Катушка, помогите определиться

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907,

Я так же пишу, что это только косвенно позволяет делать какие-то выводы. Очень хитрые производители могут манипулировать этим параметром, увеличивая количество дисков, меняя их площадь или материал, тем самым получая на стендах высокие значения max drag. Но механизм фрикциона и и механизм шестерней в корпусе между собой не зависимы.

Имхо, под схожие задачи я бы смотрел в сторону Shimano Sahara R4000 (или она же RD4000), или Okuma Carbonite XP Feeder CBV-55F, но про первую я больше уверен (у меня Sahara C3000 и в хвост и в гриву), хотя она дороже. Про вторую слышал хорошие отзывы, она дешевле, но ей не ловил.
Так а по другому то как ? Ведь ни один торгашь не даст ковырять катушку прежде чем купить. Поэтому приходится оценивать хоть так. Вон и у меня Кармаран этот отпахал 3 года как часики и кто бы знал что производитель поставил все подшипники открытые. Особенно тот что на валу рядом с игольчатым сидит . Сейчас даже махровые китайцы за 300рублей туда закрытые ставят. Не проморгал бы давно бы заменил и катушка жива бы была. Кстати ты о каком фрикционе говоришь? Передний не связан почти , а вот задний .... Ну и спасибо за ссылочки , правда я с катушками уже определился. Ну а сахара у меня тоже есть 4 года уже как . Правда маленькая 1000 для палочки с тестом 1-8 грамм.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Объясните мне, бредящему человеку, как же тогда получается, что у Shimano Sahara 4000, и у Shimano Stradic 4000, и у Shimano Twinpower 4000, и у Shimano Stella 4000, и у всей Shimano вообще в 4000-м размере идёт одинаковое "тяговое" усилие, если не то что конструкция всех этих катушек разная и разные материалы как небо и земля, так ещё и кинематическая схема совершенно разная??? Давайте, как найдёте ответ в своих книжках про рыбалку, тогда и побеседуем. А пока нет желания объяснять что-либо "глухому".
Опять несете какой то бред какие Shimano Sahara 4000 например . Там же буковки еще есть ? Да и ценники у них разные. Поэтому я не когда не куплю катушку на фидер дороже 10 тыр. Если я бываю на фидерной рыбалке всего раз 10 в году. А вот на спининги тут другое дело. Это я к тому что глупо сравнивать Сахару с ценой в 7-8тыр и Страдик за 25. Ну это как жигуль с мерсом ровнять . Я же изначально написал что готов потратить на катушку 5-10тыр.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Alex7907

Саша , да успокойся, Люди две страницы пытаются тебе объяснить , что ты не прав про тяговое усилие .
Не те книжки про рыбалку читал . Не надо равнять катушку с редуктором от камаза .
Поэтому все , что тебя интересует - это живучесть катушек , а это уже чисто народное наблюдение , и твой выбор Заубер - Ексия вполне оправдан . Удачи .
 

джексон79

Писатель-рыбак
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
111
Местоположение
Барнаул
Ну прям детский сад какой то ? Сколько ты нитки 30-32lb на нее намотаешь. Зачем мне смотреть лескоемкость 2500 шпули, если я знаю и так что не хватит. Можно конечно и 10lb шнур поставить , только замучиешься тогда кормушки вязать. Ну и насчет версии , а ты сравни . Наверняка на 80% процентов потроха у них одинаковые. Это же одна серия и плюс конвеер.

Его лесоёмкость 0.18-290 метров.Диаметр 0.18 у разных производителей даст 15-20 либров.У меня много лет на фидерах стоят 15 либровые плетёнки,хватает за глаза.Даже на хэви-джиге 20 либров.
А сравнивать лайтовую катушку с фидерными,так я их не один десяток перебрал,в отличии от Вас прекрасно знаю их устройство и различия в конструкции,размерах,материалах.
Тоже выхожу из обсуждения,Вы свой выбор сделали.Удачи и трофеев
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Его лесоёмкость 0.18-290 метров.Диаметр 0.18 у разных производителей даст 15-20 либров.У меня много лет на фидерах стоят 15 либровые плетёнки,хватает за глаза.Даже на хэви-джиге 20 либров.
А сравнивать лайтовую катушку с фидерными,так я их не один десяток перебрал,в отличии от Вас прекрасно знаю их устройство и различия в конструкции,размерах,материалах.
Тоже выхожу из обсуждения,Вы свой выбор сделали.Удачи и трофеев
Ну бред какой то . Все у вас перемешалось . Для кормушки в 150 грамм 018 маловато будет. Очень частые обрывы кормушек будут. Ну я же тоже не первый год ловлю . Уже проверено не раз на своей шкуре. Ну и насчет лесоемкости . Ее метраж и диаметр указывают на шпуле, но это для лески а не шнура. Его на шпулю войдет гораздо меньше. Ну и откуда у Вас на шпуле 2500 290метров взялось то . Вот держу в руках 3000 шпулю от немецкой катушки Сгimson на которой написано: 018/285, 020/230, 025/150. Я мотаю на эту катушку нитку 8p 023 -025 при хорошем забросе у меня нитка выматывается практически вся. Ну не зря же для фидера все рекомендуют брать катушки с шпулями 3000-4000. Ну и откуда Вы знаете сколько катушек перебрал я . Я начинал рыбачить пацаном лет 50 назад с булавки и шелковой нитки и помню еще те времена когда в Тулке пацаны били рыбу обычной вилкой как острогой а бамбуковая палка и катушка Нева были пределом мечтаний.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Alex7907, хочу напомнить, что это тема находится в разделе Спиннинг и в ней обсуждают катушки для спиннинга.
Для вашего фидера есть специальный раздел и лично мне, да и многим другим, совсем не хочется читать в разделе Спиннинг, про ваши фидеры, кормушки, бейтранеры и особенно про "ваше Тяговое усилие". Мало того, что не по теме, но еще и вкручиваете в головы новичкам своё не верное мнение, выдавая его за истину.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
Да это модеры казачка запустили !!!!!!!
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Alex7907, хочу напомнить, что это тема находится в разделе Спиннинг и в ней обсуждают катушки для спиннинга.
Для вашего фидера есть специальный раздел и лично мне, да и многим другим, совсем не хочется читать в разделе Спиннинг, про ваши фидеры, кормушки, бейтранеры и особенно про "ваше Тяговое усилие". Мало того, что не по теме, но еще и вкручиваете в головы новичкам своё не верное мнение, выдавая его за истину.
Ну вообще-то раздел называется безынерционные катушки а тема помогите выбрать катушку. О чем я кстати и спросил. Тема сейчас закрыта , но таким как вы видемо все не имется.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Да бред . Все свалил в одну кучу и мульты и мясорубки. Да и хлипких разваливающихся корпусов с шестернями из фольги я уже давненько даже за 300р на Али не видел. Ну а про рыбу так Остапа понесло совсем .
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Ссылку на видео я скинул не для вас, с вами все понятно. ))) Ваше любимое слово "бред" это очень серьезный аргумент, мне возразить не чего. ))))) Продолжайте впихивать невпихУеваемоё и сочетать несочетУемоё и называть бредом то, что не можете понять. Это нормально, это показатель и спорить и доказывать тут бесполезно.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
Я не могу понять, зачем человек зашёл сюда? Есть профильная ветка по фидерам, пускай там доказывает.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Ссылку на видео я скинул не для вас, с вами все понятно. ))) Ваше любимое слово "бред" это очень серьезный аргумент, мне возразить не чего. ))))) Продолжайте впихивать невпихУеваемоё и сочетать несочетУемоё и называть бредом то, что не можете понять. Это нормально, это показатель и спорить и доказывать тут бесполезно.
Да это скорее с вами все понятно. Продолжаете снова нести бред, я что разве вам лично или кому то здесь пытался что то впихнуть? Это снова ваши фантазии. Ну и насчет аргументов не смешите, только вы пытаетесь сравнивать совершенно разные по типу по емкости катушки.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Я не могу понять, зачем человек зашёл сюда? Есть профильная ветка по фидерам, пускай там доказывает.
Я разве что то пытаюсь доказать ? Я задал просто вопрос по катушкам , лишь один человек дал мне на него вменяемый ответ . А Вы то сами задумались зачем вот это написали? Тема то ведь закрыта .
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
1. Тема открыта не вами и не вам её закрывать.
2. Если вы выбрали себе катушку, и закрыли для себя эту тему, можете просто не отвечать и не ругаться со всеми.
3. Я даже не буду спрашивать вас о том, что вы имели ввиду: "совершенно разные по типу емкости катушки"! ))))) Я знаю, что такое ёмкость шпули и как она маркируется, что такое разный тип шпули или разные по назначению катушки и для чего они применяется, но набор слов: "разные по типу ёмкости катушки" это вероятно из того же источника, что и ваше трактование тягового усилия в кг. Не надо, не объясняйте. )))))
4. Ну и лично я для вас ничего и ни с чем не сравнивал:
- я написал, что вы ошиблись темой, фидеры не здесь;
- я выложил видео, где рассказывают о катушках и что такое тяговое усилие;
- я заметил, что ваше любимое слово "бред" у вас вместо аргумента.
5. Учитывая время вашей регистрации на сайте, ваше упрямство и уверенность в своей правоте, сочетаемое с любимым аргументом "бред", многие решили, что вы тролль. )))
6. Не стоит называть бредом слова людей, которые искренне пытались вам объяснить, что вы в чем то заблуждаетесь. Это же БРЕД, с вашей стороны. ))))