Катушка, помогите определиться

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, для фидера есть специальные катушки ( с бейтранером ), Заубер вам не нужен. Зайдите в фидерную ловлю, там всё доходчиво напи@Alex7907,@Alex7907, ну Заубера тоже на долго не хватит. Вам нужна катушка с меньшим передаточным числом, посмотрите что нибудь из Дайвы, там и шестерни помощнее.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
[U]nik58[/U] Да я смотрел я конечно и Дайву в том числе DAIWA PROCASTER или Ryobi Arctica FD итд. А в фидерной ловле в большинстве своем сидят карповики и они кормушки по 150 грамм на озерах не кидают и вот им то как раз и нужны катушки с бейтранером. Либо фанаты которые начнут предлагать катушку тыр за 20. А я не фанат фидера хотя пяток палок от 2,10 до 3,90 у меня тоже в арсенале есть ( не Крокодилы) и катушки к ним ( не Кобры) в том числе и с байтранером. Все они немцы , брал их в Германии. Ловлю на фидер в основном в городской черте на Бугринке или у Димитровского моста. Частенько всего часок другой после работы. Сейчас сдохла катушка на большой палке которая 3,90. Вот на нее и то и ищу как раз катушку понадежнее. Да и что касается передаточного числа 5 к 1 то это вполне нормальное число для фидера. Ну и на счет Заубера еще. У него тяговое усилие 8 кг , вот что главное в фидере. Ну и продавецы ее позиционирует как катушку подходящую для фидерной ловли. Вот почему я на ней пока и остановился.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, 8 кг это нагрузка на фрикцион, а не на шестерни.
Читай
Безынерционные катушки для спиннинга - устройство, как...


prostokaras.comsnasti/spinning/bezynercionnye…
Тяговое усилие. Важная составляющая, на которую мало кто обращает внимание. Обозначается в килограммах. ... Правильнее будет выбрать катушку с большим тяговым усилием, чтобы был запас прочности, так как не все при поклевке вытягивают трофейные экземпляры удилищем, а тянут рыбу как... Тяговое усилие. Важная составляющая, на которую мало кто обращает внимание. Обозначается в килограммах. Это максимальное усилие, с которым может справиться катушка при вываживании рыбы без помощи удилища, то есть работать как лебедкой. Для ловли на тяжелые, упористые приманки или крупной рыбы рекомендуется использовать катушки с тяговым усилием не меньше 5 кг. ... Правильнее будет выбрать катушку с большим тяговым усилием, чтобы был запас прочности, так как не все при поклевке вытягивают трофейные экземпляры удилищем, а тянут рыбу как лебедкой. Лучше выбирать катушку у производителей с известным именем, чем приобретать неизвестные китайские бренды
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
[U]nik58[/U] Ну и с катушкой я уже определился. Заказал даже две. Дайву с Али и Корморан точно такой как у меня уже стоял. Ну и старую тоже переберу. Пока правда не решил какие подшипники ставить дорогие керамические или дешманские за 100рублей.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Читай
Безынерционные катушки для спиннинга - устройство, как...


prostokaras.comsnasti/spinning/bezynercionnye…
Тяговое усилие. Важная составляющая, на которую мало кто обращает внимание. Обозначается в килограммах. ... Правильнее будет выбрать катушку с большим тяговым усилием, чтобы был запас прочности, так как не все при поклевке вытягивают трофейные экземпляры удилищем, а тянут рыбу как... Тяговое усилие. Важная составляющая, на которую мало кто обращает внимание. Обозначается в килограммах. Это максимальное усилие, с которым может справиться катушка при вываживании рыбы без помощи удилища, то есть работать как лебедкой. Для ловли на тяжелые, упористые приманки или крупной рыбы рекомендуется использовать катушки с тяговым усилием не меньше 5 кг. ... Правильнее будет выбрать катушку с большим тяговым усилием, чтобы был запас прочности, так как не все при поклевке вытягивают трофейные экземпляры удилищем, а тянут рыбу как лебедкой. Лучше выбирать катушку у производителей с известным именем, чем приобретать неизвестные китайские бренды
Выбросьте этот бред из головы, такое мог написать только человек, который и близко не знает элементарного устройства катушек.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Выбросьте этот бред из головы, такое мог написать только человек, который и близко не знает элементарного устройства катушек.
Причем тут устройство ? Обоснуйте. Я лет пять занимался плотно зубозацеплением и мне очень будет это интересно. Да и многим на форуме будет интересно узнать почему одни катушки живут а другие дохнут хотя конструктивно они одинаковы.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Я уже много раз объяснял это в разных темах форума, но хорошо, напишу ещё раз:
Потому что тяговое усилие катушки не знает ни один производитель, это неизмеримая величина. То что вы называете тяговым усилием, на самом деле является максимально-сдерживающим усилием фрикциона, или на техническом максимальный тормоз. Тоесть это усилие на конце шнура(лески), которое полностью затянутый фриционный тормоз может сдержать не включившись в работу. Зависит это усилие от того, какое количество фетровых, либо карбоновым дисков установлено в шпуле и какую площадь зацепления эти диски имеют.
Почему одни мрут катушки, а другие нет? Потому что:
1) Изготовлены корпуса разных катушек из разных материалов.
2) Изготовлены они(корпуса) с разной точностью посадочных мест под подшипники.
3) Изготовлены они(корпуса) с разной точностью соосности посадки шестерней и бесконечных винтов.
4) Устанавливаются разные по размеру и точности изготовления(качеству) подшипники на силовые опоры основных сборочных агрегатов, в одних тех же местах в разных катушках.
5) Приводные шестерни изготовлены из разных материалов и имеют разные по диаметру размеры и разную площадь зацепления зубьев
6) Штоки, бесконечные винты изготовлены из разных материалов.
7) Устанавливается разное количество подшипников качения.
8 ) Имеют разную точность регулировки паразитных люфтов

И т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Причем тут устройство ? Обоснуйте. Я лет пять занимался плотно зубозацеплением и мне очень будет это интересно. Да и многим на форуме будет интересно узнать почему одни катушки живут а другие дохнут хотя конструктивно они одинаковы.
Если вы занимались зубозацеплением, то должны понимать, что размер тормозных дисков и тормозных колодок в автомобиле никаким образом не влияет и не может повлиять при всём желании на мощность двигателя этого автомобиля.
Разный максимальный тормоз, который вы считаете тяговым усилием, делается и обозначается в характеристиках катушки для того, чтобы вы мотали на шпулю тот максимальный диаметр шнура, который предназначен для этой конкретной шпули и при этом были уверены, что, если вы полностью затяните гайку тормоза и клюнет огромная трофейная рыба, то ваш шнур с разрывной допустим 10кг, не лопнет до момента включения тормоза на катушке с показателем макс.тормоза допустим в 9кг.
 

Flasher

Новичок
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
3
@Alex7907, добрый день)) Я очень извиняюсь, но вы говорите о разных вещах. Параметр "тяговое усилие" (или на самом деле max drag) напрямую не относится к "зубозацеплению" и вообще ко всему тому, что внутри катушки. Только очень очень опосредованно из этого параметра можно делать вывод о пригодности механизма к назгузкам.

Причем тут устройство ? Обоснуйте. Я лет пять занимался плотно зубозацеплением и мне очень будет это интересно. Да и многим на форуме будет интересно узнать почему одни катушки живут а другие дохнут хотя конструктивно они одинаковы.

Max Drag – показатель работы фрикционного тормоза катушки, и по сути относится только к характеристикам дисков внутри фрикциона (из какого они материала, со смазкой/без смазки, какое их количество и т.п). Фрикцион нужен не для того чтобы "тянуть" рыбу, а для того чтобы рыба не оборвала леску. Рыба тянет, фрикцион позволяет обратных ход шпули, леска не рвется. Рыбак тут как бы не причем и шестерни катушки тоже.

Для нормальной работы фрикциона, его на страивают примерно на 20-25% от разрывной нагрузки лески. При этом если леска – плетеный шнур, то 20%, если монофил или флюр 25%, потому что сам материал тянется. Разрывная нагрузка у лески измеряется в кг или lb, соответственно max drag тоже в кг/lb.

Нормальная работа фрикциона – это когда и леска не рвется во время рывков рыбы, но и всю катушку не разматывает.

Max drag опосредованно говорит о катушке, что типа на ней может быть использована прочнее леска, чаще она толще, и чаще ей ловят крупную рыбу, и эта самая рыба не порвет и не размотает всю шпулю, патамучта фрикцион. Но тот же max drag может быть весьма скромным показателем на мощных катушках, типа тех же байткастинговых мультах.

НХНЧ))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну бред же написали и сами себе же и противоречите. Тяговое усилие определяется производителем и для этого у него есть специальное оборудование, а а не гиря на веревочке и чихать он хотел на ваш шнур. Про это и в книжках про рыбалку есть. Ну а про площадь зацепления зубьев вы меня просто убили. Нет такого понятия, а есть пятно контакта . Для уменьшения шума делают на зубья бочку и подрезку зуба итд А еще шестерни калят и шлифуют. Ну или хотя бы прикатывают.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
[U]nik58[/U] тНу и на счет Заубера еще. У него тяговое усилие 8 кг , вот что главное в фидере/QUOTE]
У меня на 16-том композитном Страдике 2500 усилие до 9 кг.Исходя вашей логике для фидера самый огонь будет?
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ну вы прям как ребенок. Это у nic58 раз нет байтранера то это не фидер. Я конкретно говорил о рыбалке на Оби и о забросе на 60-70метров. Ну и что касается твоего Страдика . Если он у тебя Shimano Stradic 2500 FD то даже производитель не будет против. ;)
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@Alex7907, я ничего не говорил про наличие байтраннера,который является только растормаживателем шпули.А если я поставлю Страдика на фидер,то производитель не то,что будет не против,он просто будет в восторге,так как мне придётся купить у него новую катушку,взамен развалившейся
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Flasher ну вы же пишете что чем выше мах drag тем толще леска и соответственно выше расчетная нагрузка на всю катушку.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, я ничего не говорил про наличие байтраннера,который является только растормаживателем шпули.А если я поставлю Страдика на фидер,то производитель не то,что будет не против,он просто будет в восторге,так как мне придётся купить у него новую катушку,взамен развалившейся
С чего это . Если у него есть ее фидерная версия Stradic 2500 FD, которая скорее всего не больно сильно то отличается от твоей. Да и твоя шпуля позволит тебе кинуть 150г кормушку чуть дальше твоего носа. Так что ни чего твоему страдику не будет. Ну и насчет говорил. Я тоже не утверждал что для любого фидера нужно тяговое усилие в 10 кг.
 
Последнее редактирование:

Flasher

Новичок
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
3
@Alex7907,
Flasher ну вы же пишете что чем выше мах drag тем толще леска и соответственно выше расчетная нагрузка на всю катушку.
Я так же пишу, что это только косвенно позволяет делать какие-то выводы. Очень хитрые производители могут манипулировать этим параметром, увеличивая количество дисков, меняя их площадь или материал, тем самым получая на стендах высокие значения max drag. Но механизм фрикциона и и механизм шестерней в корпусе между собой не зависимы.

Имхо, под схожие задачи я бы смотрел в сторону Shimano Sahara R4000 (или она же RD4000), или Okuma Carbonite XP Feeder CBV-55F, но про первую я больше уверен (у меня Sahara C3000 и в хвост и в гриву), хотя она дороже. Про вторую слышал хорошие отзывы, она дешевле, но ей не ловил.
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
@Alex7907, ладно оставим 16 Страдика,который никакого отношения к FD версии не имеет.Объясните тогда почему он с такой шпулей не кинет ваши 60-70 метров?Лесоёмкость его для интереса не смотрели?
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, ладно оставим 16 Страдика,который никакого отношения к FD версии не имеет.Объясните тогда почему он с такой шпулей не кинет ваши 60-70 метров?Лесоёмкость его для интереса не смотрели?
Ну прям детский сад какой то ? Сколько ты нитки 30-32lb на нее намотаешь. Зачем мне смотреть лескоемкость 2500 шпули, если я знаю и так что не хватит. Можно конечно и 10lb шнур поставить , только замучиешься тогда кормушки вязать. Ну и насчет версии , а ты сравни . Наверняка на 80% процентов потроха у них одинаковые. Это же одна серия и плюс конвеер.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Ну бред же написали и сами себе же и противоречите. Тяговое усилие определяется производителем и для этого у него есть специальное оборудование, а а не гиря на веревочке и чихать он хотел на ваш шнур. Про это и в книжках про рыбалку есть. Ну а про площадь зацепления зубьев вы меня просто убили. Нет такого понятия, а есть пятно контакта . Для уменьшения шума делают на зубья бочку и подрезку зуба итд А еще шестерни калят и шлифуют. Ну или хотя бы прикатывают.
Объясните мне, бредящему человеку, как же тогда получается, что у Shimano Sahara 4000, и у Shimano Stradic 4000, и у Shimano Twinpower 4000, и у Shimano Stella 4000, и у всей Shimano вообще в 4000-м размере идёт одинаковое "тяговое" усилие, если не то что конструкция всех этих катушек разная и разные материалы как небо и земля, так ещё и кинематическая схема совершенно разная??? Давайте, как найдёте ответ в своих книжках про рыбалку, тогда и побеседуем. А пока нет желания объяснять что-либо "глухому".