Где купить снасти подешевле

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, а почему вы так постоянно и очень категорично называете продавцов продаванами? Довольно обидные ваши слова, очень обидные! (с) А, может быть, они вам опарыша и не продают, потому, что вы к ним так обращаетесь? Или, я могу лишь предполагать, вы не обращаетесь так, глядя в глаза человеку, который стоит за прилавком?
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, а почему вы так постоянно и очень категорично называете продавцов продаванами
Ну причин много этому. Прежде всего это отношение их к покупателею как будто мы пришели не дать денег им заработать а наоборот попросить . Вы говорит спиннинги руками не трогайте. Ну так встань тогда из за прилавка попку то свою подними и помоги с выбором. Про ассортимент я тоже уже говорил здесь много. Везут только то что пользуется спросом причем в данный момент . И то вот завезли сейчас и как правило ассортимент не будет пополняется до конца сезона. Не купили вы сейчас допустим поводки или спиннинг все в августе-сентябре этого может и не быть . Всякие плюшки типа пресса для гильз, машинки для бойлов, подшипников для катушек итп не возят совсем. Уровень подготовки продавцов тоже оставляет желать лучшего. Иногда даже простые вопросы ставят их в тупик. Вот здесь человек предлагал мне спиннинг не понимая что у того что я купил кольца от Фуджи, лучше, карбон лучше катушкодержатель итп. Вот так они себя и ведут в большинстве магазинов. Главное втюхать лопуху покупателю товар. Ну а в тех магазинах где у них нет стимула реально приходится заставлять их продать товар. Заходишь за теми же черьвями , а у них то учет, то приемка товара, то вообще покурить решили. Прибавь к этому конские цены и кто они ? Мне приходилось бывать в магазинах Кореи или Германии там такого нет. Мало того если вы берете товар с витрины, то вам еще за это скидку сделают. В мелких магазинах вам могут предложить чай, угостить сигаретой, поговорить о погоде итп Если помните начало девяностых у нас тоже так начиналось.
 
Последнее редактирование:

igor511

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2020
Сообщения
153
Местоположение
Колывань
@Alex7907, А с чего вы взяли, что продавцы в рыболовных магазинах должны за вами бегать и вас облизывать? Язык из заднего места вытащите и спросите, и корону с кого вы снимите,Король мля.Ишь чего захотел,чай,кофе, сигарету.Вот такие как вы рукожопы спиннинги и ломают в магазинах, когда типа (мне надо посмотреть как он в руку лёг) для таких и написано- Не Лапать.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
Вы говорит спиннинги руками не трогайте. Ну так встань тогда из за прилавка попку то свою подними и помоги с выбором.
Всё правильно, что нельзя трогать, но большинство покупателей (даже не покупателей, а просто праздных гуляк), даже несмотря на множество просьб и объявлений, выхватывают со стойки какой-нибудь "Крокодил" и по вершинкам дом стоящих палок - хренакс! Или вершинку ультралайта, который до пары граммов тестовкой, начинают пальцами гнуть, проверяя на прочность. На такие вещи не успеваешь среагировать даже находясь рядом, не то что стоя за прилавком. А расчитываться кто за испорченный товар будет? Опять плохой "продаван"?
Везут только то что пользуется спросом причем в данный момент .
Продавцы ничего, никуда и ниоткуда не возят, этим занимаются совсем другие люди.
Прибавь к этому конские цены и кто они ?
Продавцы цены не назначают, это делают, опять же, другие люди.
Уровень подготовки продавцов тоже оставляет желать лучшего. Иногда даже простые вопросы ставят их в тупик.
Всё знать невозможно, особенно если покупатель проштудировал интернет по одной конкретной позиции и пришёл вынести мозг "тупому продавану".
Заходишь за теми же черьвями , а у них то учет, то приемка товара, то вообще покурить решили.
За 10 - 12 часов рабочего дня продавцу приходится делать много разной работы, иногда некогда поесть или даже перекурить. Разгрузка товара, приёмка товара (просчитаешься - отдашь из своей, совсем не заоблачной зарплаты), выкладка на витрину, наклейка ценников (тоже нельзя накосячить), наведение порядка, протирание стёкол и прилавков, иногда даже уборка в зале. А, совсем забыл про обслуживание покупателей!:) И длительные беседы со скучающими "знатоками всего"...
 

Mihalych

Старожил
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
534
Местоположение
Бердск
За флуд заранее простите! Я как не приеду к своему корефану-"продавану", так у него постоянно какие-то лохобесы трутся в магазине.
Раз, помню молодого человека с девушкой... Парень видимо решил вывезти на берег её, ну и чтобы вероятность чпоканья была повыше, его мозг поразил грандиозный план: - Я покажу ей как надо ловить рыбу (хотя нифига сам не умею). В общем парень захотел сразить наповал девчушку мастерской ловлей на спиннинг, а именно на джиг (видимо где-то слышал это слово). И тут началось противостояние двух знатоков из разных команд "Что?Где?Когда?". Один правда настоящий и подкованный, а второй, думающий что он "Александр Друзь".
-Мне спиннинг нужен с катушкой и леску с приманками
-Какой водоем хотите посетить? Какую рыбу собрались ловить?
-Ну там, на реку или озеро, какая разница?
-Ну как бы вариантов очень много, одну и ту же рыбу можно поймать на разные спиннинги, ультралайт,джиг, хэвиджиг...
После предложений вполне приличных и доступных по цене палок и катушек, объяснений что нужен шнур а не леска, рассказов о джиговой ступеньке, важность веса приманки в зависимости от глубины и.т.д. Прозвучал вопрос:
--Вы не поняли меня, я хочу чтобы приехать на водоем и поймать рыбу, зачем мне вот это все, за такие деньги?
-Хорошо, скажите, какую сумму вы планируете потратить на это удовольствие?
-Тыщи полторы-две (девочка при этих словах закусила губоньку свою, нифигасе как дорого)
В итоге, продаваном был "втюхан" какой-то "крокодил" с "Коброй", моток лески, пара джиг-головок, пачка силикона и какая-то блесна из зимнего ассортимента вроде.)))
Дык к чему сей опус? К тому, что я бы еще талоны на молоко и усиленное питание работникам магазинов давал, ибо труд их психологически тяжел!И путевку в санаторий раз в полгода! И очень понимаю, когда продавцы магазинов рыбалки сидят пригорюнившись за прилавком с видом: "Во, еще одного ......... (вставить пропущенное слово) занесло к нам..." По теме: Покупайте где хотите, но не всегда дешевле, это выгоднее! А бесплатный сыр - в мышеловке!"
Так что "Попрошу птичку нашу, не обижать!"(С)Почтальон Печкин
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Без обид,но почитав несколько страниц ваших опусов, какое то мнение складывается о вас негативное. Неприятный вы дядька какой то. Все у вас плохо, магазины плохие, ассортимент скудный,продавцы тупые бездельники. Не спорю,какие то вещи выгоднее покупать на рыболовных барахолках (например японские воблера),японских площадках (например новые и б/у катушки) или тем кто не хочет с этим заморачиваться-у нас на сайте у Антона, Сергея. Но например лодку или мотор я приду покупать только в магазин,одежду ,какие то расходники-в магазин, да и все спиннинги свои я на 90% покупал в магазинах. Бадис, Активный отдых, Дело Водяное, Охот Актив-в каждом из этих магазинов делал покупки-все нормально, никто как вы пишите щеки не дул,что спрашивал -рассказывали,что просил показать-показывали. Такое ощущение,что вы в магазины рыбацкие ходите заведомо поругаться, да свое "фи" "тупому продавану " высказать. Наверно хорошо,что вы свои покупки в Америке,Корее и на Али делаете, здесь у продавцов нервы здоровее будут.
 
Последнее редактирование:

AVT

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2020
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
Тоже выскажусь в защиту продавцов. Одно дело в нете инфу черпать, другое послушать совет продавцов, которые в основном опытные рыболовы.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Не ну надо же ответить-) Меня кстати слова "продаван" вообще не напрягает -) Друзья чаще называют меня продавцом опариков :rolleyes: :eek::D

В торговли я работаю более 10 лет, в рыболовной тематике 5 лет . Прошел кучу курсов, тренингов как правильно вытягивать деньги -) Но пришел к выводу, что самый хороший продавец, это тот , кто общается-)) Покупателя нужно уважать, это правило, но есть же исключения-) Когда к вам относятся по хамски, чего вы ожидаете в ответ? Конечно вас не пошлют, но и уважительного отношения можете не ждать.
Я всегда стараюсь дать совет, о том что знаю, рассказать, показать. И не только за прилавком магазна и не только в рабочее время-) но знать все просто не возможно. Вот херабуна, щас осваиваю данный вид ловли, хорошо что есть у нас профи в этом деле. -) А так я и не знал что это такое и что у нас уже 10 лет ловят ей-)

Но знаете что самое не приятное в моей работе, это псевдо эксперты. О таком примере рассказал Михалыч-) Палки тоже у меня ломали, насмотревшись какой то дичи в инете.
Еще есть категория "покупашек" , ой простите, покупателей, которые просят совета, ты начинаешь рассказывать, подкрепляя все это дело фотографиями, отчетами....на что получаешь ответ....Да все это гомно, не ловит это , ты мне втюхиваешь....
- Ты тогда зачем меня спрашиваешь? Если сам все знаешь-) :mad:
Последнее пару сезонов, все больше новых рыбаков с ближнего зарубежья , вот где стресс у продавца, когда человек тебя практически не понимает, и сам на ломанном русском не может объяснить , что же ему нужно.

Ну а про экономическую составляющую , я даже поднимать вопрос не буду, кто хоть не много кубатурит в бизнесе, все прекрасно понимает. А по поводу, привезти "эксклюзив", что нужно вот так, сделайте вот так, вывеска у вас не так....Тоже есть ответ, это и касается организации каких то мироприятий, групп в ВК и т д.

Открой свой магазин, организуй свой фестиваль, создай свою группу в ВК и делай как хочешь-)

С уважение эксперт специалист рыболовного магазина Шарапов И В .
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Чем дальше, тем в каждой теме все меньше конструктива и все больше срача.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Чем дальше, тем в каждой теме все меньше конструктива и все больше срача.
А какой нужен конструктив? На 10 страниц резвели....
1. Все самое дешевое на рынке, но выбор часто весьма скуден и однообразен.
2. Али Экспересс и подобные площадки, можно что то и найти, но проблема с доставкой (время) и пониманием что тебе привезут-)
3. Интернет магазины, тож варик, но тоже нужно ждать, опять же проблема, много кидалава.
4. Авито, Юла, всегда можно что то найти б/у, за хорошие деньги, хотя хороший товар там не висит более часа-)
5. В розничных магазинах города , на основной товар цены примерно одинаковые, но если допустим, вы выбираете спин+катушка, всегда можно позвонить в несколько магазинов, узнать цены и наличии, приехать посмотреть, мож еще и скидку на комплект сделают-)

А ну и самый экономичный вариант, делать все самому-) Ива там, пробка от шампанского, конский волос....
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Конструктив может быть таким: я купил -заказал- нашел то-то там-то(ссылка). нравится- не нравится. Использую так-то там-то. Все.
Попытки меряться писюнами и определять размеры губы пресекать, пусть в личке бодаются, кто хочет, не понятливых- в баню.
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Конструктив может быть таким: я купил -заказал- нашел то-то там-то(ссылка). нравится- не нравится. Использую так-то там-то. Все.
Попытки меряться писюнами и определять размеры губы пресекать, пусть в личке бодаются, кто хочет, не понятливых- в баню.
В таком случае, вас или автора такого поста назовут простафером/барыгой/рекламщиком, независимо где вы работаете :p
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
В таком случае, вас или автора такого поста назовут простафером/барыгой/рекламщиком, независимо где вы работаете :p
Лично мне это совершенно фиолетово.
Читаем пост до конца-Попытки меряться писюнами и определять размеры губы пресекать, пусть в личке бодаются, кто хочет, не понятливых- в баню.
Кстати, пока тут какашками метались, я заказал себе товар по одной из ссылок. Уже отправили.
 

Дарюхин^Евгений

Активный рыбак
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, это не отголоски, это прям голосище)
Тоже раньше червь сомнения грыз, что торговля это хрень, а не профессия, воспитание такое от родителей досталось. Очень рад, что всё меняется и эти стереотипы уходят вместе с поколениями. Самые лучшие по уровню жизни страны что делают на глобальном уровне? - В том числе усиленно продают свои услуги и товары другим странам. А у нас даже друг другу не умеют, чтобы все были довольны...

@igor511, спасибо!

Ну причин много этому. Прежде всего это отношение их к покупателею как будто мы пришели не дать денег им заработать а наоборот попросить . Вы говорит спиннинги руками не трогайте. Ну так встань тогда из за прилавка попку то свою подними и помоги с выбором. Про ассортимент я тоже уже говорил здесь много. Везут только то что пользуется спросом причем в данный момент . И то вот завезли сейчас и как правило ассортимент не будет пополняется до конца сезона. Не купили вы сейчас допустим поводки или спиннинг все в августе-сентябре этого может и не быть . Всякие плюшки типа пресса для гильз, машинки для бойлов, подшипников для катушек итп не возят совсем. Уровень подготовки продавцов тоже оставляет желать лучшего. Иногда даже простые вопросы ставят их в тупик. Вот здесь человек предлагал мне спиннинг не понимая что у того что я купил кольца от Фуджи, лучше, карбон лучше катушкодержатель итп. Вот так они себя и ведут в большинстве магазинов. Главное втюхать лопуху покупателю товар. Ну а в тех магазинах где у них нет стимула реально приходится заставлять их продать товар. Заходишь за теми же черьвями , а у них то учет, то приемка товара, то вообще покурить решили. Прибавь к этому конские цены и кто они ? Мне приходилось бывать в магазинах Кореи или Германии там такого нет. Мало того если вы берете товар с витрины, то вам еще за это скидку сделают. В мелких магазинах вам могут предложить чай, угостить сигаретой, поговорить о погоде итп Если помните начало девяностых у нас тоже так начиналось.

А вот здесь прям аплодисменты! Без иронии, серьёзно) Самому это никогда не нравилось и поэтому было жгучее желание открыть своё. По опыту нашего магазина могу открыть некоторые цифры. Средняя накрутка от опта до РРЦ составляет 45-50%. Ставить цену популярным товарам выше РРЦ - покупать не будут. Основные расходы в порядке убывания - зарплаты, разработка и продвижение сайта (в среднем услуга программистов стоит 2000 в час), аренда помещения. У нас точка окупаемости 1200000 рублей оборота в месяц. Сейчас, по известным причинам, мы в большом минусе, т.к. основное наше направление товары для туризма.

Теперь вопрос, как собственнику получить прибыль, если оборота не хватает, правильно, сократить траты на зп и сервис в целом. При сокращении трат на зп, кто останется работать? Явно не самые лучшие, они то как раз пойдут искать другую работу, возможно в другой сфере, т.к. в этой сфере денег МАЛО и они тяжёлые. Вот и ответ, почему продавцы порой так бесят. Мало того, что им не платят толком, так ещё и от начальства вечный стресс и перспектив никаких. Вот и отрываются на покупателях. И такая ветка с критикой от Вас, только подливает масло в огонь. Виноват не продавец в ценах и хамстве, виноват только собственник, что такая обстановка в магазине!

По поводу пополнения остатков сам столкнулся - многие оптовики сами возят в РФ раз в год, поэтому после начала сезона купить у них нечего. В этом плане большой респект местным сибирским компаниям - Тонар, Следопыт, Кемеровский рыболов. Но много ли у них продукции, которой не стыдно торговать? Увы, нет. Остальной ассортимент приходиться собирать со всей страны. Редкие позиции и везти дорого и от них порой убытков больше, лежат мёртвым грузом и продаются раз в год.

Про спиннинги руками не трогать. Считаю, что нельзя это запрещать, но с чем пришлось недавно столкнуться - продавал дорогую палку, а на ней оказалась куча косметических косяков. Точно знаю, что это приобретенный в магазине дефект. Пришлось отдать по цене ниже плинтуса, которую покупатель сам назвал, иначе хоть себе забирай. Могут ли продавцы себе покупать закосяченные кем-либо палки? Проще не давать в руки.

История про любой бизнес, это про надбавленную стоимость на свой и наёмный труд. Китайцы в этом плане впереди планеты всей. У нас же в основном только цепочки перепродажников, при чём конкуренция лютая.

А вообще главная проблема, не то, что в магазинах дорого, а то, что народ нищий.

Прощу прощения за простыню не по теме, просто наболело)

P.S. У товаров на Али скоро появятся конкуренты - разорившиеся магазины, ловите момент, когда они начнут ликвидацию остатков.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
А вообще главная проблема, не то, что в магазинах дорого, а то, что народ нищий.
Ну тут я с вами частично согласен. Да народ у нас не богат. Но и надо понимать еще что есть рыбаки кто ходит на рыбалку для души , как я например. Есть спортсмены ну и есть те кто повернут на этом. Это те на мой взгляд кто будет экономить на всем но катушку за 50тыр купит, но таких людей у нас не много. Основная масса берет то махровый ширпотреб , ну а когда поймет что кроме крокодила и кобры есть что то получше, то останавливаются на бюджетных Дайва, Шимано, Абу итп. Поэтому магазины у нас должны быть разные и разного ценового сегмента. А у нас как правило за исключением нескольких одно и тоже.
Средняя накрутка от опта до РРЦ составляет 45-50%.
Вот и получается что Москва 50% накрутила плюс на местах минимум 30. Вот и получактся что даже при конских ценах на доставку порою что то купить в Германии или Японии дешевле выходит. О чем я здесь уже не раз писал.
Виноват не продавец в ценах и хамстве, виноват только собственник, что такая обстановка в магазине!
Ну тут я с вами на все 1000 процентов буду согласен. Да я и изначально уже писал об этом что каков поп таков и приход. Причем если бы у нас была бы торговля как у буржуев а не продаванство как у нас сейчас . Господа я говорю о всей нашей торговле. Не верите так зайдите в любой салон связи или бытовой техники и выберите несколько товаров одного вида и попытайте продавца чем они отличаются. Вот увидите как он будет плавать , если будет вообще. ;)
(в среднем услуга программистов стоит 2000 в час),
Извините Евгений , я не программист но кое что в этом смыслю . Если у вас нормальная сеть и большая торговая сеть, то вы привлекаете программиста всего на часок другой в месяц. А сменить картридж , обжать джек или нажать три пальца хватит и нормального рукастого мужика.

ps. Ну и что касается моей ссылки на крючки с Али . Тут были сомнения по их качеству Два дня ловил на них карасей весом от 300 грамм до 900 на озере . Нормуль , не разгибаются , засекаются хорошо. Из минусов из 500 купленных мною попался один бракованный. На мой взгляд есть смысл брать особенно за такие деньги.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Еще есть категория "покупашек" , ой простите, покупателей, которые просят совета, ты начинаешь рассказывать, подкрепляя все это дело фотографиями, отчетами....на что получаешь ответ....Да все это гомно, не ловит это , ты мне втюхиваешь....
Без обид , а вы реально рассказывает или как я как то ломал ногу пару лет назад и врач травмотолог мне советует : -Идите в оптеку за углом . Купите там костыли и скажите что вас доктор Иванов отправил ;) Если реально не так то я готов ходить в ваш магазин. :)
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
В таком случае, вас или автора такого поста назовут простафером/барыгой/рекламщиком, независимо где вы работаете :p
Ну это глупо. Если информация будет подана надлежащим образом. А не так как пишут здесь многие , типа Али г.... итд Ты купил так дай ссылку на товар и напиши что не так.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Одно дело в нете инфу черпать, другое послушать совет продавцов, которые в основном опытные рыболовы.
Да как правило они будут рекомендовать тебе только то что сами продают.