Зимний прикорм для "бели"

червонец_НСК

Писатель-рыбак
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
482
Местоположение
новосибирск
Господа делитесь рецептами самодельной прикормки для ловли чебака,леща,язя и им подобным.Однажды один добрый человек угостил прикормом из панировочных сухарей и молотых семечек,3-4 рыбалки были сказочными просто,но я забыл пропорции и увы эффекта нет,магазинные зимние прикормы вообще не впечатляют...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Я пропорции не соблюдал, сыпал "на глазок". Добавлял ещё хлопья "Геркулеса". И семечки, и Геркулес перекручивал на эл. мясорубке. Иногда (когда была под рукой) добавлял немного магазинной прикормки (любой).
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Я пропорции не соблюдал, сыпал "на глазок". Добавлял ещё хлопья "Геркулеса". И семечки, и Геркулес перекручивал на эл. мясорубке. Иногда (когда была под рукой) добавлял немного магазинной прикормки (любой).

аналогично
+ живность, можно даже некондишн с прошлых рыбалок (не выкидывайте - собирайте и в прикорм)
 

SERP1984

Писатель-рыбак
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
189
Местоположение
Черепаново
Пропорции!? не не знаю! всегда делаю на глазок,но главный компонент душа,если готовишь вкладывая душу-будет вам счастье)
 

lifekostya

Новичок
Регистрация
15.06.2017
Сообщения
11
Местоположение
Западный ж/м
Мужики, начал рыбалку со льда неделю назад, пока учусь, видео смотрю.
1. Подскажите где почитать можно толково, какой прикорм для плотвы к примеру (БЗ, Затон).
2. И закономерности кормить - не кормить, сколько кормить..
3. Панировочные сухари часто встречаю, где берете, в ленте?
4. Смысл есть добавлять туда какого нибудь дунаева? Или просто пшенки, к примеру?
 

feederfishing28

Новичок
Регистрация
23.09.2018
Сообщения
8
Местоположение
Благовещенск
присоединяюсь Константину, как любопытный новичок в ловле со льда.
а если порезать опарыша и червя и добавить в прикорм будет эффект, или пустая трата денег?
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
По плотве наработок не так много, но поделюсь. В прошлом году бурил плотно затон, проверял прикорм покупной именно дунаев зимняя серия, черный, зеленый (увлажненка) и красный. Так же пробовал летний (плотва)По моим наблюдения лучше сработал черный, но и летняя плотва не отставала. По количеству, первый закорм более плотный, большая кормуха в дно, при глубине более двух метров , как варик с руки большой шар с апельсин. Далее добавляем по шарику с мяч для гольфа-) интуитивно каждые минут 20. Можно добавлять с руки прикорм (не делая слишком плотный шар, что бы прикорм при падение "раскидался") + сухарики (рецепт есть на канале ФС;)) Таким образом можно поднять бель к лунке и создать так называемый столб. Черви опарышы думаю точно не испортят прикормку (тут вопрос бюджета) Так же можно использовать кормового мотыля.
В этом году экскременты продолжу с ароматикой , меласой и т д :cool:
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
присоединяюсь Константину, как любопытный новичок в ловле со льда.
а если порезать опарыша и червя и добавить в прикорм будет эффект, или пустая трата денег?
Опарыш привлекает именно своим движением рыбу с дальних рубежей, а резанный червь/мотыль удержит рыбу под вашей лункой. Опять же, это моя точка зрения..
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
Опарыш привлекает именно своим движением рыбу с дальних рубежей, а резанный червь/мотыль удержит рыбу под вашей лункой. Опять же, это моя точка зрения..
А я вот неоднократно слышал, опарыш живой нужно использовать в прикормке. Хотя часто в рецептах говорят - сушеный... Так и все же?
 

apn

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2009
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
Идея не моя, но попробовал- очень хорошо работает. В любой зимний прикорм в большую кормушку добавлял столовую ложку манки ( сухой). Мин 10 в лунке держим и далее в метре от дна открываем кормушку. Мне закорма 2 кормушки в 2 лунки в прошлом году часа на 3-4 активного клева хватало, потом докармливал. В этом году под Тайванем один раз пробовал сорогу ловить, ставили 2 палатки вплотную, я закормил как описал выше, причем прошлогодней прикормкой из открытой пачки , в соседней палатке без манки. За час у меня 6 поклевок, 2 сорожки, а у друзей ни одного шевеления. Ушли окуня и искать.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
А я вот неоднократно слышал, опарыш живой нужно использовать в прикормке. Хотя часто в рецептах говорят - сушеный... Так и все же?
про сушеного опарыша первый раз слышу... Чтобы понять, как добавлять, нужно сначала определиться, что вы хотите получить от добавления опарыша. Резаный дает мутное облако, а живой крупную рыбу удержит на точке. Опять же, это мое мнение
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 099
Местоположение
Новосибирск
да ладно тебе, не так много.... :cool:
Ваня, всё слишком просто с дедовских времен, что по твоему лучше добавлять для увлажнения, воду, колу или коровье молоко, не испытывал? Мне то как бы не к чему, интересней больше окунь, но вдруг у тебя наметки есть;)
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Помоему зимой опарыш как в качестве прикормки и как в качестве наживки работает плохо,самая лучшая прикормка кормовой мотыль как не крути.Конечно иногда сыпуха нужна,но тут вариантов много,зависит от водоема,активности и даже в разной полосе нашей большой страны по разному.Опять же лещ и плотва как бы разные рыбы,соответственно и прикорм,вообщем нет универсальной прикормки на все времена и случаи жизни для белой рыбы,вообщем постоянно нужно экспериментировать
 

Scherbakov.MS

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
31
Всем, привет. В кузне отменили соревы, есть 0.5 кг кормового мотыля, в воскресенье возвращаюсь в Новосибирск, ближайшеп время на рыбалку не получится, продам кому надо. Звоните 8923465009о
 

Scherbakov.MS

Бывалый рыбак
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
31
Всем, привет. В кузне отменили соревы, есть 0.5 кг кормового мотыля, в воскресенье возвращаюсь в Новосибирск, ближайшеп время на рыбалку не получится, продам кому надо. Звоните 8923465009о
Все, отдал мотыля
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 099
Местоположение
Новосибирск
ИМХО-лещ и плотва всё таки немножко разные рыбы по строению рта, лещ как пылесос, плотва более склонна к верхнему питанию что касаемо прикормки, сначала будет хватать то, что сыпется в воду, за это время успеет собрать стайку, и только потом собирать со дна, если мотыля смешать с сыпучкой мне кажется получится огонь прикормка.
 

xoma

Новичок
Регистрация
09.12.2018
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Ой, да обычный батон можно крошить и нормальный улов будет