Флюрокорбоновый поводок

kewa

Новичок
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
15
Почему говорят что Флюрокорбоновый поводок увеличивает поклевки при ловле судака?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
OVB сказал(а):
потому что его надо продавать. ключевое слово " говорят".

Фигня это. Флюровый поводок часто даёт результат. Не всегда, понятное дело, но часто. Судак-не судак - не важно. В спортивной ловле окуня это многим известно. Также, как и крючки - кто не в курсе дел, тот скажет что разницы нет, а кто знает - тот выбирает крючок с правильным цевьем и загибом.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Соглашусь с Мишей, при ловле окуня, я считаю, результат есть. Может быть и не значительный, но есть.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Shakespeare сказал(а):
Фигня это. Флюровый поводок часто даёт результат. Не всегда, понятное дело, но часто. Судак-не судак - не важно. В спортивной ловле окуня это многим известно. Также, как и крючки - кто не в курсе дел, тот скажет что разницы нет, а кто знает - тот выбирает крючок с правильным цевьем и загибом.
Поддержу, на вдхр это актуально, на реке/течке - нет. Регулярно ловлю судака на Оби - в условиях течки-клюёт со струной нормально, а на вдхр флюр рулит
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Кроме ОВХ и в Сузуне еще флюр работал там где со струной вяло было, одна проблема, щукан его срезает.
Подскажите, хороший узел, а то при зацепе у меня рвется на узле флюр с плетенкой, а хотелось бы на узле флюр - карабин. :D
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Roms сказал(а):
Подскажите, хороший узел, а то при зацепе у меня рвется на узле флюр с плетенкой, а хотелось бы на узле флюр - карабин. :D

Часто косяки на узлах происходят из-за диаметров шнура/поводка - под них подстраиваться надо. Когда-то требуется больше раз обкрутить поводок вокруг шнура, например, и в таком духе. Просто экспериментируйте, не вяжите одинаково один и тот же узел, если он не держит. Я вяжу любые поводки олбрайтом или морковкой. Тоже сталкивался с этим.
 
  • Like
Реакции: Roms

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Часто рыбачили в одной лодке на овх с напарником. У него флюр, у меня даже не струна, а проволока 04. Результаты привели меня к выводу, описанному выше.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Весь сезон проводил эксперимент на ОВХ, ловил двумя спиннингами - на одном приманка привязана к шнуру, на другом приманка привязана к флюрокарбоновому поводку. Убедился, что никакой разницы в количестве поклевок нет. Мало того, при использовании тонкого шнура количество поклевок было больше, чем на спиннинге с флюрокорбоновым поводком.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Весь сезон проводил эксперимент на ОВХ, ловил двумя спиннингами - на одном приманка привязана к шнуру, на другом приманка привязана к флюрокарбоновому поводку. Убедился, что никакой разницы в количестве поклевок нет. Мало того, при использовании тонкого шнура количество поклевок было больше, чем на спиннинге с флюрокорбоновым поводком.
Если это в верховьях ОВХ, в районе Спирино, то вполне возможно. Там течка приличная и судаку не когда либеральничать. :)
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Якут, случается, что два человека с одинаковыми палками, катушками, шнурами и приманками, одной проводкой из одной лодки бросают в одно и то же место - один ловит десять рыб, другой одну) Как Вы определяете больше-меньше? Мне вообще кажется, что пока не подключишь сюда спорт понять влияние таких вещей мега сложно. Когда нужно ловить на время, когда ловится много и задача стоит не поймать, а поймать больше, когда на одном и том же водоёме и на одном и том же участке ты по нескольку дней колбасишь эту перхоть, перебирая все что есть, тем же занимается ещё два участника команды, потом точно в этом месте ещё 40 человек два дня ловят точно ту же рыбу и в целом, это случается по несколько раз за сезон из года в год - собрав результаты можно примерно прикинуть. А как без этого определить... Надо слишком много ловить)
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Якут, случается, что два человека с одинаковыми палками, катушками, шнурами и приманками, одной проводкой из одной лодки бросают в одно и то же место - один ловит десять рыб, другой одну) Как Вы определяете больше-меньше? Мне вообще кажется, что пока не подключишь сюда спорт понять влияние таких вещей мега сложно. Когда нужно ловить на время, когда ловится много и задача стоит не поймать, а поймать больше, когда на одном и том же водоёме и на одном и том же участке ты по нескольку дней колбасишь эту перхоть, перебирая все что есть, тем же занимается ещё два участника команды, потом точно в этом месте ещё 40 человек два дня ловят точно ту же рыбу и в целом, это случается по несколько раз за сезон из года в год - собрав результаты можно примерно прикинуть. А как без этого определить... Надо слишком много ловить)

Ключевые слова: ".. два человека". Пример не корректен.
И вообще, у каждого свой опыт. Мой опыт отрицательный. Других не призываю не покупать флюр. У нас принято учиться на своих, а не на чужих ошибках.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
2е)защита от щуки .
Это полный бред. Не знаю кто вообще толкнул этот миф в рыболовные круги и зачем. Щука перекусывает флюр на раз-два, проверено собственной практикой.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
Спасает от щучьих зубов флюр однозначно(не раз проверенно), причем и зимой и летом, но не на все 100%, у меня 0.4 флюр, срезала только один раз, но на дорогой воблер или VIB, я бы поставил струну!
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?

Думаю, единственная, реальная его польза, это предохранения шнура от повреждения. Там где камень, ракушечник, флюр нужен именно для этой цели. Остальное от лукавого.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Рыб@лов сказал(а):
Спасает от щучьих зубов флюр однозначно(не раз проверенно), причем и зимой и летом, но не на все 100%, у меня 0.4 флюр, срезала только один раз, но на дорогой воблер или VIB, я бы поставил струну!
Вот прям щука на 1 кг или выше заглотила приманку полностью, из пасти торчит только флюр, который скребёт по ее зубам, острым как бритва, вы ее вытащили, и флюр не оборвался? Не верю!
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
вернувшийся сказал(а):
А мне кажется нужно понять для чего мы применяем "флюр". 1е)поводковые оснастки(каролина,отводной) 2е)защита от щуки .У кого какие мысли?

Есть такие, кто и на шпулю флюр мотает - у него есть свои уникальные качества, кто-то их использует. Я так не использовал никогда, но в теории, качественный нерастяжимый флюр, позволит, к примеру, шевелить приманку на дне, не сдвигая с места на значительно большем удалении нежели при использовании монолески, когда неуместно использование шнура - в теме всякого дрочинга это может быть актуально. Это то, что первое на ум пришло. А так, люди используют флюр как основной в разной ловле...
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал(а):
Ключевые слова: ".. два человека". Пример не корректен.

А на мой взгляд, ключевой момент заключается в том, что мы рыбу глазами не видим, а ловим ее вслепую.