Толстый окунь: случай, или тактика?

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
БКБ,
типа наезд.

у тебя перебор с практикой спининга. и недобор с практикой отвесного блеснения.....
пратика отвеса в том и заключается, что рыба берет при зависании блесны НАД дном и абсолютно не берет, если приманка касается дна. иногда зависание приманки должно длиться не менее 20 секунд - по другому не берет. спининг как раз в данном случае и отдыхает. уточню - я не про окуня - про судака, здесь его тоже обсуждали. и не про течение - про водохранилище. хотя на течении тоже всречал "эффект отвеса".
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
ага - удобно ловить с чубурахой 5гр на семи-восьми метрах, можно поспать заодно, пока она падает...
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
и резкая ступенька нашими палками не получается, кстати, там швабра нужна.....
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
vlad,
ну что мне тебя научить, как сделать чтоб приманка над дном висела? Обсуждалось 150 раз....да видно не в прок.
Михалыч, все реально, а там уж как приспособишься.... я и не говорил, что будет легко.... я наоборот против тупости и примитивизма.
И не убеждайте меня в обратном- готов посоревноваться со спорщиками на море- я со спиннингом, они со смыковалками.
И НЕ УБЕЖДАЙТЕ МЕНЯ В ОБРАТНОМ_ НЕ ПОВЕРЮ.
А вапщет я 100 раз зарекался не спорить, а говорить только свое скромное мнение- это оно и есть....
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
Хм... нет ничего лучче интеллигентного спора, т.е. отстаивания своей точки зрения с помощью аргументов, основанных на реальных фактах и личном опыте. В таких случаях смена своей точки зрения не представляет психологического дискомфорта. А вот когда начинаются переходы на личность - типа "это глупо" , да "ты ниче не понимаешь" тут уже не до истины, главное ущипнуть противника последним... Но это уже не спор, как мне кажется, а нечто иное.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
И я не призываю ловить на подергушку (это кстати не смыковалка), и сам не ловлю, я хочу понять как ее, как мне кажется, периодическое преимущество, можно обойти спином.
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
Подкину еще дровишек...;)
Вспомнилась мне статейка некого Савина NG в каком то прошлогоднем рыбобольском журнале. Суть сводилась к тому, что иногда имеет смысл использовать супертяжелые груза на джиге. Типа рыба крупнее попадаецца. Я, в силу своего убогого джигового опыта, пробовал пару раз (на море), но был не очень настойчив в ентих экспериментах. Выскажется кто нибудь?
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Jonson2,
не хочется мне спорить.
Что не находят люди только в моих собщениях..... и ушипнуть и еще что-то.....
А я ваапще спорить не с кем не хочу. И если у кого-то другое мнение- мне это поровну. Я все-го лишь высказываю свое скромное мнение и просто прошу не ссылаться на мое мнение, а высказывать свое...
Я давно уже спорить не хочу. Спросил человек лично мое мнение- я ответил. И сделал это с одной целью- просто ответить, а вовсе не для того чтобы услышать кучу комментариев и потом каждое опровергнуть....Я просто прошу- не ссылайтесь на мои сообщения, и я буду молчать...
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Jonson2, наблюдал "хынч" (а оно так называется) в действии. Работает, но у меня не получилось. Сдается мне что это сродни поролону. Если повериш - будеш ловить. Если нет - ацсасывай.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
Гы... Костя "ущипнуть" не имело отношение к тебе. Это так, общее рассуждение о правилах хорошего спора....
Но если на воре шапка горит, я не виноват.....
 

Jonson2

Писатель-рыбак
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
237
Местоположение
Новосибирск
БКБ,
Константин, я тем более, ни с кем не спорю (нету ни опыта ни оснований) :) Слушаю только, да на ус мотаю. Мненья всякие нужны, мненья всякие важны. А эмоции пофиг. ;)
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Михалыч, БКБ, быстро пожали друг другу руки и сошлись на том, что спин душеприятнее (о как) и эстетичнее, а смык (я не сторонник оного, но надо отдать ему должное) производительнее в ед. времени при жоре, а по остальному - пусть каждый останется при своем мнении.

Вернемся к нашим баранам...

Путем логических умозаключений и долгой практики Михалыч пришел к тому же , о чем думал я - ШВАБРА...
Нужно иметь жесткий спин и иногда в соотв. местах бомбить тяжелым железом свалы поднимая муть с целью поимки крупняка.
Кстати, прием тех же смыкарей - чтобы привлечь трофейный экземпляр они тяжелым отцепом или вторым якорем несколько раз ударяют о дно сотрясая его и поднимая взвесь, мелочевка разбегается, а крупняк, если он присутствует, наоборот подлетает к этому месту.
В моем примере тяжелая 100 мм подвеска очень хорошо бомбит дно чем и првлекает крупняка.
Небезизвестный "Хрипатый" (кто рыбалит в БЗ тот его несомненно знает) до сих пор использует швабру с инерционной катухой и тяжелую блесну с двумя тройниками и небезуспешно. Крупнячок у него водится...

ЗЫ. в ближайшие дни нужно в обязательном порядке побить вчерашние 3.3 КГ чертового дедова смыка...-)

Всем крупняка...
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Можно конечно поставить приманку слегка покрупнее , чтоб совсем мелкие не могли схватить, но можно и весь клев так отсечь. Иногда и в этом смысл есть- можно существенным увеличением приманки отсечь всех окуней


БКБ, существенным увеличением какой приманки ???
Если речь идет о ПРЛ, то я согласен, но если речь о других приманках, то это, мягко говоря , неверно...
И, хочешь не хочешь, придется со мной согласиться или ... поспорить... опять же...

Хранилище.

Окунь, по своей сути, хищник гораздо активнее и напористее судака и когда они кормятся на одной бровке, то, зачастую, окунь перехватывает добычу у судака именно за счет этих качеств.
И тут величина приманки для него не играет существенной роли (до опред. пред.).
300 ГР окунь легко хватает резину размером до 10 см. А по железу - отдельный разговор. Железо окуню, что красная тряпка быку...
Так вот, тот же 300 ГР окунь атакует тяжелую 40-50 ГР блесну с удовольствием и виснет на ней смело. Если размер этой блесны сравнить с размером рыпа, то по всем параметрам он ее не в состоянии проглотить... Сказывается инстинкт охотника стаи - кто вперед... И это речь идет только о среднем окуне, не говоря о хорошем...


Увеличение приманки, кроме ПРЛ, не влияет на отсечение даже среднего окуня, а, наоборот, стимулирует оного, особенно кормящегося стайно, и тот, кто утверждает обратное, очевидно, не имеет достаточного опыта в приемах ловли горбача...
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
КЭП,

я бы так категорично не говорил....... да, бывают случаи, когда окуни атакуют крупные приманки. у меня в прошлом году окунь около килограмма взял в рот целиком тройник от блесны Нептун (кто не знает что это такое - колебалка длиной 40 см и весом гр 50-60). я, поскольку часто рыбачу на щуку на крупное колебло,
часто сталкиваюсь с окунями. выходят стаями, атакуют. по всем правилам военного искусства - трое сзади, по паре по бокам и один в лоб )))). только при этом очень часто НЕ БЕРУТ, РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ. замена приманки на мелкую позволяет их поймать (если есть такое желание).

и еще... КЭП говорит о жоре. во время жора у окуня конкуренция - кидаются на все. но еще бывает обычный клев в местах стоянки, когда рыба не очень-то и активна. тогда размером приманки мелочь
отсеивается однозначно.
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
У крупного и мелкого окуня разные цели атаки. Хотя привлекает обе категории крупная приманка, но крупняк атакует именно ее, а мелочь - непосредственно тройник! Поэтому выход прост - тело приманки средних размеров (точнее -в соответствии с текущим объектом питания), а крючок (лучше двойник) побольше.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
ну о чем тут спорить. Есть у меня своя теория, основанная на своих наблюдениях и наблюдения те в рамки её нормально укладываются. А наблениям тем уже много лет. Видел разное и ни к чему мне приводить примеры- видали и не такое. И тем не менее, я сказал то , что сказал. И назад брать своих слов не хочу.
А уж каждый пусть поймет насколько хочет.....и сможет.
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Как "вертикальный блеснильщик" скажу (Частенько бываю в Боровом с мотором):

Пример №1: два человека с лодки тягают судачков (300-1100 гр) на вертикальный якорек-блесну с частотой 10-12 шт/час, Леха (третий) с криком: "Я что зря спин и приманки покупал!" начинает "классикой" кидать все (ризину, блесна) 1,5 часа - АП. Глубина 4-7 метров - стоим всегда на бровках.

Пример №2: я в другом месте (глубина 5-8м) с криком (в душе): "за 4 года в разных местах и щуку и судачков ловил И ЩАС НАЛОВЛЮ" 30 минут и классикой и ступенькой - одна поклевка - сход! Ну не хватает нервов смотреть как за эти пол-часа товарищи по 5-8 штук достали!!!

А чувство что ты промысловик..., да конечно есть - за 8 часов 120 рып (200-800грамм). И точно скоро "постриг" приму и поеду карасиков ловить (150-400 гр) вна пруды Верх-Ирменские!!!
На удочку с детства (лет с 4 на гальянов начал) и всегда улов на высоте (при сравнении с рядом рыбачищими).

Да и повадки судака известны - года 3 подряд на малька рабачил (и очень и очень, к стати).

Наверное надо с Гуру съездить!
О себе: машина Корона, лодка резинка 2-х местка.


З.Ы. Смыкарь и блеснер - разные....очень разные вещи!!! (для БКБ).
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
vlad, а я рыбалю там где всегда жор... -)
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Максим, Леха был не прав...
Уж лучше бы с криками - мама, мама - он выбросился за борт... -)

Стоя на бровке вертикальный блеснильшик (ВБ) стоит как раз над рыпом и опускает блесну ему прямо на башку.
На мели его (рыпа) нет, на глубине тоже и спиннинговать в этих направлениях бессмысленно.
Остается одно - вдоль бровки, но это тоже редко приводит к успеху за исключением тех случаев, когда бровка делает поворот в пределах досягаемости заброса (первый пример совместимости ВБ и спина). Т. е., чтобы ловить на спин (в данном примере) нужно встать на глубину за бровку и протягивать через нее и тогда (если применять соответствующую приманку и технику) успех гарантирован. Но ВБ при таком раскладе будет сАсать (как принято здесь выражаться).

Второй пример совместимости ВБ и спина. Не бровка.

Поле с разбросанными пупками и ямками.
ВБ ловит из ямки под лодкой, а спин протягивает соседние пупки и ямки - все довольны...

Но в большинстве своем ВБ и спин на одной лодке несовместимы, особенно начинающие...
Так что выбирай что-нить одно - СПИН!!!

ЗЫ. А че так скромно? С Боровских спиннингисты мешками привозят.
Кстати, еще одно мерило улова - мешок -).
 

Glisser

Старожил
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Glisser сказал(а):
два человека с лодки тягают судачков (300-1100 гр) на вертикальный якорек-блесну с частотой 10-12 шт/час,
Почитал свой пост 6-тилетней давности :cry: во, мля, уловы были :evil: