Выбор спиннинга для новичка!

denny1

Новичок
Регистрация
02.03.2018
Сообщения
5
Местоположение
Novosibirsk
Всем доброго времени суток! Прошу помощи в выборе снаряжения, это будет мой первый спиннинг, рыболовного опыта практически нет. Бюджет - Спиннинг до 4 т.р. катушка до 4 т.р. Ловля только с берега (ОВХ,Обь,возможно озера). Длину для себя определил ~2.4-2.5м. Планирую рыбачить на блесна и пробовать джиг(перейти на него в дальнейшем),твичинг не особо интересен. Присматриваюсь к:
1. AIKO LANZAR II LAN240M (тест 4-2:cool:
2. AIKO ESPADA ESP240ML (тест 5-25)
3. AIKO NERVUS 255ML (тест 4-1:cool:
Пока,касательно спиннингов,остановил свой выбор на AIKO,но с удовольствием выслушаю и другие варианты для рассмотрения.
Если среди этих,то какой стоит выбрать для джига и блесны не в ущерб одному и другому? Скажем так, я планирую начать с блёсен и немного освоив технику рыбной ловли в целом, начинать джиговать.
Также хочу попросить о помощи в выборе катушки, подойдёт ли RYOBI ECUSIMA 2000 или лучше EXCIA 2000, или что-то иное? Правильный ли размер 2000 или нужно 3000?
Спасибо!
 

Berdchanin

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
48
Местоположение
Бердск
Возьми лучше zetrix Azura, спиннннг очень хороший я с прошлого сезона от него в восторге. А катушку можешь к сеймарам присмотреться, у них соотношение цены и качества очень хорошее)
 

Berdchanin

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
48
Местоположение
Бердск
И катушку наверное лучше 2500-3000 брать, для джига и крупной рыбы самое то)
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
Считаю, что с катушкой правильно определился, для начала 2000 может быть оптимальнее.Имею две Эксии , они уже в качестве запасных (гостевых), году этак в 12 брал Екусиму 3000 она до сих пор живее всех живых, без ТО.)
 

denny1

Новичок
Регистрация
02.03.2018
Сообщения
5
Местоположение
Novosibirsk
Berdchanin сказал(а):
Возьми лучше zetrix Azura, спиннннг очень хороший я с прошлого сезона от него в восторге. А катушку можешь к сеймарам присмотреться, у них соотношение цены и качества очень хорошее)
Присмотрюсь к нему,видел несколько неплохих отзывов по ним, спасибо)
Berdchanin сказал(а):
И катушку наверное лучше 2500-3000 брать, для джига и крупной рыбы самое то)
Да мне бы хоть окушка на 300 грамм поймать, уже радость))
dzmao сказал(а):
Считаю, что с катушкой правильно определился, для начала 2000 может быть оптимальнее.Имею две Эксии , они уже в качестве запасных (гостевых), году этак в 12 брал Екусиму 3000 она до сих пор живее всех живых, без ТО.)
Спасибо, вот только последние отзывы о RYOBI гласят, что испортилось качество у них, мол не такие живучие как раньше(
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
denny1, если посмотреть спиннинги подешевле- то вполне реально вместо одной палки взять сразу две к примеру с тестом от 3-5 до 18гр(самое то будет под блесна и прочую мелочь),а вторую уже взять с тестом к примеру от 7-9 до 25-30грамм под джиг.
От себя добавлю,спустя 2-3 года после начала осваивания спиннинговой ловли предпочтения к палке меняются как ни крути,поэтому пытаться выбрать палку одну и на несколько лет не логично.
 

denny1

Новичок
Регистрация
02.03.2018
Сообщения
5
Местоположение
Novosibirsk
Bezrukov сказал(а):
denny1, если посмотреть спиннинги подешевле- то вполне реально вместо одной палки взять сразу две к примеру с тестом от 3-5 до 18гр(самое то будет под блесна и прочую мелочь),а вторую уже взять с тестом к примеру от 7-9 до 25-30грамм под джиг.
От себя добавлю,спустя 2-3 года после начала осваивания спиннинговой ловли предпочтения к палке меняются как ни крути,поэтому пытаться выбрать палку одну и на несколько лет не логично.
Спасибо за совет, я и не планирую оставлять одну палку на несколько лет, просто на данный момент рассматриваю одну палку для того чтобы попробовать с неё интересующие виды рыбалки,научиться рыбачить бы для начала)),а после сделать выводы и приобрести нужную палку к примеру для джига. А если присматривать подешевле,что можете посоветовать чтобы уложиться в 4-5т.р. за 2 спиннинга?
 

плохой

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
476
4-5т.р за 2 спинннга? Поискать б/у тогда
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск
denny1,случайно выхватил тут на форуме летом палку Максимус,очень понравилась,чуть позже и другу взяли тоже.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 837
Местоположение
Новосибирск

pdm79

Активный рыбак
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
66
Местоположение
Бердск
ТС. Себе в такой бюджет и условия взял бы азуру 8ку унцовую и цеймар 35
 

Hudjakov.michael

Новичок
Регистрация
29.11.2017
Сообщения
3
Местоположение
Бад-Мергентхайм
Для новичка, мое мнение, не обязательно супер навороченые снасти. Для начало спиненг не обязательно длинный 2.1-2,4 метра достаточно,легче учится кидать ,да и в заросших местах оптимально.важно, что бы удилище было не телескопическое, а двухколенное-эластичней,прочней! Катушку лучше брать "среднюю"-не более 2000. С минимум тремя подшибниками,для спининга вполне достаточно, хватает намотать лески 0.3мм до 200метров,и в пределах от 4 до 6 кг (с запасом)при блиснении не знаешь что может схватить. Этим можешь в два раза дешевле взять и по качеству не уступит.
 

игорян768

Старожил
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
1 520
Местоположение
Обь
1. AIKO LANZAR II LAN240M (тест 4-2:cool:
2. AIKO ESPADA ESP240ML (тест 5-25)
3. AIKO NERVUS 255ML (тест 4-1:cool:
вот все правильные движения
заедь к Григорию в контору все скажет расскажет посоветует

по катушке 2500- дальность заброса,живучесть,250г.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Hudjakov.michael сказал(а):
Для новичка, мое мнение, не обязательно супер навороченые снасти.для спининга вполне достаточно, хватает намотать лески 0.3 мм до 200метров,и в пределах от 4 до 6 кг (с запасом)при блиснении не знаешь что может схватить. Этим можешь в два раза дешевле взять и по качеству не уступит.
Леска 0.3 мм :shock: :confused:: Тс. спиннинговать собирается,а не закидушкой ловить.Здесь только шнурок. Или я что то пропустил. :roll:
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
игорян768 сказал(а):
1. AIKO LANZAR II LAN240M (тест 4-2:cool:
2. AIKO ESPADA ESP240ML (тест 5-25)
3. AIKO NERVUS 255ML (тест 4-1:cool:
вот все правильные движения
заедь к Григорию в контору все скажет расскажет посоветует

по катушке 2500- дальность заброса,живучесть,250г.
Раз хочешь Айку, лучше обратиться в Айколенд. Там и катушку порекомендуют. С моделью определишься на месте.
 

LESHIY71

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2014
Сообщения
134
Местоположение
Бердск
Если на Айке свет клином не сошелся, то еще есть время поискать среди других брендов. Вариантов очень много. Удачи.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Не слушай никого. :mrgreen:
Вот отличный спиннинг даже для профи,не говоря уже про новичка.
За такую цену еще в продаже. :shock:
https://www.fishingsib.ru/forum/forum76/topic37779.html
Катушку.
Однозначно Zauber 3000.Только сразу проТОошить и убрать вредные люфты. :)