НЕТРАДИЦИОННЫЕ СНАСТИ,СПОСОБЫ ЛОВЛИ.

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
евген_к сказал(а):
Вы бы пояснили - в чем дикость?
Водоём находится недалеко от села,про замор знают все,дождались и...Может я и не так выразился,но бегать по льду с дубинами,арматурными крюками,топорами и бензопилами для меня "не есть норма"(молдавский слэнг).А вообще поспешил,нужно было разместить в рубрике "Учимся ловить у молдован".
 

gnev44

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
129
Местоположение
Подмосковье
Где-то читал про АНТЕНЩИКОВ , кажется из Псковской области. Режется жердь 4-6м (антенна), к ней привязывается леска 0,5мм длинной метра 1,5-2. На конце застёжка, к которой крепится поводок с живцом. В разгар лета, когда миниреки заросли травой, антеннщик цепляет на тройник карасика и опускает в оконца в траве. Если там щука, то бросок сразу происходит. Так жердью выдёргиваешь её из окна, не боясь сломать палку. Если щуки там нет, то карася с поводком снимаешь с застёжки, сажаешь в ведро и невредимым переносишь до следующего окна. Так и идут мужики с длинными жердинами - отсюда название антеннщики.Обычно так ловятся самые большие особи в реке. Может что-то напутал в этом способе, читал года три-четыре назад.
 

MEDVED_73

Бывалый рыбак
Регистрация
25.03.2012
Сообщения
42
Местоположение
Павлодар
Способ ловли называется конференция,берется пружина от эспандера ручного,такие в 80 годах в москвичах между подголовником и сиденьем ставили,к пружине привязывают до десятка поводков и намазывают тестом,при этом крючки с наживкой вмазывают в тесто.Закидывают и ждут,проверяют через 2 часа,обычно ловится хорошо лещ и плотва.Конференция потому что если смотреть через воду то рыба заглотившая крючок становится по кругу вокруг пружины.