Подводная камера для рыбалки

Какую подводную камеру для зимней рыбалки лучше купить?

В этой теме обсудим проблему «видеонаблюдения» за рыбой во время рыбалки зимой. А возможно и летом по открытой воде данные устройства могут быть полезны. Отзывы рыбаков, активно использующих подводные видеокамеры, категорически приветствуются.


Материалы по теме:
Плюсы и минусы подводной камеры Fishcam Plus 750 DVR
Реальное сравнение подводных камер для рыбалки
Лучшая подводная камера 2018 новинка

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Кто нибудь пользуется подводной камерой,что это чудо техники представляет из себя в реальности?
 

K1000

Бывалый рыбак
Регистрация
13.09.2008
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Камера штука хорошая. Но при условии хорошей прозрачности воды. Лучше всего зимой. Летом не пробовал. Видимость примерно 4м, трудно ориентироваться под водой, смотришь на рыбу и не поймешь кокого она размера.
Было дело рыбачил на мормышку на море под островом глубина 4метра, у меня не клюет, а у папы клюет(вообще клев был плохой). Ну я опустил камеру посмотреть, у меня в лунке пустота, а у папы в лунку опустил там дерево лежит с острова смыло. Соответственно окуня стоит тьма прямо в ветвях. Как папа умудрялся ни разу не зацепиться за ветки. Окунь стоит и смотрит на мормышку а брать ни берет. Интересное зрелище, стоит попробовать. Так же зимой ездил в Карасук на карася. Смотрим окунька мелкого много попадаеться а карася нет, идем дальше, так и нашли.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 095
Местоположение
Новосибирск
Ну это понятно,что забавно,вопрос ещё один,глубже 4м что не позволяет рыбачить,видимость,кабель или что?
 

K1000

Бывалый рыбак
Регистрация
13.09.2008
Сообщения
40
Местоположение
Новосибирск
Не глубже, а дальше 4метров(прозрачность воды)!!! Кабель длинный 20 метров.
 

__TIGER__

Бывалый рыбак
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
32
Местоположение
Novosibirsk
А вообще сколько она стоит примерно и есть ли потребность в ней в нашей местности?
 

зацеп

Бывалый рыбак
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
41
Местоположение
Novosibirsk
__TIGER__ сказал(а):
А вообще сколько она стоит примерно и есть ли потребность в ней в нашей местности?

Есть в Адреналине http://www.adrenalin.ru/
Сам не пользовался, но как-то брал там эхолот, а работяги рыбартели из Борового покупали такую камеру, за 5990 которая. Ловят сетями, говорят в лунку сначала камеру опускает дно осматриваем потом поплавок с сетью. Думая и топляки ищут (машины). Хвалили.
 

evg_e1

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Вообще то, если кому интересно, о камерах, о монтаже отснятого материала и прочих замутках с видео рекомендую http://videoforums.ru
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
263
Местоположение
Новосибирск
А на Оби камеру ни кто не испытывал, видно там хоть что то или нет ??
 

WolanD

Новичок
Регистрация
26.02.2011
Сообщения
4
Местоположение
Красноярск
Видно по зиме, на небольших глубинах. Если есть снег на льду - темно как у негра в ... ну сами знаете.

Видимость вот такая. http://www.youtube.com/watch?v=NlVyzxUGfmE Качество камер отвратительное, то текут, то не светят. И главное - потом ещё дофига денег уйдет на покупку платы видеозахвата, ноутбука для записи сигнала, изготовления штанги. Камеры устаревшие, как говно мамонта, аналоговые. Лишняя трата денег. Лучше сделать самому.
 

Gennadii.

Писатель-рыбак
Регистрация
23.02.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск.Западный ж/м.
Я разорился на свою мечту. Цветная-12.500. Ночью трудно смотреть, надо привыкнуть.приноровиться. Днём , даже под снегом по колено- глубина 6 метров. Видно нормально. Но мне пришлось дорабатывать и переделывать . Для удобства .Пока не жалею.
 

keha1

Новичок
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
6
Местоположение
Воронеж
Подводная камера для рыбалки вместо эхолота

Привет всем рыбакам,хочу открыть тему по подводным камерам для рыбалки,по скольку в эхолотах разочаровался из-за сильного(еще мягко сказано) обмана при ловле в корягах из-за воздушных пузырьков на них,года 3 назад сидим осенью мерзнем ждем поклевки с разных уровней,ведь эхолот показал и пищал что рыбы полно и на 2м и 3 и 5,слоями стоит,пока ныряльщики не проезжали знакомые и не глянули что тут нет ни чего кроме плотвичек единичных и подсказали в каких видели стая зашла,поехали туда и понеслась ловля,с тех пор и задумался как и какую камеру приспособить,а тут подвернулся случай увидел что такие есть специально для рыбалки,вот и заказал,уже завтра будет в Москве на таможне из США и хотелось бы у знающих узнать особенности при использовании,в интернете посмотрел и нашел толь ко двух производителей и камеры однотипные так-что разницы в использовании я думаю что нет,ну кроме 4х камерных(круговой обзор),но такую модель я сразу отмел,только путаться глядя на монитор разбитый на 4 части,проще самому за кабель провернуть и оглядеться я так разумею,а вот какое искажение расстояния до объектов хотелось бы узнать,как ведет себя инфакрасная подсветка ночью,если метр- полтора то уже для меня приемлемо,а если дальше еще лучше. В общем у кого есть опыт поделитесь.
 

keha1

Новичок
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
6
Местоположение
Воронеж
Спасибо модератору за перенос темы,ну что порылся на просторах нета и нарыл инфы,у нас как-то еще не прижился этот гаджет,а может мало пишут,только предложения продажи,поделюсь найденным и в основном на сайтах рыбаков США,как пишут что после использования эхолота,разница сразу большая,особенно при троллинге и зимой,угол обзора 90гр ,инфакрасная подсветка эффективна,но лучше цветовая(сине-красный свет,а я посчитал что инфокр.лучше))для мутноватой воды,как здесь и написали цветной монитор хуже,зато записывать на камеру или портативный ДВД классно что-бы посмотреть подводные красоты,разъем для их подключения имеется,угол обзора регулируется грузом балансом,при движении за лодкой стабилизируется хорошо,посмотрел видео,есть рысканье из стороны в сторону,но 90гр обзора не даст потерять объект и в добавок хорошо просматривается что делается по сторонам,ночью тоже хорошо видно,только дальность по видео не определить,но как показалось камень и рыба за ним на приличном расстоянии,за 1.5м точно,что еще,а да LCD монитор зимой лучше ЖК это понятно,короче жду с нетерпением и даже параноидально,каждый час почтовое отслеживание смотрю,когда-же появиться на таможне,блин,а перед новым годом еще там пробудет неизвестно сколько. Может кто еще какой инфы добавит,для полного представления.
 

keha1

Новичок
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
6
Местоположение
Воронеж
Если у Gennadii вот, такая в низу на снимке, то на сайте я смотрел видео и в цвете не очень,черно-белое изображение лучше видно удаленные предметы и в дали хорошо различимы и даже мелкая рыбешка особенно если много водорослей,зимой видно даже людей на льду хотя и снег(снято было на Аляске). черно-белая камера.jpg
 

Вложения

  • видеокамера для рыбалки.jpg
    видеокамера для рыбалки.jpg
    52.7 КБ · Просмотры: 64 096
  • черно-белая камера.jpg
    черно-белая камера.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 64 530

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
В данный момент собираю свою камеру. Что хочу сказать, подстветку камеры надо делать обычными светодиодами, потому что ближний ИК диапазон вода практически весь срезает для интереса можно сделать с ИК и опытным путем проверит что лучше.

Камеру надо брать на ПЗС матрице у них светочувствительность на много выше.

примерно такую http://www.seccity.ru/catalog_show/cher ... bshrx_b36/
 

keha1

Новичок
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
6
Местоположение
Воронеж
Msmer сказал(а):
В данный момент собираю свою камеру
Да оч интересно конечно своими руками,но получается в 1.5 раза дороже готовой,если конечно покупать все для нее.
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
На оборот дешевле. Камеру можно взять от 300-3000 рублей. А остальное сущие копейки
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
263
Местоположение
Новосибирск
А подскажите на сколько возможно с ориентироваться при помощи камеры где рыба находиться ? вращать камеру удобно с помощью кабеля и понятно ли в какую сторону она вообще смотрит в данный момент после опускания в воду ?
И как насчет недорогих камер, продающихся в Адреналине за 6000 руб., никто не пользовался ?
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
По вращению сложно сказать. Надо пробовать.
Какие характеристики у этих камер за 6 тыс?
 

AlexM

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
263
Местоположение
Новосибирск
Примерно так...
Подводная камера JJ-Connect Underwater Camera Mono
Характеристики монитора:
Горизонтальное разрешение: 420 линий;
Питание: 11 В - 15 В;
Потребление энергии: 10,5 Вт с подключенной камерой;
Диагональ: 5,5”;
Угол обзора: 70°;
Максимально допустимая рабочая влажность: 90%;
Рабочая температура: от -20°С до 70°С;
Температура хранения: от -30°С до 70°С;
Габаритные размеры, мм: 143 х 154 х 152;
Вес: 6,5 кг.
Характеристики камеры:
Угол обзора камеры по горизонтали / по вертикали: 83° / 60°;
Дальность обзора камеры (приблизительно, в чистой воде), см: 500;
Сенсор: 270000 пикселей, 1/3”, ПЗС;
Разрешение: 420 линий;
Угол обзора: 70°;
Минимально допустимая освещенность: 0 люкс;
Питание: 10 В;
Рабочая температура: от -30°C до 70°С;
Температура хранения: от -45°С до 70°С;
Длина кабеля: 20 м;
Габаритные размеры, мм: 41 х 98 х 178.
 

Msmer

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
331
Местоположение
Новосибирск
Параметры в принципе нормальные, с освещенностью скорей всего врут, там явно 0.1л.
Еще зависит от подсветки, если там китайские ИК светодиоды стоят то фигова. У них длина волны не нормирована и следовательно камера меньше цеплять их будет. Будет шума много на картинке а так нормально должно быть