

San-Sanich сказал(а):
Вы с какой целью интересуетесь?
С целью определения принципа покупки и установки приборов современными пользователями кастрюль. :) Пока выявил только два железобетонных принципа, это:
1) Что красивее выглядит. (по мнению пользователя)
2) На что денег хватит. (По мнению жены пользователя) :lol:
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Помните о соотношении веса машины и веса прицепа с грузом!!!
Володя, в стране, где живёт 150 миллионов не пуганых идиотов, ваш совет смешно растворяется в дымке русской сообразительности и солдатской смекалки! :lol: Я и Дэу-Матиз с прицепом досок для дачи видел! :mrgreen:
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
На собственном примере расскажу чем мех.лучше. Зимняя рыбалка ленд крузер 100 с охлаждением КПП через основной радиатор при длительной поездки по снегу срабатывает лампа нагрева КПП, а сейчас 100 выносным радиатором и такой проблемы нет. 4года на механики по зимним рыбалкам на МКПП и голову не грел по нагреву коробки. По грязи МКПП интереснее.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 032
Местоположение
Новосибирск
напомню, что тема про выбор катера, а не про охлаждение коробки на авто
 

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Если можно, внесу свое видение. Имея ПВХ каймана, два года назад стал обладателем прогресс-2М, и стоянку на локомотиве. Не одного минуса, в одного легкий спуск на воду, чувствуется в любую непогоду гораздо спокойней чем в ПВХ. Комфорт и удобство. Купил прицеп. В черте города смысла нет на нем возить, а в ТО везде есть на пристанях спуски для лодок. На обладание алюминия, в купе с ПВХ только плюсы. Извините мое мнение.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
k.a.a.18 сказал(а):
Буксировка прицепа автомобилем с АКПП
При буксировке прицепа, следует помнить, что чем выше нагрузка, тем больше выделение тепла в гидротрансформаторе. Если вы постоянно пользуетесь прицепом, подумайте об установке дополнительного радиатора в систему охлаждения АКПП. Кроме того, в случае длительного буксирования прицепа использование повышающей передачи нежелательно.

Большего бреда сто лет не читал :D Вы эту всю ересь от куда выкопали ? :D У автомата система автосохранения в сотни раз выше того, что Вы там можете придумать, что бы не упалить сцепление на МКПП. Ничего Вас не смущает в том, что автоматы спокойно ходят на автомобилях весом под три тонны и с 250-350-ю кобылами под капотом. Там нагрузки на скоростях и обгонах адские. И чего Вы там ему (автомату) сделаете прицепом с лодкой общей массой 350 кг ? Мне просто интересно...

P.S. как правило для автомобиля указано, какая может быть максимальная масса буксируемого груза. В крайнем случае это можно запросить у производителя или у дилера. Других ограничений нет !
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Долго думал, что выбрать, когда собирался расстаться с ПВХ. Одни сильно тяжелые. Другие требуют много места для хранения. К третьим нужен сильный мотор. В результате выбрал РИБ. Доволен пуши.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
admin сказал(а):
Попытался понять что то про прицепы для лодок. Это, блин, оказывается еще одна отдельная тема для изучения. В общем, чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Просто купи МЗСА и пользуйся наздоровье
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
olegov сказал(а):
Большего бреда сто лет не читал :D Вы эту всю ересь от куда выкопали ? :D У автомата система автосохранения в сотни раз выше того, что Вы там можете придумать, что бы не упалить сцепление на МКПП. Ничего Вас не смущает в том, что автоматы спокойно ходят на автомобилях весом под три тонны и с 250-350-ю кобылами под капотом. Там нагрузки на скоростях и обгонах адские. И чего Вы там ему (автомату) сделаете прицепом с лодкой общей массой 350 кг ? Мне просто интересно...
P.S. как правило для автомобиля указано, какая может быть максимальная масса буксируемого груза. В крайнем случае это можно запросить у производителя или у дилера. Других ограничений нет !

Еще один спец. Садишься в машину с пробегом в200т.км. коробкой то пинается, то еще, что нибудь. На фото паддерик мой первый с МКПП 92г. Вот ему доставалось и на рыбалке зимой, и на охоте, и грузовик соседский 3т таскал. Продал машину товарищу с пробегом 380т.км. он еще 100 наездил. Я согласен на джипах если таскать прицепы постоянно, но не налегковой
Что то зимой на ОВХ кроссоверы не особо бьют дорогу по пухляку. Больше половины КПП жалко.
 

МорозоВ14

Писатель-рыбак
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
288
Местоположение
Новосибирск
Второй сезон перевожу свою ПВХ лодку на прицепе. По сравнению с перевозкой комплекта в багажнике автомобиля, к которому ни за что не вернусь, одни плюсы. Проблем с подъездом к воде практически нет ( город/ загород ).
Так же,как и автор темы, задумываюсь о замене ПВХ лодки на катер до 5м, двухконсольный с открытым носом. Рассматривал Бестер, Волжанку, Беркут, Спиннинглайн, но почему то больше всего приглянулась Enigma 460 (алюм/пластик).
Но есть одно "но". Общался с четырьмя обладателями разных комплектов с открытым носом, и все как один говорят о том, что планируют их менять на капотные катера, в которых можно комфортно переночевать.)