Толстый окунь: случай, или тактика?

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
vlad, идти в хранилище по полю можно и больше 5 км...
Занятие неблагодарное...
Все-таки на первый раз лучше взять проводника или, в конце концов, увидев лодку (лодки) на горизонте подойти к ним и если это не браки, а спиннингисты или, на худой конец ,смыкари, то они обязательно будут стоять на свале , пупе или их кромке...

А по поводу реки, ну не шлюзоваться же мне...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Jonson2, на подступах к плотине островов всего-то...
Один из них Умовский (управление механизации) находится на повороте береговой линии со стороны Бердска...
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
А,так это остров... Это его "Хреновым" еще называют?
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Jonson2, извиняй.
Хотел узнать у старых, но время не выдалось, а вопрос остался висеть.

Умовскийн называется т. к. до, этак, 80 годов напротив него на берегу располагалась довольно большая организация - "Управление механизации", ну и пошло...

Название большинства островов, которые на слуху - народные, а если посмотреть карту, то они называются иначе...

Хреновый - знакомо звучит, но он-ли Умовский...?

Кто знает?

Выше по морю были когда-то - "Метеостанция", "Кудрявый" которые размыло, если кто помнит...

Ну а дальше Боровские - опять же название народное...

Все течет...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Михалыч, третий день штормит, но, глядя в окно, ветер стихает, да и синоптики обещают...
Завтра, край послезавтра в поход, а пока, чтобы не скучать, такая темка...

Стоим за свалом на глубине протягивая через него. Интенсивный клев - судчек до 300 гр на каждом забросе, до КГ пореже в перемешку со средним окунем.
Поклевки все ближе к лодке (ветром по фалу сносит непосредственно на свал) и как только поклевки начинаются под лодкой "Дед" (иногда беру с собой Деда - старого рыбака, который рыбалил еще во время затопления при строительстве плотины) берет свой старый - добрый смык оснащенный якорьком с двумя тройниками (кстати, жестко не закрепленными т. е. все честно) и вытаскивает в течение 5 минут пару - тройку судаков от 1,5 до 2,5 кг ровно с того места через которое мы протягивали и таскали мелочевку - железо, прл, твистер - все испытывали...

Ситуация повторяется довольно часто...

Создается впечатление, что при определенных условиях вертикальная игра железа для крупного судака соблазнительнее всего остального.
Взять зимнее блеснение в отвес - крупняк попадается гораздо чаще.

Че скажешь ?
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
КЭП,

это уже отдельная интересная тема.
сам неоднократно наблюдал такое. на оби тоже бывают ситуации - на спин не берет, при этом в отвес -
неплохие уловы. объясняется это скорее всего неактивностью рыбы. а про море не знал - попробуем.
может мелочь просто не дает взять крупняку?
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Дело не в отвесе, а в месте расположения рыбы относительно бровки и относительно рыболова. Если рып стоит в полуметре под крутой бровкой и не очень агрессивен - он не будет выскакивать на метр вверх за пролетающей над ним приманкой, а при забросе с глубины именно так часто и бывает. Начинаешь тащить с глубины и все ОК.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
при отвесной бровке в таком случае лучче перейти, ес-нно, на классику или систему груз-поводок-приманка.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
а я думаю , что дело просто в слабой спинниговой технике конкретного рыболова. При правильной оснастке спиннинг может все, что позволяет отвесное блеснение, и многое такое, что последнее не позволяет.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
И чо в таких случаях делают хорошо подготовленные опытные спиннингисты? Как они поступают?
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Михалыч, БКБ, все не то...
Кромка пологая.
Про технику говорить не будем...

Я больше склоняюсь к тому, что есть прямая зависимость между размером приманки и величиной рыпа, который ею соблазняется.
Крупный рып охотнее возьмет приманку поувесистее, пожирнее (большой твистер, тяжелое железо или пухлый прл) нежели малявку, хотя и ей не брезгует.

А сам якорь с двумя тройниками конструкция довольно большая - около 100 мм.

Короче - хочешь крупняк - вешай соответственную по величине приманку.

Ну а насчет вертикальной игры "в определенных условиях" - вопрос спорный...
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
КЭП,

величина приманки - тоже не совсем то. активная мелочь умудряется заглатывать до пупа 10-см-овый
виброхвост, либо хвост обкусывается моментально. все-таки скорее всего мелочь опережает более крупных и вопрос стоит, почему отсечение происходит вертикальным блеснением. я ответа на этот вопрос не знаю - но точно дело в способе проводки.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
Как отсечь говнов и ловить толстых рыб? Вот в чем вопрос.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Jonson2,
я не совсем согласен с понятием "отсечь".....я склонен к "найти". В стаи рыба кучкуется по размеру, и хотя в ней есть определенный разброс отсекать когото в ней дело неблагодарное. Т,Е, если средний размер окуня 100-150 г. словить на 300-400 конечно можно парочку. Но во-первых ничего отсекать не надо- они и так первыми сядут, а во-вторых их много все равно не будет. Рыба покрупнее всегда стоит на реке ближе к струе, а на море поглубже-и возьмет приманку она в первую очередь(все это об одной стае). Безусловно при этом надо и подать приманку соответствующим образом- ну не встанет крупный окунь под самый берег, а будет держаться течения. Так что тезис о том что мелочь не дает покушать крупняку считаю крайне сомнительным. Отсекать путем укрупнения приманок тоже не считаю правильным- у рыбы есть определенный для данного места и времени кормовой объект и она вся им кормится. Можно конечно поставить приманку слегка покрупнее , чтоб совсем мелкие не могли схватить, но можно и весь клев так отсечь. Иногда и в этом смысл есть- можно существенным увеличением приманки отсечь всех окуней, зато при этом словить стоящую здесь же щуку. У неё другой кормовой объет и она скорее всего не среагирует на окуневую приманку- исключения бывают , но крайне редко, а вот именно такая ситуация очень часто, только рыболовы об этом не подозревают. Есть варианты и с изменением проводки- крупняк всеже больше склонен к хватке падающей приманки, а мелочь- медленно движущейся.
Ну а если все же ничего не искать, а просто встать на место где рыба какая-то стоит и рыбы много ,то все отсекание я бы свел к следующему:
подавать приманку с места стоянки крупной, к месту стоянки мелкой, а то действительно до крупной может не доходить , при этом нет никакого злого умысла у мелочи(объесть крупняка), просто у них разное расположение.
Есть конечно еще много слов по этому поводу, но они большей частью будут не в прок- я так вижу что пока люди для себя не решили и более простые вопросы. А уж ответы мы найдем.....
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
Jonson2,
Согласен с БКБ. В окуневой стае сначала берет самый крупняк. Как правило их не более 5-8шт. Как дошел до 100гр - меняй место, крупных уже не будет.
А вот по "вертикальной составляющей" игры приманки - есть такое дело. Чем ближе к осени, тем лучше окунь отзывается на резкую, вертикальную пилу при анимации ступенькой (на море), на реке мож и по другому.... Поэтому подергушка иногда бьет спин.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Михалыч, ну как она может бить спин? ну кидай недалеко с малым грузом и веди резкой ступенькой - и получишь тоже что на смыковалку ту, только лучше- большую площадь охватишь.....
А вот встать точно над рыбой для этой смыковальни бывает очень непросто на море. Особенно если ветер и течение и глубина, а рыбка то на бровках порой очень компактно стоит. А у спиннинга таких проблем нет- наоборот - при правильном позиционировании можно как раз по самой эффективной линии и вести приманку, и крупняка периодически проверять- на соседней линии- что поглубже. А если прям над нужной точкой стоишь- то вертикальное поднимание-опусканние спиннинга работает ничуть не хуже той дедовской снасти. Только глупо это....
Так что не верю я в эти сказки про вошебство отвесного блеснения. Сколько я их слышал- а как сам приедешь- так все логично- рыба есть, рыба ловицца.... и при этом смыкари часто сосут.Причем не потому что у меня приманка вкуснее, а по очень простой вышеозвученной причине....
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
БКБ, Михалыч,
Спасибо за ответы , последний вопрос был уже в развитие вопроса КЭПа (то бишь про судака) Ну, я принцип понял.
Так получилось по жизни, что в последние годы на рыбалку редко удается выбраться вообще. И как то в последнее время стало ломать ловить рыбу любую, лишь бы ловилась. Хочется проводить драгоценное время с большей пользой (ловить то - что хочешь и тем - чем хочешь, а не то, что проще ловицца) Поэтому я очень внимательно прислушиваюсь ко всем советам (и очень благодарен за них), никаких под;%&бок в вопросах нет. ;)